VLN 4. Lauf 2003 "65. ADAC Eifelrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 65. ADAC Eifelrennen
  • 4. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Ausrichter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25947 m

Zeitplan "65. ADAC Eifelrennen"*

Samstag, 3. Mai 2003
11:30-13:00 Uhr Zeittraining
16:00 Uhr Start des Rennens
20:00 Uhr Zieleinlauf
21:30 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Ergebnis Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Schn.-Rnd. (Min.) Rückst. (Sek.)
1. 682 E1   Menzel Christian
STRYCEK Volker
TIEMANN Marcel
Opel Astra V8 Coupe 9:04.909  
2. 60 SP7   LUHR Lucas
BERHARD Timo
Porsche GT2-MR 9:19.350 14.441
3. 99 SP6   SCHEID Johannes
KAINZ Oliver
MERTEN Mario
BMW M3 9:23.208 18.299
4. 66 SP7   ZAKOWSKI Peter
LECHNER Robert
Ludwig Klaus
Dodge Viper GTS-R 9:24.049 19.140
5. 3 H3   DEUTGEN Artur BMW M3 9:25.589 20.680
6. 683 E1   WENDLINGER Karl
TOMCZYK Martin
NISSEN Kris
Audi Abt TT-R 9:29.488 24.579
7. 2 H3   SCHALL Andreas
SCHALL Ralf
Mercedes B. 190 E 9:33.565 28.656
8. 298 SP11   VON GARTZEN Jürgen
GRANT John
Porsche GT3 RS 9:33.774 28.865
9. 310 SP11   KERN Wilhelm D.
WURST Martin
Porsche 996 9:35.937 31.028
10. 75 Sp6   PRICE Jonathan Grossmann Porsche 996 GT3 RS 9:38.151 33.242

Das Rennen

Gestartet 165
Gewertet 122
Nicht gewertet 43
Sieger #682, Christian Menzel / Volker Strycek / Marcel Tiemann,
Opel Astra V8 Coupe,
25 Runden, 4:00:19.630 Std.
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 682 E1   Menzel Christian
STRYCEK Volker
TIEMANN Marcel
Opel Astra V8 Coupe 25 4:00:19.630  
2. 66 SP7   ZAKOWSKI Peter
LECHNER Robert
Ludwig Klaus
Dodge Viper GTS-R 25 4:02:06.541
1:46.911
 
3. 310 SP11   KERN Wilhelm D.
WURST Martin
Porsche 996 25 4:04:55.336
4:35.706
 
4. 2 H3   SCHALL Andreas
SCHALL Ralf
Mercedes BENZ 190 E 24 4:02:20.707
1 Runde
 
5. 79 SP6   DÖREN Edgar
LÜCK Karl Christian
Porsche 996 GT3  24 4:03:02.412
1 Runde
 
6. 666 CUP4   JACOBS Michael
LAMBRECHT Bert
HULVERSCHEID Paul
Porsche 911 GT3 Cup  24 4:03:56.604
1 Runde
 
7. 90 SP6   TISCHNER Michael
TISCHNER Matthias
BMW E46 24 4:04:32.922
1 Runde
 
8. 290 SP11   BARTELS Nils
JACKSTIES Harald
LORENZO Frank
Porsche GT 3 24 4:04:48.056
1 Runde
 
9. 320 SP10   PACZYNSKI Johannes
HAID Bernd
Porsche 993 GT 24 4:05:09.037
1 Runde
 
10. 291 SP11   FISCHER Werner
HOHNSTÄDT Ulli
Porsche 996 GT 3 R 24 4:08:13.977
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 33. 635   RIEMER Kai
BUGS BUNNY
Renault Clio 22 3:58:34.087  
2. 34. 622   GERHARD Christopher
RIEBENSAHM Dirk
Renault Clio RS 22 3:59:46.482  
3. 46. 623   Mühlenbruch Andre Renault Clio Cup 22 4:04:52.677  
4. 59. 636   WELCHAR Carsten
KIPPSCHULL Marc
Renault Clio 21 3:57:23.027  
5. 83. 625   WELLMANN Michael
KONOPKA Dietmar
Renault Clio Cup 21 4:06:23.811  
6. 97. 637   ROADRUNNER ClAudia
RIEMER Jens
Renault Clio 20 4:02:29.767  

