VLN 8. Lauf 1998 "30. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: VLN
  • 30. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 9 Runden

Samstag, 19. September 1998

Das Rennen

Abbruch des Rennens nach tödlichem Unfall von Wolfgang Scholz, Hannover.

Trainingsbestzeit Ulrich Galladé / Olaf Manthey,
Manthey-Racing,
Porsche RSR,
8.28,34 Min. =168,895 km/h
Gestartet 134
Gewertet 118
Nicht gewertet 16
Sieger Ulrich Galladé / Olaf Manthey,
Manthey-Racing,
Porsche RSR,
9 Runden, 1.18:21,08 Std. = 164,368 km/h
Schnellste Runde Ulrich Galladé / Olaf Manthey,
Manthey-Racing,
Porsche RSR,
8:31,64 Min. =167,806 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) Schnitt (km/h)
1. Manthey-Racing Ulrich Galladé,Wuppertal
Olaf Manthey, Bonn
Porsche RSR 9 1.18:21,08   164,368
2. H + R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Jürgen Alzen, Kausen
Ulrich Richter, Essen
Porsche 935 9   0:16,48  
3.   Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E 9   0:39,75  
4.   Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
Porsche RSR 9   1:08,64  
5.   Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
Porsche GT2 9   1:11,39  
6.   Hans-Jürgen Tiemann, Soltau
Peter Zakowski, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E 9   1:12,01  
7.   Wolfgang Destree, Zornheim
Günter Döbler, Kempten
Porsche 911 RSR 9   1:40,71  
8.   Klaus Peter Hesse, Menden
Thomas Wiedemeier, Soest
Porsche 911 RSR 9   2:26,28  
9. Scuderia Offenbach Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche RSR GT2 9   2:38,69  
10.   Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche 911 9   4:13,62  

Klassensieger

Klasse Gest./Gew. Team Fahrer Wagen Rnd.
H5 Gruppe H
über 2500 ccm
8/7 H + R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Jürgen Alzen (Kausen),
Ulrich Richter (Essen)
Porsche 935 9 Runden
H4 Gruppe H
bis 2500 ccm
1/0 - - - -
H3 Gruppe H
bis 2000 ccm
7/5 Kissling Motorsport Peter Hass (Waldems),
Bernhard Schmittner (Aschaffenburg)
Opel Manta 8 Runden
H2 Gruppe H
bis 1600 ccm
9/7 MSC Ruhr-Blitz-
Bochum e.V. im ADAC
Dino Drössiger (Bochum),
Andreas Mäder (Grosskugel)
Honda Civic 8 Runden
S2 Renault-
Clio-Cup
6/6 Team DMV Jörg Backhaus (Werl),
Jürgen Eckel (Malsfeld)
Renault Clio 7 Runden
S4 Porsche Carrera-
Cup/Supercup
3/3   Georg Silbermayer (Hamburg),
Michael Neumann (Rellingen)
Porsche 911 9 Runden
S5 FIA-GT-
Fahrzeuge
10/9 Manthey-Racing Ulrich Galladé (Wuppertal),
Olaf Manthey (Bonn)
Porsche RSR 9 Runden
S7 DTM-
Fahrzeuge
1/1 Renngemeinschaft
Bergisch Gladbach e.V.
Werner Felder (Bergisch Gladbach),
Fritz Möller (Detmold)
BMW M3 9 Runden
S8 DTC 2000 (Dt.
Tourenw.-Challenge)
2/1 Mühlner Motorsport
GmbH
Andre Duve (Lohmar) Opel Astra 7 Runden
A5 Gruppe A
über 2500 ccm
5/3 AZEV Leichtmetallräder Franz-Rudolf Wilbert,
Georg Berlandy (beide Stromberg)
Audi S2 Coupé 9 Runden
A3 Gruppe A
bis 2000 ccm
13/9 Kissling Motorsport Günther Schmidt (Essen),
Klaus-Peter Thaler (Gevelsberg)
Opel Astra 9 Runden
A2 Gruppe A
bis 1800 ccm
33   Frank Totz (Brakel),
Jörg Totz (Brakel)
Honda Civic 8 Runden
A1 Gruppe A
bis 1400 ccm
4/4 Scuderia Avus e.V. Michael Naumann (Ludwigsfelde),
Hardy Wroblewicz (Berlin)
Citroen AX 7 Runden
V4 VLN-Serienwagen
bis 2600 ccm
5/5 INTER RACING GmbH Harlad Jacksties (Willich),
Frank Lorenzo (Willich)
BMW M3 8 Runden
V3 VLN-Serienwagen
bis 2000 ccm
9/9   Karl Schestak (Lüneburg),
Jochen Krumbach (Eschweiler)
Peugeot 306 7 Runden
V2 VLN-Serienwagen
bis 1850 ccm
13/13   Martin Wagensetter (Rosenheim),
Philippe Adams (B-Waregem)
BMW Compact 7 Runden
V1 VLN-Serienwagen
bis 1400 ccm
6/5 MSC Wahlscheid
e.V. im ADAC
Jens Lührsen (Wildeshausen),
Uwe Unteroberdörster (Lohmar)
Suzuki Swift 7 Runden
N5 Gruppe N
über 2500 ccm
3/3   Karl-Heinz Grüner (Herbrechtingen),
Eugen Sing (Heidenheim)
BMW M3 8 Runden
N4 Gruppe N
bis 2000 ccm
7/7 MK Motorsport Michael Krankenberg (Ötigheim),
Kurt Thiim (L-Luxemburg
BMW 325 8 Runden
N3 Gruppe N
bis 2000 ccm
11/10 Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritzsche (Hückeswagen),
Kai Lutterbach (Düren
Opel Astra 8 Runden
N2 Gruppe N
bis 1800 ccm
1/1   Martin Hütter (Meschede),
Jens Wippermann (Meschede),
Karsten Dinkloh (Lippetal)
Honda Integra 8 Runden
N1 Gruppe N
bis 1400 ccm
7/7 Auto Häckel Motorsport Ingrid Wirtgen (Andernach),
Klaus-Dieter Häckel (Soest)
VW Polo 16V 7 Runden

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)