VLN 9. Lauf 1985 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 198/85

12. Oktober 1985

Das Rennen

Gestartet 115*
Gewertet 81
Nicht gewertet 34
Sieger #20, Schäfer / Stryzeck,
Opel Manta,
20 Runden, 3:25.09,29 Min. = 148.278
Schnellste Runde #163 Kiefer / Babendererde,
Ford Fiesta XR2,
9.05,61 Min. = 167.262 km/h in Runde 7

* Den vorliegenden Ergebnislisten ist leider nicht zu entnehmen, ob Teilnehmer nachträglich aus der Wertung genommen wurden und damit mehr als 115 Starter auf die Strecke gingen.

Gesamtergebnis

  # Kl. Team Fahrer/ Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 2 20 Mich Opel-Tuning Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Stryceck, Volker, Bochum
Opel Manta 20 3:25.09,29
148.278
9.59,91
152.122
4
2 1 20 GAS Sportswear RT, Köln  Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:28.01,80
146.228
2.52,51
9.55,00
153.378
7
3 26 13 RG MSC Langenfeld  Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI 20 3:32.06,33
143.419
6.57,04
10.17,89
147.696
2
4 4 20   Jakob / Martini BMW 528i 20 3:32.32,46
143.125
7.23,15
10.11,26
149.298
2
5 7 19   Kummle / Utsch Ford Escort RS 20 3:33.16,05
142.637
8.06,79
10.27,63
145.404
4
6 43 11   Hulverscheid / Wader Opel Manta GTE 20 3:34.38,10
141.728
9.28,81
10.30,41
144.762
15
7 29 13   Lindlar / Felder BMW Kamei E 28 19 3:26.05,73
140.221
1 Runde
10.35,28
143.653
3
8 12 19   Nüchter / Eichen Ford Escort RS 19 3:26.17,28
140.090
1 Runde
10.33,14
144.138
3
9 27 13   Felder / Faubel BMW 528i 19 3:26.35,35
139.886
1 Runde
10.33,57
144.040
4
10 101 10   Schmidt VW Golf GTI 19 3:26.38,85
139.846
1 Runde
10.40,27
142.533
7

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20 139 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, Karl-H., Bochum
Berndsen, Horst, Bochum
Audi 200 Turbo 18    
2. 30. 141   Winkelkötter, D., Dortmund
Winkelkötter, M.-K., Dortmund
VW Golf GTI 18    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 35. 144 P + M Toyota Team, Köln Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Neukirchen
Toyota Corolla 18    
2. 43. 151   Schulze-Ardey, G., Fröndenberg
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta GTE 17    
3. 46. 152 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Baumann, Robert, Köln
Filthaut, Günter, Amecke
Ford Sierra XR 17    
4. 56. 146 AC Rübenach Endres, Jürgen, Mayen
Schäfer, Guntram, Jünker.
Toyota Corolla 17    
5. 71. 153 Kamei-Crew, Wiesbaden Jakob, Horst, Wiesemscheid
Vogt, Bernh., Bahrenbostel
BMW 323i 16    
6. 73. 149   Weise, Alfred, Hademar
Pütz, Karl, Baselich
VW Golf GTI 16    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 34. 158 TC Remscheid Kuhlendahl, Karl-H., Velbert
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
VW Scirocco 18    
2. 36. 163   Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 GTI 18    
3. 41. 159 MSC Dhünn Rittmeier, M., Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Scirocco 17    
4. 48. 167   Wiegers, Heinz, Hiddenhausen
Cordlandwehr, V., Versmold
Honda Civic 17    
5. 54. 161 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda CRX 17    
6. 63. 160 AMC Rübenach Nett, Ludwig, Mayen
Paulussen, Heinz, Jüchen
Peugeot 205 GTI 17    
7. 64. 168 ASC Schneider MS Kiefer, Bode, Koblenz
Babendererde, F., Gönnersdorf
Ford Fiesta XR 17    
8. 75. 166 MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Simon, Wolfgang, Wuppertal
Ford Escort RS 16    
9. 77. 162 Ford Kuhn MS Cobra Import Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Balsalobre, Miguel, Bonn
Walterscheid, D., Troisdorf
Ford Fiesta XR 16    
10. 78. 165 BMW-Club, Göttingen Rorig, Friedel, Göttingen
Merkle, Andreas, Göttingen
Opel Kadett 15    

Kl. 4, Gruppe G4/G5, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 47. 179 Ossenschmidt-MS, Melle Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Mazda RX 7 17    
2. 55. 178 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Kremerskothen, Jürgen, Essen
Alfa Romeo 17    
3. 57. 185   Richarz, Helmut, Hückelhoven
v. d. Lieck, Heinz-G., Heinsberg
VW Polo GT 17    
4. 65. 177   Herdick, Peter, Essen
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf GT 17    
5. 66. 184   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
VW Polo 17    
6. 67. 182   Ries, Adalbert, Reifenberg Nissan Cherry Sp. 17    
7. 68. 191 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Wippermann, Horst, Meschede
Roitzheim
VW Golf 16    

Kl. 5, Gruppe G6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 79. 190   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Mitsubishi 15    

Kl. 7, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 51. 173 MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Schmitz, Günter, Nürburg
VW Golf Turbo Diesel 17    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 69. 137 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Behrens, Hermann, Bremen 
Fiat 127 Sport 16    
2. 70. 134 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Behrens, Hermann, Bremen 
Fiat 127 Sport 16    

