VLN 3. Lauf 1992 "33. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 17. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1992
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC, Ennepetal
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 22 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 28/92

25. April 1992

Das Rennen

Gestartet 180
Gewertet 129
Nicht gewertet 51
Sieger #300, Olaf Manthey / Ulli Richer,
Mercedes-Benz 190E 2.5-16 Evo II,
22 Runden, 3:19.58.86 Std. = 157.358 km/h
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / Ulli Richer,
Mercedes-Benz 190E 2.5-16 Evo II,
8.44,52 Min. = 163.623 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 19 O. Manthey
U. Richter
Mercedes-Benz 190E
2.5-16 Evo II
22 3:19:58.86
157.358
8:44.52
163.623
2
2. 12 17 E. Dören Porsche Carrera 22 3:21:43.66
155.996
1:44.80
8:48.70
162.330
14
3. 3 17 G. Döbler
P. Faubel
Porsche Carrera RSR 22 3:22:44.53
155.215
2:45.67
8:51.50
161.475
3
4. 4 17 H.-J. Tiemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 22 3:25:30.77
153.123
5:31.91
8:55.59
160.241
10
5. 292 19 J. Schaumberger
F. Brenauer
BMW M3 22 3:25:38.91
153.022
5:40.05
8:55.35
160.313
10
6. 270 18 G. Memminger
M. Bartels
Porsche Cup Carrera 21 3:20:21.08
149.928
1 Runde
9:12.77
155.261
20
7. 273 18 J. Alzen
T. Lischke
Porsche Cup Carrera 21 3:20:29.74
149.820
1 Runde
9:11.11
155.729
3
8. 333 11 H. Hennes
A. Lautner
BMW M3 21 3:22:18.46
148.478
1 Runde
9:12.15
155.436
9
9. 450 7 K. Wlazik
M. Oestreich
Porsche Carrera RS 21 3:23:17.48
147.760
1 Runde
9:16.10
154.331
20
10. 320 11 R. Jansen
F. Coenen
BMW M3 21 3:24:40.53
146.761
1 Runde
9:18.23
153.743
3

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 21, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 85. 680   Thlerfelder
Adorf
Haeckel
Citroën AX Sport 18 3:17:20.35
130.471
10:36.55
134.826
3
2. 88. 666   K. Koebeler
P. Kober
Citroën AX Sport 18 3:17:49.93
130.146
10:46.52
132.747
3
3. 99. 660   H. Molitor
M. Tschornia
Peugeot 205 Rallye 18 3:20:49.90
128.202
10:46.63
132.725
3
4. 100. 662   S. Kasterka
H. Nacken
Peugeot 205 Rallye 18 3:20:57.21
128.125
10:54.86
131.057
12
5. 101. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 13 3:21:24.50
127.835
10:53.02
131.426
8
6. 102. 674   W. Drabiniok
R. Ott
Citroën AX Sport 18 3:22:03.63
127.423
10:52.92
131.446
8
7. 104. 688   P. Briel
H. Linden
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:23:06.60
126.764
10:53.62
131.305
17
8. 105. 665   Chmiela
Göpfert
Göpfert
Suzuki Swift 18 3:23:08.16
126.748
11:00.01
130.034
2
9. 109. 671   D. Verhoeven
A. Niemeyer
Peugeot 205 Rallye 18 3:23:26.24
126.560
11:02.58
129.530
17
10. 110. 672   A. Schulte
D. Steinlein
Citroën AX Sport 18 3:25:06.75
125.527
10:56.60
130.709
17
11. 112. 670   Capelle
Becker
Anders
Suzuki Swift 1,3 GTi 18 3:25:38.62
125.202
11:04.61
129.134
2
12. 113. 675   U. Klenke
T. Kleinwächter
Citroën AX Sport 18 3:25:38.90
125.200
10:42.97
133.480
17
13. 114. 692   Ellendt
Rosendahl
Grese
Suzuki Swift GTi 18 3:26:05.62
124.929
10:57.85
130.461
9
14. 118. 679   H. Schoddel
R. Feder
Daihatsu Charade 17 3:18:25.75
122.546
11:12.95
127.533
8
15. 120. 681   T. Hester
U. Grachten
Suzuki Swift GTi 17 3:20:31.52
121.265
11:12.31
127.655
16
16. 125. 691   J. Stasch
W. Palmdorf
Suzuki Swift 1,3 GTi 17 3:31:45.80
114.830
11:10.98
127.908
2
Nicht gewertet
    673   J. Scheuren
H. Nussbaum
Suzuki Swift GTi 8 1:29:16.03
128.190
10:58.81
130.271
7
    663   D. Adof
G. Thierfelder
Citroën ETH AX Sport 1 0:11:14.24
127.289
11:14.24
127.289
1
    696   C. Mueller
H. Wroblewicz
Suzuki Swift 1 0:11:42.95
122.091
11:42.95
122.091
1
    661   Wirtgen
Kalesse
Wirtgen
Suzuki Swift 1.3 0    
    664   R.Heydkamp
F. Bürger
Suzuki Swift 1.3 GTi 0    