Kl. CUP3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 77. 655   HARDT Nikolas
BECKER Martin
Ford Puma Cup 21 4:03:49.313  
2. 92. 650   UZDEMIR Hakan
SLUIS Thomas
ALLENDORF Frank
Ford Puma 20 4:00:52.686  
3. 104. 651   BRAUN Michael
MRAFKO Leonard
VON PRITTWITZ Nikolai
Ford Puma 19 3:55:13.898  

Kl. CUP4, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 666   JACOBS Michael
LAMBRECHT Bert
HULVERSCHEID Paul
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:03:56.604  
2. 12. 669   OTTO Jörg
WEISS Georg
ZINNOW Thomas
Porsche 996 Cup 24 4:08:59.918  
3. 15. 675   SCHAAL Michael
EBERHARDT Andreas
Porsche 996 GT3 Cup 24 4:09:04.059  
4. 16. 673   OTTO Jörg
ERKES Artur
Porsche 996 GT3 Cup 24 4:09:34.326  
5. 19. 671   REH Carl
Grohs Harald
Porsche 996 Cup 23 4:00:36.000  
Nicht gewertet
    672   WEILAND Matthias
WEILAND Harald
WINTER Gerd
Porsche 996 GT 3 Cup 13 2:51:12.723  
    674   SATOR Alexander
DR. DIERLAMM Alfred
Schratz Michael
Porsche 996 GT3 Cup 11 1:59:33.649  

Kl. E1, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 682   Menzel Christian
STRYCEK Volker
TIEMANN Marcel
Opel Astra V8 Coupe 25 4:00:19.630  
2. 112. 683   WENDLINGER Karl
TOMCZYK Martin
NISSEN Kris
Audi Abt TT-R 19 4:05:58.398  
Nicht gewertet
    685   SAID Boris
MüLLER Dirk
BMW 320 i 20 3:36:21.316  
    681   ADORF Dirk
Galladé Ulrich
MUTSCH Thomas
Jaguar V8 Star 11 1:50:46.786  

Kl. H1, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 94. 52   FEYEN Carola
VON DANWITZ Herbert
Honda Civic 20 4:01:45.109  
2. 96. 53   ESSER Dirk
FEYEN Wilhelm
Honda Civic 20 4:02:11.022  
Nicht gewertet
    48   Habeth Rainer
Meyer Fred
VW Golf 20 3:58:40.340  
    58   WEBER Roland
Köpcke Armin
JÄGER Marc
VW Golf 2 4 1:59:43.754  

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 33   BURGHARDT Mark-Oliver
KREUZIGER Andreas
Opel Manta 16V 23 4:07:37.687  
2. 65. 28   Schlöder Dieter
HEUER Manfred
Supan Marc
BMW 320 is 21 3:59:32.537  
Nicht gewertet
    24   BECKMANN Hans-Olaf
HASS Peter
SCHMITTNER Bernhard
Opel Manta 13 2:32:02.489  

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 2   SCHALL Andreas
SCHALL Ralf
Mercedes B. 190 E 24 4:02:20.707  
2. 14. 7   SCHMIDT Peter
JODEXNIS Kersten
Ney Friedrich
Porsche 935 RSR 24 4:09:03.938  
Nicht gewertet
    3   DEUTGEN Artur BMW M3 13 2:07:05.115  

Kl. N1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 100. 587   LANGENEGGER Max Peugeot 106 Rallye 20 4:06:19.605  
2. 117. 590   ECKERT Rolf
LUIZ Jochen
VW Polo 18 4:05:30.457  

Kl. N2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 115. 576   REITER Volker
GANSER Konrad
Honda Civic 18 4:02:27.513  
2. 116. 574   HERRMANN BJörn
KEESE Christian
HERRMANN Frank
Ford Puma 18 4:03:28.294  
Nicht gewertet
    577   JOST Torsten
BEHRENDT Dirk
Renault Clio Blum 18 3:36:06.244  

