VLN 10. Lauf 2003 "27. DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 28. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Veranstalter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)

Zeitplan "27. DMV-250-Meilen-Rennen"*

Samstag, 11. Oktober 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
15:30 Uhr Zieleinlauf
17:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Gestartet 125
Gewertet 103
Nicht gewertet 22
Sieger #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Arno Klasen,
Porsche 996,
20 Runden, 3:31:09.864 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 62 SP7   Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Arno Klasen
Porsche 996 20 3:31:09.864  
2. 99 SP61   Johannes Scheid
Oliver Kainz
Mario Merten
BMW M3 E46 GTRS 20 3:33:19.224
2:09.360
 
3. 303 SP11   Stefan Beil
Norbert Fischer
Porsche 996 20 3:34:21.069
3:11.205
 
4. 680 CUP4   Dr. Bert Flossbach
Kurt Thiim
Porsche 996 GT3 Cup 20 3:34:43.322
3:33.458
 
5. 83 SP6   Gerhard Leffers
Rudi Adams
BMW M3 20 3:36:08.674
4:58.810
 
6. 90 SP6   Michael Tischner BMW E 46 20 3:36:16.743
5:06.879
 
7. 3 H3   Artur Deutgen BMW M3 20 3:36:59.921
5:50.057
 
8. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 20 3:38:55.930
7:46.066
 
9. 96 SP61   Matthias Weiland
Oliver Mayer
Porsche GT 20 3:40:57.104
9:47.240
 
10. 311 SP11   Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 996 GT3 19 3:31:38.347
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. CUP2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 622   Gerhard Christopher
Riebensahm Dirk
Renault Clio RS 18 3:28:45.787  
2. 49. 637   Scholze Florian
Riemer Jens
Renault Clio RS Coupe 18 3:34:15.224  
3. 57. 640   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Renault Clio RS 18 3:37:16.130  
4. 62. 635   Bunny Bugs
Riemer Kai
Renault Clio RS Coupe 18 3:43:19.603  

Kl. CUP3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 103. 646   van Baal Rüdiger
Sulzer Melanie
Ford Puma 15 3:35:52.251  

Kl. CUP4, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 680   Flossbach Dr. Bert
Thiim Kurt
Porsche 996 GT3 Cup 20 3:34:43.322  
2. 11. 668   Baker J.P.
Schoysman Dirk
Porsche GT3 Cup 19 3:31:50.841  
3. 16. 669   Otto Jörg
Weiss Georg
Zinnow Thomas
Porsche 996 Cup 19 3:34:12.667  
4. 23. 667   Croft David
Cooke Daniel
Porsche 911 Gt 3 Cup 19 3:37:42.431  
5. 25. 666   Jacobs Michael
Lambrecht Bert
Hulverscheid Paul
Porsche 911 GT3 Cup 19 3:38:22.007  
6. 79. 670   Geber Horst
Peters Michael
Porsche Carrera Cup 17 3:34:53.414  

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 91. 53   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Feyen Carola
Honda Civic 16 3:33:12.768  
2. 95. 54   von Danwitz Herbert
Habermehl Werner
Honda Civic 16 3:37:23.814  
Nicht gewertet
    52   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Honda Civic 1 15:00.306  

Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 101. 35   Poppe Udo Ford Escort RS 2000 15 3:34:41.948  
Nicht gewertet
    25   Weber Roland
Jäger Marc
Köpcke Armin
VW Golf II 9 1:53:38.804  

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 7. 3   Deutgen Artur BMW M3 20 3:36:59.921  
2. 8. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes-Benz 190E 20 3:38:55.930  
3. 15. 7   Schmidt Peter
Ney Fritz
Porsche 935 RSR 19 3:33:47.245  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 88. 577   Jost Torsten
Dorband Jürgen
Renault Clio Blum 16 3:30:17.719  

Kl. N3, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 29. 565   Viebahn Jörg Honda Civic Type R 18 3:26:38.781  
2. 30. 560   Venn Peter
Bermes Norbert
Allan Dave
Honda Cicic Type R 18 3:27:51.763  
3. 34. 546   Schmitz Wilfried
Ecker Michael
Honda Civic Type R 18 3:29:46.239  
4. 36. 544   Giesbrecht Mark
Kuhlmann Frank
Scheuring Rolf
Honda Civic Type R 18 3:30:43.007  
5. 37. 556   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic 18 3:30:50.340  
6. 38. 563   Hardt Nikolas Honda Civic 18 3:30:52.417  
7. 44. 567   Schneider Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Honda Civic Type R 18 3:32:30.700  
8. 51. 559   Steidel Dr. Joachim
Thönnes Harald
Bermes Norbert
Honda Civic Type R 18 3:35:09.706  
9. 65. 549   Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Mohr Werner
Peugeot 306 S 16 17 3:28:07.023  
Nicht gewertet
    569   Hoppe Marcel
Scheefeldt Jens
Honda Cicic Type R 16 3:20:37.073  
    566   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Weiland Andreas
Honda Civic Type R 12 2:20:53.502  