Kl. 2, Gestartet: 11 , Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 56. 620   Droessiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic Vtec 19 3:21:21.37
134.905
10:13.29
139.940
18
2. 61. 624   Holzberger
"Scherber"
Rosterg
Honda Civic 19 3:22:08.00
134.453
10:10.83
140.503
3
3. 70. 621   P. Look
A. Look
Honda Civic 19 3:24:03.14
133.189
10:14.54
139.655
3
4. 71. 630   K. Molitor
C. Veit
Honda Civic Vtec 19 3:24:33.65
132.858
10:21.03
133.196
12
5. 73. 640   Schmitz
Degner
Fritz
Honda Civic Vtec 19 3:25:07.70
132.490
10:14.31
139.707
4
6. 81. 623   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic Vtec 18 3:15:55.55
131.412
10:30.76
136.064
16
7. 84. 626   Punziano
Schmitz
Baumann
Honda Civic 18 3:16:48.76
130.820
10:25.72
137.160
9
8. 87. 622   Schestak
Wetteborn
Selonke
Honda Civic 18 3:17:47.59
130.172
10:33.37
135.503
3
9. 111. 644   F. Droessler
J. Baeumler
Honda Civic 18 3:25:34.67
125.243
10:50.41
131.953
18
10. 126. 650   R. Mennicken
J. Becker
Seat Ibiza RFR SXi 16 3:15:19.26
117.173
11:43.86
121.933
2
Nicht gewertet
    633   Blum
Feuerlein
Schrey
Honda Civic 1,6 0    

