VLN 2. Lauf 1988 "11. RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 11. RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 2. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1988
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557 km
  • ONS Reg.-Nr. 12/88

9. April 1988

Das Rennen

Gestartet 163
Gewertet 103
Nicht gewertet 60
Sieger #76, Diet. Schäfer / Rainer Teidscheid,
Auto Budde Team,
BMW 325i,
22 Runden, 4:01.28,48 Std. = 138.573 km/h
Schnellste Runde #172, Dietmar Hülsmann / Hans-P. Jacoby,
BMW 325e
9.07,73 Min. = 166.614 km/h in Runde 19

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 76 15 Auto Budde Team Diet. Schäfer,
Rainer Teidscheid
BMW 325i 22 4:01.28,48
138.573
10.16,48
148,033
10
2. 4 21   Chr. Wussler,
Matthias Felser
Porsche 911 22 4:06.28,77
134.667
7.00,29
9.50,82
154,463
2
3. 53 10 Team Sonax
Autopflege
Biggi Briel,
H. Saurma-Jeltsch,
Frank Biela
Ford Sierra 22 4:06.50,41
134.471
7.21,93
10.19,40
147,336
9
4. 43 10 Wolf Racing K.-Peter Frieske,
Kalli Kufstadt
Ford Sierra 22 4:08.52,59
134.452
7.24,11
10.21,68
146,795
3
5. 14 20 Mich Motorsport K.-H. Ternes,
Volker Strycek,
Gerd Hoffmann
Opel Manta 2,0 22 4:09.51,12
133.927
8.22,64
10.00,42
151,993
2
6. 11 21 RG Bergisch Gladbach Werner Felder,
Norbert Philips
BMW 635 22 4:11.40,00
132.961
10.11,52
10.18,59
147,529
2
7. 10 21   Herrmann Klupp,
Wolfgang König
Porsche 911 RSR 22 4:13.27,22
132.024
11.58,74
10.10,81
149,408
8
8. 47 10 Ford Pohl RS Center Hans G. Paul,
Arno Wester,
Hubert Witzel
Ford Sierra 22 4:14.06,27
131.668
12.39,79
 10.30,79
144,675
10
9. 19 20   Hans Mühlenz,
Michael Mühlenz,
Peter Prosten
VW Golf 22 4:16.14,22
130.590
14.45,74
 10.38,61
142,904
6
10. 92 14 Avon Racing Team
Crew Knüttel
Günter Schmidt VW Golf 21 4:02.36,38
131.657
1 Runde
10.34,95
143,727
8

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 155 Scuderia Avus, Berlin Dr. Mögling, Chr., Berlin
Müchen, Wilfr., Mönchengladbach
Mercedes-Benz 190 E 20 4:14.48,79
119,381
11.24,84
133,257
13
2. 55. 154 Ford Kuhn MS, Krefeld Ossino, Tommaso, Krefeld
Plotkowiak, Udo, Duisburg
Ford Escort 19    
3. 83. 156   Mertens, Richard, Willich
Bermes, Heinz-J., Willich
Honda Civic CRX 18    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 19, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 95   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
Mercedes 190 E 21 4:06.47,66
129,423
10.50,64
140,261
2. 18. 96 MSC Adenau Schmitz, Susanne, Nürburg
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Tilke, Hermann, Aachen
BMW 325i 21    
3. 39. 99   Savelsbergh, Wolfgang, Aachen
Deutz, Franz, Herzogenroth
Lenz, Bernd, Alsdorf
Opel Kadett 20    
4. 46. 101 MSC Oberehe Schreiner, Manfred, Oberehe
Geyer, Peter, Adenau
Fohr, Horst, Leudersdorf
Fiat Uno 20    
5. 47. 111   Schmittner, B., Darmstadt
Hass, Peter, Hofheim
Opel Kadett 20    
6. 51. 97 Scuderia Starnberger See Riedl, Peter, Feldgeding
Schöller, Peter, München
Göpfert, Herbert, Dachau
BMW 325i 20    
7. 61. 108 Auto Center RS Hoffarth, Bonn Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Schestak, Karl, Lüneburg
Schulze-Ardey, G., Frödenb.
Ford Fiesta 19    
8. 65. 113 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Heigert, Michael, Budenheim
Mattschull, A., Friedrichsdorf
BMW 325i 19    
9. 75. 109 DMC Anker Teppich-Team, Düren Becker, Jürgen, Aachen
Richter, Sigb., Göttingen
Opel Kadett 19    
10. 77. 104   Vogt, Hartmut, Gödenroth
Lambert, Gerd, Halsenbach
Opel Kadett 19    
11. 78. 103   Schlaug, Manfred, Wölmersen
Kainz, Johann, München
Riebensahm, Dirk, Andernach
Opel Ascona 19    
12.. 84. 112 Rheydter CMS Winkels, Claus, Mönchengladbach
Peters, Chr., Mönchengladbach
Fiat Uno 18    
13. 91. 98 Kissling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Altenkirchen
Opel Kadett 18    

