VLN 10. Lauf 1987 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 10. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 213/87

17. Oktober 1987

Das Rennen

Gestartet 144
Gewertet 84
Nicht gewertet 60
Sieger #2, Dorr/Dobler,
Porsche Carrera RSR,
20 Runden, 3:19.32,84 Std. = 152.445 km/h
Schnellste Runde #2, Dorr/Dobler,
Porsche Carrera RSR,
9.33,56 Min. = 159.111 km/h in Runde 4

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2 21 Motor Tuning Horst Derkum Dorr/Dobler Porsche Carrera RSR 20 3:19.32,84
152.445
9.33,56
159.111
4
2. 5 21 Claassen Automobile Richter/Mertes Schulz DB 500 CE 20 3:20.23,43
151.803
0.50,59
9.42,67
156.623
2
3. 16 16 RGA Ski Sohler RT "Mastop"/Dufter/Klupp BMW Lindner 20 3:28.05,91
146.180
8.33,07
10.02,58
151.448
11
4. 15 16 Auto Budde Team Bröhling BMW 323i 20 3:28.07,22
146.165
8.34,38
10.06.01
150.591
2
5. 25 20 Pontus RT, Remscheid Kummle/Utsch Ford Escort RS 2000 19 3:23.10,74
142.234
1 Runde
10.23,34
146.404
4
6. 11 21   Martini BMW 323i 19 3:23.46,42
141.819
1 Runde
10.29,22
145.036
2
7. 63 1   Richter/Fröhlich/Lauer Porsche 944 19 3:24.28,67
141.330
1 Runde
10.19,65
147.276
13
8. 65 1 RG Gottfried Schultz, Essen Ilgner/Kowald Porsche 944 Turbo 19 3:25.49,07
140.410
1 Runde
10.27.80
145.364
4
9. 48 14 RG Düren Schmidt/Schauff VW Scirocco 19 3:25.52,63
140.370
1 Runde
10.38,55
142.917
9
10. 9 21 Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann/Döring BMW Hartge M6 19 3:26.10,39
140.168
1 Runde
9.51.67
154.241
5

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 63   Richter/Fröhlich/Lauer Porsche 944 19 3:24.28,67
141.330
10.19,65
147.276
13
2. 8. 65 RG Gottfried Schultz, Essen  Ilgner/Kowald Mobil Porsche 944 Turbo 19 3:25.49,07
140,410
 
3. 17. 64   Wlazik/Rensing/Eickwinkel Porsche 18 3:18.15,85
138,088
 

Kl. 2, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 147 Ford Pohl RS Center, Wetzlar Beule/Klink Ford Escort RS Tubo 17 3:14.01,969
133.261
11.06,21
136.983
13
2. 33. 149 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Walter/Anspann BMW 325i 17    
3. 35. 148 Herbst Tuning, Oberhausen Loosen/Loosen/Bungard Ford Sierra XR 4x4 17    
4. 80. 153 Papas Lieblingsteam, Hamm Hülsmann VW Golf GTI 15    
Nicht gewertet
    154            
    152            
    150            

Kl. 3, Gestartet: 19, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 127 MSC Adenau Schmitz/Schmidt/Riedl BMW 525i 17 3:15.21,03
132.362
11.06,29
136.967
5
2. 45. 133 MSC Adenau Fischer/Jung/Hamacher VW Golf GTI 17    
3. 47. 139   Schmitz VW Golf 19E 17    
4. 52. 130 MSC Adenau Schmitz/Göpfert/Schmidt BMW 320 17    
5. 69. 138 MSC Ruhr Blitz, Bochum Marienfeld/Drössinger Opel Kadett 1,6 16    
6. 73. 136 Kamei-Crew, Wiesbaden Middendorf/Steger Opel Kadett GSI 16    
7. 76. 137   Richter/Richter/Richter Ford Escort RS 15    
8. 77. 141   Savelsbergh/Lenz Opel Kadett C 15    
9. 83. 135   Heinz/Büchel Citroen Visa GTI 14    
Nicht gewertet
    129            
    128            
    126            
    142            
    134            
    132            
    143            
    140            
    131            
    144            