Kl. N3, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 565   VIEBAHN Joerg Honda Civic 22 4:02:35.546  
2. 43. 566   RINK Ralph-Peter
LOHMANN Frank-Dieter
WEILAND Andreas
Honda Civic Type R 22 4:03:58.338  
3. 48. 544   KUHLMANN Frank
GIESBRECHT Mark
Honda Civic Type R 22 4:05:22.144  
4. 54. 561   DR. STEIDEL Joachim
Thönnes Harald
KREMP Dirk
Honda Civic Type R 21 3:56:10.278  
5. 55. 556   UETRECHT Werner
FRICKE Florian
Honda Civic 21 3:56:34.360  
6. 56. 550   KOHLMORGEN Knut Honda Civic Type R 21 3:56:34.555  
7. 58. 567   HORN Markus
SCHNEIDER Bernd
SCHUMACHER Gerd-Michael
Honda Civic Type R 21 3:57:18.753  
8. 70. 555   THIEL Joachim
RADULOVIC Zoran
DORBAND Jürgen
Honda Civic Typ Blum 21 4:01:37.593  
9. 71. 546   SCHMITZ Wilfried
ECKER Michael
TEICHMANN Andreas
Honda Civic Type R 21 4:01:52.325  
10. 82. 545   GOSCH Stefan
GOSCH Ingo
Flatung Jörg
Honda Civic Type R 21 4:06:03.564  
11. 118. 560   VENN Peter
BERMES Norbert
ALLAN Dave
Honda Civic Type R 17 3:55:57.555  
Nicht gewertet
    557   KENDZIORA Franz Josef
Jäger Stefan
Opel Astra GSi 9 1:51:21.894  
    553   MARSANI Michael
KELTSCH Peter
KRAUS Ralf
Honda Civic 0 00.000  
    569   Prümmer Dietmar
SCHEEFELDT Jens
HOPPE Marcel
Honda Civic Type R 0 00.000  

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 105. 536   Crawford Dale BMW 325 i 19 3:55:48.205  

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 113. 251   KLINKHAMMER Jörg
KRAUS Ralf
von Schauroth Kai
VW Polo 16V 18 3:58:16.538  
2. 120. 255   Winz Heinz-Jürgen
Winz Sandra
Winz Heinz
Fiat Ritmo 15 4:04:36.546  
3. 121. 252   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
LENNACKER Thomas
TM Suzuki Swift GTi-R 15 4:08:57.464  

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 84. 230   EBBING Klaus
ZETTERER Andreas
Esser Frank
Ford Puma RS 21 4:07:10.500  
2. 93. 234   Böckmann Sven
UHLER Martin
Ford Fiesta 20 4:00:58.118  
3. 101. 237   HERZOG Hans-Dieter
ARDELT Thomas
WINTERHAGEN Jörg
CITROEN Saxo VTS 20 4:07:38.194  

Kl. SP3, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 220   SENGL Stefan
Schönauer Reiner
Audi A4 23 4:00:55.882  
2. 28. 229   Klüber Josef
HAUGG Wolfgang
Opel Astra Coupe 23 4:05:17.276  
3. 31. 203   NIEDZWIEDZ Klaus
SCHLESACK Stefan
Mäder Andreas
Honda S 2000 23 4:07:40.219  
4. 36. 215   HEEG Hans-Joachim
Müller Thomas
Renault Clio RS 16V 22 4:01:51.900  
5. 44. 189   RUSACK Claus-Dieter VW Golf III 22 4:04:13.470  
6. 88. 195   BAUER Werner
BRINKER Karl
BMW 318 is 20 3:57:31.036  
7. 91. 184   STEIL Ronny
NIEMAS Michael
Renault Clio RS 20 4:00:02.447  
8. 111. 183   Fischer Rainer
TELGENBROK Johannes
VW Golf GTI 19 4:03:40.808  
9. 114. 155   DR. STALLMANN Friedrich-Wilhelm
LEY Hans-Jörn
Opel Astra G 18 4:00:25.918  
Nicht gewertet
    201   THALER Klaus-Peter
REMMEN Heinz
Renault Clio RS 22 3:56:08.214  
    225   BONK Michael
BONK Peter
BMW 320 i 17 2:59:36.050  
    182   HENKEL Wolfgang-Eberhard
PEINEMANN Axel
Opel Astra 16 3:12:14.703  
    181   GLOTZBACH Horst
BRACK Frank
Renault Megane Coupe 7 1:24:47.290  
    190   Hüttinger Bastian
HERWERTH Andreas
Ford Escort RS 2000 7 4:03:08.570  
    180   LUTHER Michael
HART Bernd-Ulrich
BMW M3 5 54:17.730  
    212   MOHR Werner Peugeot 306 2 53:19.980  