Kl. 3, Gestartet: 32 , Gewertet: 27

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 36. 572   H. Rotter
P. Kreuer
Opel Astra 20 3:25:32.24
139.186
9:53.74
144.548
2
2. 38. 1   H. Fritzsche
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 20 3:27:16.06
138.024
9:58.19
143.472
4
3. 39. 607   M. Hebler
M. Poetschke
Opel Astra 20 3:27:32.01
137.847
10:03.49
142.212
4
4. 44. 619   R. Sammer
G. Raab
Opel Kadett 16V 19 3:17:55.98
137.307
10:10.11
140.669
3
5. 45. 599   W. Kudrass
H. Kreis
Opel Kadett GSi 16V 19 3:18:13.92
137.099
10:01.63
142.652
2
6. 46. 590   J. Baumgarten
W. Hirsch
Opel Kadett GSi 19 3:18:14.43
137.094
10:08.28
141.092
17
7. 48. 606   J. Thoeneboehm
B. Viebranz
Opel Astra 19 3:19:29.55
136.233
10:11.56
140.336
4
8. 49. 591   G. Debatin
J. Baumgarten
Opel Kadett GSi 19 3:19:59.85
135.889
10:06.98
141.395
8
9. 50. 585   W. Hahne
R. Brueggenkamp
Opel Astra GSi 16V 19 3:20:00.80
135.878
10:12.58
140.102
6
10. 53. 605   R. Kirchhoff
A. Reese
Opel Calibra 19 3:20:34.89
135.494
10:11.32
140.391
3
11. 54. 559   L. Henrich Opel Astra GSi 16V 19 3:20:38.67
135.451
10:15.37
139.467
19
12. 59. 554   J. Strasser
N. Hanraths
Opel Kadett 16V 19 3:21:47.80
134.678
10:07.40
141.297
13
13. 60. 552   B. Hohaus
C. Bube
Opel Kadett GSi 16V 19 3:22:03.95
134.498
10:13.12
139.842
17
14. 66. 611   P. Schneider
K. Luetkenhues
Peugeot 309 GT 19 3:23:07.06
133.802
10:17.20
139.053
3
15. 67. 596   H. Abels
A. Kleinschmidt
Opel Kadett GSi 16V 19 3:23:17.61
133.686
10:15.21
139.503
3
16. 68. 558   R. Wilhelmy
D. Riebensahm
Opel Kadett E GSi 19 3:23:48.37
133.350
10:11.43
140.366
8
17. 74. 551   U. Schulz
A. Guecker
Peugeot 309 GTi 16V 19 3:25:48.43
132.053
10:23.32
137.688
13
18. 77. 555   H. Kupke
M Westphalen
Opel Kadett GSi 16V 19 3:27:33.42
130.940
10:26.38
137.015
16
19. 78. 579   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 19 3:28:15.05
130.504
10:18.18
138.833
19
20. 86. 550   Feuerlein
Savelsbergh
Fasting
Peugeot 309 18 3:17:37.27
130.285
10:14.22
139.728
17
21. 89. 615   G. Kruk
P. Luellau
Opel Kadett GSi 16V 18 3:17:57.79
130.060
10:11.03
140.457
9
22. 93. 589   P. Weber
B. Michel
Opel Kadett GSi 16V 18 3:19:11.25
129.261
10:27.41
136.777
17
23. 95. 575   R. Stern
R. Burdenski
Opel Astra 16V 18 3:19:45.89
128.887
10:23.18
137.719
2
24. 98. 595   J. Schadt
U. Nittel
Opel Kadett GSi 16V 18 3:20:42.61
128.280
10:29.75
136.282
13
25. 108. 601   M. Baeder
U. Schellhaas
Opel Kadett GSi 16V 18 3:23:18.85
126.637
10:15.58
139.419
18
26. 119. 593   A. Braus
F. Klaas
Opel Kadett GSi 16V 17 3:20:10.14
121.481
10:33.30
135.518
3
27. 122. 594   H. Lamberty
G. Freudenberg
Opel Kadett GSi 11 3:22:38.07
120.003
10:17.53
138.979
12
Nicht gewertet
    580   H. Kummle
A. Kummle
Opel Kadett 14 2:34:04.69
129.970
10:14.54
139.655
13
    560   J. Wenger
H. Paidla
Opel Kadett GSi 16V 14 2:41:07.07
124.291
10:34.65
135.230
3
    567   M. Mintgen
R. Holte
Alfa Romeo 33 16V 9 1:41:23.21
126.975
10:38.52
134.410
2
    612   S.-O. Rumpfkeil Opel Kadett GSi 16V 6 1:03:36.35
134.931
10:20.68
138.274
3
    600   R.Schmitz
D.Konopka
Renault Clio 16V 0    

