VLN 9. Lauf 1987 "27. ADAC-Reinoldusrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 27. ADAC-Reinoldusrennen
  • 9. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 259/87

26. September 1987

Das Rennen

Gestartet 161
Gewertet 98*
Nicht gewertet 63*
Disqualifiziert 3*
Sieger #4, Heinz Dorr / Günter Döbler,
Motor Tuning Horst Derkum,
Porsche 911 Carrera,
20 Runden, 3:21.55,51 Std. = 150.649 km/h
Schnellste Runde #4, Heinz Dorr / Günter Döbler,
Motor Tuning Horst Derkum,
Porsche 911 Carrera,
9.42,31 Min. = 156.720 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 4 21 Motor Tuning
Horst Derkum
Heinz Dorr
Günter Döbler
Porsche 911 Carrera 20 3:21.55,51
150.649
9.42,31
156.720
2
2 3 21   Hans-W. Claasen
Ulrich Richter
Mercedes 5,0 CE 20 3:24.09,50
149.002
2.13,99
9.46,01
155.731
18
3 2 21 Kissling
Motorsport
Peter John
Jürgen Voll
Kurt Thiim
Opel Manta 20 3:24.12,43
148.966
2.16.92
9.44.09
156.243
20
4 12 21   Dieter Alzen
Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Ford Capri 20 3:28.01,15
146.236
6.05,64
9.55.07
153.360
8
5 19 15 Auto Budde
Team
Axel Felder
Franz Bröhling
BMW 325i 20 3:29.15,31
145.372
7.19.80
10.07.90
150.123
17
6 13 16 Pontus Racing Axel Felder
Jochen Felder
BMW 635 CSI 20 3:30.57,56
144.198
9.02.05
10.13.29
143.803
14
7 14 16 RG Bergisch
Gladbach
Werner Felder
Norbert Philipps
BMW 635 CSI 20 3:31.33,70
143.787
9.36.19
10.14.72
148.457
2
8 24 15   "mastop"
Franz Dufter
BMW 323i 19 3:22.08.21
142.967
1 Runde
10.14,57
148.496
10
9 77 19   Manfred Lauderbach
Friedrich Scholl
Audi 80 19 3:25.35,54
140.564
1 Runde
10.33,53
144.050
16
10 55 14   Jürgen Schmitt
Hugo Schauff
VW Scirocco 19 3:25.35,94
140:560
1 Runde
10.36,05
143.479
16

