VLN 6. Lauf 2002 "25. DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. DMV-Grenzlandrennen
  • 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2002
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV, Mönchengladbach
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan

Samstag, 27. Juli 2002
08:30-09:00 Uhr Austin Sprite/MG Midget 1959-1973 | Zeittraining
09:15-10:45 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Zeittraining
11:15-12:15 Uhr Austin Sprite/MG Midget 1959-1973 | Rennen
12:45-16:45 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Rennen

Das Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 144
Gewertet 92
Nicht gewertet 52
Sieger #3, Artur Deutgen,
BMW M3,
26 Runden, 4:03:05.686 Std. = 156.793 km/h
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team N/A Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 3 H3   Artur Deutgen BMW M3 26 4:03:05.686
156.793
 
2. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 26 4:03:16.809
156.673
0:11.123
 
3. 313 SP11   Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT 3 26 4:05:09.599
155.472
2:03.913
 
4. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 26 4:09:47.464
152.589
6:41.778
 
5. 5 H3   Kurt Thiim
Dennis Rostek
Mercedes 201-190E 26 4:09:58.618
6:52.932
152.476
 
6. 311 SP11   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Ulrich Galladé
Porsche 996 GT3 26 4:10:58.663
7:52.977
151.868
 
7. 307 SP11   Michael Schratz
Arno Klasen
Porsche 996 GT3 R 26 4:24:10.862
150.742
21:05.176
 
8. 326 SP10   Bernd Haid
Johannes Paczynski
Porsche 993 GTR 25 4:03:07.622
150.702
1 Runde
 
9. 321 SP11   Jochen Berger
Klaus Rader
Joachim Thyssen
Porsche 996 GT3 RS 25 4:03:11.474
149.456
1 Runde
 
10. 124 SP5   Peter Mamerow
Jürgen Kremerskothen
BMW M3 GTR 25 4:05:13.159
148.814
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    625   Hof Markus
Borss Jürgen
Renault Megane 11 1:57:07.310  

Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 688   Haager Michael
Breuer Marcus
Renault Clio RS 2.0 16V 23 4:04:54.547  
2. 41. 695   Symanzick Rolf
Bugs Bunny
Renault WM Clio RS 23 4:05:53.556  
3. 63. 689   Bugs Bunny
Road Runner
Renault Clio Cup Sport 2,0 22 4:06:11.334  

Kl. CUP4, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord Type R 23 4:02:16.494  
2. 32. 680   Weiland Andreas
Viebahn Jörg
Hütter Martin
Honda Accord Type R 23 4:02:23.746  
3. 33. 662   Totz Jörg
Wagenstetter Thomas
Honda Accord Type R 23 4:02:25.808  
4. 35. 669   Kreuer Peter
Teichmann Karl-Heinz
Honda Accord Type R 23 4:02:38.013  
5. 45. 661   Radulovic Zoran Honda Accord Type R 23 4:07:29.620  
Nicht gewertet
    678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord Type R 13 4:03:45.817  
    667   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord Type R 9 2:04:58.035  
    668   Delkus Jürgen
Scharmach Peter
Honda Accord Type R 6 1:36:42.517  
    676   Hardt Nikolas
Tschornia Martin
Honda Accord Type R 0 00.000  

Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 62   Ecker Michael Honda Civic SIR II 23 4:03:50.300  
2. 62. 47   Naumann Michael
Giljohann Ulf
Citroen AX 22 4:05:48.869  
3. 78. 60   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Freichels Erik
Honda Civic 21 4:01:51.751  
4. 80. 58   Weber Roland
Köpcke Armin
VW Golf II 19E 21 4:06:19.096  
Nicht gewertet
    44   Schneider Walter
Sesterheim Reinhard
VW Golf 16V 19 3:23:26.024  
    48   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf I 16V 15 3:37:50.303  

Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet         
    33   Burghardt Mark- Oliver
Kreuziger Andreas
Opel Manta 16V 15 2:36:34.810  
    30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jürgen
VW 17 E 2 22:43.257  

Kl. H3, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 3   Deutgen Artur BMW M3 26 4:03:05.686  
2. 4. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes-Benz 190E 26 4:09:47.464  
3. 5. 5   Thiim Kurt
Rostek Dennis
Mercedes 201-190E 26 4:09:58.618  
4. 12. 14   Torwesten Dirk Porsche DP 935 25 4:07:08.720  
5. 14. 7   Schmidt Peter
Vogel Johannes
Jodexnis Kersten
Porsche 964 RSR 25 4:09:29.941  
6. 85. 15   Weiner Ralf H. Porsche 964 21 4:09:46.865  
Nicht gewertet
    8   Moufang Markus BMW M3 E30 16 2:57:43.430  

Kl. N1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 71. 600   Thönnes Harald
Rönz Dennis
VW Polo 16V 21 3:58:18.050  
2. 76. 606   Zils Daniel
Weidner Benjamin
VW Polo 16V 21 4:01:11.272  
3. 81. 616   Wilbert Anette
Conrad Michael
VW Polo 16V 21 4:07:08.889  
4. 84. 599   Klinkhammer Jörg
Jung Michael
VW Polo 21 4:09:10.919  
Nicht gewertet
    605   Keltsch Peter
Roosen Gaby
VW Polo 1.4 16V 19 3:36:07.722  

Kl. N3, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 555   Venn Peter
Hoppe Marcel
Honda Civic Type R 23 4:03:32.233  
2. 46. 566   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic Type R 23 4:08:21.688  
3. 52. 565   Prümmer Dietmar
Scheefeldt Joachim
Scheefeldt Jens
Honda Civic R 22 3:59:08.346  
4. 53. 570   Kremp Dirk
Neunkirchen Olaf
Honda Civic Type R 22 3:59:09.248  
5. 73. 558   Unteroberdörster Uwe
Teichmann Karl-Heinz
Honda Civic 21 3:59:00.307  
Nicht gewertet
    575   Kill Thorsten
Marevic Josko
Honda Civic Type R 12 2:14:55.724  
    551   Peinemann Axel Opel Astra 9 1:41:38.845  
    554   Rudelt René Opel Astra GSI 16V 1 13:51.534  

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 75. 543   Hönscheid Wolfgang
Baur Dirk
BMW E36 325 i Coupé 21 4:00:45.421  

Kl. SP1, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 65. 270   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 22 4:06:46.195  
2. 67. 272   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 22 4:07:24.915  
3. 79. 275   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Opel Corsa 21 4:03:10.557  
4. 83. 278   Glotzbach Horst
Brack Frank
Peugeot 205 Rallye 21 4:08:54.653  
5. 89. 289   Derscheid Andrea
Schmidt Oliver
Suzuki Swift GTI 20 4:00:25.028  
6. 90. 285   Adler Torsten
Schmitt Mike
Schmidt Oliver
THM Suzuki Swift GTI 16V 20 4:11:05.362  
Nicht gewertet
    290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16V 20 3:34:28.253  
    279   Steidel Dr. Joachim
Oberdries Michael
Suzuki Swift GTI 11 2:10:13.792  

Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 58. 260   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Fiesta BR 22 4:03:26.192  

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 192   Hohenester Jürgen
Gerspacher Jürgen
HS Audi TT-RS 25 4:10:23.497  
2. 22. 179   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra GSI 24 4:08:22.493  
3. 23. 199   Mäder Andreas Honda S2000 24 4:08:59.441  
4. 24. 244   Sengl Stefan
Schönauer Reiner
Audi STW A4 24 4:09:45.945  
5. 25. 231   Becker Martin
Nacken Hubert
Honda S2000 24 4:09:46.814  
6. 34. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra Type R 23 4:02:34.207  
7. 44. 189   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 23 4:07:27.561  
8. 48. 205   Hüttinger Bastian
Herwerth Andreas
Ford Escort RS 2000 23 4:08:52.224  
9. 92. 186   Bleier Michael
Schneck Oliver
BMW 318iS 18 4:00:33.425  
Nicht gewertet
    226   Schilles Helmut Opel Astra GSI 16V 20 3:39:17.251  
    200   Henkel Wolfgang-Eberhard Opel Astra GSI 16V 13 2:22:51.382  
    187   Brenndörfer Patrick
Müller Martin
Volvo S 40 11 2:03:01.885  
    1   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel OPC-Astra 9 1:28:12.106  
    217   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 9 4:07:31.278  
    225   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 320 i 4 47:22.198  
    229   Kleen Theo
Kleen Uwe
Opel Vectra 3 30:07.362  
    249   Klüber Josef
Fritzsche Heinz-Otto
Opel Astra OPC 3 35:31.657  

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 173   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 2,3 24 4:03:50.119  
2. 21. 170   Bauer Peter
Frings Timo
Audi TT-RS 24 4:05:36.519  
3. 49. 166   Förster Udo
Black John David
BMW M3 23 4:09:58.863  
4. 68. 163   Andree Ulrich
Kaufmann Wolfgang
Volvo S60 22 4:08:29.405  
5. 70. 158   Stadtler Torsten
Delzepich Heinz-Willi
Mercedes 190E 2,5-16 22 4:15:10.988  
Nicht gewertet
    161   Völker Klaus
Pflanz Karl
BMW M3-E30 22 4:00:49.303  

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 124   Mamerow Peter
Kremerskothen Jürgen
BMW M3 GTR 25 4:05:13.159  
2. 18. 119   Ketterer Mario
Neuefeind Jürgen
Neuefeind Gerd
BMW M3 24 4:03:25.301  
3. 47. 130   Borkowsky Frank
Bösch Erwin
BMW BR M3 23 4:08:34.510  
4. 60. 140   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 22 4:05:10.280  
Nicht gewertet
    141   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 10 1:42:56.198  
    138   Moore Willie
Cox David
BMW M3 E36 GTR 9 2:15:13.061  
    128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 8 1:18:56.625  
    134   Price Jonathan
Stippler Frank
Mitsubishi Carisma GT EVO 7 7 1:06:07.907  
    121   Struck Mirko
Großmann Markus
BMW E36 5 49:27.368  

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 26 4:03:16.809  
2. 16. 99   Scheid Johannes
Kainz Oliver
BMW M3 E46 GTRS 25 4:11:30.081  
3. 17. 91   Leffers Gerhard
Dörr Rainer
BMW MZ3 Coupe 25 4:12:38.613  
4. 20. 92   Wolfsgruber Alfred
Kiesch Joachim
BMW M3 E46 24 4:04:29.025  
5. 26. 102   Seher Peter
Adams Rudi
BMW M5 24 4:10:53.302  
Nicht gewertet
    109   Werner Klaus
Zabel Ingo
BMW M3 E36 16 2:49:09.045  
    103   Strycek Volker Opel Astra OPC 4 35:19.218  
    88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 3 29:15.085  

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 326   Haid Bernd
Paczynski Johannes
Porsche 993 GTR 25 4:03:07.622  
2. 11. 323   Schaal Michael
Eberhardt Andreas
Porsche 993 GT3 25 4:06:16.647  
3. 27. 339   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 GT3 24 4:11:47.295  
Nicht gewertet
    325   Krohn Michael
Neumann Mike
Porsche 911 18 3:01:14.361  

Kl. SP11, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 313   Destree Wolfgang
Althoff Dr. Edgar
Hulverscheid Paul
Porsche 911 GT 3 26 4:05:09.599  
2. 6. 311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Galladé Ulrich
Porsche 996 GT3 26 4:10:58.663  
3. 7. 307   Schratz Michael
Klasen Arno
Porsche 996 GT3 R 26 4:24:10.862  
4. 9. 321   Berger Jochen
Rader Klaus
Thyssen Joachim
Porsche 996 GT3 RS 25 4:03:11.474  
5. 13. 304   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 996 GT 3 Cup 25 4:07:59.166  
6. 87. 306   Sator Alexander
Dröger Stephan
Porsche 996 GT3 Cup 21 4:13:00.216  
Nicht gewertet
    303   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche 996 20 3:40:23.281  
    314   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 996 GT3 Cup 15 2:42:41.279  
    320   Petersen Jens
Becker Peter
Porsche 996 GT3 Cup 14 2:17:56.880  
    302   Faecke Eberhard
Rittmeier Meinhard
Porsche 996 5 1:29:43.365  
    317   Fischer Werner
Hesse Klaus Peter
Porsche 996 Cup 3 29:12.431  

Kl. SP12, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 50. 390   Erdmann Bernd
Berlandy Georg
VW Golf R-TDI Kit Car 23 4:11:52.172  
2. 57. 383   Rymarzik Hans-Peter Seat Toledo TDI 22 4:03:14.922  
3. 86. 381   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes-Benz 270 CDI 21 4:12:59.532  

Kl. V2, Gestartet: 18, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 475   Capelle Dietmar BMW 318 iS 22 4:00:22.962  
2. 56. 466   Jacobs Michael
Heimer Götz
Wagner Ralf
BMW 318 Ti E36 22 4:02:47.860  
3. 59. 471   Kunze Frank VW Lupo GTI 22 4:04:50.240  
4. 61. 481   Ehret Ullrich
Brandl Rudolf
BMW 318 iS 22 4:05:14.993  
5. 64. 479   Schmitz Frank
Rehfisch Uwe
Mundorf Thomas
BMW 318iS 22 4:06:43.700  
6. 66. 477   Dr. Schild Urs
Kehl Sven
BMW 318ti 22 4:07:18.421  
7. 69. 465   Wedam Felix
Bozyakali Gur
BMW 318iS 22 4:09:04.350  
8. 72. 464   Graß Ralf
Heckmann Peter
BMW 318 is Coupe 21 3:58:43.686  
9. 88. 484   Stüwe Jürgen
Lemmens Wolfgang
Seat Toledo 20 3:59:03.281  
Nicht gewertet
    480   Milker Matthias BMW E30 318iS 21 3:56:36.295  
    478   Derscheid Rolf
Hoffmann Iris
THM Honda CRX 19 3:39:28.766  
    461   Packeisen Ullrich BMW 318iS 17 3:06:48.635  
    488   Ströter Hans Georg
Lutterbach Armin
Ford Puma RS 14 2:37:19.600  
    476   Jost Torsten
Thiel Joachim
Renault Clio 16V 13 2:23:11.026  
    462   Merten Mario
Kok Michael
BMW 318iS 8 1:24:34.185  
    485   Münster Holger
Heller Hans Jürgen
BMW 318iS 6 1:13:48.919  
    472   Thaler Christian
Epp Stephan
Mauer Markus
Renault Clio 16V 5 1:17:21.316  
    463   Fischer Clemens
Hakenesch Gerd
Relard Stefan
Renault Clio 16V 0 00.000  

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 42. 446   Kelly Joey
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 23 4:06:20.371  
2. 43. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 23 4:06:28.379  
3. 74. 448   Graf Praschma Andreas
Mauer Karl
Strycek Volker
Opel Astra OPC 21 3:59:18.927  
4. 77. 447   Klein Ralf
Webers Detlef
Orlowski Frank
Opel Astra GSI 16V 21 4:01:15.887  

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 29. 434   Bayer Andy
Bayer Robert
BMW M3 E30 23 4:00:53.478  
2. 30. 408   Böhm Alex
Hawkey Dean
BMW M3 23 4:01:03.240  
3. 36. 426   Brandt Fred
Krohn Nicky
BMW M3 23 4:03:10.176  
4. 38. 420   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 23 4:03:34.117  
5. 51. 414   Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 E30 22 3:58:44.332  
6. 55. 433   Kautz Christian
Mundorf Thomas
Dick Dieter
BMW 325i 22 4:01:44.123  
7. 82. 412   Baumert Ulfried
Kaufmann Reiner
BMW M3 E30 21 4:07:34.492  
8. 91. 419   Hoffmann Kornelius
Kehl Sven
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 19 3:59:17.432  
Nicht gewertet
    425   Falk Jürgen BMW M3 11 1:55:14.509  
    411   Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 5 51:15.677  
    417   Ehleiter Thomas
Klumpp Richard
BMW M3 5 51:21.545  

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 404   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E36 23 3:58:02.469  
Nicht gewertet
    401   Bartels Nils
Jacksties Harald
BMW M3 E36 7 1:09:26.988  

Zur Übersicht "Chronologie 2002"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: vln.de (abgerufen am 4.2.2019)