VLN 3. Lauf 1988 "29. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 29. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1988
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557 km
  • ONS Reg.-Nr. 40/88

23. April 1988

Das Rennen

Gestartet 176
Gewertet 120
Nicht gewertet 56
Disqualifiziert 1
Sieger #5, Dorr / Kogler,
Porsche Carrera RSR,
22 Runden, 3:38.32.79 Std. = 153.111 km/h
Schnellste Runde #4, Altenbach / Oppermann,
Porsche 911,
9.28.69 Min. = 160,474 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5 21 Fa. Motortuning Horst Derkum Dorr,
Gögler
Porsche Carrera RSR 22 3:38.32.79
153.111
9. 38,07
157.870
17
2. 1 21   Dören,
Holup
Porsche RSR 22 3:40.49.06
151.536
2.16,27
9.39,23
157.553
7
3. 23 15 Krafft Walzen Team Lingmann,
Hölzl
BMW M3 22 3:44.31.29
149.036
5.58,50
9.55,60
153.223
2
4. 26 20 Mich Motorsport Ternes,
Hoffmann,
Strycek
Opel Manta 2, 0 22 3:46.40,00
147.626
8.07,21
9.51,05
154.403
2
5. 9 21 Fa. Motortuning
Horst Derkum
Klupp,
König
Porsche Carrera RS 22 3:47.25,11
147.138
8.52,32
9.52,56
154.009
2
6. 20 15 Auto Budde Team Schäfer,
Teitscheid
BMW 325i 22 3:47.31.07
147.074
8.58,28
10.07,12
150.316
6
7. 8 21 Brinkmann Racing Sport Gartmann,
Brinkmann,
Schem
Ford Capri 3, 0 21 3:39.08.16
145.758
1 Runde
9.56,67
152.948
9
8. 19 15 MSC Aachen e.V. im DMV Wolf,
Schumscher
BMW 325i 21 3:40.24.07
144.922
1 Runde
9.47,41
155.359
2
9. 17 15   "MASTOP",
Dufter
BMW 21 3:40.49.58
144.643
1 Runde
10.01,26
151.781
2
10. 27 20   Schall Ford Escort RS 2000 21 3:40.54.60
144.588
1 Runde
10.14,14
148.598
9

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 81   Eickwinkel
Wlazik
Richter
Porsche 20 3:35.44,14
141.005
10.10,40
149.508
2
2. 26. 80 Löhr & Becker, Koblenz Busch-Ridder
Wagner
Porsche 944 Turbo 20    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 84 Scuderia Avus, Berlin Mögling Mercedes Benz 190 E 19 3:40.51,01
130.853
11.21,02
134.004
15
2. 55. 87   Herold Honda CRX AS 19    
3. 75. 86   Mertens
Bermes
Honda CRX 18    
4.  76. 83 Ford Kuhn MS, Krefeld Ossino
Plotkowiak
Ford Escort RS 18    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 21, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 114   Schrey
Schrey
Mercedes Benz
190 E 2,3 16V
19 3:36.03,92
133.751
10.48,58
140.707
2. 42. 116 Kissling MS, Oberhausen Kober
Kober
Berg
Opel Kadett C GTE 19    
3. 49. 127 Herbst Tuning, Oberhausen Kusche
Loosen
Scheffler
Ford Sierra XR 4 19    
4. 51. 119   Savelsbergh
Deutz
Lenz
Opel Kadett Coupe 19    
5. 57. 134 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Bömmekamp
Weber
Schumacher
BMW 19    
6. 60. 118 MSC Oberehe Schreiner
Geier
Fohr
Fiat Uno Turbo 19    
7. 61. 121 VAG-Hoffrichter Sport, Duisburg Debatin
Fahnenbruck
VW Golf 19E 19    
8. 62. 120   Vogt
Lambert
Opel Kadett GTE 19    
9. 81. 115 Scuderia Starnberger See Riedl
Schöller
Göpfert
BMW 325i 18    
10. 84. 137   Hülsmann
Jacobi
BMW 325E 18    
11. 89. 123   Schlang
Kainz
Riebesahm
Opel Ascona 18    