Kl. 7, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 66. 190   Wirtgen/Chmiela/Jahn Suzuki Swift 16 3:17.49,97
123.012
11.53,84
127.843
8
2. 67. 194   Menniken/Ben Achmet Suzuki Swift 16    
3. 72. 196   Lohmeier/Pottratzki VW Ople GT 16    
4. 75. 189 MSC Adenau Herdick/Pape VW Polo Coupé GT 15    
5. 78. 195   Lüdders/Glarner Suzuki Swift 15    
Nicht gewertet
    197            
    192            
    191            

Kl. 8, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 173   Kalinowski/Kettner VW Golf GTI 17 3:18.53.60
130.004
11.26,24
132.985
10
2. 41. 172   Nutz/Packbier Toyota Corolla GT 17    
3. 44. 171   Dauber/Klinkhammer/Frensch Peugeot 17    
4. 48. 169 Nett Tuning MS van Ginkel/Simon Peugeot 205 GTI 17    
5. 51. 174 AC Monheim Rittmeier/Siebel VW Golf GTI 17    
6. 53. 179   Schneider/Gürthler Peugeot 205 GTI 17    
7. 54. 180 Nett Tuning MS Hasenstab Peugeot 205 GTI 17    
8. 63. 183   Simon/Schmitz Toyota Corolla EBC 16    
9. 65. 181   Füchtler/Krizan VW Golf 16    
10. 84. 176 Scuderia Colonia Jänichen/Habets VW Golf GTI 13    
Nicht gewertet
    175            
    177 Nett Tuning MS          
    170 Nett Tuning MS          
    182            

Kl. 9, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 160 AC Bergisch Land Hermann/Luetkenhues Peugeot 205 GTI 17 3:15.17,41
132.402
11.10,12
136.184
11
2. 38. 161   Becker/Müller VW Scirocco 17    
3. 62. 164   Bischoff/Großengießer/Moldenhauer VW Golf GTI 16    
Nicht gewertet
    165            
    162            
    159            

Kl. 10, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 82 Ford Pohl RS Center, Wetzlar Paul/Wester Ford Sierra Cosworth 18 3:19.31,76
137.212
10.40,52
142.477
14
Nicht gewertet
    83            
    81            
    80            

Kl. 13, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 86 Toyota CH Lingmann/Hölzl Toyota Corolla 18 3:17.31.54
138.604
10.37,24
143.211
6
2. 21. 91 AC Ilmenau Schestak/Selonke VW Golf GTI 18    
3. 40. 87   Kriechel/Kriechel Audi 80 GLE 17    
4. 49. 90   Buron/Nelson VW Golf GTI 17    
5. 55. 92   Weber/Pfabe VW Golf GTI 17    
6. 60. 88   Sazma/Haugg Toyota Corolla GT 17    
7. 70. 89 Scuderia Augustusburg Over/Over Toyota Corolla AE 82 16    
Nicht gewertet
    95            

Kl. 14, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 48 RG Düren  Schmidt/Schauff VW Scirocco 19 3:25.52,63
140.370
10.38,55
142.917
9
2. 13. 52 Kißling MS, Oberhausen Wollgarten/Becker VW Golf GTI 19    
3. 30. 50 Sachs-Sporting, Schweinfurt Burdenski Opel Manta 18    
4. 57. 53   Lingen/Janitschek Opel Manta 17    
Nicht gewertet
    51            
    47            
    54            
    49            

Kl. 16, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 16 RGA Ski Sohler RT "Mastop"/Dufter/Klupp BMW Lindner 20 3:28.05,91
146.180
10.02,58
151.448
11
2. 4. 15 Auto Budde Team Bröhling BMW 323i 20    
3. 19. 19   Selzer/Tilke Ford Cosworth 18    
4. 24. 20 Rheydter CMS Prüser/Schäven/Jansen BMW 325i 18    
Nicht gewertet
    22            
    21            
    18            

Kl. 18, Gestartet: 20, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 102   Radecki/Jakob Peugeot Talbot Samba 18 3:22.42,07
135.065
10.52,09
139.950
4
2. 27. 107 Kißling MS, Oberhausen Schultefrankenfeld/Wendt Opel Kadtt D 18    
3. 28. 104   Sturm/Diedrich/Sturm VW WRT Polo 18    
4. 46. 115   Debatin VW Polo Coupé 17    
5. 56. 109   Ohligschläger/Beckmann Opel Kadett D 17    
6. 59. 105 DAMC 05 Welter/Holtkamp VW Polo GT 17    
7. 61. 113 MC Köln Berlin/Derlath Fiat 128 Berlinetta 17    
8. 64. 114   Fink/Schmedinghoff/Niemand VW Polo GT 16    
9. 68. 111   Scholl Renault R5 TS 16    
10. 71. 122   Arkenau/Reuper Ford Fiesta 16    
11. 81. 117 AMC Hellertal Burbach Jung/Bänfer VW Polo 15    
Nicht gewertet
    103            
    101            
    108            
    106            
    119            
    116            
    110            
    100            
    112            

Kl. 19, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 68   Kleinschlömer/Engel VW Golf 19 3:26.30,07
139.945
10.29.02
145.082
6
2. 15. 71 AC Mülheim/Ruhr Gastes/Fraund Audi 80 18    
3. 25. 78 Rheydter CMS Rheinfelder Alfa Romeo 18    
4. 26. 77 Führer MS Service Pickard Toyota Corolla 18    
5. 37. 74 Essen Werdener AC Burgmann/Burgmann VW Golf GTI 17    
6. 42. 73 AC Niederelbe, Hamburg Schacht VW Jetta 16 17    
7. 58. 75 MSC Adenau Thönnes/Buse Renault 17    
Nicht gewertet
    70            
    72            
    76            

Kl. 20, Gestartet: 16, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 25 Pontus RT, Remscheid  Kummle/Utsch Ford Escort RS 2000 19 3:23.10,74
142.234
10.23,34
146.404
4
2. 12. 34 Herbst Tuning Mallwitz/von Hatten Ford RS 2000 19    
3. 14. 30 Bauer Motortechnik Rödder/Bauer/Brust Opel Manta 19    
4. 23. 26 RG Ulm Schall Ford Escort RS 2000 18    
5. 29. 33 Schnurpfeil AMT Schnurpfeil/Jacobs Opel Manta GTE 18    
6. 43. 39   Weber/Sabel VW Golf GTI 17    
7. 79. 42 Engel Renntechnik, Rommersk. Scheefeld/Habetz/Baumann Ford Escort RS 15    
8. 82. 29 Kißling MS, Oberhausen Wader/Hulverscheid Opel Manta 15    
Nicht gewertet
    31            
    43            
    35            
    28            
    37            
    41            
    36            
    27            

Kl. 21, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 Motor Tuning Horst Derkum Dorr/Dobler Porsche Carrera RSR 20 3:19.32,84
152.445
9.33,56
159.111
4
2. 2. 5 Claasen Automobile Richter/Mertes Schulz DB 500 CE 20 3:20.23,43
151.803
9.42,67
156.623
2
3. 6. 11   Martini BMW 323i 19    
4. 10. 9 Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann/Döring BMW Hartge M6 19    
5. 50. 12 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Müss/Hundhausen Alfa Romeo GTV 17    
Nicht gewertet
    4            
    1            
    3            
    6            

Kl. 23, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 57   Koch BMW 524 TD 18 3:21.07.41
136.125
10.57,08
138.887
3
2. 31. 59 Dortmunder MSC Hüneke/Dippe VW Golf Turbo Diesel 18 3:31.36,81
129,377
11.23,29
133,559
13
3. 74. 61   Lullau/Worms VW Golf GTD 16    
Nicht gewertet
    60            
    58            

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 5/1988
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.