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 62   Richter, Ulrich, Essen
Fröhlich, Dieter, Essen
Lauer, Michael, Frankfurt
Porsche 944 Turbo 19 3:26.08.69
140.187
10.16.23
149.094
3
2. 13. 63 Gottfried Schultz RG Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Mobil Porsche 944 19    
3. 38. 64   Krall, Herbert, Schorndorf
Gallas, Horst, Weinstadt
Porsche 944 Kat. 18    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 155 Herbst Tuning, Oberhausen Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Ford Sierra XR 17 3:16.42.90
131.443
11.10,65
136.076
3
2. 50. 152 Scuderia Avus, Berlin Dr. Mögling, Chr., Berlin
Müchen, Wilfried, Mönchengladbach
Mercedes 190 E 2,3 16V 17    
3. 61. 149 Ford Pohl RS Center, Wetzlar Beule, Marion, Hagen
Klink, Traudl, Dülmen
Ford Escort RS Turbo 17    
4. 68. 154 Ford Kuhn MS Ossimo, Thomas, Krefeld
Trommer, Helmut, Krefeld
Hölscher, Elmar, Krefeld
Ford Escort RS 17    
5. 73. 150 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Walter, Ralf, Augsburg
Anspann, Manfred, München
BMW 325i 17    
6. 94. 156   Klauke, Josef, Meschede
Tschornia, Martin, Bestwig
Häckel, Klaus D., B.-Sass.
VW Golf 15    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 131   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Mercedes-Benz 18    
2. 44. 142   Schmitz, Susanne, Nürburg
Schmidt, Werner, Nürburg
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 325i 17    
3. 46. 136 MSC Adenau Dippe, Rolf, Adenau
Geyer, Peter, Adenau
Schreiner, Manfred, Oberehe
Fiat Uno Turbo 17    
4. 55. 134 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Flentje, Gerd, Dortmund
Kuhne, Klaus, Unna
Sazma, Rudolf, Eschweiler
Opel Kadett 17    
5. 56. 137 MSC Adenau Fischer, Peter, Alsdorf
Jung, Dieter, Aachen
Hamacher, Karl R., Stolberg
VW Golf GTI 17    
6. 57. 133 Scuderia Augustusburg Brühl Mönch, Franz, Bergheim
Berg, Hans Reiner, Köln
Opel Kadett GTE 17    
7. 70. 140   Büchel, Jörg, Langenfeld
Heinz, Ralf, Bonn
Citroen Visa GTI 17    
8. 79. 143 Herbst Tuning, Oberhausen Mangelmann, Guido, Kempen
Mangelmann, Helga, Kempen
Ford RS 2000 16    
9. 83. 135 Rheydter Club für MS Sein, Gerd, Düren
Sein, Jutta, Düren
Sazma, Rudolf, Eschweiler
Toyota Corolla 16    
10. 92. 139   Richter, Andreas, Wesel
Richter, Michael, Wesel
Richter, Dirk, Wesel
Ford Fiesta RS 16    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 194 MSC Adenau Schmitz, Susanne, Nürburg
Schmidt, Werner, Nürburg
Riedl, Peter, Feldgeding
BMW 320i Kat. 17    
2. 54. 192   Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Kadett GSI Kat. 17    
3. 87. 195 Kamei Crew, Wiesbaden Härtel, Mona, Offenbach
Steger, lngrid, Mengernich
Taler, Klaus P., Gevelsberg
Opel Kadett 16    
4. 90. 193 MSC Ruhr Blitz, Bochum Marienfeld, Klaus, Bochum
Drössinger, Dino, Bochum
Opel Kadett 1,6 16    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4(?) / 5(?)

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.** 78. 202   Peter Herdick
Henning Pape
VW Polo Coupé 16    
2** 71. 204   Cardeneo, Ralf, Solingen
Möhle, Gerhard, Dinslaken
VW Polo GT 16    
2. 78. 203 AC Bergisch Land, Remscheid Schönstein, Reinh., Remscheid
Erbinger, Winnie, Remscheid
Suzuki Swift GTI 16    
3. 85. 210   Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Orbach, Rainer, Mülheim
Suzuki Swift 16    
4. 86. 208   Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Chmiela, Jörg, Oberkail
Jahn, Hubert, Idar Oberstein
Suzuki Swift GTI 16    
5. 95. 206   Lüdders, Klaus P., Hamburg
Glarner, Bernd, Hamburg
Suzuki Swift GTI 15    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 171 Peugeot Talbot RG-MS Center Nett, Ludwig, Mayen
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 17    
2. 48. 183   Kalinowski, Heinz J., Baesw.
Kettner, Hans J., Aachen
VW Golf 17    
3. 51. 184   Nutz, H. Willi, Metternich
Packbier, Peter, Langerwehe
Toyota Corolla 17    
4. 52. 177 Nett Tuning MS Center van Ginkel, Rudi, Mayen
Simon, Wolfgang, Remscheid
Peugeot 205 GTI 17    
5. 63. 173   Hertel, Mona, Nürburg
Tilke, Hermann, Aachen
Toyota Corolla GT 17    
6. 65. 186 Nett Tuning MS Center Volk, Jörg, Mayen
Arkenau, Nikolaus, Lohne
Peugeot 205 GTI 17    
7. 76. 172 Nett Tuning MS Center Nett, Ludwig, Mayen
Endres, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 16    
8. 80. 181 Nett Tuning MS Center Hasenstab, Franz, Wittlich
Eneberg, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 16    
9.  81. 180 Scuderia Colonia Jänichen, Andreas, Köln
Habets, Josef, Köln
VW Golf GTI 16    
10. 88. 182   Füchtler, Kurt, Bergisch Gladbach
Krizan, Johann J., Bergisch Gladbach
VW Golf 16    
11. 93. 179 Stefan Bellof Gedächtnisclub Schmidt, Günter, St. Wendel
Schutz, Joachim, St. Wendel
VW GTI 15    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 164 SWR MS Hermann, Gunnar, Remscheid
Lütkenhus, Klaus
Peugeot 205 GTI 18    
2. 32. 159 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Mennecken, Gerd, Selm
Meyer, Dierck, Lohmar
VW Golf GTI 18    
3. 42. 163   Becker, Wilfried, Friedr.
Müller, Hansgünter, Kön.
VW Scirocco 17    
4. 58. 165 DMC Dortmund Sesterheim, Reinh., Uxheim
Stoffel, Hans G., Bonn
Hüneke, Otto, Delmenhorst
Opel Kadett 17    
5. 60. 162 Autohaus Scholz RT Wassmund, Jochen, Stapelf. VW GTI 17    
6. 82. 161   Bischoff, Hartmut, Kassel
Groppengiesser, U., Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
VW Golf GTI 16    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 121 Wolf Racing, Neuenstein Frieske, K.-Peter, Rietberg
Hufstadt, Kalli, Nürburg
Wolf Sierra RS Cosw. 19    
2. 26. 122 Ford Pohl RS-Renter, Wetzlar  Paul, Hans G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Sierra Cosw. 18    
3. 28. 124 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Burgmann, Friedrich, Essen
Deutgen, Arthur, Mülheim
BMW M3 18    
4. 39. 123 Scuderia Augustusburg Brühl Hilger, Hans Werner, Brühl
Jacobs, Wolfgang, Zülpich
BMW 325i 18    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 85   Lingmann, Herbert, München
Hölzl, Ludwig, Bertin
Toyota Corolla 19    
2. 33. 93 AC Ilmenau Schestak, Karl, Lüneburg
Selonke, Otto, Bleckede
VW Golf GTI 18    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 55   Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco 19 3:25.35,94
140:560