12. 90. 122 DMC Anker Teppich Team Becker
Richter
Opel Kadett Coupe 18    
13. 94. 126 Herbst Tuning, Oberhausen Järchow
Järchow
Mangelmann
Ford 18    
14. 96. 117   Schmittner
Hass
Opel Kadett GTE 18    
15. 101. 131 Scuderia Starnberger See Kuppi
Schöller
Alfa Romeo 18    
16. 108. 128   Freiberg/Köhler
(Freiberg/Schöller)*
VW Golf GTI 19E
(Alfa Romeo)*
17    
17. 112. 129   Hardtke/Meschkat
(Hardtke/Köhler)**
Opel Manta B 2,0 E 17    
18. 115. 125   Thewes
Karkowski
Buchholz
VW Golf 19E 17    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 65. 138 MSC Adenau Jacobs
Anspann
Eichwinkel
BMW 320i 19 3:47.12,16
127.194
11.23,21
133.575
2. 77. 147 Gerhard Harmel, Burgdorf Kaczmarck
Viebranz
Rittmeier
Opel Ascona 18    
3. 78. 145 MSC Adenau Rausch
Esser
Nissan B12 Sunny 18    
4. 99. 140   Sattel
Steger
Middendorf
Opel Kadett GSI 18    
5. 106. 136 Autohaus Brune, Wülfrath Kalsdorf
vom Stein
Hunold
Toyota 17    
6. 109. 146   Hechler
Rabsilber
Schüllet
Lada 17    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 70. 211 AC Rübenach, Koblenz Wittlich
Chmiela
Suzuki Swift GTI 18 3:34.29,90
127.637
11.31,38
131.996
4
2. 73. 215 MSC Aachen Mennicken
Ben Achmed
Suzuki 18    
3. 79. 212   Tschornia
Häckel
Suzuki Swift GTI 18    
4. 93. 221   Haslbeck
Kalb
Suzuki Swift GTI 18    
5. 95. 220 RG Wuppertal Berenbeck
Berenbeck
Böck
Suzuki 18    
6. 103. 219   Lutz
Richly
MVG Suzuki Swift 17    
7. 110. 213 Scuderia Starnberger See Göpfert
Göpfert
Göpfert
Suzuki 17    
8. 119. 218   Lüdders
Glarner
Suzuki Swift GTI 16    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52. 202 Sazma Calypsol Team, Eschweiler Haugg
Sazma
Toyota Corolla GT 19 3:41.14,51
130.621
11.16,26
134.948
3
2. 53. 201   Nett
Feuerlein
Fasting
Peugeot 205 19    
3. 56. 200 RG MSC Langenfeld Simon
Nett
Sebastian
Peugeot 205 19    
4. 83. 204   Simon Toyota Corolla AE 86 18    
5. 86. 207   Fischer
Birkenmeyer
Fischer
Peugeot 18    
6. 91. 206 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Heyn
Morlog
Pape
Toyota Corolla 18    
7. 92. 208   Lindenbaum
Roitzheim
Wollermann
XXX 18    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 102 AC Bergisch Land, Remscheid Hermann Peugeot 205 GTI 1,9 19 3:35.39,54
134.003
11.06.38
136.948
8
2. 41. 109 MSC Wahlscheid Sprungmann
Menneken
Meyer
VW Golf GTI 19    
3. 44. 103 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland van Triehl
Ufermann
VW Golf GTI 19    
4. 46. 105   Gruhler
Schneider
Peugeot 205 GTI 19    
5. 48. 104   Willhaus
Egenolf
Weiss
Opel Kadett 19    
6. 58. 108 Autohaus Scholz RT, Bochum Wassmund VW Golf GTI 19    
7. 67. 107   Piesack
Grassos
Wilhelmy
Opel Kadett 19    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 93 Ford Pohl RS Center, Wetzlar Paul
Wester
Witzel
Ford Sierra 20 3:36.18,06
140.637
10.20.63
147.044
2
2. 20. 92 Wolf Racing, Neuenstein Frieske
Hufstadt
Ford Sierra 20    
3. 21. 96 MSC Aachen
AC Schnitzer
Hennes
Wollgarten
BMW M3 20    
4. 27. 97 Heinr. Honert jun.
