VLN 6. Lauf 1985 "26. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,35 km
  • Diatanz: 20 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 115/85

10. August 1985

Das Rennen

Gestartet 137
Gewertet 95
Nicht gewertet 42
Sieger #2, Gartmann / Döring,
Ford Capri,
20 Runden, 3:32.16,15 = 143.301
Schnellste Rnd. #2, Gartmann / Döring,
Ford Capri,
9.58,31 Min. = 152.529 km/h

Gesamtergebnis

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2 20 Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann, Dieter, Osnabrück
Döring, Helmut, Wirges
Ford Capri 20 3:32.16.75
143.301
9.58,31
152.529
10
2. 3 20   Schäfer, K.-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta 20 3:35.47,45
140.969
3.30,70
10.05,26
150.778
14
3. 4 20 AC Monheim  Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett GTE 20 3:41.34,78
137.286
9.18,03
10.21,67
146.798
9
4. 6 20   Jacobs, Horst, Wiesbaden
Martini, Michael, Nürburg
BMW 528i 19 3:35.51,43
133.880
1 Runde
10.20,93
146.973
19
5. 45 14 HWRT Auto-Tuning,
Nauenstein
Schall, Andreas, Dornstadt
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford Escort RS 19 3:37.01,26
133.162
1 Runde
10.36,69
143.335
9
6. 54 11   Dalemans, Karl-H., Ratingen
Pohl, Edgar, Leuscheid
Opel Manta 19 3:37.47,59
132.690
1 Runde
10.44,41
141.617
16
7. 103 10   Bussinger, Josef, Abenberg
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Audi 80 19 3:38.14,03
132.422
1 Runde
10.50,03
140.393
13
8. 13 19   von Hatten, Axel, Stuttgart
FELDER
Ford Escort RS 19 3:38.22,74
132.334
1 Runde
10.44,39
141.622
13
9. 52 11   Hulverscheid, Paul, Oberhausen
Wader, Manfred, Radevormwald
Eschmann, Michael, Gummersbach
Opel Manta 19 3:38.26,25
132.298
1 Runde
10.44,07
141.692
11
10. 35 13 Kamei-Crew, Wiesbaden Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, F. Werner, Bergisch Gladbach
BMW E 28 19 3:38.34,51
132.215
1 Runde
10.46,58
140.707
10

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.  48. 135   Winkelkötter, Dirk, Dortmund 
Winkelkötter, Michael, Dortmund 
VW Golf 17    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 130 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Berndsen, Horst, Bochum
Audi 200 Turbo 18    
2. 40. 131 P + M Toyota Team Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Neunkirchen-Seelscheid 
Toyota Corolla 17    
3. 54. 134   Endres
Vogel
Schäfer
Toyota Corolla 17    
4. 55. 132   Wehner, Rainer, Wiesbaden
Wehner, Claus-P., Wiesbaden
Toyota Corolla 17    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 166 TC Remscheid Kuhlendahl, Karl-H., Velbert
Voigt
VW Scirocco 18    
2. 41. 170   Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot GTI 17    
3. 42. 171   Schulze-Ardey, Günther, Fröndenburg
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta 17    
4. 43. 168   Nett, Ludwig, Mayen
Paulussen, Heinz, Jüchen
Luhr, Marcus, Mülheim
Peugeot 205 NS 17    
5. 50. 176   Fischer
Kwiet
Ford Fiesta XR 2 17    
6. 56. 169 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen VW Scirocco 17    
7. 77. 175   Feuerlein, Wolf-Dieter, Oldenburg
Fasting, Wilfried, Wickede
Müller, Wolfgang, Wickede
Toyota MR 16    
8. 80. 174   Thamm
Thamm
Dobrun
Opel Ascona 16    

Kl. 4, Gruppe G4/G5/G6, Gestartet: 13, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 49. 180 Valvoline RG, Düren Charlier, Robert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo 17    
2. 52. 181 Ossenschmidt MS Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Karl-Heinz, Bad Meinberg
Mazda RX7 17    
3. 58. 182   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
VW Polo 17    
4. 62. 184   Richarz, Helmut, Hückelhoven
v. d. Lieck, Heinz-G., Heinsberg
VW Polo 17    
5. 65. 187   Pape, Henning, Peine VW Polo 17    
6. 69. 183   Herdick, Peter, Essen
Mertgen
VW Polo 17    
7. 75. 185   Ries, Adalbert, Schmitten  Nissan Cherry Spez. 16    
8. 76. 191   Milz
Mayer
Alfa Romeo 16    
9. 82. 186   Oppermann, Uwe, Linsengericht
Vogel, Harald, Gründau
Nissan Cherry Spez. 16    
10. 84. 188   Stern, Roland, Schwagenheim
Vogler, Walter, Germersheim
Nissan Cherry Spez. 16    
11. 87. 195   Kasberger, Hans-G., Mülheim
Rühs
VW 16    
12. 89. 192   Over, Karl, Wesseling
Over, Ralf, Bornheim
Krausen, Caroline, Bornheim
VW Polo 15    
13. 92. 189   Zemke, Siegfried, Ahlen
Wippermann, Horst, Meschede
VW Golf 14    

Kl. 7, Gruppe Diesetfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 92   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Turbo Diesel 17    
2. 93. 93   Brinkmann, H., Osnabrück
Külker
VW Golf Diesel 14    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 67. 83   Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Behrens, Hermann, Bremen
Fiat 127 17    
2. 68. 82   Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127 Sport 17    
3. 72. 84 MSC Sinzig Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 17    
4. 74. 86   Dr. Schilling, Martin, Mainz
Dr. Schilling, Thomas, Neuwied
Audi 50 17    

