VLN 8. Lauf 1999 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 8. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 18.000

Samstag, 28. August 1999

Das Rennen

Trainigsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:22.430 Min.
Gestartet 158
Gewertet 100
Nicht gewertet 58
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
40 Runden, 6:00:52.560 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 40 6:00:52.560  
2. 6 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190 E 40 6:06:07.610 5:15.050
3. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Meinhard Rittmeier
Porsche 911 RSR 40 6:06:38.940 5:46.380
4. 1 A5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 GTRS 40 6:07:33.200 6:40.640
5. 145 S5 Michael Krohn
Mike Neumann
Kevin Krohn
Porsche 911 RSR 39 6:07:14.620 1 Runde
6. 133 S5 Klaus Hahn
Michael Schaal
Andreas Eberhardt
Porsche 993 RSR 39 6:08:24.440 1 Runde
7. 249 A5 Walter Prüser sen.
Rolf Jansen
BMW M 3 E 36 38 6:02:26.180 2 Runden
8. 131 S5 Uwe Reich
Jürgen Wiesemann
Marc Schramer
Porsche GT 2 38 6:05:14.220 2 Runden
9. 244 A5 Peter Bonk
Michael Bonk
Reinhold Renger
BMW M3 38 6:05:15.450 2 Runden
10. 153 S5 Peter Becker
Manfred Deiser
Michael Prym
Porsche RSR 38 6:07:49.250 2 Runden

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamtzeit
A1 367 Dietmar Capelle
Peter Schöller
Suzuki Swift GTi 34 6:00:47.660
A2 342 Andreas Mäder
Dino Drössiger
Heinz-Josef Bermer
Honda Integra R 36 6:01:30.700
A3 300 Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann 
Hans-Jörn Ley
Opel Astra F 37 6:07:34.030
A4 277 Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
Michael Pingel
BMW M 3 E 30 36 6:03:13.730
A5 1 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 GTRS 40 6:07:33.200
H1 64 Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Honda Civic 36 6:01:37.920
H2 55 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 37 6:01:05.270
H3 6 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190 E 40 6:06:07.610
N1 669 Harald Thönnes
Dennis Rönz
VW Polo 16V 33 5:59:32.200
N2 601 Gerhard Molzberger
Norbert Bermes
Honda Integra R 35 6:10:09.600
N3 595 Heinrich Kaltwasser
René Rudelt
Opel Astra GSi 34 6:01:03.880
N4 521 Sascha Kremers
Walter Prüser jun.
Stephan Schroers
BMW 325 i Coupé 36 6:07:17.800
N5 507 Mario Ketterer
Jörg Viebahn
Auro Straffi
BMW M3 37 6:06:50.560
S1 232 Franck Grossetete
Philippe Gehin
Renault Megane Classic DTI 32 6:04:02.740
S2a 200 Andre Klein
Michael Heinmann
Jürgen Keil
Renault Clio 16V Cup 33 6:01:01.950
S5 130 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 40 6:00:52.560
S7
ONS 2000
308 Mike Jones
Sean Lockyear
Caterham Vauxhall 7 32 6:02:02.140
V1 479 Manfred Werker
Willi Rösch
Walter Storm
Citroen AX GTi 31 6:04:30.470
V2 456 Martin Wagenstetter
 Dr. Thomas Stoltz
Philippe Adams
BMW 318 ti compact 35 6:04:22.730
V3 400 Andreas Kramer
Martin Tschornia
Hubert Nacken
Opel Astra GSi 16V 33 5:57:38.020
V4 385 Frank Lorenzo
Harald Jacksties
BMW M 3 35 5:59:39.360

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)