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 120 MSC Dortmund Dr. Ligensa, K., Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo 18    
2. 21. 126   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Michael, Berlin
VW Polo 18    
3. 24. 123   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 18    
4. 44. 124 Termin Racing Gräber Power Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Opel Corsa 17    
5. 45. 121 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergkamen
VW Polo 17    
6. 49. 122   Büchel, Jörg, Langenfeld Alfa Romeo Alfasud 17    
7. 59. 123 DAMC, Düsseldorf Hauck, Michael, Düseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfasud Sprint 17    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 10. 101 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen  VW Golf GTI 19    
2. 11. 109 GAS Sportswear RT Bussinger, Josef, Abenberg
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Audi 80 GLE 19    
3. 12. 112 MSC Rhön Lingmann, Herbert, München
Hölzl, Ludwig, Berlin
Toyota Corolla 19    
4. 13. 106 MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans Joachim, Linz
VW Golf GTI 19    
5. 17. 103 GAS Sportswear RT Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Schneider, Matthias, Cochem 
Audi 80 GLE 19    
6. 18. 105 AC Bad Honnef Dr. Stallmann, F.-W., Rheinb.
Ley, Hans-Jörn, Bonn
VW Golf GTI 18    
7. 25. 111 Fritzinger Toyota MS,
Kaiserslautern
Gropengiesser, Ulli, Kassel
Fasting, Wilfried, Sandhang
Toyota Corolla 18    
8. 26. 115   Dr. Scholl, Chr., Oberthal
Schmidt, Günter, St. Wendel
VW Golf GTI 18    
9. 27. 113   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla 18    
10. 42. 116   Schmack, Herwig, Essen
Quentin, Klaus, Solingen
Ford Fiesta 17    
11. 61. 108   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Ford Escort RSI 17    
12. 80. 110   Füchtler, Kurt, B.-Gladbach VW Golf GTI 15    

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 43 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta GTE 20    
2. 16. 45 LUK Sport-Team, Mörfelden Schnurpfeil, H., Winsen
Burdenski, R., Ernmalshausen
Opel Manta 19    
3. 74. 46   Imhof, Volker, Menden Opel Manta GTE 16    

Kl. 12, Gruppe VW Polo Cup, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 32. 82   Schrey, Günter, Detmold
Schrey, Karl-Heinz, Horn
VW Cup Polo 18    
2. 37. 80   Marschall, Thomas, Eggenst.
Farnbacher, Horst, Lichten.
VW Cup Polo 18    
3. 40. 83   Marten, Jörg, Gelsenkirchen
Mappes, Dieter, Gelsenkirchen
Körner, Klaus, Gelsenkirchen
VW Cup Polo 18    
4. 50. 84   Debatin, Gunter, Bruchsal
Hoffrichter, Ralf, Duisburg
VW Cup Polo 17    
5. 51.?
52.?
?   Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Orbach, Rainer, Mülheim
VW Cup Polo 17    
6. 62. 89   Reich, Norbert, Ottobrunn
Bartenschlager, S., Memmingen
VW Cup Polo 17    
7. 72. 81   Hein, Friedr.-W., Obernkirchen
Hübner, Reinhard, Obernkirchen
VW Cup Polo 16    

Kl. 13, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 26 RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI 20    
2. 7. 29 Kamei-Crew, Wiesbaden Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, F.-W., Bergisch Gladbach
BMW E 28 19    
3. 9. 27 Pontus Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i 19    
4. 15. 32 ABT MS Rauh, Bernd, Lossburg
Knöppel, Friedh., Rommerskirchen
Audi Coupe 19    
5. 29. 30 Kißling-MS, Oberhausen Röckel, Klaus-E., Pirmasens
Wagenstetter, M., Rosenheim
BMW 323i 18    
6. 39. 53 RG Bergisch Gladbach Prinz, Manfred, Bechen
Philipps, Wilfried, Bergisch Gladbach
BMW 323i 18    
7. 76. 54   Manthey, Olaf, Bonn
Wagner, Lothar, Bonn
BMW 323i 16    

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28. 36 MSC Stuttgart Ditzinger, Jürgen, Suttgart
Dr. Hötzinger, H., Salmann.
Maisch, Peter, München
Opel Manta 18    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 69   Schnorr, Gerd, Kastellaun
Coberger, Bernd, Gollenberg
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Fiesta 18    
2. 38. 68 MSC Köln Baumann, Robert, Köln
Lingen, Dieter, Köln
Stüber, Heinz, Köln
Ford Escort RS 18    
3. 58. 72   Knabe, Dieter, Dietzenbach
Balle Heiko, Waldlaubersh.
Audi GL 17    

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 23. 93 Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter, Herrsching
Schöller, Peter, München
Alfa Romeo Sport 18    
2. 81. 95 Berg. MC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg Simca Rallye 3 15    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 33. 66   Rheinfelder, W., Mönchengladbach Alfa Romeo 18    
2. 53.?
54.?
? RG MSC Langenfeld Matthews, Siegfried, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80 17    
3. 60. 63   Thönnes, Paul, Leutersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault Alpine 17    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5. 7 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Zell
Utsch, Joachim, Eisenfeld
Ford Escort RS 20    
2. 8. 22   Nüchter, Klemens, Siegburg
Eichen, Wilfried, Rheinbach
Ford Escort RS 19    
3. 22. 17 Herbst-Tuning, Oberhausen Scheer, Klaus, Mülheim Ford Escort RS 18    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 2 Mich Opel-Tuning Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Stryceck, Volker, Bochum
Opel Manta 20    
2. 2. 1 GAS Sportswear RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20    
3. 4. 4 Kamei-Crew, Wiesbaden Jakob, Horst, Wiesemscheid
Martini, Michael, Nürburg
BMW 528i 20    
4. 14. 5 GAS Sportswear RT, Köln Kaps, Siegfried, Köln Ford Capri 19    

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 5/1986
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.