VLN 11. Lauf 1982 "DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-Münsterlandpokal
  • 11. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,370 km
  • Wetter: Nebel und Regen
  • ONS Reg.-Nr. 359/82

23. Oktober 1982

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. 17 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Opel Ascona 400
2. 16 Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
3. 16 Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
4. 18 Lässig-Obermeier-RT, Reutlingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hermann-Peter, Reutlingen
BMW M1
5. 16 Mich Opel-Tuning, Idstein Dalemanns, Karl-H., Ratingen
Frohnhofen, Karl-H., Kaarst
Opel Kadett
6. 16 Eichberg-Racing, Hasbergen Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
7. 11 Gilden Kölsch-RT, Köln Gartmann, Dieter, Osnabrück
Schäfer, Dieter, Heimersheim
Ford Capri
8. 16   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Ford Escort
9. 17 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 Carrera
10. 16 Eichberg-Racing, Hasbergen Bauer, Hartmut, Wuppertal
Bitschnau, Michael, Köln
Ford Escort

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia- MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127
2.   Darius, Thomas, Solingen
Bielenberg, Klaus, Solingen
Boos, Holger, Solingen
VW Polo
3. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Lohmann, Udo, Halver
Fiat 128
4. RSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Rödder, Garhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Fiat 128
5.   Geisler, Lutz, Bertin
Freiberg, Hans-Peter, Berlin
Lehmann, Hans-Joachim, Berlin
VW Polo

Kl. 3, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. AC Radevormwald Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf
2. AC Bad Honnef Ley Hans-Jörn, Bad Godesberg
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf
3.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin 
VW Golf
4.   Voigt, Jürgen, Heiligenhafen
Herdick, Peter, Essen
VW Golf
5. ABT-MS, Kempten Rauch, Bernd, Loßburg
Knöppel, Friedhelm, Gilba.
Audi 80
6.   Persch, Hans-G., Königbach
Trafela, Franz, Klettgau
VW Polo

Kl. 4, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett
2. RG Bergisch Gladbach Janitschek, Max, Bergisch Gladbach
Beck, Rudi, Lindlar
Opel Kadett
3. Mich Opel-Tuning, Idstein Schumachar, Robert, Aachen
Tilke, Hermann, Aachen
Opal Kadett
4. Mantzel & Kißling, Oberhausen Habitz, Johannes, Neuß
Törkel, Gunnar, Bad Münster
Duwe, Armin, Neuß
Opel Kadett
5.   Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett
6. ASC Menden Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Menden
Opel Kadett
7. MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Herling, Bernd, Netphen
Opel Kadett
8.   Ohligschläger, Dieter, Leverkusen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett
9.   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett
10.   Busch, Werner, Göttingen
Quidde, Peter, Wollenbüttel
Alfa Romeo GT
11.   Schnurpfeil, Herbert, Seevetal
Tiedemann, Wolfgang, Hamburg
Opel Kadett

Kl. 5, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. HWRT Auto-Tuning, Öhringen Brenner, Norbert, Buchen Ford Capri
2. Gilden Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf Opel Monza
3.   Martini, Michael, Adenau
Kamp, Manfred, Aurich
Weissgerber, Hans, Lützelbach
BMW 323i
4. DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schnack, Hans, Merzenich
Krumbach, Willi, Langerwehe
vom Stein, Lothar, Bergheim
BMW 323i

Kl. 7, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Industrie, Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Halsebrück
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Asch, Roland, Ammerbuch
Ford Fiesta
2. Sinziger Mineralbrunnen Heick, Hans-Dieter, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Resta
3.   Sträwe, Siegfried, Marl
Szczepanski, Georg, Düsseldorf
Hackländer, Klaus, Wermelskirchen
Ford Fiesta
4. MSC Langenfeld Justen, Hermann-Josef, Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Adamfi, Georg, Düsseldorf
Ford Fiesta
5.   Elspass, Friedhelm, Kerpen
Elspass, Armin, Kerpen
Audi 50
6. MSC Dehringen Blass, Fred, Untergruppenbach Ford Fiesta
7. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lastenhofen
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu
8. AC Mayen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Diergesweiler, Michael, Düsseldorf
Audi 50
9. AMC Asendorf Bockhop, Dellet, Marklohe
Schmidt, Barbara, Bremen
Ford Fiesta
10.   Gäbler, Klaus, Lingen
Ungrund, Rudi, Ahaus
Audi 50

