VLN 1. Lauf 1999 "48. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: VLN
  • 48. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: ADAC-Westfalen e.V., Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 10.000

Samstag, 27. März 1999

Das Rennen

Gestartet 115
Gewertet 85
Nicht gewertet 30
Sieger #130, Hans-JürgenTiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
23 Runden, 3:20:44.160 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-JürgenTiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:20:44.160  
2. 10 H3 JürgenAlzen
Uli Richter
Porsche DP 935 III 23 3:22:48.540 2:04.380
3. 9 H3 Karl ChristianLück
Edgar Dören
Porsche 911 RSR 23 3:24:51.840 4:07.680
4. 12 H3 Karl Maassen
Michael Irmgartz
Porsche 935 23 3:27:20.750 6:36.590
5. 132 S5 Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche 911/993 Cup 3,8 22 3:23:15.840 1 Runde
6. 160 S4 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:23:37.510 1 Runde
7. 255 A5 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 22 3:27:46.770 1 Runde
8. 134 S5 Dr. Fritz Oesterle
Andreas Hör
Porsche 993 RSR 21 3:20:48.270 2 Runden
9. 296 A3 Klaus-Peter Thaler
Heinz Remmen
Opel Astra GSi 21 3:23:48.710 2 Runden
10. 1 N5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 E36 21 3:25:26.300 2 Runden

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamtzeit
A1 370 Jens Lührsen
Uwe Unteroberdörster
Suzuki Swift GTi 19 3:20:07.270
A2 342 Andreas Mäder
Dino Drössiger
Honda Integra R 21 3:29:33.480
A3 296 Klaus-Peter Thaler
Heinz Remmen
Opel Astra GSi 21 3:23:48.710
A5 255 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 22 3:27:46.770
H1 88 Walter Schneider
Günter Kalsdorf
VW Golf 16V 21 3:27:37.110
H2 56 Dieter Knüpp
Ralf Pasman
BMW 320 iS 21 3:30:23.030
H3 10 Jürgen Alzen
Uli Richter
Porsche DP 935 III 23 3:22:48.540
N1 669 Kai Jordan
Harald Thönnes
VW Polo 16V 19 3:23:40.260
N2 600 Martin Hütter Honda Integra R 20 3:24:02.780
N3 556 Jürgen Delkus
Joachim Schirra
Peugeot 306 S16 20 3:27:50.210
N4 522 Heinz-Otto Fritzsche
Andreas Motte
BMW 325 i 21 3:27:36.690
N5 1 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 E36 21 3:25:26.300
S2a 200 Andre Klein Renault Clio 16V Cup 19 3:20:09.180
S4 160 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:23:37.510
S5 130 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:20:44.160
S7 100 Marc Schramer
Marco Werner
Opel Astra 20 3:25:09.320
V1 479 Manfred Werker
Willi Roesch
Citroen AX GTi 16 3:20:38.600
V2 448 Herbert Lingmann
Giuliani Ivano
BMW 318 is 19 3:15:44.160
V3 400 Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra GSi 16V 19 3:18:09.840
V4 380 Ulfried Baumert
Karl-Heinz Engelsberg 
BMW M3 E 30 20 3:25:13.540

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)