Kl. 4, Gestartet: 12 , Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 539   F. Scholl
M. Wagenstetter
BMW M3 20 3:19:06.25
143.683
9:40.21
147.918
15
2. 18. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 20 3:19:31.55
143.379
9:41.70
147.539
3
3. 23. 542   W. Brust BMW Krause M3 20 3:21:21.43
142.075
9:47.83
146.001
13
4. 30. 541   W. Huesken
T. Schiemann
BMW Krause M3 20 3:23:36.61
140.503
9:54.17
144.443
4
5. 58. 518   F. Hemmerich
M. Janitschek
BMW M3 19 3:21:47.17
134.685
10:07.07
141.374
14
6. 63. 544   C. Reh BMW M3 19 3:22:53.03
133.956
10:08.50
141.041
3
7. 79. 517   Bonk
Bonk
Bonk
BMW M3 19 3:29:04.58
129.988
10:11.38
140.377
2
8. 97. 515   V. Polaski
M. Schiel
BMW M3 18 3:20:14.20
128.583
10:03.19
142.283
2
9. 123. 512   A.-M. Motte
R. Schönstein
BMW M3 17 3:23:46.13
119.335
9:58.81
143.324
2
Nicht gewertet
    546   A. Bayer
J. Seidel
BMW M3 17 2:59:10.83
135.711
10:04.16
142.055
17
    516   S. Faubel
T. Stoltz
BMW M3 13 2:29:40.30
124.239
10:13.78
139.828
2
    511   A. Kremerskothen
J. Kremerskothen
BMW M3 8 1:18:32.98
145.681
9:43.20
147.160
3

Kl. 5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 121. 505   Stroeter
Berg
Vahsen
Ford Sierra Cosworth 17 3:20:48.93
121.090
9:52.12
144.943
3
Nicht gewertet
    480   A. Grotz
H. Albert
Alfa Lancia 75 3,0 V6 4 0:44:22.92
128.917
10:44.82
133.097
3

Kl. 7, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 450   K. Wlazik
M. Oestreich
Porsche Carrera RS 21 3:23:17.48
147.760
9:16.10
154.331
20
2. 16. 461   F. Leinemann
W. Kablak
Porsche 911 Carrera RS 21 3:29:31.55
143.363
9:37.45
148.625
16
3. 21. 457   H. Lechtermann Porsche 944 Turbo S 20 3:21:10.41
142.205
9:42.95
147.223
3
4. 24. 463   M. Menden
M. Menden
Porsche 964 RS 20 3:21:31.79
141.954
9:37.69
148.564
2
5. 25. 451   R. Weiner
D. Schloeder
Porsche 911 Carrera RS 20 3:21:46.32
141.783
9:42.15
147.425
9
6. 116. 455   H. Wolf
D. Arabian
Porsche Carrera RS 18 3:28:43.12
123.358
9:36.51
148.868
4
Nicht gewertet
    454   H. Widmann
W. Widmann
Porsche 964 2 0:22:49.41
125.344
10:19.33
138.575
1
    460   C.-T. Gaertner
H. Hechler
Porsche 911 Carrera 0    

Kl. 9, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 40. 382   M. Gillessen Honda Civic Vtec 20 3:27:33.27
137.833
10:03.00
142.328
8
2. 47. 384   T. Müller
T. Reisert
Honda Civic Vtec 19 3:18:26.33
136.957
10:07.21
141.341
8
3. 75. 400   G. Kuehlewein
E. Bihlmair
Honda Civic 19 3:26:51.52
131.382
10:27.30
136.814
9
4. 76. 392   F. Hasenstab Peugeot 205 GTi 19 3:27:27.40
131.003
10:26.11
137.074
13
5. 106. 383   D. Klink
J. Fink
Ford Fiesta 18 3:23:09.43
126.735
10:47.92
132.460
17
Nicht gewertet
    380   F. Rosterg
P. Seikel
Honda Civic Vtec 0    