Kl. 8, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Linkmann, Herbert, München
Alfa Romeo
2. AC Mayen Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Talbot
3. MSC Ranzel, Niederkassel Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Biermann, Albert, Rüthen
Simca Talbot
4. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Guntermann, Hans-J., Bochum
Fink, Dieter, Lohmar
Alfa Romeo
5. DAMC Düsseldorf Pfaar, Uwe, Kaarst
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfa Romeo
6. DMC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Tschentscher, Jürgen, Lünen
VW Polo
7. MSC Niedemdorf Haak, Paul Gerhard, Freudenberg
Vebach, Hans-P., Freudenberg
Simca

Kl. 9, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI
2. Valvoline-RG, Düren Jülicher, Norbert, Köln
Schmidt, Jürgen, Kaarst
Schauff, Hugo, Jülich
VW Golf GTI
3. TC Remscheid Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Häcker, Bernd, Remscheid
Festl, Peter, Remscheid
VW Golf GTI
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI
5.   Mink, Hans, Velbert
Rosenkranz, Jochen, Velbert
VW Golf GTI
6. MTC Spenge Körber, Karl-Ulrich, Spenge
Uetrecht, Werner, Levern
VW GTI
7. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Diercks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI
8.   Jansen, Joe, Düsseldorf
Engels, Andreas, Remscheid
Berndsen, Horst, Bochum
VW Golf GTI
9.   Severich, Georg, Aachen
Reuter, Gerhard, Ahrweiler
VW Golf GTI
10.   Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI
11.   Meeuvissen, Anette, Neuß XXX
12. AC Monheim Bormann, Norbert, Düsseldorf
Bochem, Dieter, Düsseldorf
VW Scirocco
13.   Brixel, Peter, Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
VW Scirocco

Kl. 10, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Mülheim
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Kraft, Dieter, Mülheim
Ford Escort
2. HWRT Auto-Tuning, Öhringen Braumüller, Günter, Voeh.
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort
3.   Pieper, Peter, Heiligenhaus Ford Escort
4.   Schmidt, Kurt, Donzdorf
Kemmer, Peter H., Ditzingen
Ford Escort
5.   Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Risch, Eberhard, Magstadt
Ford Escort
6. Brauneiser-RT, Köln Eichen, Wilfried, Rheinbach
Irnich, Hans-Martin, Meckenheim
Ford Escort
7.   Warthofer, Günter, Uebach Ford Escort
8. Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Paffen, Herbert, Bensberg
Runggaldier, Herbert, Köln
Ford Escort
9. Brauneiser-RT, Köln Utsch, Joachim, Siegen
Klotzek, Ernst-D., Siegen
Ford Escort

Kl. 11, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden Kölsch-RT, Köln Gartmann, Dieter, Osnabrück
Schäfer, Dieter, Heimersheim
Ford Capri
2.   Achterarth, Rolf, Krefeld Ford Capri
3. AC Pirmasens Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Fremgen, Manfred, Petersberg
Opel Commodore
4. Autohaus Lindlar, Bergisch Gladbach Möhle, Jürgen, Kürten
Hempel, Rüdiger, Bergisch Gladbach
BMW 530i

Kl. 12, Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2. AC Syke Hüneke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel
3. MSC Dortmund Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel
4. AC Radevormwald Dr. Roitzheim, Ulrich, Radevormwald
Lemcke, Michael, Halver
VW Golf Diesel

