VLN 5. Lauf 2003 "34. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 34. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)

 

Zeitplan "34. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"*

Samstag, 10. Mai 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
15:30 Uhr Zieleinlauf
17:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 135
Gewertet 102
Nicht gewertet 33
Sieger #299, Peter Mamerow / Klaus Niedzwiedz,
Porsche 996 GT3 RS,
23 Runden, 3:30:14.540 Std.
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Pl. # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rücjst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 299 SP11   Peter Mamerow
Klaus Niedzwiedz
Porsche 996 GT3 RS 23 3:30:14.540  
2. 681 E1   Dirk Adorf
Hermann Tilke
Ulrich Gallade
JAGUAR V8 Star 23 3:33:15.291
3:00.751
 
3. 77 SP6   Michael Büder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 23 3:36:30.550
6:16.010
 
4. 295 SP11   Klaus Rader
Achim Thyssen
Porsche 996 GT3 RS 23 3:36:32.039
6:17.499
 
5. 290 SP11   Nils Bartels
Harald Jacksties
Frank Lorenzo
Porsche GT3 23 3:36:40.041
6:25.501
 
6. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Porsche-Benz 190E 23 3:37:14.859
7:00.319
 
7. 75 SP6   Jonathan Price
Jutta Kleinschmidt
Phil Bennet
Porsche 996 GT3 RS 23 3:37:56.431
7:41.891
 
8. 666 CUP4   Michael Jacobs
Bert Lambrecht
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:38:19.517
8:04.977
 
9. 120 SP5   Werner Hüsken BMW M3 GTR 22 3:31:05.654
1 Runde
 
10. 143 SP4   Peter Bauer
Jürgen Gerspacher
Jürgen Hohenester
Audi TT-RS 22 3:31:06.144
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 27. 622   GERHARD Christopher
RIEBENSAHM Dirk
Renault Clio RS21 21 3:34:18.148  
2. 74. 640   Zanini Alessandro
Schmitt Karsten
Mauer Markus
Renault Clio RS19 19 3:33:59.105  
3. 84. 625   Renz Mathias
Leger Markus
NACKEN Hubert
Renault Clio Cup18 18 3:30:06.740  
Nicht gewertet
    635   Riemer Kai
Bunny Bugs
Renault Clio RS Coupe 19 3:12:57.830  
    637   ROADRUNNER ClAudia Renault Clio RS Coupe 6 1:05:46.775  
    636   WELCHAR Carsten
KIPPSCHULL Marc
Renault Clio RS Coupe 1 16:23.022  

Kl. CUP3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
1. 83. 651   BRAUN Michael
VON PRITTWITZ Nikolai
MRAFKO Leonard
Ford Puma 18 3:26:54.878  

Kl. CUP4, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 666   JACOBS Michael
Lambrecht Bert
HULVERSCHEID Paul
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:38:19.517  
2. 14. 669   OTTO Jörg
WEISS Georg
ZINNOW Thomas
Porsche 996 Cup 22 3:33:19.080  
3. 15. 668   Baker J.P.
Schoysman Dirk
Porsche GT3 Cup 22 3:34:00.802  
4. 18. 667   Croft David
Cooke Daniel
Porsche 911 GT 3 Cup 22 3:35:04.841  
5. 33. 672   SATOR Alexander
Dierlamm Dr. Alfred
Porsche 996 GT3 Cup 21 3:39:27.424  
Nicht gewertet
    673   WEILAND Matthias
WEILAND Harald
WINTER Gerd
Porsche 996 Cup 3 44:01.669  

Kl. E1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 681   ADORF Dirk
Tilke Hermann
Gallade Ulrich
Jaguar V8 Star 23 3:33:15.291  

Kl. H1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 64. 53   FEYEN Wilhelm
ESSER Dirk
Honda Civic 19 3:29:54.721  
2. 79. 52   FEYEN Carola
VON DANWITZ Herbert
Honda Civic 19 3:36:35.224  
3. 96. 54   Frank Thomas
FEYEN Carola
Honda Civic 17 3:29:31.927  
Nicht gewertet
    47   Naumann Michael
Lethert Wolfram
Giljohann Ulf
Citroen AX 5 3:10:52.800  

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 2   SCHALL Andreas
SCHALL Ralf
Mercedes-Benz 190E 23 3:37:14.859  
2. 22. 11   Flossbach Dr. Bert
Venskaunas Vytautas
Porsche 911 Carrera 2 21 3:31:27.505  
Nicht gewertet
    7   SCHMIDT Peter
Ney Fritz
Destree Wolfgang
Porsche 935 RSR 1 9:22.208  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 102. 574   Hermann BJörn
KEESE Christian
Mountain David
Ford Puma 15 3:36:51.785  

