VLN 1. Lauf 1986 "35. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 35. ADAC-Westfalenfahrt "20 Runden Langstreckenrennen Nürburgring"
  • 1. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1986
  • Ausrichter: ADAC Westfalen West e.V. - Sportabteilung -
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 41/86

22. März 1986

Gestartet 133
Gewertet 84
Nicht gewertet 49
Sieger #20, Peter Feldin / Bernhard Dransmann,
Ford Escort BDA,
20 Runden, 3:30.47,78 Std. = 144.309 km/h
Schnellste Runde #1, Karl-Heinz Schäfer / Volker Strycek
Opel Manta 400
10.04,38 Min = 150,997 km/h in Runde 19

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20 20   Feldin, Peter, Essen
Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte
Ford Escort BDA 20 3:30.47,78
144.309
10.13,16
148.835
5
2. 1 1 Mich Presto Racing, Wiesbaden Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta 400 20 3:31.57,93
143.513
1.10,15
10.04,38
150.997
19
3. 27 20   Kummle, Herbert, Zell
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort RS 20 3:32.27,85
143.176
1.40,11
10.19,95
147.205
18
4. 52 15 Kißling MS, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Utsch, Joachim, Siegen
Opel Manta 20 3:33.46,03
142.304
2.59,25
10.22,15
146.684
9
5. 16 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Richter, Uli, Essen
Ford Escort RS 20 3:35.31,29
141.146
4.43.51
10.27,00
145.550
9
6. 12 16   Simon, Dietmar, Naurot
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 20 3:39.52,13
138.355
9.04,35
10.34,09
143.922
5
7. 50 15 Herbert Schnurpfeil AMT Burdenski, R., Emmelshausen
Vogt, Hartmut, Gödenroth
Opel Manta 20 3:40.40,77
137.846
9.52,99
10.39,90
142.616
3
8. 10 16 Kißling MS, Oberhausen Röckel, Klaus-E., Pirmasens
Wagenstetter, M., Rosenheim
Opel Monza 20 3:41.49,22
137.139
11.01,44
10.39,08
142.799
3
9. 28 20   Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort 19 3:33.05,30
135.619
1 Runde
10.25,32
145.941
6
10. 11 16 RGA Sohler Ski-RT, Kempten "Mastop", München
Memminger, Georg
BMW 323i 19 3:34.51,23
134.505
1 Runde
10.37.54
143.143
7

Die vollständigen Ergebnisse findet Ihr hier!

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   108 Motor-Technik Winkelmann, Essen Kuhlendahl, K.-H., Velbert
Burgmann, Friedrich, Essen
Mitsubishi 19 3:36.38,52
133.395
11:02,28
137.796
17
2.     MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI      
3.     Ford Pohl RS Center, Wetzlar Paul, Hans-G., Dillenburg  Ford Escort RS      
4.     SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Gross, Franz, Rösrath
Ford Sierra XR 4      
5.     Ford Kuhn MS, Krefeld Giesler, Walter, Petersh.
Netzband, Bernd, Hille
Uetrecht, Werner
Ford Escort Turbo      
6.       Hüsken, Werner, Ibbenbüren  Ford Escort RS Turbo      
7.       Weiss, Fred, Hadamar
Pütz, Karl, Waldbrunn
VW Golf GTI      

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 14, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   121 MSC Dortmund Pickhard, Dietmar, Dortmund
Brocke, Christian, Dortmund
VW Golf GTI 18 3:36.02,56
126.724
11.36,75
130.979
6
2.     MSC Dhünn Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Scirocco      
3.     Valvoline Racing, Hamburg Ströter, Hans-Georg, Köln
von Landenberg, H, Wuppertal
Ford Escort RS      
4.       Hamacher, Karl-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
VW Golf GTI      
5.     MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Lehmann, H.-J., Grevenich
Ford Escort RS      
6.     BMW-Club, Göttingen Merkle, Andreas, Göttingen
Rorig, Friedel, Göppingen
Rother, Jesko, Göttingen
Opel Kadett      
7.     Autohaus Brune, Wülfrath Kartsdorf, Günter, Velbert
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda CRX      
8.     MSC Sinzig Dalemans, Karl-H., Ratingen
Schrader, Heinz-H., Wuppertal
Opel Kadett      
9.     Fritzinger MS, Kaiserslautern Fasting, Wilfried, Sandkrug
Büsing, Günther, Petersf.
Toyota MR 2      
10.     Bergischer MC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg VW 19      
11.       Mallwitz, Hans-O., Willich Ford Escort RS      
12.     MSC Dortmund Lorken, Dietmar, Dortmund Renault 122 B      
13.       Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Bell/Altenk.
Opel Kadett GTE      
14.     MSC Hennef XXX Opel Kadett GSI      

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Mazda RX 7      
2.       Herdick, Peter, Essen
Hast, Gerhard, Altena
VW Polo Coupe      
3.       Pape, Henning, Peine VW Polo Coupe      
4.       Henseleit, Peter, Hamburg
Matschke, Bernd, Hamburg
Opel Manta      
5.     AC Radevormwald Schönstein, R., Remscheid
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
VW Polo Coupe      
6.       Sesterheim, Rainhard, Oxheim
Rieder, Jakob, Bongard
VW Golf      
7.       Moehle, Gerhard, Duisburg VW Polo      
8.     AC Mayen Amberge, Herrmann, Mülheim
Kasberger, Hans-G., Mülheim
VW86      
9.     MSC Dortmund Münke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW 19      