Abnorme Schrauben
Benning
Koch
BMW M3 20    
5. 33. 95 MSC Adenau Plötzer
Stoffel
Stoflel
BMW M3 20    
6. 36. 94 Ford MOHAG MS Klink
Müller
Ford Sierra Cosworth 20    
7. 40. 91 Team Sonax Autopflege, Neuburg Briel
Ostmann
Fritzinger
Ford Sierra 19    
8. 87. 99 Sticht RT, Traunstein Sticht
Pustet
Fischer
Saab 900 TU 18    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 55 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Schmidt VW Golf 21 3:45.31.89
141.625
10.30.53
144.735
8
2. 16. 56 Deutsches Opel Team Mauer
Thaler
Opel Kadett 21    
3. 29. 60 MSC Gütersloh Wendt
Schulterfrankenfeld
VW Golf GTI 20    
4. 37. 59 Toyota Autohaus Brune, Wülfrath Brune
Odermatt
Wyss
Toyota Celica 20    
5. 68. 69 Scuderia Starnberger See Tubbesing
Scherer
Alfa Romeo 19    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 23 Kraft Walzen Team, Düren Lingmann
Hölzel
BMW M3 22 3:44.31.29
149.036
9.55,60
153.223
2
2. 6. 20 Auto Budde Team, Bochum Schäfer
Teitscheid
BMW 325i 22    
3. 8. 19 MSC Aachen Woll
Schuhmacher
BMW 325i 21    
4. 9. 17   "mastop"
Dufter
BMW 21    
5. 102. 22 AC Radevormwald Ickenstein
Höffgen
BMW 323i 18    
6. 114. 18 Rheydter CMS Prüser
Jansen
BMW M3 17    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 179 Skoda Team CSSR Obermann
Samophyl
Skoda 130 G 20 3:42.26,89
136.750
10.53,54
139.639
19
2. 45. 175 Autohaus Scholz RT, Bochum Lamberty
Ligensa
VW Polo Coupe 19    
3. 69. 174   Radecki
Jakob
Peugeot Talbot 18    
4. 74. 193   Staffel
Vollmer
VW Polo Coupe 18    
5. 98. 186 DAMC 05 Düsseldorf Welter
Holtkamp
Hauck
Rüddel Polo 18    
6. 107. 183 AMC Hellertal Burbach Jung
Bänfer
VW Polo 17    
7. 116. 195 Sorg-MS, Urbach Strobel
Löw
Audi 50 LS 17    
8. 118. 197   Segeth
Kaster
Austin Mini 1000 16    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 161 MSC Wahlscheid Kudrass
Pütz
VW Golf GTI 20 3:35.38,28
141.069
10.33.10
144.147
12
2. 22. 150 RG MSC Langenfeld Schlacks
Hirsch
Audi 80 20    
3. 23. 169 AC Mülheim Gastes
Fraund
Audi 80 20    
4. 24. 172   Escher VW Golf 20    
5. 30. 165   Kleinschlömer
Engel
VW Golf 20 3:40.39,99
137,855
10.22,32
146,644
7
6. 54. 156   Schmidt
Schulz
VW Golf GTI 19    
7. 71. 155 MSC Adenau Thönnes
Buse
Renault 18    
8. 72. 160 MS RT Bonk
Bonk
Toyota Corolla 18    
9. 80. 158 Auto Center RS Hoffrath, Bonn Gerlings
Schestak
Schulze-Ardey
Ford XR2 18    
10. 82. 149 Scuderia Augustusburg, Brühl Over
Over
Toyota Corolla 18    
11. 85. 171   Hesterberg
von Landenberg
Ford RS 18    
12. 88. 162 MSC Dhunn John VW Golf GTI 18    
13. 104. 159   Gall
Arens
van Leyen
VW 17 17    
14. 105. 168 ACN Buxtehude Schacht
Lange
VW 16 17    
15. 111. 166 AMC 1927 Lünen Schneider
Köchling
VW Scirocco 17    
16. 120. 167   Over
Klein
Murr
VW Golf GTI 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 26 Mich MS, Felsberg Ternes
Hoffmann
Strycek
Opel Manta 2,0 22 3:46.40,00
147.626
9.51,05
154.403
2
2. 10. 27   Schall Ford Escort RS 2000 21    
3. 12. 28   Kummle
Utsch
Ford Escort RS 21    
4. 15. 29   Mamerow
Becker
VW Golf GTI 21    
5. 25. 51   Mühlenz
Mühlenz
Prosten
VW Golf GTI 20    
6. 28. 34 Kissling MS, Oberhausen Siebel
Gassen
Opel Manta B 20    
7. 31. 22 MSC Dhunn, Wermelskirchen Rittmeier
Viebranz
VW 17 Golf GTI 20 3:42.03,07
136,995
10.22,34
146,640
2
8. 34. 37 Best MS, Lahnau Bamberger
Fisseler
Ford RS 2000 20    
9. 35. 43 Ford Kuhn MS-RG, Krefeld Mallwitz
Trommer
Brocks
Ford Escort RS 20    
10. 43. 52 Mantzel Opel Tuning Bauer
Sauer
Opel Manta 19    
11. 47. 36 AC Bergisch Land Imhof
Gollombeck
Becker
Opel Manta 19    
12. 63. 39   Wrobel VW 17 19    
13. 64. 46 Rheydter Club f. MS Starck
Cönen
Opel Ascona 19    
14. 66. 41   Lungstrass
Enderle
VW Golf GTI 19    
15. 97. 40 Scuderia Augustusburg, Brühl Jelemonski
Michter
Ford Escort 18    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 5 Motortuning Horst Derkum Dorr
Döbler
Porsche Carrera RSR 22 3:38.32.79
153.111
9.38,07
157.870
17
2. 2. 1   Dören
Holup
Porsche RSR 22    
3. 5. 9 Motortuning Horst Derkum Klupp
König
Porsche Carrera RS 22    
4. 7. 8 Brinkmann RS, Minden Gartmann
Brinkmann
Schem
Ford Capri 3,0 21    
5. 11. 4 DP MS, Overath Altenbach
Oppermann
Porsche 911 21    
6. 13. 10 RG Bergisch Gladbach Felder
Möller
BMW 635 CSI 21    
7. 59. 15 AC München Ditzinger
Hötzinger
Maisel
Opel Ascona 19    
8. 113. 14 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg Müss
Otto
Hundhausen
Alfa Romeo 17    

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 100. 73 BMW Händlerteam, Saar Bauer
Niemczyk
Flöther
BMW 324 TD 18 3:45.22,63
121.476
10.42,42
142.056
1
2. 117. 76   Winkelmann
Ahlandt
VW Golf D 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1988
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Quellen uneinheitlich: #128 Freiberg/Köhler (VW Golf) Fahrerpaarung in Ergebnisliste, Freiberg/Schöller (Alfa Romeo) Fahrerpaarung in ONS Mitteilungen 7/1988
**Quellen uneinheitlich: #129 Hardtke/Meschkat Fahrerpaarung in Ergebnisliste, Hardtke/Köhler Fahrerpaarung in ONS Mitteilungen 7/1988