Kl. N3, Gestartet: 15, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 34. 560   Venn Peter
BERMES Norbert
Allan Dave
Honda Civic Type R 20 3:26:17.839  
2. 35. 566   RINK Ralph-Peter
LOHMANN Frank-Dieter
WEILAND Andreas
Honda Civic Type R 20 3:26:57.275  
3. 36. 565   Viebahn Jörg Honda Civic Type R 20 3:28:24.809  
4. 37. 556   UETRECHT Werner
FRICKE Florian
Honda Civic20 20 3:29:16.138  
5. 38. 546   SCHMITZ Wilfried
ECKER Michael
TEICHMANN Andreas
Honda Civic Type R 20 3:29:23.582  
6. 42. 544   KUHLMANN Frank
Giesbrecht Mark
Honda Civic Type R 20 3:31:10.559  
7. 43. 567   HORN Markus
SCHNEIDER Bernd
SCHUMACHER Gerd-Michael
Honda Civic Type R 20 3:31:14.929  
8. 53. 550   KOHLMORGEN Knut Honda Civic Type-R 20 3:34:07.785  
9. 54. 553   MARSANI Michael
Best Caspar
KRAUS Ralf
Honda Civic 20 3:34:17.736  
10. 56. 545   GOSCH Stefan
GOSCH Ingo
Honda Civic Type R 20 3:34:28.938  
11. 77. 554   Podlogar Michael
Warrings Frank
WASSERTHEURER Anja
Honda Civic Type R 19 3:34:57.816  
12. 89. 548   Bergstermann Uwe Seat Ibiza Cupra 19 3:31:57.001  
13. 100. 555   THIEL Joachim
Radulovic Zoran
DORBAND Jürgen
Honda Civic 16 3:35:17.545  
Nicht gewertet
    569   HOPPE Marcel
SCHEEFELDT Jens
Honda Civic Type R 14 2:26:26.282  
    561   Steidel Dr. Joachim
Thönnes Harald
KREMP Dirk
Honda Civic Type R 11 2:18:28.627  

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 80. 230   EBBING Klaus
Meiering Detlef
Ford Puma RS 19 3:36:48.825  
2. 88. 239   Klenke Thomas
Surer Christina
Schramek Jürgen
Ford Fiesta ST 18 3:31:12.941  
3. 93. 241   Dähne Helmut
Müller Jürgen
Kragl Ossi
Mini Cooper 18 3:33:43.916  
Nicht gewertet
    240   Kuhn Reiner
Bernhardt Patrick
Pietsch Peter-Paul
Ford Fiesta 8 1:27:43.899  
    236   Eichele Markus
Eichele Oliver
Ford Fiesta 3 0:39:34.719  

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 225   BONK Michael
Bonk Ralf-Peter
BMW 320i 22 3:34:06.241  
2. 20. 229   Klüber Josef
HAUGG Wolfgang
Opel Astra Coupe 21 3:29:05.284  
3. 24. 199   Mäder Andreas
SCHLESACK Stefan
Honda S2000 21 3:31:44.709  
4. 26. 200   Brenauer Franz
LUTHER Michael
BMW 320i 21 3:34:09.999  
5. 29. 220   SENGL Stefan
Schönauer Reiner
Audi STW A4 21 3:37:12.910  
6. 39. 212   Mohr Werner Peugeot 306 20 3:30:16.565  
7. 44. 204   Serra Roig Jose Antonio
Bohnhorst Ralph
Molenaar Donald
BMW 320i E46 20 3:31:31.021  
8. 49. 227   Friesecke Sven
Friesecke Martin
VW Golf GTi 16V 20 3:32:47.203  
9. 55. 191   Tschornia Martin
Kovac Franjo
Thiim Kurt
Renault Clio RS 20 3:34:18.264  
10. 67. 184   VAN SPRINGEL Jan
NIEMAS Michael
Steil Ronny
Renault Clio RS 19 3:31:37.900  
11. 75. 182   Henkel Wolfgang-Eberhard
PEINEMANN Axel
Opel Astra 19 3:33:59.566  
12. 90. 155   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
LEY Hans-Jörn
Opel Astra F 18 3:32:09.836  
13. 99. 160   Werner Klaus
Zabel Ingo
Ford Puma 16 3:29:23.030  
Nicht gewertet
    201   THALER Klaus-Peter
REMMEN Heinz
Renault Clio RS 16 2:46:57.129  
    161   von Niesewand-Reich Marc-Uwe
Reich Uwe
Renault Clio RS 2,0 16V 15 3:30:40.738  
    189   RUSACK Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 14 2:26:24.007  
    188   MIES Peter Honda Integra Type R 5 1:16:16.618  

