VLN 5. Lauf 1992 "32. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 32. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1992
  • Ausrichter: Dortmunder Motorsport Club e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 22 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 83/92

4. Juli 1992

Das Rennen

Gestartet 169
Gewertet 105
Nicht gewertet 64
Sieger #12, Edgar Dören,
Porsche Carrera RSR,
22 Runden, 3:22.18,01 Std. = 155.554 kmh
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / Ulli Richer,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8.32,19 Min. = 167.562 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12 16   E. Dören Porsche Carrera RSR 22 3:22.18,01
155.554
8.48,54
162.397
2
2. 7 16   V. Strycek
P. Hulverscheid
Opel Omega 22 3:22.35,83
155.326
0.17,82
8.32,39
167.497
2
3. 4 16   G. Weber Porsche Carrera RSR 22 3:23.32,99
154.599
1.14,98
8.48,45
162.407
2
4. 450 7   K. Wlazik
M. Oestreich
Porsche Carrera RS 21 3:22.33,51
148.294
1 Runde
9.0719
156.844
2
5. 292 19   J. Schaumberger
F. Brenauer
BMW M3 21 3:24.17,00
147.042
1 Runde
8.54,77
160.487
2
6. 320 11   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 21 3:26.00,10
145.816
1 Runde
9.22,77
152.502
15
7. 463 7   M. Menden
F. Katthöfer
Porsche 911 RS 21 3:26.22,41
145.553
1 Runde
9.25,54
151.755
7
8. 251 18   D. Ebeling
W. Destree
Porsche Cup Carrera 21 3:27.11,16
144.982
1 Runde
9.25,53
151.758
17
9. 455 7   H. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 21 3:28.00,25
144.412
1 Runde
9.31,41
150.196
7
10. 333 11   H. Hennes
A. Lautner
BMW M3 21 3:29.39,31
143.275
1 Runde
9.13,01
155.194
2

Klassenergebnisse*

Kl. 1, Gestartet: 23, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 72. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 18 3:18:00.31
130.032
10:47.49
132.548
18
2. 73. 662   S. Kasterka
H.Nacken
Peugeot 205 Rallye 18 3:19:37.94
128.973
10:47.43
132.561
16
3. 74. 665   Chmiela
Göpfert
Göpfert
Suzuki Swift GTi 18 3:20:31.20
128.402
10:49.69
132.099
10
4. 77. 680   Thierfelder
Adorf
Häckel
Citroën AX Sport 18 3:20:51.15
128.189
10:48.04
132.436
3
5. 78. 660   J. Wirtgen
M. Tschornia
Peugeot 205 Rallye 18 3:20:52.96
128.170
10:46.78
132.694
3
6. 80. 674   W. Drabiniok
R. Ott
Citroën AX Sport 18 3:22:13.99
127.314
10:52.38
131.555
2
7. 82. 692   Ellendt
Grese
Kablak
Suzuki Swift GTi 18 3:23:43.24
126.384
11:00.66
129.906
2
8. 88. 667   "Schmidtchen"
H. Rosendahl
Suzuki Swift GTi 18 3:25:42.10 11:02.99
129.449
17
9. 89. 671   D. Verhoeven
P. Schöller
Peugeot 205 Rallye 18 3:25:46.15
125.126
11:06.11
128.843
3
10. 90. 661   Wirtgen
Wirtgen
Kalesse
Peugeot 205 Rallye 18 3:26:52.19
124.460
10:56.18
130.793
3
11. 92. 691   J. Stasch
E. Ruendgen
Suzuki Swift GTi 18 3:27:33.36
124.049
10:59.81
130.073
5
12. 99. 686   J. Kutter
M. Kintzel
Citroën AX Sport 17 3:23:19.04
119.600
11:12.37
127.644
2
13. 100. 676   T. Reuter
F. Gittke
Suzuki Swift GTi 16V 17 3:25:18.82
118.437
11:00.90
129.859
2
14. 102. 679   H. Schoddel
R. Feder
Daihatsu Charade 17 3:34:23.67
113.420
10:56.98
130.634
2
Nicht gewertet
    688   Briel
Linden
Sauren
Suzuki Swift GTi 16V 17 3:15:34.15
124.338
11:01.82
129.678
5
    681   T. Hester
F. Berenbeck
Suzuki Swift GTi 16V 15 2:54:49.68
122.726
10:57.89
130.453
2
    669   Anders
Capelle
Becker
Suzuki Swift GTi 16V 13 2:51:29.30
108.434
9:57.36
143.672
13
    672   A. Schulte
D. Steinlein
Citroën AV Sport 10 1:57:42.40
121.522
11:14.29
127.280
5
    664   R. Heydkamp
F. Bürger
Suzuki Swift GTi 16V 10 2:54:20.85
82.043
10:50.55
131.925
4
    670   Mey
H. Betschka
U. Unteroberdörster
Suzuki Swift 4 0:43:47.51
130.654
10:53.62
131.305
2
    673   J. Scheuren
H. Nussbaum
Suzuki Swift GTi 16V 4 0:46:08.30
124.009
11:25.69
125.164
2
    696   H. Wroblewicz
C. Müller
Suzuki Swift GTi 16V 3 0:33:21.80
128.620
10:58.10
130.411
2
    663   D. Adorf
G. Thierfelder
Citroën ETH AX Sport 2 0:28:48.55
99.301
11:01.44
129.753
1

