VLN 2. Lauf 1982 "31. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 31. ADAC-Westfalenfahrt
  • 2. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: ADAC-Westfalen-West e.V., Dortmund
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,370 km
  • ONS Reg.-Nr.: 111/82

17. April 1982

Das Rennen

Gestartet 156
Gewertet 103
Nicht gewertet 53
Sieger Olaf Manthey / Lothar Dahlen / Jörg van Ommen,
Reifen Frohn & Tischler,
Ford Escort,
22 Runden, 3:32.35,35 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt
1. 10 Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath  Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
van Ommen, Jörg, Moers
Ford Escort 22 3:32.35,35
2. 10 Constructa RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort 22 3:33.09,86
3. 11 Gilden Kölsch-RT, Köln Schäfer Dieter, Heimersheim
Döring, Helmut, Wirges/W.
Ford Capri 3.0 22 3:35.11,69
4. 5   Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Opel Monza 22 3:35.28,50
5. 11 Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 22 3:36.30,91
6. 10   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort 22 3:36.51,78
7. 15 RG Sieglar, Niederkassel Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Helnz, Troisdorf
VW Golf 22 3:37.53,52
8. 4 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett 22 3:38.31,84
9. 10 Brauneiser-RT, Köln  Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort 22 3:39.00,25
10. 4 MSC Siegerland, Siegen Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett 22 3:39.05,24

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Peil, Heinz-Friedr., Oberhausen
Autobianchi Abarth 19 3:37.40,35
2. RG MVBL Solingen Schittelkop, Michael, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
VW Polo 18 3:31.39,78
3.   Darius, Thomas, Solingen
Boos, Holger, Solingen
VW Polo S 18 3:32.46,75

Kl. 3, Gruppe A 1300 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bonn-Bad Godesberg
Dr. Stallmann, Fr.-W., Rhein.
Mertgen, Wolfgang, Linz/Rh.
VW Golf GTI 22 3:44.09,60
2.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 22 3:4519,34
3.   Neubauer, Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
VW Golf GTI 20 3:35.46,41
4.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf k.A. k.A.
5. AMC Lünen Vöcking, Hans-Jo., Dortmund
Schlüter, Udo, Lünen
VW k.A. k.A.
6.   Block, Jürgen, Ritterhude
Block, Jutta, Ritterhude
Könitz, Rolf, Bremen
Audi 80 k.A. k.A.
7. Abt MS, Kempten Rauh, Bernd, Lossburg
Knöppel, Friedhelm, Romme
Audi 80 GLE k.A. k.A.

Kl. 4, Gruppe A 1600 bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett 22 3:38.31,84
2. MSC Siegerland, Siegen Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett GTE 22 3:39.05,24
3.   Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett 2000 E 21 3:41.31,67
4. RK-Tuning, Köln Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett GTE k.A. k.A.
5.   Dähne, Uwe, Hagen
Schungel, Ulrich, Schwelm
Opel Kadett 2.0 E k.A. k.A.
6.   Speer, Detlev, Denkendorf
Speer, Hermann, Bad Soden
Opel Kadett k.A. k.A.
7.   Dufter, Franz, Marktschellenbach R 5 Alpine k.A. k.A.

Kl. 5, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Opel Monza 22 3:35.28,50
2.   Kamp, Manfred, Aurich
Martini, Michael, Nürburg
BMW 323i 19 3:34.40,99
3. Gilden Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Rack, Fred, Grenzhausen
Opel Monza 18 3:38.03,33

Kl. 7, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127 Sport 19 3:29.18,59
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried, Radevormwald
VW 86 19 3:30.32,62
3. Sinziger Mineralbrunnen, Sinzig Elsen, Reinhart, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Fiesta 19 3:30.35,81
4.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schulz, Richard, Schleiden
VW86 19 3:31.48,48
5. MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Fiat 128 Berlinetta 19 3:40.15,42
6.   Wolter, Wolfgang, Wachtberg Adendorf
Neugebauer, Werner
Fiat 127 Sport 18 3:30.04,80
7.   Krage, Thomas, Jülich
Schilling, Thomas, Neuwied
Audi 50 GLS 18 3:30.46,67
8.   Gradner, Anderas, Bochum
Oberhammer, Klaus, Bochum
Citroën Visa Super E 18 3:38.54,54
9.   Imre, Volker, Hamminkeln
Niemann, Hans-H., Monheim
Audi 50 17 3:36.14,09
10.   Landgrebe, Lothar, Hofgeismar
Wieddekind, Frank, Baunatal
Lienhop, Volker, Grabenstein
Ford Fiesta 16 3:34.40,06

Kl. 8, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Mehl, Wulf, Rheinbach
Dehnert, Klaus, Rheinbach
Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Simca R 3 20 3:36.47,35
2. MSC Ranzel, Niederkassel Stockhausen, Kurt, Troisdorf
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Simca Chrysler R3 20 3:37.59,85
3. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Fink, Dieter, Lohmar
Guntermann, Hans-Josef, Bochum
Alfasud Tl 20 3:44.23,03
4. Talbot RG L. Nett, Mayen Stegemann, Ruth, Harne
Wirbelauer, Uwe, Solingen
Stegemann, Eckhard, Harne
Talbot R 3 NS 19 3:37.09,97
5. Haribo-Lakritzen RT Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Talbot R3 17 3:39.39,53

Kl. 9, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Weber, Martin, Berlin
Hölzl, Ludwig, Berlin
Alfasud Veloce 21 3:34.25,74
2. RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Kaarst
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI 21 3:35.16,83
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 21 3:37.02,55
4.   Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Hacker, Bernd, Remscheid
Brauer, Heinz, Grevenbroich
VW Golf GTI 21 3:39.29,23
5. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Diercks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI 20 3:31.59,98
6. Valvoline-RG, Düren Schauft, Hugo, Jülich
Jülicher, Norbert, Köln
VW Golf 20 3:36.01,75
7.   Gold, Christoph, Solingen
Meurer, Heinz, Düsseldorf
VW Golf GTI 20 3:36.45,98
8.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-D., Esslingen
VW Golf GTI k.A. k.A.
9.   Göbbels, Wolfgang, Aachen
Fleischhauer, Gerd, Aachen
VW Golf GTI k.A. k.A.
10.   Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Gamalski, Günter, Hamburg
VW Golf GTI k.A. k.A.
11.   Schieffer, Hans-J., Bad Neuenahr
Kriechel, Georg, Marienthal
Reuter, Gerd, Ahrweiler
VW Golf GTI k.A. k.A.
12.   Eberle, Peter, Göppingen
Enderle, Lois, Göppingen
VW Golf GTI k.A. k.A.

Kl. 10, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
van Ommen, Jörg, Moers
Ford Escort 22 3:32.35,35
2. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 2000 22 3:33.09,86
3.   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 2000 22 3:36.51,78
4. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort 22 3:39.00,25
5. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort RS 2000 22 3:39.19,41
6.   Richter, Ulrich, Essen
Zeller, Holger
Ford Escort 22 3:40.49,60
7. Team ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Mülheim/R.
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort RS 22 3:43.03,28
8. MC Köln Baumann, Robert, Köln
Zilles, Gerd, Köln
Ford Escort RS 2000 21 3:36.48,16
9. Brauneiser-RT, Köln Eichen, Wilfried, Rheinbach
Irnich, Hans-Martin, Meckenheim
Ford Escort RS 21 3:36.53,00
10.   Schmid, Kurt, Donzdorf
Eisele, Bernd, Göppingen
Ford Escort RS 2000 21 3:41.49,90
11.   Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 20 3:30.00,93
12.   Lehmann, Peter, Essen
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Claassen, Klaus, Krefeld
Ford Escort RS 2000 20 3:30.31,00
13. MSC Münster Gülker, Rolf, Senden
Lehmann, Rolf, lbbenbüren
Ford Escort RS 2000 19 3:39.96,47

Kl. 11, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Gilden Kölsch-RT, Köln Schäfer Dieter, Heimersheim
Döring, Helmut, Wirges/W.
Ford Capri 3.0 22 3:35.11,69
2. Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 22 3:36.30,91
3. Kamei-Crew, Wiesbaden Grohs, Harald, Essen
Krämer, Bemd, Walluf
Ford Capri 3.0 S 22 3:39.28,62
4.   Achterath, Roth, Krefeld Ford Capri 21 3:39.15,19
5.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Maintz, Franz, Köln
Opel Commodore 20 3:38.19,24

Kl. 12, Gruppe AN Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. VW-Schultz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel 18 3:29.17,57
2. Dortmunder MSC Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW RS Golf Diesel 17 3:35.28,37

Kl. 13, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. MC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 20 3:33.03,22
2. MSC Sassmannshausen, Laasphe Wenzel, Winfried, Laasphe
Wiedemann, Klaus, Emdtbru.
Ford Fiesta 20 3:35.02,11
3. Kempen Racing, Köln Hahn, Rolf, Köln
Stemitzky, Horst, Frechen
Audi 50 20 3:37.50,03
4. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Noll, Rüdiger, Siegen Fiat Ritmo 19 3:34.46,30
5.   Falter, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-U., Wetter
Fox, Ronald, Herdecke
Audi 50 19 3:35.30,11
6. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-Werner, Lante.
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu Charade k.A. k.A.
7. RGB Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Pietrzik, Helmut, Bergisch-Gladbach
Audi 50 k.A. k.A.
8. RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch-Gladbach
Nuding, Brigitte, Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
VW Polo k.A. k.A.
9.   Schmitz, Hans-Peter, Düsseldorf
Vieten, Günter, Düsseldorf
Autobianchi A 112 k.A. k.A.
10. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Muders, Achim, Korschenbroich
Daihatsu Charade k.A. k.A.

Kl. 14, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Hackmann, Franz, Lingen/Ems
Lampa, Alfred, Lengerich
Saller, Waller, Lengerich
VW Polo 21 3:39.20,16
2.   Schaus, Raymund, Velbert Alfasud Sprint 20 3:33.09,35
3.   Mohnen, Kalle, Hainsberg
von der Lieck, Gerd, Heinsberg
Richarz, Helmut, Hückelhoven
Alfasud Tl 20 3:38.27,83
4. RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
Sommerberg, Josef, Kürten
Möhle, Jürgen, Kürten-H.
Alfasud Sprint C 20 3:39.45,08
5.   Tilke, Hermann, Aachen
Wittbrodt, Herbert, Breinig
Alfasud k.A. k.A.
6. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, Bernhard
Wendt, Heinz, Verl
Talbot R3 k.A. k.A.
7. MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 1100 Tl k.A. k.A.

Kl. 15, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. RG Sieglar, Niederkassel Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Helnz, Troisdorf
VW Golf 22 3:37.53,52
2. Neusser MS-Club Gilges, Heinz, Neuß
Wimmers, Reinhard, Kaarst
Philipsen, Detlef, Neuß
Audi 80 21 3:33.14,44
3.   Bielenberg, Klaus, Solingen BMW 1602 20 3:40.31,51
4. Felger-Tuning, Leverkusen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf GTI 20 3:41.47,54
5.   Kossack, Ulrich, Mülheim
Gasles, Edmund, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Audi-Nothelle 80 k.A. k.A.
6.   Engel, Hans-Dieter, Münchhausen
Bonn, Bernd, Münchhausen
Kleinschlömer, Herbert
Renault 5 Alpine k.A. k.A.
7. MS RT, Münster Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen-Buer
Zachert, Detlev, Gladbeck
Perlick, Lutz, Münster
BMW 1602 k.A. k.A.
8. Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Hillius, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmers.
Erdtmann, Werner, Köln
Alfasud Tl k.A. k.A.
9.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo Spider k.A. k.A.

Kl. 16, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Asselborn, Heribert, Wipperfurth
Krings, Hans-Werner, Köln
Ford Escort RS 2000 22 3:41.04,27
2. Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 2000 22 3:44.10,99
3. Brauneiser-RT, Köln Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort 22 3:44.11,32
4.   Schulte, Johannes, Essen
Groß, Detlef, Essen
Opel Kadett 21 3:40.05,91
5. Alfa-Romeo-RT Balzar, Wolfgang, Solingen
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfetta GT AM 21 3:40.38,69
6. Irmscher SC, Winnenden Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
Opel Kadett 21 3:41.44,75
7. MSC-Herbst-Racing, Oberhausen Hackländer, Klaus, Wermelskirchen Ford Escort RS 2000 19 3:43.34,34

Kl. 17, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Hennes, Helmut, Aachen-S.
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Ascona 400 22 3:44.10,10
2.   Offermann, Wolfgang, Simme.
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 21 3:38.25,60

Kl. 18, Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Kannacher GT-Racing, Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Friebel, Fritz-R., Bad Hönnigen
Römer, Karl-Josef, Ratingen
Porsche 930 22 3:39.47,08

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 6/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!