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 143   BAUER Peter
Gerspacher Jürgen
HOHENESTER Jürgen
Audi TT-RS 22 3:31:06.144  
2. 32. 140   SCHUMANN Peter
SCHUMANN Jürgen
Hyundai Coupe V6 21 3:38:10.936  
3. 60. 144   BERMES Heinz-Josef
Andree Ullrich
Volvo S60 20 3:37:39.400  
4. 69. 139   SCHMID Thomas
Peterwitz Jochim
Mercedes Benz 190 E 2,5-16 19 3:32:28.131  
Nicht gewertet
    137   Rottenfusser Benno
Riedl Peter
Mini Cooper S 7 1:25:53.473  

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 120   Hüsken Werner BMW M3 GTR 22 3:31:05.654  
2. 19. 100   ABELS Helmut
Müller Klaus
BMW M3 22 3:42:27.311  
3. 30. 104   GIULIANI Ivano
Ragazzi Roberto
BMW M3 21 3:37:51.400  
4. 68. 111   KLEINHERBERS Reik
BEHLING Christian
BMW M3 GTR 19 3:31:53.479  
Nicht gewertet
    101   Demandt Jörg
Ebeling Detlev
Wollschläger Andreas
Alfa Romeo GTV 3.0 6 1:07:14.765  
    128   SCHNITTGER Peter
HIRSCH Detlef
BMW M3 E36 4 1:02:37.961  
    117   KLEEN Theo
Kleen Uwe
Renault Clio V6 0 00.000  

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 77   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 23 3:36:30.550  
2. 7. 75   Price Jonathan
Kleinschmidt Jutta
Bennet Phil
Porsche 996 GT3 RS 23 3:37:56.431  
3. 12. 79   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 996 GT3 22 3:31:49.469  
4. 17. 88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 22 3:34:44.271  
5. 71. 72   Wölflick Stephan
de Schaatzen Patrick
Gummersbach Uwe
Mace Graham
Ford Focus RS 19 3:32:36.532  
6. 76. 71   Raja Ploreit Michael
Hansen Felix
Schmitz Frank
BMW M3 19 3:34:07.798  
7. 81. 87   Hofbauer Markus
Jan Frank
Hoffmann Waldi
Porsche 996 GT3R 19 3:39:24.081  
8. 95. 85   SCHAAL Michael
EBERHARDT Andreas
Porsche 996 GT3 R 18 3:35:48.351  
Nicht gewertet
    83   Dörr Rainer
SEHER Peter
BMW M3 16 2:56:36.251  
    82   Lloyd John
Bolz Helmut
Weber Wolfgang
BMW M3 12 2:31:51.243  
    73   Brenndörfer Patrick
Müller Martin
Volvo S40 Turbo 2 0:35:48.397  

Kl. SP7, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    62   Alzen Jürgen
Klasen Arno
Alzen Uwe
Porsche 996 6 53:08.242  

Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 325   Krohn Michael
Krohn Kevin
Porsche 911 22 3:31:21.324  
2. 21. 320   PACZYNSKI Johannes
HAID Bernd
Porsche 993 Carr. RSR 21 3:31:25.200  
Nicht gewertet
    339   HAHN Klaus
Kesselmann Oleg
Porsche 993 GT 4 38:21.692  

Kl. SP11, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 299   Mamerow Peter
NIEDZWIEDZ Klaus
Porsche 996 GT3 RS 23 3:30:14.540  
2. 4. 295   Rader Klaus
Thyssen Achim
Porsche 996 GT3 RS 23 3:36:32.039  
3. 5. 290   Bartels Nils
JACKSTIES Harald
LORENZO Frank
Porsche GT3 23 3:36:40.041  
4. 13. 296   Petersen Jens
Vaillant Michel
Porsche GT3 RS 22 3:31:51.069  
5. 23. 305   SCHNEIDER Achim
DISTLER Kurt
Porsche GT 3 21 3:31:30.089  
Nicht gewertet
    303   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche 996 10 1:32:56.765  

Kl. SP12, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 351   Neuberger Stefan Alfa Romeo 147 JTD 21 3:32:23.070  
2. 57. 357   BECKERS Günter
Meyersrenken Henning
Lotz Wolfgang
BMW 320 Dieselspeed 20 3:34:29.092  
3. 70. 350   RYMARZIK Hans-Peter
Tubbesing Heinz
Seat Toledo TDI 19 3:32:28.660  
4. 87. 361   Dose Paul Martin
Krüger Thomas
Lotz Wolfgang
VW Golf IV R-TDi 18 3:31:12.484  
5. 98. 352   Hartung Marko Alfa 147 Diesel 17 3:35:43.726  
6. 101. 356   SMUDO
von Löwis of Menar Thomas
Schwarz Eric
Volkswagen New Beetle TDI 15 3:29:38.794  
Nicht gewertet
    359   Haider Thomas
Kutsch Rainer
Hiltscher Marc
BMW 330d 18 3:16:43.016  