Kl. 10, Gestartet: 9, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 350   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra 21 3:26:52.16
145.204
9:25.03
151.892
4
2. 124. 353   F. Zbrozek
U. Wittkopf
VW Golf 17 3:28:02.48
116.884
10:42.76
133.524
4
Nicht gewertet
    352   R. Senge
L. Hoehl
Opel Kissling Calibra 18 2:58:39.83
144.109
9:29.39
150.729
4
    361   K. Goedderz VW Golf 12 2:11:38.68
130.387
10:28.25
136.608
8
    351   F. Wilbert
H. Haecker
Opel Kissling Calibra 10 1:44:19.42
137.111
10:13.73
139.839
2
    356   R. Mockenhaupt
P. Reuter
VW Golf 16V 7 1:15:49.99
132.037
10:03.89
142.118
4
    359   L. Berholz
H. Berholz
Opel Kadett GSi 16 3 0:31:13.46
137.431
10:02.57
142.429
3
    360   A. Kaczmarek
M. Rittmeier
Opel Calibra 1 0:10:25.61
137.184
10:25.61
137.184
1
    355   Dr. F.-W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Kadett 0    

Kl. 11, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 8. 333   H. Hennes
A. Lautner
BMW M3 21 3:22:18.46
148.478
9:12.15
155.436
9
2. 10. 320   R. Jansen
F. Coenen
BMW M3 21 3:24:40.53
146.761
9:18.23
153.743
3
3. 11. 334   C. Struwe
R. Walterscheid-Müller
BMW M3 21 3:24:43.40
146.726
9:21.05
152.970
9
4. 13. 335   W. Felder
F. Möller
BMW M3 21 3:26:51.32
145.214
9:24.83
151.946
3
5. 31. 324   G. Severich
J. Felder
BMW M3 20 3:23:59.09
140.245
9:10.38
155.935
13
6. 37. 325   E. Gastes
M. Ickenstein
BMW 325i 20 3:26:30.82
138.528
9:49.57
145.570
3
7. 115. 323   J. Weis BMW M3 18 3:26:08.90
124.896
9:27.78
151.157
3
Nicht gewertet
    328   F. Stein
B. Nethe
BMW 325i 14 2:30:33.10
133.014
10:16.60
139.189
8
    345   Meyer
Böhm
Schulze-Ardey
BMW M3 5 0:52:09.74
137.110
9:41.07
141.699
3

Kl. 13, Gestartet: 18, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 43. 233   L. Lenz
K. Bachmann
VW Polo Coupé 19 3:17:25.64
131.658
9:57.47
143.645
3
2. 55. 216   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupé 19 3:20:51.95
135.302
10:13.18
139.965
14
3. 57. 222   P. Scheck
S. Straewe
VW Polo Coupé 19 3:21:42.65
134.735
9:56.29
143.929
3
4. 65. 232   D. Obermann
K.-H. Ben Achmed
Skoda 130 G 19 3:22:59.17
133.888
10:13.17
139.957
16
5. 72. 213   H. Nöker
A. Radtke
Suzuki Swift 19 3:24:57.66
132.598
10:30.81
136.053
13
6. 80. 191   D. Uhlemann
W. Steinle
VW Polo 18 3:15:36.77
131.623
10:29.51
136.334
8
7. 83. 207   Herberg
Jatzlau
Pahl
VW 86 Derby 18 3:16:36.84
130.953
10:16.31
139.254
2
8. 90. 201   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupé GT 18 3:18:19.82
129.819
10:14.88
139.578
3
9. 91. 192   Hotfiel
Fischer
Wendt
VW Polo 18 3:18:46.81
129.526
10:21.32
138.131
9
10. 96. 194   S. Rennesland
D. Ramachers
VW Polo 18 3:19:51.05
128.832
10:22.52
137.865
3
11. 107. 210   T. Reuter
F. Gittke
Ford KDB Fiesta 18 3:23:09.69
126.732
10:40.76
133.940
3
12. 117. 239   K. Goetzken VW Derby II 17 3:16:33.50
123.712
10:14.21
139.730
3
13. 129. 241   R. Mölleken
G. Görlitz
VW Audi 50 15 3:16:49.07
109.014
11:11.43
127.822
8
Nicht gewertet
    235   Jaspert
Mattern
Klappert
VW Polo 9 1:47:53.66
119.316
10:43.73
133.322
8
    242   Klappert
Jaspert
Mattern
Suzuki Swift 7 1:18:40.91
127.256
11:02.60
129.526
2
    218   K. Jacobs
G. Schulte
Opel Kadett 1,3 Evo 5 0:52:20.59
136.636
10:05.73
141.686
2
    200   A. Schlisske
B. Beerwanger
VW Sorg Polo Coupé 4 0:41:46.33
136.971
10:17.57
138.970
3
    231   Schwarz
Grilec
Hahn
Opel Kadett SC 2 0:22:18.38
128.250
10:50.70
131.894
2

Kl. 14, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 27. 134   W. Weber
R. Pfabe
VW Golf 20 3:23:09.16
140.820
9:43.24
147.150
20
2. 28. 126   K. Jacobs
M. Paatz
Opel Kadett 1600 Evo 20 3:23:09.29
140.818
9:42.23
147.405
20
3. 42. 121   Luther
Wendt
Westerfelhaus
VW Golf 19 3:17:08.66
137.856
10:00.59
142.899
4
4. 62. 132   S. Ackerschott VW Golf 19 3:22:19.18
134.329
10:08.57
141.025
9
5. 64. 135   N. Welter
M. Krauskopf
VW Scirocro 19 3:22:58.56
133.895
10:05.44
141.754
8
6. 82. 189   Lingen
Mundorf
Lingen
Opel Kadett D SR 18 3:16:32.59
131.000
10:05.21
141.808
3
7. 92. 144   Nutz
Hemp
Wiskirchen
Toyota Corolla 18 3:19:07.90
129.297
10:32.96
135.591
3
8. 94. 124   Gail
Küpper
Arens
Toyota Corolla Coupé 18 3:19:34.20
129.013
10:38.65
134.383
11
9. 103. 185   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla GT 18 3:23:01.57
126.817
10:51.38
131.757
10
10. 127. 130   S. Schlacks
G. Classen
VW Scirocro 16 3:24:12.51
112.073
9:39.90
147.997
14
Nicht gewertet
    120   L. Hölzl
H. Lingmann
Toyota AE 86 19 3:11:47.93
141.698
9:35.51
149.126
4
    136   Schumacher
Wiskirchen
Nutz
Toyota Corolla 9 1:41:18.00
127.083
10:37.41
134.644
3
    122   W. Kudrass
H. Pütz
VW Scirocco 9 2:59:27.53
71.735
9:32.20
149.989
9
    127   H. Simon
B. Over
Toyota Corolla AE 86 7 1:15:03.93
133.381
9:57.26
143.696
6
    131   H.-W. Klein
J. Seidel
VW Jetta 0    
    128   M. Niestrath
H. Peiffer
Alfa Romeo GT Junior 0    

Kl. 15, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20. 52   H. Kummle
J. Meier
Ford Escort RS 20 3:20:38.49
142.582
9:36.07
148.981
4
2. 22. 111   J. Utsch
R. Gassen
Kissling Manta 16V 20 3:21:19.00
142.104
9:09.79
156.103
19
3. 26. 73   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW 320 20 3:22:15.86
141.438
9:40.50
147.844
3
4. 33. 92   U. Daehne
D. Haneke
Opel Kadett E 20 3:24:42.65
139.748
9:48.83
145.753
4
5. 34. 65   H. Bauer
J. Ditzinger
Opel Manta 20 3:24:51.16
139.651
9:33.21
149.725
3
6. 51. 50   G. Dobersch
E. Sickinger
Opel Manta B 19 3:20:01.43
135.871
9:39.80
148.023
3
7. 52. 53   A. Schall
R. Schall
Ford Escort RS 2000 19 3:20:23.15
135.626
9:40.96
147.727
4
8. 128. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 16 3:29:02.15
109.485
9:36.17
148.956
19
Nicht gewertet
    105   P. Schumann
J. Schumann
Ford Escort RS 2000 10 1:40:04.13
142.941
9:41.52
147.585
9
    51   G. Beckers
H. Blomen
Opel GHB Kadett 10 2:12:03.93
108.309
11:09.93
128.108
2
    99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta 10 2:39:28.08
89.698
9:32.15
150.002
9
    60   R. Becker
"GARUDA"
Opel Manta 16V 7 1:21:26.74
122.938
10:04.45
141.986
6
    108   P. Schumacher
S. Weber
BMW E30 4 0:40:44.88
140.414
9:40.25
147.908
3

Kl. 17, Gestartet: 12 , Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 12   E. Dören Porsche Carrera 22 3:21:43.66
155.996
8:48.70
162.330
14
2. 3. 3   G. Doebler
P. Faubel
Porsche Carrera RSR 22 3:22:44.53
155.215
8:51.50
161.475
3
3. 4. 4   H.-J. Tiemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 22 3:25:30.77
153.123
8:55.59
160.241
10
4. 19. 15   W. Neubauer
P. Prosten
Porsche RSR 20 3:20:19.23
142.811
9:31.26
150.236
4
5. 29. 9   F. Gross Porsche Carrera RSR 20 3:23:30.89
140.569
9:39.32
148.146
2
6. 41. 44   H. Brinkmann
W. Bartlick
Opel Manta 2,4 20 3:30:07.91
136.143
10:02.70
142.399
13
Nicht gewertet
    8   O. Altenbach
J. Laessig
Porsche 911 16 2:29:33.49
153.026
8:54.90
160.448
3
    10   W. Schrey Porsche 911 Carrera 15 2:19:02.35
154.316
8:50.94
161.645
14
    7   M. Eschmann
P. Hulverscheid
Opel Omega 12 1:55:47.04
148.248
8:54.86
160.460
12
    5   R. Müller
H. Weishaupt
Porsche 959 11 1:58:54.72
132.319
9:36.51
148.868
3
    6   H.-G. Engels
H. Tilke
Porsche Carrera RSR 6 0:57:56.24
148.132
9:12.02
155.472
3
    14   R. Suttner Porsche 911 SC RS 0    

Kl. 18, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 270   G. Memminger
M. Bartels
Porsche Cup Carrera 21 3:20:21.08
149.928
9:12.77
155.261
20
2. 7. 273   J. Alzen
T. Lischke
Porsche Cup Carrera 21 3:20:29.74
149.820
9:11.11
155.729
3
3. 12. 250   Dr. T. Gruber
A. Gramsel
Porsche Cup Carrera 21 3:26:47.49
145.259
9:22.77
152.502
20
4. 15. 275   H. Grohs
van der Velden
Goebel
Porsche Cup 21 3:29:20.13
143.494
9:30.11
150:539
11
5. 32. 277   J. Hummelt
M. Anspann
Porsche Cup Carrera 20 3:24:29.23
139.901
9:36.48
148.875
20
6. 35. 271   Vogel
Lenze
Hajmassy
Porsche Cup Carrera 20 3:25:16.83
139.360
9:46.65
146.295
4
7. 69. 255   G. Capra
G. Da Schio
Porsche Cup Carrera 19 3:24:02.89
133.192
9:22.73
152.513
2
Nicht gewertet
    274   Muether
Muether
Rostmann
Porsche Cup Carrera 12 3:21:33.13
85.163
9:56.25
143.939
7

Kl. 19, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Merdeses Benz 190E 2,5 16V EVO II 22 3:19:58.86
157.358
8:44.52
163.623
2
2. 5. 292   J. Schaumberger
F. Brenauer
BMW M3 22 3:25:38.91
153.022
8:55.35
160.313
10
Nicht gewertet
    282   Schirrmeister
Tischner
Tischner
BMW M3 7 1:38:49.29
101.322
9:47.71
146.031
3

Zur Übersicht "Chronologie 1992"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Stand: 25.04.1992, 15.52 Uhr