Kl. 13, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. RG Bergisch Gladbach Hellweg, Meinhard, Eitorf
Müller, Henning-Jörg
Audi 50
2. MCK Köln Steeg, Dietmar, Köln
Baumeister, Georg, Kempen
Kudrass, Wolfgang, Lohmar 
Audi 50
3. HPE-MS, Engelskirchen Skobis, Martin, Leverkusen
Wedermann, Wolf-Udo, Bergisch Gladbach 
Autobianchi
4.   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Heinz-Dieter, Köln 
Peugeot 104
5. RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, Bergisch Gladbach
Pietzik, Helmuth, Bergisch Gladbach 
Audi 50
6. RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach 
Audi 50
7. RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Nuding, Brigitte, Bergisch Gladbach 
VW Polo
8. Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Hemmerle, Werner, Bendorf
Lotz, Georg, Koblenz
VW Polo

Kl. 14, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bonn-Bad Godesberg
Audi 50
2.   Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
VW Polo
3. RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
Sommerberg, Josef, Kürten
Alfa Romeo
4. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Stoffel, Hans, sen., Bonn
Stoffel, Hans-Günter, Bonn
Thierfelder, Ernst, Troisdorf 
Simca 1000
5. Kempen-Racing, Köln Sternitzky, Horst, Frechen
Hahn, Rolf, Köln
Audi 50
6. Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf  Hillius, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmers.
Erdmann, Werner, Köln 
Alfa Romeo
7.   Schaus, Raymund, Velbert
Hast, Gerhard, Altena
Nahme, Hans Joachim, Essen 
Alfa Romeo
8. MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund 
Talbot

Kl. 15, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Hermann-J., Adenau
Audi 80
2. RG Sieglar, Niederkassel Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
3. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Schmid, Uli
Ford Escort
4. AC Monheim Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen VW Golf GTI
5. AC Mülheim-Ruhr Kossack, Ulrich, Mülheim
Bastes, Edmund, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Audi 60
6.   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammer, Konrad, Essen
VW Golf GTI
7.   Wassyl, Klaus, Essen
Graf Praschma, Andreas, Wermelskirchen
Ruehs, Michael, Essen
VW
8.   Koch, Heinz, Essen
Szudol, Wolfgang, Uebach
Renault Alpine
9.   Engel, Hans-Dieter, Münchhausen
Bonn, Bernd, Münchhausen
Kleinschlömer, H.-B., Dutesheim
Renault Alpine

Kl. 16, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 19

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
2. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
3. Mich Opel-Tuning, Idstein Dalemanns, Karl-H., Ratingen
Frohnhofen, Karl-H., Kaarst
Opel GTE
4. Eichberg-Racing, Hasbergen Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
5.   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Ford Escort
6. Eichberg-Racing, Hasbergen Bauer, Hartmut, Wuppertal
Bitschnau, Michael, Köln
Ford Escort
7. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort
8. RVBL Solingen Fischer, Jürgen, Solingen
Engelsberg, Karl-H., Solingen
Opel Ascona
9.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort
10. AC Monheim Knauft, Hans, Monheim
Norschewski, Walter, Düsseldorf
Opel Kadett
11. Autohaus Lindlar, Bergisch Gladbach Möhle, Jürgen, Kürten
Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Widdenhöfer, Josef, Bergisch Gladbach
BMW 320
12. MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford Escort
13.   Köhler, Ingo, Essen
Schulte, Johannes, Essen
Opel Kadett
14. HPE-Autotechnik Baasch, Hans, Bergisch Gladbach
Widdenhöfer, Josef, Bergisch Gladbach
Ford Escort
15.   Gubin, Michael, Bochum
Strycek, Volker, Bochum
BMW 320
16.   Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbüren
Ford Escort
17. Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Ascona
18.   Zickenheiner, Klaus, Essen
Schulte, Johannes, Essen
Opel Ascona
19. Team Jacobs-lndustrie-Technik Junkers, Werner, Wesel
Dr. Scholl, Christoph, Oberhausen
Ford Escort

Kl. 17, Gruppe B bis 3000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Opel Ascona 400
2. Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924
3. SFG Köln Groß, Franz, Rösrath Opel Commodore

Kl. 18, Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Lässig-Obermeier-RT, Reutlingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hermann-Peter, Reutlingen
BMW M1
2.   Friebel, Fritz-R., Bad Hönningen
Reuter, Peter, Köln
Porsche Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Sportfahrer 1/1983
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!