Kl. SP4, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 143   BAUER Peter
GERSPACHER Jürgen
HOHENESTER Jürgen
HS-Audi TT-RS 24 4:08:15.714  
2. 27. 145   ANDREE Ulrich
MIDDENDORF Andreas
Volvo S60 23 4:04:28.078  
3. 29. 144   BERMES Heinz-Josef
Thiim Kurt
Volvo S60 23 4:06:24.875  
4. 42. 151   Förster Udo
SCHNECK Oliver
BMW M3 E30 22 4:03:33.856  
5. 78. 140   SCHUMANN Peter
SCHUMANN Jürgen
NACKEN Hubert
Hyundai Coupe GK V6 21 4:04:34.487  
6. 81. 131   Völker Klaus
Borss Jürgen
BMW M3 21 4:05:56.201  
7. 110. 150   KARL Hans-Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 E30 19 4:00:37.255  
Nicht gewertet
    139   STADLER Thorsten
BREUER Johannes
Mercedes B. 190 E 20 3:56:04.135  
    138   YAMAMOTO KOTARO
KALBASSI Cyril
Honda Accord Type R 17 3:43:26.136  
    142   PARTENHEIMER Wolfgang
KLEINSCHMIDT Andre
SCHWARZE Hagen
Hyundai Coupe GK 5 57:12.897  

Kl. SP5, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 111   KLEINHERBERS Reik
BEHLING Christian
BMW M3 24 4:09:51.731  
2. 21. 100   ABELS Helmut
Müller Klaus
BMW M3 23 4:01:10.112  
3. 23. 103   REDHOUSE Howard
HANDKAMMER Harry
BMW M3 23 4:03:22.719  
4. 24. 119   BAUMGARTEN Bruno
WASER Paul
BMW E36 23 4:03:51.230  
5. 25. 102   COWGILL John
LOCKIE Callum
BMW M3 23 4:04:05.223  
6. 32. 108   Kühlewein Günter
ZONDLER Martin
WASCHKAU Roland
Audi TT 23 4:09:07.534  
7. 40. 109   BURGSTALLER Oswald
MICHEL Frank
BMW M3 22 4:02:52.905  
8. 53. 128   SCHNITTGER Peter
HIRSCH Detlef
BMW M3 E36 22 4:09:16.472  
Nicht gewertet
    123   ENGEL André
HEIGL Christian
Seat Leon 20 VT 15 2:41:52.639  
    121   OBERMANN Willi
Burgmann Friedrich
BMW M3 GTR 7 1:11:41.079  
    122   Schoep Alex
Schoep Max
BMW 323i 5 55:39.096  
    120   Hüsken Werner BMW M3 GTR 1 58:53.809  

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 5. 79   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 996 GT3 24 4:03:02.412  
2. 7. 90   Tischner Michael
Tischner Matthias
BMW E46 24 4:04:32.922  
3 22. 86   LEINEN Burkhard N.
PILLICH Hans Joachim
RICE Victor
Porsche 996 GT3 23 4:02:58.761  
4. 26. 83   LEFFERS Gerhard
ADAMS Rudi
BMW 23 4:04:24.275  
5. 45. 85   SAURMA-JELTSCH Horst
WASSERTHEURER Anja
Übler Jochen
Honda NSX-R 22 4:04:46.228  
6. 72. 92   KIESCH Joachim
ENGELBRECHT- SCHWNÜR Klaus
BMW M3 21 4:02:33.910  
7. 102. 82   BOCK Christian
BOCK Michael
AHLERS Keith
Morgan Plus 8 20 4:08:03.764  
Nicht gewertet
    99   SCHEID Johannes
KAINZ Oliver
MERTEN Mario
BMW M3 17 2:46:43.782  
    75   PRICE Jonathan
Grossmann
Porsche 996 GT3 RS 12 2:14:34.341  
    77   Bäder Michael
HAGENMEYER Tobias
BMW M3 8 1:32:58.857  
    84   LUDWIG Gerhard
ROHR Franz
Toyota MR2 Turbo 7 1:44:58.666  

Kl. SP7, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 66   ZAKOWSKI Peter
LECHNER Robert
Ludwig Klaus
Dodge Viper GTS-R 25 4:02:06.541  
2. 49. 64   NIEMEYER Gerd
DR. ZUMTOBEL Armin
LOUISODER Oliver
Chevrolet Corvette 22 4:06:03.675  
3. 85. 60   LUHR Lucas
BERHARD Timo
Porsche GT2-MR 21 4:08:17.748  

Kl. SP8, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    277   Füchter Norbert
FRANZEN David
Lotus Elise 12 2:23:28.260  

Kl. SP9, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 345   LITZENBERGER Axel
MEHNE Wolfgang
Porsche 964 RS 22 4:05:11.619  

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 320   PACZYNSKI Johannes
HAID Bernd
Porsche 993 GT 24 4:05:09.037  
2. 18. 330   DR. WAWER Paul Ernst
DR. FLOSSBACH Bert
Porsche 993 GT2 23 4:00:23.992  
3. 52. 323   KOHLSTRUNG Stefan
OTTO Bernd
Porsche 993 RSR 22 4:09:10.743  
Nicht gewertet
    339   HAHN Klaus
VENSKAURIAS Vitas
KOSSOLMANN Oleg
Porsche 993 GT2 1 11:10.188  

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 310   KERN Wilhelm D.
WURST Martin
Porsche 996 25 4:04:55.336  
2. 8. 290   BARTELS Nils
JACKSTIES Harald
LORENZO Frank
Porsche GT 3 24 4:04:48.056  
3. 10. 291   Fischer Werner
HOHNSTÄDT Ulli
Porsche 996 GT 3 R 24 4:08:13.977  
4. 13. 303   Fischer Norbert
Beil Stefan
Porsche 996 GT 3 Cup 24 4:09:00.545  
Nicht gewertet
    298   VON GARTZEN Jürgen
GRANT John
Porsche GT3 RS 16 4:00:26.046  

Kl. SP12, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 57. 361   MIES Peter
HORN David
BMW 330 D 21 3:57:14.214  
2. 64. 360   Fischer Wolfgang
Köll Dieter
Schäfer Bodo
VW Bora RTDi 21 3:59:07.005  
3. 66. 358   MAYER Gerhard
ERDMANN Bernd
MILZ Theo
VW Golf TDi 21 3:59:35.479  
4. 86. 355   Kahrs Klaus
SCHMELZER Alexander
Mercedes-B. 270 CDi 21 4:08:26.638  
5. 95. 350   RYMARZIK Hans-Peter
OLBRICH Georg
Seat Toledo TDI 20 4:01:57.082  
6. 122. 354   Hoffeld Guy
PASYUTU Pedro
BMW 320 Dieselspeed 15 4:09:03.263  
Nicht gewertet
    356   SMUDO
von Löwis of Menar Thomas
Caspar Best
VW New Beetle TDi 10 3:18:16.492  

Kl. V1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 108. 505   Hoffmann Iris
Heise Manfred
Adler Torsten
THM Suzuki Swift GTI 19 3:59:47.154  
2. 109. 501   Bußmann Jürgen
Ohs Harry
THM Suzuki Swift GTI 16V 19 4:00:19.223  
Nicht gewertet
    496   Rövenich Oliver
Brügmann Thomas
Ambill Thomas
THM Suzuki Swift GTI 16V 2 59:08.607  