Kl. V1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 85. 501   HOFFMANN Iris
Heise Manfred
Wüst Hans Werner
Suzuki Swift GTI 18 3:30:10.809  
2. 91. 505   Rövenich Oliver
Brügmann Thomas
Suzuki Swift GTi 18 3:32:31.058  

Kl. V2, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 460   FRITZSCHE Heinz-Otto
FRITZSCHE Jürgen
Opel Corsa Sport 20 3:32:26.381  
2. 50. 456   DERSCHEID Rolf
SCHLEHECKER Werner
BMW 318is 20 3:33:41.907  
3. 51. 484   CAPELLE Dietmar BMW 318is 20 3:33:42.292  
4. 52. 463   SILVESTER Wolf
MORITZ Friederike
BMW 318is 20 3:33:57.820  
5. 59. 477   Schild Urs BMW 318ti 20 3:35:37.785  
6. 61. 470   REHFISCH Uwe
BREUNIG Christoph
BMW 318is 19 3:25:49.003  
7. 63. 492   HOFFMANN Kornelius
Kehl Sven
BMW 318 is 19 3:27:35.476  
8. 73. 490   Leutheuser Christian
König Katharina
BMW 318is 19 3:33:15.114  
9. 78. 469   Hirsch Hannes
Wolff Rene
BMW 318ti Compact 19 3:35:57.993  
10. 82. 483   Thiel Kurt G.
Wagner Peter
Buschmans Peter
BMW 318is 18 3:26:53.190  
11. 86. 459   SCHNEIDER Sven
BRAUN Wolfgang
Ford Puma 18 3:30:12.813  
12. 94. 465   Bachiorri Riccardo
Ceccellero Paulo
BMW 318is 18 3:33:45.555  
Nicht gewertet
    462   WAGENSTETTER Klaus
Wader Manfred
BMW 318ti Compact 9 1:35:17.308  
    471   Pinna Robert
Cervoui Marco
BMW 318is 5 0:56:15.692  

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 46. 440   HENRICH Ludger
SCHULTEN Jürgen
Opel Astra OPC 20 3:32:24.183  
2. 62. 446   Kelly Joey
Hoppelshäuser Olaf
Peugeot 306 S16 19 3:25:50.526  
3. 65. 441   Wilsberg Hans-Peter
SCHULTE Thomas
HENNING Ulrich
Opel Astra OPC 19 3:30:27.925  
4. 72. 455   Rudelt René
Kaltwasser Heinrich
Opel Astra OPC 19 3:32:51.879  
5. 92. 442   Grindel Thomas
Lipkow Ralf
Franke Walter
Opel Astra 18 3:32:43.068  
6. 97. 433   Demant Hans
Nickel Thomas
Opel Astra POC 17 3:29:36.261  

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 414   Stoltz Dr. Thomas
MOTTE Andreas
BMW M3 E30 21 3:36:54.626  
2. 31. 408   Böhm Alex
MUNDORF Thomas
BMW M3 21 3:37:51.745  
3. 41. 421   KRAUSE Hans-Georg
GORAL Ralf
Mercedes-Benz 190 E 2,5 16V 20 3:30:35.000  
4. 45. 401   MOLZBERGER Gerhard
BAUMERT Ulfried
Honda Accord R 20 3:31:35.778  
5. 48. 419   KEUTMANN Hans
SCHEURING Rolf
Honda Accord Type R 20 3:32:39.459  
6. 58. 418   Küpper Bernd
Koch Klaus
BMW 325i Coupe 20 3:34:54.738  
7. 66. 425   Roth Dirk
Schettler Andreas
Mauntner Thomas
Mercedes-Benz 190 E 2,3 - 16V 19 3:30:40.344  
Nicht gewertet
    423   Loerken Gerhard
Wiskirchen Jörg
BMW M3 15 2:54:53.492  
    411   Brückner Rainer
BRINGS Peter
Mercedes-Benz 190 E EVO 14 40:54.651  
    428   FUCHS Holger
Karageorges Athanasios
BMW M3 13 2:21:49.199  
    410   LOBE Winfried
MOUFANG Markus
BMW M3 E30 10 1:49:15.863  
    404   Schirra Joachim Honda Accord 3 30:18.156  
    406   Dick Dieter
BREUNIG Christoph
REHFISCH Uwe
BMW 325i E36 1 11:12.141  

Kl. V5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 394   Rentél Uwe
ENGELSBERG Karl-Heinz
BMW M320   3:30:20.708  

Zur Übersicht "Chronologie 2003" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen