VLN 3. Lauf 2001 "43. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: VLN
  • 43. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2001
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 16.000
  • DMSB Reg.-Nr. 68/2001

21.04.2001

Zeitplan

Samstag, 21. April 2001
08:30-10:00 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Zeittraining
12:00-16:00 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Rennen

Das Rennen

Pole Position #314, Arno Klasen / Jürgen Alzen
Gestartet 179
Gewertet 121
Nicht gewertet 58
Sieger #11, Edgar Dören / Karl Christian Lück,
Porsche 911 RSR,
27 Ruden, 4:05:16.835 Std. = 157.515 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) Schnitt (km/h)
1 . 11 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 27 4:05:16.835   157.515
2 . 100 Sp6 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 27 4:05:24.310 07.475 157.435
3 . 2 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes Benz 190 E 27 4:07:22.018 2:05.183 156.186
4 . 313 SP11 Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Porsche 996 GT3 27 4:11:20.514 6:03.679 153.717
5 . 7 H3 Mario Ketterer
Dr. Edgar Althoff
Porsche 911 RSR 27 4:11:22.171 6:05.336 153.700
6 . 308 SP11 Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 996 Cup 27 4:11:25.270 6:08.435 153.668
7 . 93 SP6 Michael Tischner
Wilfried Thal
BMW M3 E36 27 4:14:56.251 9:39.416 151.548
8 . 88 SP6 Sascha Kremers
Walter Prüser jun.
BMW M3 E36 26 4:05:23.697 1 Runde 151.610
9 . 124 SP5 Werner Hüsken BMW M3 26 4:06:53.152 1 Runde 150.695
10 . 342 SP10 Felix Findeisen
Dr. Ernst Wawer
Porsche 993 26 4:07:04.925 1 Runde 150.575

Klassensieger

Kls. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamt
H1 50 Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Honda Civic 24 4:08:43.090
H2 22 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 25 4:04:02.015
H3 11 Edgar Düren
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 27 4:05:16.835
N1 600 Harald Thönnes VW Polo 16 V 23 4:08:15.145
N3 561 Maic Winter Opel Astra 16V 23 4:02:12.613
N4 524 Claus Kathner-Diercks
Dieter Dick
BMW 325i E36 22 4:02:39.041
SP1 286 Sven Kehl
Sebastian Esser
Suzuki Swift GTI 16V 23 4:05:28.846
SP2 259 Chris Atkinson
Nick Barrow
Andre Stehle
Honda Civic 23 4:05:23.429
SP3 197 Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Hans-Jörn Ley
Opel Astra F 25 4:11:18.975
SP4 155 Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
BMW M3 26 4:13:30.560
SP5 124 Werner Hüsken BMW M3 26 4:06:53.152
SP6 100 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 27 4:05:24.310
SP10 342 Felix Findeisen
Dr. Ernst Wawer
Porsche 993 26 4:07:04.925
SP11 313 Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Porsche 996 GT3 27 4:11:20.514
SP12 377 Gaby Roosen
Dirk Schoysman
VW Golf IV TDI 24 4:08:16.968
SP13 636 Michael Wellmann
Jürgen Lehmann
Renault Megane Cup 24 4:13:35.193
SP14 646 Frank Brack
Thomas Mühlenz
Citroen Saxo 23 4:03:26.375
SP15 683 Joachim Schirra
Jürgen Delkus
Honda Accord - R 25 4:11:04.770
V2 461 Giuliani Ivano
Manfred Werker
BMW 318 is 24 4:09:30.888
V3 450 Heinz Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Opel Astra OPC 24 4:09:53.518
V4 425 Jürgen Falk BMW M3 24 4:00:43.557
V5 397 Frank Lorenzo
Harald Jacksties
BMW M3 25 4:02:53.128

Zur Übersicht "Chronologie 2001"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Programmheft der Veranstaltung