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 . 23. 120 Dortmunder MSC Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Hülpert Polo 18    
2. 26. 121   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 18    
3. 61. 124   Walterscheid Talbot Samba Rallye 17    
4. 79. 127   Hoffmann
Ternes
Bauer
Rapp Corsa 16    
5. 83. 122 DAMC Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfa Romeo 16    
6. 95. 126   Skobis
Büchel
Alfa Romeo 12    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 103   Bussinger, Josef , Abenberg
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Audi 80 19    
2. 11. 102 Gas-Sportswear Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Audi 80 19    
3. 18. 101 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf GTI 18    
4. 19. 100 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken,Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 18    
5. 21. 106   Mink, Hans, Velbert
Opel, Hanspeter, Diez
VW Golf GTI 18    
6. 30. 116   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla 18    
7. 32. 112   Winkelhoff, Michael, Berlin
Braun
VW Golf GTI 18    
8. 38. 105   Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-J., Kretzhaus
VW Golf GTI 18    
9. 39. 108   van Leyen, Jürgen, Neukirchen
Lammers, Konrad, Essen
Kemkes
VW Golf GTI 17    
10. 47. 109   Gropengießer, Ulli, Kassel
Fasting, Wilfried, Wickede
Moldenhauer, Udo, Vellmar
Toyota 17    
11. 51. 115   Eberle
Aschbacher
VW Golf GTI 17    
12. 88. 104   Neubauer, Harald, Essen
Mentel
VW Golf GTI 15    

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 54   Dalemans, Karl-H., Ratingen
Pohl, Edgar, Leuscheid
Opel Manta 19    
2. 9. 52 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Eschmann, Michael, Gummersbach
Opel Manta 19    
3. 15. 66   Mamerow VW Golf GTI 19    
4. 20. 65   Ternes
Hoffmann
Opel Manta 18    
5. 36. 55   Schnurpfeil, Herb., Winsen
Burdenski, Richard, Emmelsh.
Opel Manta 18    
6. 37. 67   Imhof, Volker, Menden
Scholz
Opel Manta 18    
7. 46. 57   Ditzinger
Hötzinger
Maissel
Opel Manta 17    
8. 59. 61   Niemann
Lorang, Guy, Vianden
VW Golf GTI 17    
9. 64. 63   Peters
Quidde
Opel Ascona 17    
10. 73 59 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Grafschaft
Müller, Rainer, Sinzig
Opel Manta 17    
11. 85. 64   Flottkötter
Schwedhelm
Opel Manta 16    
12. 90. 58 Presto RT Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Presto Renault R5 15    

Kl. 13, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 35 Kamei-Crew, Wiesbaden Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, F. Werner, Bergisch Gladbach
BMW E 28 19    
2. 14. 34 Auto-Budde-Team  John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen 
BMW 528i 19    
3. 31. 33 Pontus-Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i 18    
4. 60. 37   Prinz, Manfred, Kürten-B
Philipps, Wilfried, Bergisch Gladbach
Möhle, Jürgen, Kürten-B.
BMW 323i 17    

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 . 5. 45 HWRT Auto-Tuning,
Nauenstein
Braumüller, Günter, Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort RS 19    
2. 12. 42 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Wehr
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 2000 19    
3. 13. 43 SCS, Leonberg Falk, Jürgen, Bühl-Vimb.
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 19    
4. 27. 48   Müller, Otto, Stuttgart
Niemand, Jürgen, Steinenb.
Ford Escort RS 18    
5. 28. 49   Hartung
Müller
Grünberg
Ford Escort RS 18    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 66. 155   Hamacher, Karl-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta 17    
2. 86. 157   Hötte
Stenger
Simca 1000 16    
3. 91. 161   Kirchner
Garbrock
Ford Fiesta 15    
4. 94. 162   Jung VW Polo 14    

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 63. 145   Schmidt, Sabine, Velbert
Sammert, Hartmut, Velbert
Tilke, Hermann, Aachen
Alfa Romeo 17    
2. 71. 141   Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günther, Wuppertal
Simca Rallye III 17    
3. 78. 143   Hamers
Ackerschott
Audi 50 16    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 72 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Breiten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort 19    
2. 35. 79 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Plotkowiak, Udo, Duisburg
Audi 80 18    
3. 44. 70 RG MSC Langenfeld  Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80 17    
4. 53. 78   Auert
Ackerschott
VW Golf GTI 17    
5. 70. 75   Thönnes, Paul, Ludersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault 5 Alpine 17    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 13   von Hatten, Axel, Stuttgart
Felder
Ford Escort RS 19    
2. 16. 31   Zanetti
Jeleniowski
Ford Escort RS 19    
3. 22. 27   Eiserle
Schmid
Schmid
Ford Escort RS 18    
4. 24. 12   Martini
Niemann
BMW 2002 18    
5. 29. 18   Rupitsch, Robert, Düren
Förster
Opel Kadett 18    
6. 57. 17   Brüggenkamp
Scheefeldt, Joachim, Köln 
Enderle, Luis, Göppingen
Ford 17    
7. 81. 25   Rusch
Miksch, Wolfgang, Essen
Opel Kadett GTE 16    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann, Dieter, Osnabrück
Döring, Helmut, Wirges
Ford Capri 20 3:32.16,75
143,301
9.58,31
152,529
2. 2. 3 Mich Opel-Tuning, Wisbaden Schäfer, K.-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta 20    
3. 3. 4 AC Monheim Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett 20    
4. 4. 6   Jacob
Martini, Michael, Nürburg
BMW 528i 19    
5. 34. 7   Kaps, Achim, Köln
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Capri RS 18    

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 4/1986
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.