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 60. 460   FRITZSCHE Heinz-Otto
FRITZSCHE Jürgen
Opel Corsa Sport 21 3:57:51.946  
2. 63. 492   HOFFMANN Kornelius
KEHL Sven
THM BMW 318 is 21 3:58:55.342  
3. 67. 463   SILVESTER Wolf
MORITZ Friederike
BMW 318 is 21 3:59:53.993  
4. 68. 456   DERSCHEID Rolf
SCHLEHECKER Werner
BMW 318 is 21 4:00:26.833  
5. 69. 484   CAPELLE Dietmar BMW 318 is 21 4:00:29.022  
6. 74. 469   HIRSCH Hannes
WOLFF René
BMW 318 ti compact 21 4:02:54.194  
7. 75. 477   SCHILD Urs BMW 318 ti 21 4:02:55.324  
8. 79. 470   REHFISCH Uwe
BREUNIG Christoph
BMW 318 is 21 4:05:35.753  
9. 90. 471   Fischer Clemens
HAKENESCH Gerd
RELARD Stefan
Renault Clio 16V 20 3:59:32.538  
10. 103. 478   Stüwe Jürgen
GLODDE Thomas
LEMMENS Wolfgang
Seat Toledo 20 4:08:13.633  
11. 106. 458   Heckmann Peter
Knorra Klaus
Stepan Ekehard
BMW 318 is 19 3:55:50.472  
12. 107. 459   SCHNEIDER Sven
BRAUN Wolfgang
Ford Puma 19 3:57:00.467  
Nicht gewertet
    461   GIULIANI Ivano
WEIMER Denis
BMW 318 is 14 2:40:59.195  

Kl. V3, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 61. 453   NETT Jürgen
Schütz Rolf
Peugeot 306 S16 21 3:58:24.134  
2. 73. 446   KELLY Joey
Hoppelshäuser Olaf
Peugeot 306 S16 21 4:02:35.546  
3. 80. 441   KRAPP Wolfgang
SCHULTE Thomas
WILSBERG Hans Peter
Opel Astra OPC 21 4:05:53.388  
4. 87. 454   SCHLACKS Siegfried
ENGELBRACHT H.-Helmut
Opel Astra G OPC 20 3:56:27.482  
5. 98. 438   KALLIES Erwin
KNOUR Christoph
Kämmerling Martin
Ford Focus 20 4:05:16.860  
6. 99. 439   HENNING Ulrich
SCHMIDT Oliver
DOMES Dierk
Opel Astra OPC 20 4:05:56.920  
Nicht gewertet
    447   WEBERS Detlef
KLEIN Ralf
ORLOWSKI Frank
Opel Astra GSI 16V 17 3:29:41.371  

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 414   DR. STOLTZ Thomas
MOTTE Andreas
BMW M3 E30 22 4:01:53.852  
2. 38. 411   Brückner Rainer
BRINGS Peter
Mercedes B. 190E 22 4:01:54.978  
3. 41. 408   Böhm Alex
MUNDORF Thomas
BMW M3 22 4:03:28.344  
4. 51. 421   KRAUSE Hans-Georg
GORAL Ralf
Mercedes B. 190 E 22 4:06:23.559  
5. 62. 401   MOLZBERGER Gerhard
BAUMERT Ulfried
Honda Accord R 21 3:58:53.597  
6. 76. 410   LOBE Winfried
FREY Marcus
MOUFANG Markus
BMW M3 E30 21 4:03:36.367  
7. 89. 406   DICK Dieter
Breuning Christoph
Flatt Matthias
BMW 325i 20 3:58:13.927  
8. 119. 413   SCHMID Thomas
KHORASANTCHI Reza
Mercedes B. 190 E 17 3:59:10.800  
Nicht gewertet
    430   Hönscheid Wolfgang
BAUR Dirk
BMW 325i Coupé 13 2:26:50.777  
    422   BRANDT Fred
KROHN Nicky
Honda Accord 13 2:28:07.297  
    416       7 1:18:09.203  
    415   TEICHMANN Karl-Heinz
KREUER Peter
Honda Accord 6 1:06:30.289  
    420   Nowotha Walter
Böttcher Mike
Honda Accord Type R 4 47:57.658  
    419   KEUTMANN Hans
SCHEURING Rolf
Honda "Accord ""R""" 1 12:00.847  

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 35. 388   HANCKE Sascha
GRIAZINE Stanislav
BMW M3 22 4:00:09.029  
2. 50. 398   BOTTAZZI Giovanni
BOTTAZZI Giuliano
BMW M3 GT 22 4:06:19.579  

Eifelrennen 2003 ProgrammheftZur Übersicht "Chronologie 2003"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013), ADAC Nordrhein e.V., Köln, Programmheft
*Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
Abbildung des Programmhefts mit freundlicher Genehmigung des ADAC Nordrhein e.V., Köln