VLN 8. Lauf 2003 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Stunden-ADAC-Ruhr-Pokal Rennen „Um den Preis der Opel Werke Bochum“
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)

 

Zeitplan "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"*

Samstag, 6. September 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
18:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Gestartet 133
Gewertet 92
Nicht gewertet 41
Sieger #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Arno Klasen,
Porsche 996,
33 Runden, 5:03:31.539 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Pl. # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.
1. 62 Sp7 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Arno Klasen
Porsche 996 33 5:03:31.539 -
2. 60 Sp7 D. Wilhelm Kern
Nicolas Leutwiler
Axel Rohr
Porsche GT2-MR 33 5:06:31.790 3:00.251
3. 3 H3 Artur Deutgen
Thomas Winkelhock
BMW M3 33 5:11:26.405 7:54.866
4. 681 E1 Dirk Adorf
Hermann Tilke
Ulrich Gallade
Jaguar V8 Star 33 5:11:48.151 8:16.612
5. 94 Sp61 Martin Wurst
Reinhold Renger
Michael Prym
Porsche 996 Gt3 MR 32 5:07:08.079 1 Runde
6. 96 Sp61 Harald Weiland
Matthias Weiland
Gerd Winter
Porsche GT 32 5:07:08.336 1 Runde
7. 666 Cup4 Michael Jacobs
Bert Lambrecht
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 32 5:10:28.754 1 Runde
8. 7 H3 Peter Schmidt
Fritz Ney
Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Porsche 935 RSR 32 5:11:14.366 1 Runde
9. 320 Sp10 Johannes Paczynski
Bernd Haid
Porsche 993 Carr. RSR 31 5:07:34.236 2 Runden
10. 90 Sp6 Michael Tischner
Jürgen Borss
BMW E 46 31 5:07:58.412 2 Runden

Klassensieger

Kls. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
CUP2 622 Dirk RIEBENSAHM
Christopher Gerhard
RENAULT Clio RS 29 5:03:17.698
CUP4 666 Michael JACOBS
Bert Lambrecht
Paul HULVERSCHEID
PORSCHE 911 GT3 Cup 32 5:10:28.754
CUP5 611 Lothar Diederich
Jürgen Glath
SEAT Leon Supercopa 2003 28 4:59:01.766
E1 681 Dirk Adorf
Hermann Tilke
Ulrich Gallade
JAGUAR V8 Star 33 5:11:48.151
H1 53 Wilhelm Feyen
Dirk Esser
Carola Feyen
HONDA Civic 26 5:01:16.328
H2 22 Peter HASS
Bernhard SCHMITTNER
OPEL Manta 30 5:11:07.424
H3 3 Artur Deutgen
Thomas Winkelhock
BMW M3 33 5:11:26.405
N2 572 Martyn Spurrel
John Coates
HONDA Integra R 25 4:58:34.236
N3 560 Peter Venn
Norbert Bermes
Dave Allan
Honda Cicic Type R 29 5:03:45.628
N4 531 Jens Smollich
Karl-Heinz Sauer
BMW E 36 Coupe 26 4:58:38.288
SP1 248 Dietrich Dimmler
Axel Potthast
Dr. Klaus Weigner
VW Polo 6 N 27 5:08:24.153
SP2 235 Ralf Martin
Patrick Bernhardt
Thomas Klenke
FORD Fiesta 30 5:10:44.150
SP3 229 Josef Klüber
Wolfgang HAUGG
Stefan Kissling
OPEL Astra Coupe 30 5:06:00.347
SP4 150 Hans-Hatto Karl
Rainer WEHNER
BMW M3 31 5:08:26.924
SP5 105 Michael Bonk
Peter Bonk
BMW M3 31 5:10:10.507
SP7 62 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Arno Klasen
PORSCHE 996 33 5:03:31.539
SP6 90 Michael TISCHNER
Jürgen Borss
BMW E 46 31 5:07:58.412
SP9 344 Daniel Lemm
Jürgen Bach
Markus Luhr
Porsche 964 Cup 30 5:07:15.324
SP10 320 Johannes PACZYNSKI
Bernd HAID
Porsche 993 Carr. RSR 31 5:07:34.236
SP11 288 John Lloyd
Wolfgang Weber
Porsche 996 GT3 S-Cup 31 5:12:45.166
SP12 367 Bruno Baumgartner
Paul Waser
BMW 320 Dieselspeed 29 5:05:18.771
SP61 94 Martin WURST
Reinhold Renger
Michael Prym
Porsche 996 GT3 MR 32 5:07:08.079
V1 505 Oliver Rövenich
Manfred Heise
Iris HOFFMANN
SUZUKI Swift GTI 26 5:02:01.974
V2 460 Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
OPEL Corsa Sport 28 5:00:10.062
V3 453 Jürgen Nett
Rolf Schütz
Peugot 306 S 16 28 4:58:50.387
V4 408 Alex Böhm
Thomas MUNDORF
Thomas Ehleiter
BMW M3 29 5:04:58.924
V5 388 Sascha Hancke
Stanislav Griazine
BMW M3 E36 29 5:03:25.828

Zur Übersicht "Chronologie 2003" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 14.4.2019)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen