VLN 5. Lauf 2003 "34. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
Zugriffe: 1124
  • 34. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)

 

Zeitplan "34. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"*

Samstag, 10. Mai 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
15:30 Uhr Zieleinlauf
17:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Gestartet 102
Gewertet 69
Nicht gewertet 33
Sieger #299, Peter Mamerow / Klaus Niedzwiedz,
Porsche 996 GT3 RS,
23 Runden, 3:30:14.540 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Pl. # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.
1 . 299 SP11 Peter Mamerow
Klaus Niedzwiedz
Porsche 996 GT3 RS 23 3:30:14.540 -
2 . 681 E1 Dirk Adorf
Hermann Tilke
Ulrich Gallade
JAGUAR V8 Star 23 3:33:15.291 3:00.751
3 . 77 SP6 Michael Büder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 23 3:36:30.550 6:16.010
4 . 295 SP11 Klaus Rader
Achim Thyssen
Porsche 996 GT3 RS 23 3:36:32.039 6:17.499
5 . 290 SP11 Nils Bartels
Harald Jacksties
Frank Lorenzo
Porsche GT3 23 3:36:40.041 6:25.501
6 . 2 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Porsche-Benz 190E 23 3:37:14.859 7:00.319
7 . 75 SP6 Jonathan Price
Jutta Kleinschmidt
Phil Bennet
Porsche 996 GT3 RS 23 3:37:56.431 7:41.891
8 . 666 CUP4 Michael Jacobs
Bert Lambrecht
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:38:19.517 8:04.977
9 . 120 SP5 Werner Hüsken BMW M3 GTR 22 3:31:05.654 1 Runde
10 . 143 SP4 Peter Bauer
Jürgen Gerspacher
Jürgen Hohenester
Audi TT-RS 22 3:31:06.144 1 Runde

Klassensieger

Kls. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
CUP2 622 Christopher GERHARD
Dirk RIEBENSAHM
RENAULT Clio RS 21 3:34:18.148
CUP3 651 Michael BRAUN
Nikolai VON PRITTWITZ
Leonard MRAFKO
FORD Puma 18 3:26:54.878
CUP4 666 Michael JACOBS
Bert Lambrecht
Paul HULVERSCHEID
PORSCHE 911 GT3 Cup 23 3:38:19.517
E1 681 Dirk ADORF
Hermann Tilke
Ulrich Gallade
JAGUAR V8 Star 23 3:33:15.291
H1 53 Wilhelm FEYEN
Dirk ESSER
HONDA Civic 19 3:29:54.721
H3 2 Andreas SCHALL
Ralf SCHALL
Mercedes-Benz 190E 23 3:37:14.859
N2 574 Björn Hermann
Christian KEESE
David Mountain
FORD Puma 15 3:36:51.785
N3 560 Peter Venn
Norbert BERMES
Dave Allan
Honda Cicic Type R 20 3:26:17.839
SP2 230 Klaus EBBING
Detlef Meiering
FORD Puma RS 19 3:36:48.825
SP3 225 Michael BONK
Ralf-Peter Bonk
BMW 320i 22 3:34:06.241
SP4 143 Peter BAUER
Jürgen Gerspacher
Jürgen HOHENESTER
Audi TT-RS 22 3:31:06.144
SP5 120 Werner Hüsken BMW M3 GTR 22 3:31:05.654
SP6 77 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 23 3:36:30.550
SP10 325 Michael Krohn
Kevin Krohn
Porsche 911 22 3:31:21.324
SP11 299 Peter Mamerow
Klaus NIEDZWIEDZ
PORSCHE 996 GT3 RS 23 3:30:14.540
SP12 351 Stefan Neuberger Alfa Romeo 147 JTD 21 3:32:23.070
V1 501 Iris HOFFMANN
Manfred Heise
Hans Werner Wüst
SUZUKI Swift GTI 18 3:30:10.809
V2 460 Heinz-Otto FRITZSCHE
Jürgen FRITZSCHE
OPEL Corsa Sport 20 3:32:26.381
V3 440 Ludger HENRICH
Jürgen SCHULTEN
OPEL Astra OPC 20 3:32:24.183
V4 414 Dr. Thomas Stoltz
Andreas MOTTE
BMW M3 E30 21 3:36:54.626
V5 394 Uwe Rentél
Karl-Heinz ENGELSBERG
BMW M3 20 3:30:20.708

Zur Übersicht "Chronologie 2003" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 14.4.2019)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen