VLN 4. Lauf 1982 "333 Meilen Nürburgring / Sieglarer-ADAC-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 333 Meilen Nürburgring / Sieglarer-ADAC-Langstreckenrennen
  • 4. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar im ADAC
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 128/82

22. Mai 1982

Das Rennen

Gestartet 162
Gewertet 101
Nicht gewertet 61
Sieger Olaf Manthey / Lothar Dahlen,
Reifen Frohn & Tischler,
Ford Escort,
25 Runden, 4:04.59,87 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt
1. 10 Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort 25 4:04.59,87
2. 10 Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Kurt, Rutesheim
Ford Escort 25 4:06.34,20
3. 17 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Agosti, Hans-Günter
Porsche 924 Carrera 25 4:07.46,04
4. 15   Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 25 4:08.11,16
5. 16 MC Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort 25 4:08.35,43
6. 4 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett 25 4:09.41,05
7. 10 Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort 25 4:11.44,41
8. 16 Brauneiser-RT, Köln  Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort 25 4:12.15,65
9. 10   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort 25 4:12.51,77
10. 11 Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 25 4:13.19,97

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kulhay, Helmut, Trier
Autobianchi 21 4:11.06,49
2. RG Bergisch Land, Solingen Schittelkopp, Michael, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
VW Polo 20 4:10.51,91
3. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Rheinbreitbach
Nolden, Norbert, Bad Honnef
VW Polo 19 4:08.43,82

Kl. 3, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. AC Radevormwald "Team Fuffu" Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf 24 4:06.50,18
2.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf 24 4:09.29,31
3. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, Fried.-Wilh.
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf 23 4:03.32,13
4. ACAS Ennepetal Dressler, Siegfried, Münster
Thomas, Wilfried, Münster
VW Golf GTI k.A. k.A.

Kl. 4, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett 25 4:09.41,05
2.   Pollert, Günter, Preussisch Oldendorf
Mayr, Frank, Reutlingen
Zerha, Jürgen, Rutesheim
Alfa Romeo GTV 24 4:03.41,92
3. MSC Siegerland Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett GTE 24 4:04.43,11
4.   Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett 24 4:08.18,41
5.   Dähne, Uwe, Hagen
Schüngel, Ulrich, Schwelm
Opel 23 4:10.25,05
6.   Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel k.A. k.A.
7.   Hardtke, Roland, Wermelskirchen
Eisenbach, Rolf, Wermelskirchen
Opel k.A. k.A.

Kl. 5, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Autohaus Lindlar, Berg.-Gladbach Lindlar, Klaus, Berg.-Gladbach
Feldner, Klaus, Berg.-Gladbach
Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach
BMW 22 4:08.30,14

Kl. 6, Gruppe A/N bis 1000 ccm Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersh.
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu 20 4:03.03,26
2. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Heitzer, Günther, Mönchengladbach
Muders, Achim, Korschenbroich
Daihatsu 20 4:13.00,94

Kl 7, Gruppe A/N bis 1150 ccm Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Elsen, Reinhard, Köln
Dahmen, Herbert, Köln
Ford Fiesta 22 4:05.50,10
2. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten vom Stein, Rainer, Solingen
Höffgen, Ralf, Wermelskirchen
Fiat 127 Sport 22 4:09.10,05
3.   Justen, Hermann-Jos., Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta 21 4:05.59,03
4. MSC Honnef Gödder, Gerhard, Altenkirchen
Gertings, Eva-Marie, Siegburg
Wiemer, Wolfgang, Hennef
Fiat 128 21 4:10.02,74
5.   Obermann, Willi, Mülheim
Freudenberg, Helmut
Ford Fiesta 20 4:08.46,66
6.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schulz, Richard, Schleiden
VW Polo k.A. k.A.

Kl. 8, Gruppe A/N bis 1300 ccm Gestartet: 13, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Talbot R3 23 4:11.32,97
2. MSC Sinzig Frensch, Hans, Remagen
Sauren, Dieter, Remagen
Talbot R32 22 4:06.39,58
3. MSC Ranzel, Niederkassel Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Talbot R3 22 4:10.05,67
4. MSC Ruhr Blitz, Bochum Guntermann, Josef, Bochum
Fink, Dieter, Lohmar
Alfasud TI 22 4:12.27,26
5. DAMC Düsseldorf Holzkamp, Gerd, Düsseldorf
Pfauer, Uwe, Kaarst
Alfasud 21 4:13.16,86
6.   Zilles, Alfred, Nettersheim
Nagelschmitz, Kart-P., Mann.
Talbot k.A. k.A.
7. Afra-Autoteile-MS Grünewald, Dortmund Tschentscher, Jürgen, Lünen
Deubler, Uta, Lünen
Talbot R2 k.A. k.A.

Kl. 9, Gruppe A/N bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI 24 4:08.23,78
2. Valvoline-RG, Düren Schauff, Hugo, Jülich
Jülicher, Norbert, Köln
VW Golf 24 4:10.06,66
3.   Weber, Martin, Bartin
Hölzel, Ludwlg, Bartin
Alfasud 24 4:13.16,31
4.   Schmidt, Günter, Essen
Theis, Roland, Bad Driburg
VW Golf GTI 24 4:14.29,30
5. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI 24 4:14.40,20
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 23 4:06.13,02
7.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-Dieter, Esslingen
VW Golf GTI k.A. k.A.
8.   Dumisch, Detlef, Eschweiler
Rath, Karl-Heinz, Eschweiler
Winckler, Jürgen, Eschweiler
VW Scirocco GTI k.A. k.A.
9.   Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Frohnhof, Karl-Heinz
VW Golf GTI k.A. k.A.

Kl. 10, Gruppe A/N bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort 25 4:04.59,87
2. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Kurt, Rutesheim
Ford Escort 25 4:06.34,20
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort 25 4:11.44,41
4.   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort 25 4:12.51,77
5. MSC Siegerland Utsch, Joachim, Siegen
Klotzek, Ernst-Dieter, Siegen
Ford Escort 24 4:05.05,78
6.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 24 4:10.28,64
7.   Warthofer, Günther, Obach
Schwertfeger, Willried
Ford Escort k.A. k.A.
8.   Kutzey, Peter, Meinerzhagen
Krepschik, Rolf, Lüdenscheid
Ford Escort k.A. k.A.
9.   Grate, Frank, Berlin
Schoppa, Josef, Berlin
Jähn, Bodo, Berlin
Ford Escort k.A. k.A.

Kl. 11, Gruppe A/N über 2000 ccm, Gestartet 7, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 25 4:13.19,97
2. Gilden-Kölsch-RT, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Uhrmacher, Peter, Redersch
Ford Capri 24 4:06.32,81
3.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günther, Amecke
Maintz, Franz, Köln
Opel Commodore 23 4:12.33,90
4.   Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Ford Capri 23 4:15.00,65
5.   Vlatten, Odilo, Mörfelden
Kaske, Axel, Köln
Rundgaldier, Herbert, Köln
Volvo 244 GLT 21 4:06.48,35
6. Jacobs-lndustrie-Technik, Marienhagen Kummetat, Franz, Emmerich
Jacobs, Horst, Aurich
Dr. Stammer, Hans
Ford Capri 21 4:13.07,75
7.   Laubinger, Thomas, Unna
Mertin, Reinhard, Unna
Saab 900 Turbo 21 4:14.38,88

Kl. 12, Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 3, Gewertet:2

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. VW Schulz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel 22 4:07.33,08
2.   Hünecke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel 21 4:09.42,39

Kl. 13, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. MC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Hoffmann, Norbert, Adenau
Baumeister, Georg, Kempten
Audi 23 4:04.15,32
2.   Hahn, Rolf, Köln
Sternitzky, Horst, Frechen
Audi 23 4:09.15,81
3. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Noll, Rüdiger, Siegen
Scherer, Peter, Ginningen
Fiat Ritmo 22 4:04.17,25
4. RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Nuding, Brigitte, Bergisch Gladbach
VW Polo 22 4:10.12,41
5.   Falier, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-Ulrich, Wetter
Fox, Ronald, Herdecke
Audi 50 22 4:12.04,59
6. RG Bergisch Gladbach Scholz, Günther, Scheuren
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Audi 50 k.A. k.A.
7. ASC Ahrweiler Mies, Klaus, Ahrweiler
Scherer, Peter, Gimmingen
Schüller, Herbert, Hain
Audi 50 k.A. k.A.

Kl. 14, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bann Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bonn
Audi 50 24 4:14.18,98
2.   Hackmann, Franz, Lingen
Lampa, Alfred, Lengerich
Lampa, Franz, Rheine
VW Polo 24 4:15.53,19
3. BMW-Club, Düsseldorf Hoch, Hans-Günter, Gladenbach
Bauer, Wolfgang, Düsseldorf
Wenzel, Winfried, Laasphe
VW Polo 23 4:10.22,37
4. DMC-Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Ruppisch, Robert, Düren
Toyota Starlet 23 4:11.43,02
5. RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
Sommerberg, Josef, Kürten
Alfasud 23 4:17.49,07
6.   Stöhr, Peter, Berlin
Fleißner, Michael, Berlin
Alfasud Sprint 22 4:13.46,85
7.   Hohmann, Jörg, Wuppertal
Lunau, Ralf, Solingen
VW Derby 22 4:17.28,82
8. ACAS Altkreis Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 1100 TI 19 4:10.06,74
9.   Matschuk, Heinz, Westoverledingen
Albien, Ludwig, Ulmen
Opel Kadett 19 4:15.58,51
10.   Hagel, Joachim, Haan
Kempken, Hugo, Ratingen
VW Polo 18 4:08.21,71

Kl 15, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 25 4:08.11,16
2. MSC Neuß Gilges, Heinz, Neuß
Wimmers, Reinhard, Kaarst
Philipsen, Detlef, Neuß
Audi 80 24 4:08.10,12
3. AC Mülheim/Ruhr Gastes, Edmund, Mülheim
Kossack, Ulrich, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Audi 80 23 4:18.19,61
4.   Wassyl, Klaus, Essen
Graf Praschma, Andreas, Gl.
Rühs, Michael, Essen
VW Golf 22 4:08.29,40
5.   Neikes, Gereon, Kleve Toyota 22 4:11.39,95
6. MC Dortmund Häntzschel, Michael
Kurpjuhn, Alfred
VW Scirocco 22 4:11.45,51
7.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo Spider k.A. k.A.
8.   Pietsch, Udo, Rheinbach
Merten, Wolfgang, Rheinbach
BMW 1602 k.A. k.A.
9.   Szudol, Wolfgang, Übach-P. Renault R 17 k.A. k.A.
10. Felser-Tuning, Leverkusen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf k.A. k.A.
11. MS-Racing-Team, Münster Grewes, Heinrich, Gelsenkirchen
Zachert, Detlel, Gladbeck
Perick, Lutz, Münster
BMW 1602 k.A. k.A.
12.   Schramm, Jochen, Norf
Möres, Walter, Olzheim
Bormann, Norbert
VW Scirocco k.A. k.A.

Kl. 16, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. MC Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort 25 4:08.35,43
2. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort 25 4:12.15,65
3. Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort 25 4:14.15,11
4. MVBL Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
Opel Ascona 24 4:07.53,36
5. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort 24 4:09.31,47
6.   Asselborn, Heribert
Krings, Hans-W., Bergisch Gladbach
Ford Escort 24 4:14.15,74
7.   Schulte, Johannes, Essen
Groß, Detlef, Essen
Opel Kadett k.A. k.A.
8.   Köhler, lngo, Essen
Schulte, Johannes, Essen
Opel Kadett k.A. k.A.
9.   Rusch, Hans-Jürgen, Essen
Köhler, lngo, Essen
Opel Kadett k.A. k.A.
10. AC Monheim Knauft, Hans, Monheim
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett k.A. k.A.

Kl. 17. Gruppe B bis 3000 ccm Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1. Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Agosti, Hans-Günter
Porsche 924 GTS 25 4:07.46,04
2. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 23 4:08.56,62
3. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Mitsubishi Lancer 23 4:14.21,55
4.   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Ascona 400 k.A. k.A.

Kl. 18, Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen Runden Gesamt
1.   Reuter, Peter, Köln
Dören, Edgar, Wuppertal
Friebel, Fritz-Richard
Porsche 930 Turbo 24 4:12.34,17

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 8/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!