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 71. 257   Keltsch Peter
Kraus Ralf
Volkswagen Polo 1,4 16V 17 3:32:48.813  
2. 84. 258   Funke Markus
Bürger Markus
Peugeot 1.3 Rallye 17 3:38:28.128  
Nicht gewertet
    251   Conrad Mike
von Schauroth Kai
VW Polo 11 2:26:53.778  

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 234   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Fiesta BR 17 3:32:54.880  
2. 81. 232   Aust Stefan Ford Fiesta 17 3:35:57.688  
3. 102. 230   Ebbing Klaus
Berg Ernst
Ford Puma RS 15 3:35:11.586  

Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 229   Klüber Josef
Haugg Wolfgang
Opel Astra Coupe 19 3:36:33.390  
2. 27. 196   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW E46 19 3:38:53.132  
3. 33. 200   Brenauer Franz BMW 320i 18 3:29:25.685  
4. 43. 155   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhelm
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 18 3:32:11.367  
5. 47. 195   Bauer Werner
Brinker Karl
BMW 318is 18 3:33:54.116  
6. 56. 215   Heeg Hans-Joachim
Müller Thomas
Renault Clio RS 18 3:36:46.542  
7. 60. 181   Stessens Ludo
Stessens Marc
Stessens Ken
Opel Astra OPC 18 3:39:32.567  
8. 66. 180   Luther Michael
Jacobs Karl
BMW M3 17 3:30:00.033  
9. 69. 185   Benz Christian
Benz Stefan
Renault Clio 17 3:32:12.109  
Nicht gewertet
    182   Bastuck Rainer
Kissling Stefan
Opel Astra OPC 13 2:39:53.805  
    162   Rooch Carsten Opel Calibra 16V 3 41:15.990  

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 21. 145   Andree Ullrich
Bermes Heinz-Josef
Volvo S60 19 3:37:08.515  
2. 61. 131   Völker Klaus BMW M3 18 3:39:47.348  
3. 70. 135   Nehse Wolfgang
Scherrer Martin
BMW M3 17 3:32:30.422  

Kl. SP5, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 123   Heigl Christian Seat Leon 20VT 19 3:32:40.851  
2. 17. 121   Obermann Willi
Lutterbach Kai
BMW M3 GTR 19 3:34:46.704  
3. 22. 100   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 19 3:37:21.901  
4. 26. 125   Kühlewein Günter
Waschkau Roland
Audi TT RSK 19 3:38:50.714  
5. 40. 120   Hüsken Werner
Walkenhorst Henry
BMW M3 GTR 18 3:31:50.821  
6. 42. 117   Kleen Theo
Kleen Uwe
Renault Clio V6 18 3:31:58.724  
7. 52. 106   Pohlen Holger
Pohlen Helmut
VW New Beetle Cup 18 3:35:22.680  
Nicht gewertet
    128   Lobe Winfried
Frey Marcus
BMW M3 E36 8 1:34:44.849  
    115   Wagenstetter Thomas
Wagenstetter Klaus
BMW Compact GTR 1 12:05.748  
    105   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW M3 0 00.000  

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 5. 83   Leffers Gerhard
Adams Rudi
BMW M3 20 3:36:08.674  
2. 6. 90   Tischner Michael BMW E 46 20 3:36:16.743  
3. 13. 92   Kiesch Joachim
Gehring Michael
BMW M3 19 3:32:32.374  
4. 24. 81   Ehninger Ulf
Lange Jürgen
BMW M3 19 3:38:20.173  
5. 55. 80   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 996 GT3 Cup 18 3:36:45.689  
Nicht gewertet
    67   Scholz Werner
Holz Achim
Audi S3 15 3:23:13.703  
    72   Wölflick Stephan
Gummersbach Uwe
Mace Graham
Ford Focus RS 13 3:39:19.823  

Kl. SP61, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 99   Scheid Johannes
Kainz Oliver
Merten Mario
BMW M3 E46 GTRS 20 3:33:19.224  
2. 9. 96   Weiland Matthias
Mayer Oliver
Porsche GT 20 3:40:57.104  

Kl. SP7, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 62   Alzen Jürgen
Alzen Uwe
Klasen Arno
Porsche 996 20 3:31:09.864  

Kl. SP8, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    274   Newman Doug
Lay Julian
Lotus Elise 6 1:20:04.023  

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 320   Paczynski Johannes
Haid Bernd
Porsche 993 Carr. RSR 19 3:34:50.629  
2. 50. 339   Schäfer Bodo
Venskaunas Vytautas
Porsche 993 GT 18 3:34:22.715  
3. 93. 323   Kohlstrung Stefan
Otto Bernd
Porsche 993 RSR 16 3:35:14.115  
Nicht gewertet
    330   Wawer Dr. Ernst-Paul
Mies Peter
Porsche 993 GT 2 24:07.355  

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 303   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche 996 20 3:34:21.069  
2. 10. 311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 996 GT3 19 3:31:38.347  
3. 12. 290   Bartels Nils
Jacksties Harald
Lorenzo Frank
Porsche GT3 19 3:32:16.651  
Nicht gewertet
    295   Thyssen Achim
Rader Klaus
Porsche 996 GT3 RS 18 3:13:23.704  
    301   Stippler Frank
Grossmann Markus
Porsche 996 GT3 RS 2 20:31.236  