Kl. 4, Gruppe G4/G5/G6, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 175 MSC Adenau Rausch, Edgar, Nohn
Esser, Franz-J., Kottenborn
Nissan Sunny 19 4:01.11,66
119,816
11.52,39
128,103
9
2. 63. 173 MSC Adenau Anspann, Manfred, München
Eickwinkel, Wolfgang, Bottrop
Jacobs, Karl-H., Buchloh
BMW 320i 19    
3. 74. 172   Hülsmann, Dietmar, Münster
Jacobi, Hans P., Paderborn
BMW 325e 19    
4. 81. 176   Hechler, Herb., Heppenheim
Rabsilber, R., Laudenbach
Lada Samara 18    
5. 97. 178   Weckert, Uwe, Herborn
Jung, Andreas, Giessen
Subaru Justy 4WD 17    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 180 AC Rübenach, Koblenz Wittlich, Raimund, Hausen
Chmiela, J., Kaltenengers
Suzuki Swift 20 4:06.13,60
122,549
11.29,87
132,285
3
2. 43. 181   Tschornia, Martin, Bestwig
Häckel, K.-D., Bad Sassendorf
Suzuki Swift 20    
3. 58. 185 MSC Aachen Mennicken, Robert, Rären
Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Suzuki Swift 19    
4. 60. 182 ACBL Remscheid Koch, Stefan, Remscheid
Scholtz, Thomas, Remscheid
Hagenkötter, J., Wuppertal
Suzuzki Swift 19    
5. 82. 184 MSC Önetal Fleper, Johann, Lennestadt
Nöker, Hans-J., Lennestadt
Bergermann, Dieter, Herten
VW Polo 18    
6. 90. 186   Duve, Andre, Lohmar
Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Suzuki Swift 18    
7. 93. 183 Scuderia Starnberger See Göpfert, Robert, Dachau
Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift 18    
8. 100. 187   Lüdders, Klaus-P., Hamburg
Glarner, Bernd, Hamburg
Suzuki Swift GTI 16    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 169 AC Rübenach Hasenstab, Franz, Willich
Endres, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 20 4:06.49,12
123.248
11.22,15
133,782
7
2. 33. 159 RG MSC Langenfeld Simon, Wolfgang, Remscheid
Nett, Jürgen, Mayen
Sebastian, Jürgen, Solingen
Peugeot 205 20    
3. 36. 162 Sazma Calypsol Team Haugg, Wolfgang, Aachen
Sazma, Rudolf, Eschweiler
Toyota Corolla AE 86 20    
4. 42. 160   Knorra, Klaus, Brühl
Rösch, Armin, Leimen
Toyota Corolla GT 20    
5. 56. 167 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Hess, Dietmar, Holzappel
Dorn, Wolfgang, Hahnstetten
Pabst, Andreas, Birlenbach
Toyota Carolla 19    
6. 67. 161 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Heyn, Wolfgang, Neustadt
Morlog, Rolf, Viersen
Toyota Corolla 19    
7. 68. 165   Simon, Hans, Köln
Gross, Franz, Rösrath
Toyota Corolla 19    
8. 69. 168   Fischer, Ralf, Düren
Birkenmeyer, Joh., Glandorf
Fischer, Frank, Düren
Peugeot 205 19    
9. 71. 164 MSC Adenau Hamacher, Karl-R., Stolberg
Jung, Dieter, Aachen
Kettner, Hans-J., Aachen
Toyota Corolla 19    
10. 80. 166   Bonnermann, Rolf, Merzig
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Flöthner, B., St. Ingbert
Peugeot 205 18    
11. 101. 158   Feuerlein, W.-D., Oldenburg
Nett, Ludwig, Mayen
Fasting, Wilfried, Hatten
Peugeot 205 16    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 142   Pape, Henning, Peine  VW Golf GTI 16 V 20 4:01.19,44
126,054
11.04,77
137,280
5
2. 29. 145 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland van Triehl, Philipp, Wesel
Ufermann, Ralf, Schermbeck
VW Golf 20    
3. 38. 139   Willhaus, Andreas, Hadamar
Egenolf, Johannes, Hadamar
Weiss, Fred, Hadamar
Opel Kadett E 2,0 20    
4. 44. 140 Autohaus Scholz RT, Bochum Wassmund, Jochen, Stapelf.  VW GTI 16 V 20    
5. 45. 137   Piesack, Udo, Andernach
Grassos, Peter, Plaidt
Opel Kadett GSI 20    
6. 52. 138   Gruhler, Th., VS-Schwenningen
Schneider, Peter, VS-Schwenningen
Peugeot 205 GTI 20    
7. 64. 141   Flack, Werner, Monheim
Trumm, Thorsten, Willich
Fraund, Karl, Heiligenhaus
VW Golf 19    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 53 Team Sonax Autopflege, Neuburg Briel, Biggi, Trier
Saurma-Jeltsch, H., Hamburg
Biela, Frank, Neuss
Ford Sierra 22 4:06.50,41
134,471
10.19,40
147,336
9
2. 4. 48 Wolf Racing, Neuenstein Frieske, K.-Peter, Rietberg
Kufstadt, Kalli, Nürburg
Ford Sierra 22    
3. 8. 47 Ford Pohl RS Center, Wetzlar  Paul, Hans G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Sierra 22    
4. 16. 52 Ford Mohag MS, Recklinghausen Klink, Traudl, Dülmen
Müller, Mike, Allendorf
Ford Sierra 21    
5. 17. 49 MSC Aachen-AC Schnitzer Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
BMW M3 21    
6. 40. 55 Hohnert Abnorme Schrauben Benning, Bernd, Frankenberg
Koch, Fred, Frankenberg
BMW M3 20    
7. 66. 51 MSC Adenau Sesterheim, Reinh., Üxheim
Stoffel jun., Hans G., Bonn
Stoffel sen., Hans G., Bonn
BMW M3 19    
8. 96. 54 Team Sonax Autopflege, Neuburg Briel, Biggi Trier
Saurma-Jeltsch, H., Hamburg
Hufstadt, Kalli, Nürburg
Ford Sierra 18    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 92 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Schmidt, Günter, Essen VW Golf 21 4:02.36,38 
131,657
10.34,95
143,727
8
2. 13. 82 MSC Gütersloh Wendt, Heiner, Verl
Schulterfrankenfeld, B., Verl
VW GTI 21    
3. 15. 84 Toyota Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Toyota Celica 2,0 GT 21    
4.     Deutsches Opel Team, Rüsselsheim Maurer, Karl
Peil, Hans-Friedrich
Hahne, Wilhelm, Virneburg
Opel Kadett      
5.     RG Sieglar Arlt, Hagen, Düsseldorf
Schramm, Jochem, Neuss
Audi 80      
6.       Fischer, Berndt, Hameln
Niemann, Hans, Monheim
Fiat Ritmo      
7.     SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Gross, Franz, Rösrath
Opel Manta      
8.     AC München Dr. Hötzinger, H., Salmansk.
Maisel, Peter, München
Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Opel Manta      

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 76 Auto Budde Team, Bochum Schäfer, Diet., Bad Neuenahr
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
BMW 325i 22 4:01.28,48
138,573
10.16,48
148,033
10
2.     MSC Aachen Severich, Georg, Aachen
Mallmann, Helmut, Stolberg
BMW 325i      
3.     Rheydter Club für MS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Mönchengladbach
BMW M3      
4.       Ickenstein, M., Wermelskirchen
Höffgen, R., Wermelskirchen
BMW 323i      

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 123 Autohaus Scholz RT, Bochum Lamberty, Hermann, Arnsberg
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo 21 4:15.10,48
125,173
10.54,71
139,389
3
2.       Wolter, Wolfgang, Wachtberg
Neugebauer, W., Meckenheim
Fiat Uno      
3.     DAMC Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
VW Polo      
4.     Afra Autoteile MS, Werne Stenger, Harald, Anröchte  Simca Rally      
5.       Vollmer, Christ., Ratingen
Staffel, P., Recklinghausen
Bermel, Berthold, Krefeld
VW Polo      
6.       Irmler, Stefan, Drebber
Schmidt, Barbara, Bremen
Opel Kadett      
7.     Afra Autoteile MS, Werne Räker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergkamen
VW Polo      
8.     AMC Hellertal Burbach Jung, Bruno, Erndtebrück
Bänfer, Wolfgang, Siegen
VW Polo      
9.     Sorg-MS, Urbach Strobel, Michael, Königstein
Löw, Lothar, Königstein
Audi 50      
10.       Spell, Peter, Herford
Schröder, Michael, Bünde
VW Polo      
11.     MSC Sinzig Nolden, Norb., Bad Hönningen
Simon, Dietmar, Nauort
VW Polo      

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 59 RG MSC Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Audi 80 21 4:18.30,28
123,560
10.36,63
143,348
3
2. 34. 57   Escher, Joachim, Meinerzhagen VW Golf 20    
3. 50. 65 Scuderia Augustusburg, Brühl Warnemünde, Dierk, Wessel. Honda Civic J GT 20    
4. 54. 60 MSC Adenau Thönnes, Paul, Leudersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault 20    
5. 89. 63   Gail, Helmut, Lünen
Arens, Helmut, Dortmund
von Layen, H.-J., Essen
VW Golf GTI 18    
6. 92. 62   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 18    
7. 102. 69 MC Köln Berlin, Gerd, Hürth
Friedrichs, Wilhelm, Düren
Toyota Celica TA 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 14 Mich MS, Felsberg Ternes, K.-H., Nalbach
Strycek, Volker, Bochum
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Opel Manta 22 4:09.51,12
133,927
10.00,42
151,993
2
2. 9. 19   Mühlenz, Hans, Bergisch Gladbach
Mühlenz, Michael, Bergisch Gladbach
Prosten, Peter, Bergisch Gladbach
VW Golf 22    
3. 14. 26   Scheefeldt, Joachim, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort RS 2000 21    
4. 21. 41   Bassfeld, Berth., Mülheim
Post, Wolfgang, Mülheim
VW Golf 21    
5. 22. 25 Best MS, Lahnau Bamberger, Gerold, Lohra
Fisseler, Gert, Duisburg
Ford Escort 21    
6. 23. 36 Ford Kuhn MS, Krefeld Mallwitz, Hans O., Willich
Trommer, Helmut, Krefeld
Brocks, Michael, Krefeld
Ford Escort RS 21    
7. 48. 34 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf 17 20    
8. 70. 27   Weiher, Karl-H., Meerbusch
Gerhardy, Dirk, Mönchengladbach
Alfa Romeo GTAM 19    
9. 72. 44   Wrobel, Marcel, Stolberg  VW Golf 17 19    
10. 79. 21 AMC Lünen Kuhne, Klaus, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett C Coupe 19    
11. 94. 31 Mantzel Opel Tuning Bauer, Hartmut, Wuppertal
Sauer, Karl-Heinz, Bremen
Opel Manta B 18    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 4   Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Matthias, Leverkusen
Porsche 911 22 4:06.28,77
134,667
9.50,82
154,463
2
2. 6. 11 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norb., Bergisch Gladbach 
BMW 635 CSI 22    
3. 7. 10   Klupp, Hermann, Kaufbeuren
König, Wolfgang, Germaringen
Porsche 911 RSR 22    
4. 19. 3   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerh., DüsseIdarf
Porsche Carrera RSR 21    
5. 76. 8   Range, Jürgen, Hamburg
Hammer, Peter, Hamburg 
BMW M5 19    

Kl. 22, Gruppe H Diesefahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 86. 192 BMW Händlerteam, Saarbrücken Bauer, Gerd, Saarbrücken
Scheurer, Jürgen, St. Ingbert
Flöthner, B., St. Ingbert
BMW 324 td 18 4:05.07,02
111,693
11.56,68
127.337
2. 99. 193   Engelhart, Heinz, Dortmund
Frank, Uli, Lünen
Kind, Bernd, Selm
VW Golf Diesel 16    

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS-Mitteilungen 6/1988
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.