10.36,05
143.479
16 
2. 20. 59 Bauer Motortechnik Kalb, Erwin, Schnaittach
Hasselbeck, Fritz, Garching
VW Scirocco 19    
3. 36. 56 AC Bad Honnef Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, Fr. W., Bad Honnef
VW Scirocco 18    
4. 69. 54 AC München Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Hotzinger, H., Salmanns.
Opel Manta 17    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 19 Auto Budde Team, Bochum Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 325i 20 3:29.15,31
145.372
10.07.90
150.123
17
2. 8. 24   "mastop", Pfronten
Dufter, Franz, Marktsch.
Klapp, Hermann, Kaufbauren
BMW 323i 19 3:22.08.21
142.967
10.14,57
148.496
10
3. 11. 23 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Röllinghoff, Peter, Wetter
Bömanns, Holger, Ratingen
BMW 325i 19    
4. 21. 20 Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl H., Mönchengladbach
Janssen, Ralf, Mönchengladbach
BMW 325i 19    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 13 Pontus Racing, Remscheid Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
BMW 635 CSI 20    
2. 7. 14 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW 635 CSI 20    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 95 SWR MS, Remscheid Neumann, Norbert, Radevormwald
Kaufmann, Wolfgang, Molsb.
Suzuki Swift 19    
2. 25. 96   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot 18    
3. 27. 109 Afra Autoteile MS Stenger, Harald, Anröchte  Simca Rallye 3 18    
4. 29. 105   Obermann, Willi, Mülheim
Di. Samhri, Peter, CSSR
Skoda 130 LR 18    
5. 34. 97 Kissling MS, Oberhausen Mamerow, Peter, Waltrop Opel Corsa 18    
6. 49. 115   Sturm, Hans Dieter, Daaden
Diedrich, Hans, Josef, Eitd.
Sturm, Ralf, Daaden
VW WRT Polo 17    
7. 75. 116   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfr., Hürth
Wölk, Udo, Bergheim
Ford Sierra 17    
8. 96. 108 AMC Hellertal-Burbach Jung, Bruno, Erndtebrück
Bänfer, Wolfgang, Siegen
VW Polo 14    
9. 97. 111   Förster, Wolfgang, Hennef
Blauhut, Klaus, Köln
Opel Kadett 1,3 14    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 77   Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Scholl, Friedrich, Daaden
Audi 80 19 3:25.35,54
140.564
10.33,53
144.050
16
2. 15. 79 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Fraund, Karl
Audi 80 19    
3. 17. 74   Kleinschlömer, H., Wetzlar
Engel, Hans D., Taufkirchen
VW Golf 19    
4. 23. 81   Escher, Joachim, Meinerz. VW Golf 18    
5. 35. 83 Führer MS-Service Pickhard, Dietmar, Dortmund Toyota Corolla 16 V 18    
6. 47. 78 Sorg MS, Urbach Krall, Herbert, Schorndorf
Rauschenberger, J., Höfen
Ford Escort 17    
7. 59. 80   Burgmann, Frank, Essen
Fischer, Georg, Essen
VW GTI 17    
8. 66. 73   Bonk, Michael, Münster Toyota AE 86/EBC 17    
9. 91. 84 AC Niederelbe, Hamburg Schacht, Thomas, Bargtheide VW 16 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 39   Jung, Wolfgang, Neunkirchen  Ford Escort RS 19    
2. 30. 32 Bauer Motortechnik, Gräfenberg Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Brust, Wilfried, Hennef
Bauer, Lorenz, Gräfenberg
Opel Manta 18    
3. 37. 36   Pasman, Ralf, Bingen
Eidt, Wolfgang, Bingen
BMW 320 18    
4. 40. 30 Team Burgkellerei, Bad Neuenahr Eichen, Wilfried, Rheinbach
Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Ford Escort 18    
5. 41. 37   Weber, Helmut, Troisdorf
Sabel, Reinhold, Bornheim
VW Golf GTI 18    
6. 64. 35   Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Seeger, Ulrich, Eichenau
Grabau, Axel, Weitersberg
Ford Escort 17    
7. 74. 47   Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Menden
Opel Manta 17    
8. 89. 33 Schnurpfeil Automobiltechnik Schnurpfeil, Herbert, Wins.
Jacobs, Karl Heinz
Opel Manta GTE 16    
9. 98. 38 Kissling MS, Oberhausen Wader, Manfred, Radevormwald
Hulverscheid, Paul, Halver
Opel Manta 14    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 4 Motor Tuning Horst Derkum Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 Carrera 20    
2. 2. 3   Claassen, Hans W., Moers
Richter, Ulrich, Essen
Mercedes 20    
3. 3. 2 Kissling MS, Oberhausen John, Peter, Moers
Voll, Jürgen, Dortmund
Thiim, Kurt, DK
Opel DartsManta 20    
4. 4. 12   Alzen, Dieter, Betzdorf
Alzen, Jürgen, Betzdorf
Alzen, Uwe, Betzdorf
Ford Capri 20    
5. 16. 10 Führer MS-Service Winkelkötter, M., Dortmund
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
BMW 19    
6.***   11   Mentel, Knuth, Hattingen
Müller, Fritz
Porsche 928 S 19    
7. 72. 9 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Müss, Leander, Viersen
Hundhausen, Wilfr., Viersen
Alfa Romeo GTV 17    