Kl. 2, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 45. 640   W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic Vtec 19 3:23:30.88
133.541
10:14.81
139.594
3
2. 47. 621   Peter Look
Andy Look
Honda Civic Vtec 19 3:23:44.99
133.387
10:14.49
139.667
3
3. 49. 624   G. Molzberger
"SCHERBER HORST"
Hild
Honda Civic 19 3:23:51.90
133.311
10:17.00
139.098
19
4. 59. 633   W. Blum
W. Feuerlein
Honda Civic 1.6 19 3:26:31.35
131.596
10:23.40
137.670
5
5. 68. 622   Schestak
Wetteborn
Selonke
Honda Civic 19 3:29:48.89
129.531
10:27.67
136.734
5
6. 104. 650   R. Menniken
J. Becker
Seat Ibiza 15 3:21:52.46
106.283
11:40.36
122.542
4
Nicht gewertet
    644   Drössler
Bäumler
Totz
Honda Civic 17 3:17:58.63
122.826
10:35.64
135.019
2
    620   Drössiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic 9 1:41:19.39
127.054
10:13.96
139.787
3
    623   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic Vtec 7 1:14:55.91
133.625
10:17.14
139.067
3

Kl. 3, Gestartet: 25, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 25. 572   H. Rotter
P. Kreuer
Opel Astra 20 3:25:47.90
139.009
9:52.13
114.941
6
2. 27. 607   M. Hebler
M. Pötschke
Opel Astra 20 3:26:09.76
138.764
9:58.04
143.508
5
3. 33. 591   B. Helfrich
G. Debatin
Opel Kadett GSi 16V 20 3:29:37.37
136.473
10:09.62
140.782
14
4. 37. 605   A. Reese
R. Kirchhoff
Opel Calibra 19 3:19:57.59
135.915
10:06.92
141.409
6
5. 39. 585   W. Hahne
K. Mauer
Opel Astra GSi 16V 19 3:20:50.30
135.320
10:08.78
140.977
7
6. 40. 559   L. Henrich Opel Astra GSi 16V 19 3:21:03.50
135.172
10:15.77
139.376
2
7. 42. 563   J. Burghoff Opel Kadett GSi 19 3:22:01.99
134.520
10:15.29
139.485
3
8. 55. 550   Fasting
Savelsbergh
Feuerlein
Peugeot 19 3:25:53.62
131.998
10:17.10
139.076
12
9. 58. 593   F. Klaas
A. Brauss
Opel Kadett GSi 16V 19 3:26:18.35
131.734
10:24.92
137.335
3
10 62. 558   R. Wilhelmy
D. Riebensahm
Opel Kadett GSi 19 3:27:23.11
131.048
10:11.31
140.393
4
11. 65. 601   M. Bäder
H. Schellhaas
Opel Kadett GSi 16V 19 3:28:39.27
130.251
10:10.95
140.476
17
12. 66. 600   R. Schmitz
D. Konopka
Renault Clio 16V 19 3:29:22.77
129.800
10:31.23
135.963
11
13. 67. 615   G. Kruk
P. Lüllau
Opel Kadett GSi 16V 19 3:29:43.10
129.590
10:16.45
139.222
4
14. 94. 596   A. Kleinschmidt
H. Abels
Opel Kadett GSi 16V 18 3:28.46.51
123.325
10:16.43
139.227
6
Nicht gewertet
    1   H. Fritzsche
J. Fritzsche
Opel Kadett 15 2:41:16.32
133.042
10:01.27
142.737
5
    595   J. Schadt
U. Nittel
Opel Kadett GSi 16V 11 2:03:06.90
127.802
10:42.01
133.680
5
    590   J. Baumgarten
W. Hirsch
Opel Kadett E GSi 9 1:37:19.09
132.283
10:03.11
142.302
5
    606   J. Thoeneboen
B. Viebranz
Opel Astra GSi 8 1:22:55.01
138.008
10:03.90
142.116
2
    619   R. Sammer
G. Raab
Opel Kadett GSi 16V 8 1:23:58.29
136.274
10:09.44
140.824
2
    599   H. Kreis
W. Kudrass
Opel Kadett GSi 16V 7 1:10:50.24
141.349
10:01.32
142.726
4
    575   R. Stern
Dr. H. Hötzinger
Opel Astra 16V 7 1:11:32.11
139.970
10:05.92
141.642
5
    552   B. Hohaus
C. Bube
Opel Kadett GSi 16V 5 0:56:32.99
126.472
10:33.82
135.407
3
    611   P. Schneider
K. Luetkenhues
Peugeot 309 GT 2 0:21:38.23
132.216
10:30.85
136.045
2
    567   R. Holte
Dr. M. Bischoff
Alfa Romeo 33 16V 2 0:21:47.53
131.276
10:37.95
134.530
2
    556   R. Holzmann
H. Ufer
Opel Kadett GSi 1 0:10:35.75
134.996
10:35.75
134.996
1

