VLN 6. Lauf 1999 "31. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: VLN
  • 31. ADAC-Barbarossapreis
  • 6. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km

Samstag, 26. Juni 1999

Das Rennen

Trainigsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:13.270 Min.
Gestartet 91
Gewertet 70
Nicht gewertet 21
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
23 Runden, 3:22:39.450 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:22:39.450  
2. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 23 3:24:04.190 1:24.740
3. 7 H3 Wolfgang Destree
Kai Lutterbach
Porsche 911 RSR 23 3:27:10.270 4:30.820
4. 142 S5 Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 911 GT 23 3:31:36.600 8:57.150
5. 131 S5 Jürgen Wiesemann
Marc Schramer
Porsche 911 GT3 22 3:26:44.100 1 Runde
6. 133 S5 Klaus Hahn
Andreas Eberhardt
Porsche 911 RSR 22 3:27:09.390 1 Runde
7. 15 H3 Ralf H.Weiner Porsche 911 GT 22 3:27:16.390 1 Runde
8. 55 H2 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 22 3:32:07.300 1 Runde
9. 296 A3 Klaus-Peter Thaler
Heinz Remmen
Opel Astra GSi 21 3:22:56.190 2 Runden
10. 1 N5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 21 3:24:26.340 2 Runden

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamtzeit
A1 370 Jens Lührsen
Uwe Unteroberdörster
Suzuki Swift GTi 19 3:19:07.020
A2 342 Andreas Mäder
Dino Drössiger
Honda Integra R 21 3:28:43.120
A3 296 Klaus-Peter Thaler
Heinz Remmen
Opel Astra GSi 21 3:22:56.190
A4 277 Hans-Hatto Karl
Oliver Rüssel
BMW M3 20 3:23:34.520
A5 240 Fritz Möller
Werner Felder
BMW M3 21 3:24:53.070
H1 64 Wilfried Schmitz
Degner Bernd
Honda Civic 20 3:21:15.310
H2 55 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 22 3:32:07.300
H3 9 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 23 3:24:04.190
N1 669 Harald Thönnes
Kai Jordan
VW Polo 16V 19 3:25:08.050
N2 610 Hans Keutmann
Wilhelm Friederichs
Honda Integra R 19 3:20:58.980
N3 579 Michael Korbion
Rolf Schütz
Opel Astra GSi 16V 19 3:25:57.430
N4 520 Jochen Krumbach
André Krumbach
BMW M3 20 3:21:02.470
N5 1 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 21 3:24:26.340
S1 235 Paul Martin Dose
Friedrich Ney
Audi A3 TDI 18 3:22:57.750
S2A 200 Andre Klein Renault Clio 16V Cup 19 3:22:17.630
S5 130 Hans-Jürgen Tiemann 
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:22:39.450
V1 479 Manfred Werker
Willi Rösch
Citroen AX GTi 18 3:27:17.660
V2 456 Martin Wagenstetter BMW 318ti Compact 20 3:27:28.790
V3 400 Andreas Kramer Opel Astra GSi 16V 19 3:22:01.230
V4 382 Rainer Brückner
Klaus Götzmann
Mercedes 190 E 2,5/16V 20 3:25:14.260

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)