Kl. 22, Gruppe H, DleseHahrzeuge bis 3000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.  62. 213 Dortmunder MSC Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gero, Osnabrück
VW DT-Diesel 17    
2. 77. 211 Dortmunder MSC Engelhart, Heinz, Dortmund
Trappe, Franz, Freren
Frank, Uli, Lünen
VW Golf Turbo Diesel 16    
3. 84. 212 Dortmunder MSC Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Heineke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Diesel 16    

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN, ONS Mitteilungen 4/1988
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.

*Quelle: Ergebnisliste, Aushang 26.09.1987, 15.25 Uhr

**Klasse 7: in den ONS-Mitteilungen 4/1988 werden Reinh. Schönstein und Winnie Erbinger (#203, Gesamtplatz 78) genannt. In der Ergebnisliste vom Renntag sind jedoch Peter Herdick und Henning Pape im VW Polo Coupé (#202) auf Gesamtplatz 67 als Klassensieger und auf Platz 2 Ralf Cardeneo und Gerhard Möhle (#204, Gesamtplatz 71) geführt. Der Grund hierür ist nicht bekannt.

***Klasse 21: in den ONS-Mitteilungen 4/1988 werden Knuth Mentel und Fritz Müller (#11) auf Platz 6 der Klassenwertung genannt. In der Ergebnisliste vom Renntag sind sie als vom Rennen ausgeschlossen aufgeführt. Der Grund hierür ist nicht bekannt.