Kl. SP12, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 368   Roosen Gaby
Best Caspar
Volkswagen Bora 1,9 R-TDI 19 3:36:44.947  
2. 53. 359   Haider Thomas
Kutsch Rainer
BMW 330d 18 3:35:31.115  
3. 54. 350   Rymarzik Hans-Peter Seat Toledo TDI 18 3:35:58.031  
4. 58. 357   Meyersrenken Henning
Schieben Dr. Rainer
BMW 320 Dieselspeed 18 3:37:30.833  
5. 59. 356   von Löwis of Menar Thomas
SMUDO
VW New Beetle 18 3:38:28.846  
6. 74. 353   Küster Stefan
Guglilmo Fiocchi
Möller-Sonntag Dierk
VW Golf IV TDI Diesel 17 3:33:02.249  
7. 94. 355   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes-Benz C 270 CDi 16 3:36:50.194  

Kl. V1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 90. 505   Rövenich Oliver
Hoffmann Iris
Heise Manfred
Suzuki Swift GTI 16V 16 3:31:54.407  
2. 97. 501   Hallgren Christer
Flatt Matthias
THM Suzuki Swift Gti 15 3:27:48.936  
3. 98. 499   Suhr Maike
Kuhnert Mathias
Kunze Niels
Suzuki Swift GTI 15 3:32:01.635  

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 463   Silvester Wolf BMW 318is 18 3:31:49.103  
2. 41. 460   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jürgen
Opel Corsa Sport 18 3:31:54.120  
3. 64. 456   Derscheid Rolf
Schlehecker Werner
BMW E36 17 3:27:49.614  
4. 75. 477   Schild Urs BMW 318ti 17 3:33:21.580  
5. 78. 469   Hirsch Hannes
Wolff Rene
BMW 318ti Compact 17 3:34:07.732  
6. 85. 492   Hoffmann Kornelius
Kehl Sven
BMW 318 is 16 3:27:35.485  
7. 86. 471   Fischer Clemens
Hakenesch Gerd
Renault Clio 16 V 16 3:28:21.071  
8. 87. 466   Keller Marco
Buschmans Peter
BMW 318 ti 16 3:30:04.356  
9. 96. 459   Schneider Sven
Braun Wolfgang
Ford Puma 15 3:26:00.258  
10. 99. 468   Löchte Frank
Schallen Stefan
BMW 318 is 15 3:34:01.236  
11. 100. 491   Schmidt Marcel
Schumacher Masrkus
BMW 318 IS 15 3:34:01.244  
Nicht gewertet
    470   Breunig Christoph
Bierther Frank
BMW 318is 11 2:38:03.323  
    488   Ruck Kay BMW 318is 6 1:20:02.159  
    487   M�ller Thorsten
Kilb Sascha
BMW 318is 1 14:23.324  
    461   Leutheuser Christian
Hey Christian
BMW 318is 0 00.000  

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 63. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 17 3:26:21.620  
2. 68. 446   Hoppelshäuser Olaf
Kelly Joey
Peugeot 306 S16 17 3:31:52.442  
3. 76. 441   Wilsberg Hans-Peter
Schulte Thomas
Henning Ulrich
Opel Astra OPC 17 3:33:26.893  
4. 77. 455   Rudelt René
Kaltwasser Heinrich
Opel Astra OPC 17 3:33:48.479  
5. 80. 439   Krapp Wolfgang
Schmidt Oliver
Opel Astra OPC 17 3:35:07.150  
6. 89. 444   Jäger Stefan
Lenzen Stephan
Opel Astra OPC 16 3:30:53.531  

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 32. 404   Schirra Joachim Honda Accord 18 3:29:11.940  
2. 35. 408   Böhm Alex
Mundorf Thomas
BMW M3 18 3:30:03.558  
3. 45. 414   Stoltz Dr. Thomas BMW M3 E30 18 3:32:40.999  
4. 46. 418   Küpper Bernd
Koch Klaus
BMW 325i Coupe 18 3:33:02.438  
5. 48. 401   Molzberger Gerhard
Baumert Ulfried
Honda Accord R 18 3:34:12.900  
6. 73. 423   Lörken Gerhard
Wiskirchen Jörg
BMW M3 17 3:33:00.871  
7. 82. 420   Nawotka Walter Honda Accord Typ R 17 3:36:18.222  
8. 83. 400   Meyer Manfred
Habeth Reiner
BMW 325 E 36 17 3:37:12.520  
9. 92. 422   Hennig Michael Honda CH 1 16 3:34:47.506  
Nicht gewertet
    406   Dick Dieter
Schmitz Frank
BMW 325i E36 3 48:02.461  
    417   Krumbach Jochen
Krumbach André
BMW M3 E30 2 23:52.827  

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 394   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
Weimer Denis
BMW M3 E36 19 3:39:43.845  
2. 67. 389   Rüssel Oliver
Renger Reinhold
BMW M 3 E36 17 3:30:28.460  

Zur Übersicht "Chronologie 2003" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen