VLN 1. Lauf 1982 "ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy
  • 1. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: ASC Ahrweiler im ADAC
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,71 km
  • Wetter: sonnig, warm
  • ONS Reg.-Nr.: 68/82

3. April 1982

Das Rennen

Gestartet 155*
Gewertet 88
Nicht gewertet 67
Sieger Karl-Heinz Schäfer / Karl-Heinz Gürthler,
Mich Opel-Tuning,
Opel Ascona 400,
26 Runden, 4:07.31,16 Std. = 143.918 km/h
Schnellste Runde Karl-Heinz Schäfer / Karl-Heinz Gürthler,
Mich Opel-Tuning,
Opel Ascona 400,
9.08,25 Min.

*Quelle: ONS Mitteilungen, in einem Pressebericht wird auch eine Zahl von 159 Startern genannt.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt
1. Gr. B 3000 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-H., Bochum
Opel Ascona 400 26 4:07.31,16
2. Gr. B 3000 Bergischer MC, Wuppertel Dr. v. Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 Carrera 25 4:00.04,79
3. Gr. AN 2000   Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Zell
Ford Escort 25 4:03.48,98
4. Gr. AN 2000 Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath  Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort 25 4:04.51,57
5. Gr. AN 2000 Eichberg-Racing, Osnabrück  Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort 24 3:57.22,14
6. Gr. A 2000+   Weisheidinger, Joh., Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Volker, Gerhard, Rüsselsheim
Opel Monza 24 4:00.31,10
7. Gr. AN 2000 Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort 24 4:01.01,51
8. Gr. B 1600 RG Siglar Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 24 4:01.29,03
9. Gr. AN 2000+ Gilden Kölsch-Racing-Team, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Uhrmacher, Peter
Ford Capri 3,0 24 4:01.34,12
10. Gr. B 2000 Mich Opel-Tuning, Idstein Schütte, Friedrich, Rheinbro.
Heger, Altfried, Essen
Opel Kadett 24 4:01.52,96

Klassenergebnisse

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 2, Gewertet:1

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Fiat 128 Berlinetta 20 4:06.55,60

Gruppe A über 1300-1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1   Viebranz, Bernd, Berlin
Wehlam, Günter, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf 23 4:04.56,82
2.   Schmidt, Günter, Essen
Theis, Roland, Bad Driburg
VW Golf 23 4:07.29,53
3. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bad Godesberg
Dr. Stallmann, Fr. W., Rheinb.
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf GTI 22 4:06.22,54
4.   Vöcking, Hans-Joachim, Dortmund
Schlüter, Udo, Lünen
VW 17 21 4:01.13,99
5.   Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf GTI 21 4:05.23,41
6.   Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedr., Bergkamen
VW Golf GTI    

Gruppe A über 1600-2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. MSC Siegerand, Siegen Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett C 24 4:07.06,15
2.   Pollert, Günter, Oldenburg
Mayr, Frank, Reutlingen
Zerha, Jürgen, Rutesheim
Alfa Romeo 24 4:07.36,30
3. MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Netphen
Herling, Bernd, Netphen
Opel Kadett GTE 21 4:01.34,64
4.   Hardtke, Roland, Wermelskirchen Opel Manta 20 4:03.44,13
5. RK-Tuning, Köln Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett GTE 19 4:02.16,29

Gruppe A über 2000 ccm Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Weisheidinger, Joh., Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Volker, Gerhard, Rüsselsheim
Opel Monza 24 4:00.31,10
2. Autohaus-Lindlar,
Bergisch-Gladbach
Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach
BMW 323i 23 4:03.04,04

Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Fuchs, Franz W., Lantershof
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu Charade 20 3:55.11,94
2. MC Mayen Nekes, Heinz J., Krälingen Daihatsu Charade 610 20 4:06.18,05
3.   Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Peil, Heinz-Fri., Oberhausen
Autobianchi A 112 16 3:56.42,43

Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Sinziger Mineralbrunnen Eisen, Reinhart, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Fiesta 22 4:04.16,66
2.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schulz, Richard, Schleiden
VW 86 21 3:56.13,23
3. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 20 3:55.31,46
4.   Kasberger, Hans-G., Mülheim
Razat, Werner, Mülheim
VW 86 19 3:55.13,13
5.   Undorf, Helmut, Köln
Schönenborn, Bruno, Pulheim
Audi 50 LS 19 3:56.14,12
6.   Dumke, Joachim, Hannover
Dumke, Michael, Suthfeld
Audl 50    

Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Haribo-Lakritzen Racing-Team, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot R3 22 3:59.35,60
2. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Fink, Dieter, Lohmar
Guntermann, Hans-Josef, Bochum
Alfasud Tl 21 3:58.11,62
3.   Keller, Rolf, Saarlouis
Ney, Karl-Heinz, Saarlouis
Chrysler Talbot 18 3:57.47,56
4.   Blessing, Norbert, Kleve
Schmitz, Dieter
Talbot R3 17 3:59.36,47
5.   Nelson, Helmut, Quakenbrück
Buron, Horst-Peter, Quakenbrück
Schoch, Rolf, Badbergen
Chrysler 1000 R3 17 4:08.39,43

Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Kaarst
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI 23 3:55.51,29
2.   Weber, Martin, Berlin
Hölzl, Ludwig, Berlin
Alfa Romeo 23 3:56.37,31
3. RWAC Düsseldorf Frings, Jürgen, Düsseldorf
Moeres, Walter, Hilden
VW Golf GTI 23 3:59.37,63
4. RWAC Düsseldorf Winkelkötter, Michael, Dortmund
Lohmann, Werner, jun., Düsseldorf
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
VW Golf GTI 23 4:00.18,10
5.   Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Häcker, Bernd, Remscheid
Festl, Peter, Remscheid
VW Golf GTI 23 4:02.59,17
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 22 3:54.07,71
7. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Dierks, Claus, Ham.
Woitech, Horst, Emmendingen
VW Golf GTI 22 3:57.47,40
8.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-Dieter, Eßlingen
VW Golf GTI 22 3:59.43,49
9.   Voßkuhl, Jürgen, Ahlen
Müller, Jochen, Ahlen
VW Golf GTI 21 3:58.40,84
10.   Gold, Christoph, Solingen
Meurer, Heinz, Düsseldorf
VW Golf GTI 17 3:59.31,47

Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Zell
Ford Escort RS 25 4:03.48,98
2. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort RS 25 4:04.51,57
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort RS 24 3:57.22,14
4. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort 24 4:01.01,51
5.   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort RS 24 4:01.59,97
6.   Richter, Ulrich, Essen
Zeller, Holger
Ford Escort 24 4:02.14,11
7.   Müller, Kurt, Mülheim
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort RS 24 4:03.34,37
8. MSC Münster-Schlickhagen Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, lbbenbüren
Ford Escort RS 23 3:57.57,13
9.   Klee, Hermann-Josef, Köln
Lichtür, Peter, Kürten
Ford Escort 23 3:59.17,10
10. Brauneiser-RT, Köln Eichen, Wilfried, Rheinbach
Irnich, Hans-Martin, Meckenheim
Ford Escort RS 23 4:04.39,30
11.   Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 21 3:58.14,40

Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Gilden Kölsch-Racing-Team, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Uhrmacher, Peter
Ford Capri 3,0 24 4:01.34,12
2.   Achterath, Rolf, Krefeld Ford Capri 24 4:07.18,81
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 23 4:05.44,39
4.   Kamp, Manfred, Aurich
Martini, Michael, Nürburg
Bonk, Jürgen, Münster
BMW 323i 23 4:07.48,07
5. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Schumacher, Hanno, Bonn
Dötsch, Rudolf, Mülheim-K.
Ford Capri 22 4:06.43,03
6.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Anecke
Opel Commodore 21 4:03.03,59
7.   Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Lauter, Wolfgang, Köln
Ford Capri III 19 4:10.54,46

Gruppe AN Dieselfahrzeuge, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Höttl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
VW Golf D 21 3:56.44,35
2.   Hüneke, Otto, Delmenhorst VW Golf D 21 3:59.47,16
3.   Höttl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf D 20 3:56.44,06
4. VW-Schultz-RG, Essen Mager, Hans, Bonn
Graf Praschma, Andreas, Bad Godesberg
Ilgner, Jürgen, Essen
VW Golf D 19 3:58.33,37

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50 GL 23 3:54.29,57
2. MSC Sassmannshausen, Laasphe Wenzel, Winfried, Laasphe
Wiedemann, Klaus, Erntebrück
Ford Fiesta 22 4:02.12,27
3.   Faller, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-Ullrich, Wetter
Fox, Roland, Herdecke
Audi 50 GL 20 3:54.41,47

Gruppe B über 1150-1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Audi 50 24 4:04.01,45
2.   Gratzke, Bernd, Essen
Kremerskothen, Jürgen, Essen
Alfa Romeo 23 4:03.04.84
3.   Schaus, Raymund, Velbert
Bormann, Norbert, Düsseldorf
Alfa Romeo 23 4:04.32,02
4.   Hackmann, Franz, Linden
Lampa, Alfred, Lengerich
Saller, Werner, Lengerich
VW Polo 23 4:05.22,82
5. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, B., Verl
Wendt, Heinz, Verl
Talbot Rallye 3 22 3:58.12,79

Gruppe B über 1300-1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. RG Sieglar Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 24 4:01.29,03
2.   Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlack, Siegfried, Wülfrath
Audi 80 GTE 23 4:05.51,11
3. AC Mayen Hans, Kurt, Mayen
Biewald, Peter, Hattingen
Stern, Peter, Plaidt
BMW 1602 23 4:06.20,28
4. MS RT Münster Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen
Zachert, Detlev, Gladbeck
Perlick, Lutz, Münster
BMW 1602 21 4:00.14,54
5.   Kriechel, Georg, Marienthal
Schieffer, Hans-J., Ahrweiler
VW Golf GTI 20 3:57.44,10
6.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Kart-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo Spider    
7.   Griep, Hans-Michael, Berlin VW Scirocco    

Gruppe B über 1600-2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schütte, Friedrich, Rheinbro.
Heger, Altfried, Essen
Opel Kadett 24 4:01.52,96
2.   Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Holzem, Wolfgang, Bonn
Opel Ascona 24 4:02.45,98
3.   Gall, Helmut, Bendorf
Scheefeldt, Joachim, Köln
Krings, Hans, Köln
Ford Escort RS 24 4:07.42,66
4.   Schulte, Johannes, Essen Opel Kadett 23 4:05.23,82
5.   Törkel, Gunnar, Oberhausen
Müller, Klaus, Euskirchen
Bähr, Christoph, Bad Münster
Opel Kadett GTE 23 4:07.47,67
6.   Rusch, Hans-Jürgen, Essen
Köhler, lngo, Essen
Opel GTE    
7.   Söhnchen, Peter, Hagen
Becker, Heinz, Hagen
Renault R5 Turbo    
8.   Knauft, Hans, Monheim
Nürten, Heiner, Düsseldorf
Opel Kadett    

Gruppe B über 2000-3000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-H., Bochum
Opel Ascona 26 4:07.31,16
2. Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS 25 4:00.04,79
3.   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Ascona 24 4:07.57,21
4.   Kummetat, Franz, Emmerich
Jacobs, Horst, Aurich
Stammer, Hans-Jo., Hamburg
Ford Capri 23 4.11.02,99

Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Kannacher-Racing, Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Friebel, Fritz-R., Bad Hönn.
Römer, Karl-Josef, Ratingen
Porsche Turbo 24 4:07.53,19

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!