Kl.9, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Korten, Michael, Krefeld Toyota Corolla GT      
2.       Schneider, Sabine, Faid
Schneider, Matthias, Faid
Ford Fiesta XR2      
3.       Barbendererde, F., Gönnersd.
Schneider, Matthias, Raid
Ford Escort RSI      
4.       Schneider, Peter, VS-Schwenningen
Gruhler, Th., VS-Schwenningen
Peugeot 205 GTI      
5.       Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI      
6.     Rheydter CMS Sein, Gerd, Düren Toyota Corolla      

Kl. 10, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MS Straffi Schierfeld, Kurt, Waltrop Fiat 130 TC      

Kl. 13, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     VW Schultz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
VW Polo Coupé      
2.     MSC Dortmund Höhl, Lutz-W., Dortmund
Lamberty, Hermann, Arnsberg
VW Polo Coupé      
3.       Förster, Wolfgang, Hennef
Blauhut, Klaus, Köln
Wosnitza, Peter, Aachen
Opel Kadett      
4.     DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Welter, Norbert, Düsseldorf
Hauch, Michael, Düsseldorf
VW Polo GT      
5.     MSC Langenfeld Losch, Eric, Langenfeld
Zbrozek, Frank, Leverkusen
VW Polo      

Kl. 14, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet:10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Sazma, Rudi, Eschweiler
Heitmann, Th., Eschweiler
Toyota Corolla      
2.       Burghoff, Jürgen, Hattingen VW Golf GTI      
3.       Nelson, Helmut, Quakenbrück
Buron, Horst-P., Quakenbrück
VW Golf GTI      
4.       Becker, Uwe, Idar-Oberstein
Winter, N., Idar-Oberstein
VW Golf      
5.       Hart, Bernd-Ulrich, Hamberg
Dr. Stein, Helmut, Diekholz
VW Golf      
6.     MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-J., Kratzhaus
VW Golf GTI      
7.       Becker, Hans-J., Attendorn
Weber, Ralf, Attendorn
VW Golf GTI      
8.     AMC Ilmenau Schestak, Karl, Lüneburg VW Golf GTI      
9.       Mierzwa, Volker, Solingen
Maas, Frank, Solingen
VW Golf      
10.     MS Straffi Huckschlag, Manfred, Datteln
Krehut, Willy, Waltrop
VW Golf GTI      

Kl. 15, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kißling MS, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Utsch, Joachim, Siegen
Opel Manta      
2.     Herbert Schnurpfeil AMT Burdenski, R., Emmelshausen
Vogt, Hartmut, Gödenroth
Opel Manla      
3.     Mich Presto Racing, Wiesbaden Voll, Hans-J., Dortmund
Strycek, Volker, Bochum
Schäfer, Karl-H., Köln
Opel Manta GTE      
4.     MSC Stuttgart Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Hötzinger, H., Salmansk.
Maisel, Peter, München
Opel Manta      
5.       Mamerow, Peter, Waltrop
Mamerow, Rainer, Dortmund
VW Golf      
6.     Kißling MS, Oberhausen Peil, H.-Fr., Oberhausen
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta      

Kl. 16, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Simon, Dietmar, Naurot
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri      
2.     Kißling MS, Oberhausen Röckel, Klaus-E., Pirmasens
Wagenstetter, M., Rosenheim
Opel Monza      
3.     RGA Sohler Ski-RT, Kempten "Mastop", München
Memminger, Georg
BMW 323i      
4.       Philipps, Wilfried, Bergisch Gladbach
Prinz, Manfred, Sechen
BMW 323i      

Kl. 17, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Morawitz, Gregor, Köln
Nettesheim, Hans-J., Köln
Fiat Ritmo      
2.       Holfmann, Josef, Bruchh.-V.
Lorenz, Norbert, Stuhr
Kreuzburg, Richard, Bremen
VW Polo      
3.       Sträwe, Siegfried, Marl
Szczepanski, Georg, Mönchengladbach
Ford Fiesta      

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Debatin, Günter, Bruchsal
Zimmermann, M., Korschenbroich
VW Polo Coupe      
2.       Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Coberger, Bernd, Mülheim
Arkenau, Jakob, Goldenst.
Fiat 50      
3.       Morche, Peter, Burscheid
Krüger, Klaus, Burscheid
Scheefeldt, Joachim, Köln
Alfa Romeo Sprint      

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Haribo Lakritzen RT, Bonn Weber, Helmut, Troisdorf
Stoffel, H.-G., sen., Bonn
Stoffel, H.-G., jun., Bonn
VW Golf GTI      
2.     RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Audi 80      

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Feldin, Peter, Essen
Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte
Ford Escort BDA      
2.       Kummle, Herbert, Zell
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort RS      
3.       von Hatten, Axel, Stuttgart
Richter, Uli, Essen
Ford Escort RS      
4.       Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort      
5.       Sesterheim, Rainh., Büxheim
Schreiner, Manfred, Oberehe
Renault R5 GT      
6.       Bauer, Hartmut, Wuppertal
Wiesemann, J., Düsseldorf
Renault R5 Turbo      
7.     Valvoline Racing, Hamburg Mühlenz, Hans, Bergisch Gladbach
Borsbach, Heinrich, Kürten
VW Golf      
8.       Scheer, Klaus, Mülheim Ford Escort      
9.     MSC Hennef Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Schütte, Friedrich, Rheinbr.
Opel Kadett      

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Mich Presto Racing, Wiesbaden Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta   3:31.57,93  

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   162   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 524 TD      
2.       Dippe, Rolf, Adenau
Lüllau, Peter, Frechen
Gerer, Peter, Adenau
VW Golf GTD      

Zur Übersicht "Chronologie 1986"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 6/1986