VLN 2. Lauf 1985 "17. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
Zugriffe: 1709
  • 17. ADAC-Barbarossapreis
  • 2. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,35 km
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr.: 86/85

20. April 1985

Das Rennen

Gestartet 134
Gewertet 89
Nicht gewertet 39
Ausgeschlossen 6
Sieger #1, Helmut Gall / Edgar Dören / Jürgen Hamelmann,
BMW M1,
Schnellste Runde #3, Walter Mertes / Olaf Manthey,
BMW M1,
9.29,50 Min. = 160,245 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer/ Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1 15   Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
Hamelmann, Jürgen, Kempen
BMW M1 20 3:20.55,38
151,401

9.32,01
159,542
 6
2. 10 20   Alzen, Jürgen, Betzdorf
Alzen, Dieter, Betzdorf
Ford Capri 19 3:23.08,43
142,261
1 Runde
10.08,16
150,069
2
3. 16 13   John, Peter, Moers
v. Stein, Lothar, Köln
BMW 528i 19 3:24.38,28
141,220
1 Runde
10.28,03
145,311
4
4. 17 13   Lindler, Klaus, Berg. Gladbach
Felder, Werner, Berg. Gladbach
BMW E28 19 3:25.52,55
140,371
1 Runde
10.33,68
144,815
4
5. 15 13   Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i 19 3:25.57,35
140,316
1 Runde
10.31,84
144,435
14
6. 21 13   Herler, Herbert, Bendorf Ford Capri 19 3:26.59,97
139,609
1 Runde
10.39,76
142,647
4
7. 101 11 Mantzel-Tuning,
Oberhausen
Hulverscheid, Paul, Oberhausen
Wader, Manfred, Radevormwald
Dr. Rotzheim, U., Gummersbach
Opel Manta 19 3:27.15,60
139,433
1 Runde
10.33,14
144,138
17
8. ? 14 HWRT Auto-Tuning,
Nauenstein 
Schall, Andreas, Dornstadt
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford HWRT Escort 19 3:27.18,07
139,405
1 Runde
10.27,05
145,536
3
9. 2 15 Sportwagen-Center
Oster, Mülheim
Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 930 Turbo 19 3:27.34,60
139,220
1 Runde
10.14,84
148,425
11
10. 31 14 SCS, Leonberg Falk, Jürgen, Bühl-Vimb.
Bebion, Ulrich, Magstadt
Rord Escort RS 2000 19 3:27.46,96
139,083
1 Runde
10.42,20
142,105
16

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 56. 118   Römer, K. Josef, Ratingen
Lörper, Matthias, Erpel
Porsche 911 SC 16 3:20.49,63
121,178
11.51,66
128,235
9

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 91   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Michael, Berlin
VW Golf      
2. 42. 95   Scheurlen, Hans-J., Burscheid Opel Kadett GTE      
3. 43. 93   Wehner, Rainer, Wiesbaden
Wehner, Claus-P., Wiesbaden
Toyota Corolla GT      
4. 55. 90 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Berndsen, Horst
Audi 200 Turbo      

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 29. 120 TC Remscheid Kuhlendahl, K.-Heinz, Velbert VW Scirocco      
2. 33. 126   Festl, Peter, Remscheid
Hörmann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 NS      
3. 35. 121   Nett, Ludwig, Mayen
Paulussen, Heinz, Jüchen
Luhr, Marcus, Mülheim
Peugeot 205 NS      
4. 41. 123 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, K.-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda CRX      
5. 54. 129 Clever AMC Ströter, H. Georg, Köln
Seeger, Ulrich, Kleve
Ford RS 2000      
6. 57. 132   Achterath, Rolf, Krefeld Ford Capri      
7. 59. 125 HWRT Auto-Tuning, Nauenstein Pichlkostner, Elsbeth, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
Ford Fiesta XR 2      
8. 65. 131 MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Simon, Wolfgang, Wuppertal
Ford      
9. 68. 135   Ueckmann, Hubert, Herzebrock
Ueckmann, Josef, Herzebrock
Opel Kadett Coupe      
10. 78. 133 MSC Osann Monzel Ziltz, Norbert, Lieser
Ackermann, Reinhold, Alken
Ford Escort XR 3i      
11. 86. 127 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen VW Scirocco      
12. 89. 130   Schulze-Ardey, Günter, Fr.
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta GTE      

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 51. 167 Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, H.-Martin, Meckenheim
VW Polo Coupe      
2. 53 168   Richarz, Helmut, Hückelhoven
v. d. Lieck, Gerd, Heinsberg
VW Polo GT Coupe      
3. 60. 169 Ossenschmidt MS, Meile Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Wippermann, Horst, Meschede
Mazda RX 7      
4. 61. 170   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
VW Polo      
5. 66. 171   Pape, Henning, Peine VW Polo Coupe GT      
6. 72 178   Schlunz, Hans, Unna
Schytrumpf, Bernd, Hagen
Alfa Romeo Sud      
7. 73 175 Kißling-MS, Oberhausen Esser, Christoph, Bad Münster
Bahr, Christoph, Bad Münster
Nissan Cherry Sp.      
8. 75. 172 Scuderia Colonia, Köln Langel, Frank, Köln
Jänichen, Andreas, Köln
VW Golf      
9. 77. 176   Ries, Adalbert, Schmitten Nissan Cherry Sp.      
10. 87. 177   Oppermann, Uwe, Linsengericht Nissan Cherry Sp.      

Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 80. 186   Knabe, Dieter, Dietzenbach
Balle, Heiko, Waldlaubersh.
VW Polo 15    
2. 81. 185   Zemke, Siegfried, Ahlen
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf 15    
3. 85. 183   Over, Ralf, Bornheim
Over, Karl, Wesseling
Krausen, Caroline, Bornheim
VW Polo 15    

Kl. 7, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 40. 191 Dortmunder MSC Hüneke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Golf Turbo Diesel 17    
2. 84. 192   Sesterheim, Reinhard, Uexheim
Schmitz, Günter, Nürburg
Babendererde, F., Gönnersd.
Golf Diesel 14    
Ausgeschlossen:  
    193 Dortmunder MSC Engelhart, Heinz, Dortmund
Trappe, Franz, Frechen
Frank, Ulrich, Lünen
Golf Diesel 13    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 39. 157 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Schuster, Herbert, Neuß
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 127 Sprint      
2. 44. 162 Quadriga Treverorum, Trier Beck, Willi, Trier
Kulhavy, Helmut, Trier
Fiat 127 Sport      
3. 45. 158   Nolden, Norbert, Bad Hönnigen
Simon, Dietmar, Nauort
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50      
4. 71 160   Schmack, Herwig, Essen
Quentin, Klaus, Solingen
VW 86      
5. 74. 159   Dr. Schilling, Martin, Mainz
Dr. Schilling, Thomas, Neuwied
Audi 50 GLS      
6. 82. 163   Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 127      
Ausgeschlossen
    164   Cardeneo
Solbach
VW Kruse Polo 13 2:54.52,54
113,068
12.11,26
124,798
8

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28. 143 Dortmunder MS Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Hoehl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo      
2. 34. 138   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln-Porz
Peugeot Talbot Samba      
3. 58. 141 DAMC Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkampf, Gerd, Düsseidorf
Alfa Romeo Sprint      
4.* 46. 145   Schmidt
Schmidt
XXX      
5. 63. 140 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Jaco, Pater, Bergkamen
Räker, Andreas, Werne
VW Polo      
6. 64. 144 Dortmunder MS Kleis, Rolf, Lünen
Niehaus, Gerhard, Hattingen
VW Polo 86      

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 65 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI      
2. 18. 76   Becker, Bernd, ldar-Oberstein
Winter, Norbert, ldar-Oberstein
VW Golf GTI      
3. 19. 67   van Leyen, Jürgen, Neukirchen
Lammers, Konrad, Essen
Bönig, Wolfgang, Mülheim
VW Golf GTI      
4. 22. 69   Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-J., Kretzhaus
VW Golf GTI      
5. 23. 81   Neubauer, Harald, Essen
Dr. Scholl, Christian, Oberth.
VW Golf GTI      
6. 32. 73 AC Limenau, Lüneburg Schestak, Karl, Lüneburg
Dreyer, Manfred, Walmsburg
VW Golf GTI      
7. 48. 79   Rinast-S.-F., Ralph, Köln
Worms, Andreas, Köln
VW Golf GTI      
8. 49. 82   Hoven, Lothar, Aachen
Beissel, Alfred, Stolberg
Toyota Corolla      
9. ? ?   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Müller, Jochen, Ahlen
VW Golf GTI ? ? ?
10. 70. 84 RT Hess, Hückelhoven Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Heiga, Hückelhoven
VW Golf GTI      
11. 83. 70   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla GT      
Ausgeschlossen:  
    63   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
Kathner-Diercks, Claus, Hamburg
VW GTl      
    66 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf      

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 7. 101 Mantzel-Tuning,
Oberhausen
Hulverscheid, Paul, Oberhausen
Wader, Manfred, Radevormwald
Dr. Rotzheim, U., Gummersbach
Opel Manta      
2. 14. 104 Valvoline RG, Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco      
3. 15. 103   Schnurpfeil, Herbert, Wins.
Burdenski, Richard, Emmelshausen
Opel Manta      
4. 26. 106   Holzem, Wolfgang, Graf. Esch
Müller, Rainer, Bad Badend.
Opel Manta GTE      
5. 27. ?   Franken, K. Wilhelm, lssum
Engelsbracht, H. Helmut, Rh.
Opel Manta      
6. 79. 109 Presto-RT, Acas Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Presto-Renault R5 15    
7. 86. 112 MSC Stuttgart Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Hötzinger, Harald, Sal.
Kainz, Hans, Unterschleißheim
Opel Manta 13    

Kl. 13, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 16 Auto-Budde, Hattingen John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 528i      
2. 4. 17 Kamei-Crew, Wiesbaden Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, F. Werner, Bergisch Gladbach
BMW E 28      
3. 5. 15 Pontus-Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i      
4. 6. 21   Herler, Herbert, Bendorf Ford Capri      
5. 24. 13 RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI      
6. 25. 14 GAS Sportswear RT Wipperfürth, Wilhelm, Köln
Kaps, Hans-Joachim, Köln
Bröhling, Franz-J., Köln
Ford Capri      
7. ? ? RG Bergisch Gladbach Prinz, Manfred, Kürten-B.
Möhle, Jürgen, Kürten-B.
BMW 323i ? ? ?

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 8.  ? HWRT Auto-Tuning,
Nauenstein
Schall, Andreas, Dornstadt
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford HWRT Escort      
2. 10. 31 SCS, Leonberg Falk, Jürgen, Bühl-Vimb.
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000      
3. 11. 32   Köhler, lngo, Essen
Schwittek, Jürgen, Essen
Ford Escort RS 2000      
4. 12. 33   Bauer, Helmut, Wuppertal
Becker, Heinz, Hagen
Renault R5 Turbo      
5. 13. 30   von Hatten, Axel, Stuttgart
Schall, Reinhard, Dettingen
Ford Escort RS      
6. 67. 37   Müller, Otto, Stuttgart
Niemand, Jürgen, Steinenb.
Ford Escort      

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 1 Sportwagen-Center
Oster, Mülheim
Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
BMW M1      
2. 9. ? Lenz-Chemie Team,
Westerburg
Mösgen, Richard, Weeze
Link, Harald, Saarbrücken
Porsche 930 Turbo      

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 30. 148 Team Boge Stoßdämpfer,
Eitorf
Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, H.-Eugen, Eitorf
VW Polo      
2. 38. 152   Noll, Rüdiger, Mudersbach
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fiat Ritmo      
3. 62. 150 Team Afra Autoteile
MS Grünewald, Werne
Stenger, Harald, Anröchte
Hätte, Willi, Anröchte
Simca 100 JC      
4. 69. 151   Hoffmann, Josef, Bruchh. V.
Kreuzburg, Richard, Bremen
Lorenz, Norbert, Stuhr
VAG Polo      

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20. 50 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80      
2. 36. 51 Essen Verdenar AMC Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Rühs, Michael, Essen
VW 17 Golf      
3. 76. 56   Schneider, Hardy, Lünen
Holthaus, Manfred, Lünen
VW Scirocco      

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 40   Figge, Rolf, Wuppertal
Bauer, Helmut, Wuppertal
Ford Escort 2000      
2. 37. 43   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Ford Escort RS 2000      
3. 47. 44 GAS Sportswear RT, Köln Scheefeld, Joachim, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Fillhaut, Günter, Amecke
Ford Escort RS      

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 10   Alzen, Jürgen, Betzdorf
Alzen, Dieter, Betzdorf
Ford Capri      
2. 16. 7   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 323i      
Ausgeschlossen :  
    5 Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann, Dieter, Osnabrück
Döring, Helmut, Wirges
Ford Capri      
    6 AC Monheim Allenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett GTE      

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: ONS Mitteilungen 8/1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*In den offiziellen Ergebnissen gelistet, aber nicht in den ONS Mitteilungen, Ausgabe 8/1985