Kl. 4, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 13. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 20 3:20:06.31
142.964
9:40.35
147.883
5
2. 15. 539   F. Scholl
M. Wagenstetter
BMW M3 20 3:20:48.56
142.463
9:39.55
148.087
13
3. 16. 542   W. Brust
C. Langreuter
BMW M3 20 3:21:43.50
141.816
9:45.51
146.579
20
4. 17. 547   R. Sesterheim
D. Lindenbaum
BMW M3 20 3:21:53.20
141.703
9:41.61
147.562
5
5. 20. 541   W. Hüsken
T. Schiemann
BMW M3 20 3:23:08.45
140.828
9:47.53
146.075
4
6. 22. 521   G. Scholz BMW M3 20 3:24:05.01
140.177
9:52.87
144.760
3
7. 24. 511   J. Kremerskother
A. Kremerskothen
BMW M3 20 3:25:27.96
139.234
9:41.69
147.542
1
8. 41. 517   Bonk
Bonk
Meyer
BMW M3 19 3:21:40.01
134.764
9:58.78
143.331
14
9. 63. 544   C. Reh BMW 325i 19 3:27:24.52
131.034
10:04.73
141.921
7
Nicht gewertet
    512   A. Motte
R. Schönstein
BMW M3 10 1:45:43.99
135.283
10:00.95
142.813
3
    546   A. Bayer
R. Bayer
BMW M3 6 1:01:19.44
139.951
10:04.05
142.080
6

Kl. 5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 34. 505   Ströter
Berg
Vahsen
Ford Sierra Cosworth 20 3:29:41.14
136.432
9:46.36
146.367
3

Kl. 7, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 4. 450   K. Wlazik
M. Oestreich
Porsche Carrera RS 21 3:22:33.51
148.249
9:07.19
156.844
2
2. 7. 463   M. Menden
F. Katthöfer
Porsche 911 RS 21 3:26:22.41
145.553
9:25:54
151.755
7
3. 9. 455   H. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 21 3:28:00.25
144.412
9:31.41
150.196
7
4. 11. 461   F. Leinemann
R. Leinemann
Porsche 911 Carrera 21 3:29:55.79
143.087
9:33.61
149.620
3
5. 26. 452   R. Schulte-Oversohl
U. Kruse
Porsche Carrera 20 3:25:51.68
138.967
9:35.40
149.155
6
6. 30. 460   C.-T. Gärtner
H. Hölscher
Porsche Carrera 20 3:27:13.00
138.058
9:38.96
148.238
3
7. 31. 451   R. Weiner
Enderle
Porsche Carrera RS 20 3:27:30.38
137.865
9:40.54
147.834
3
Nicht gewertet
    453   J. Alzen Porsche Cup Carrera 8 1:13:42.34
155.255
9:08.39
156.501
5
    454   H. Widmann
W. Widmann
Porsche Carrera RS 8 1:17:15.65
148.111
9:30.54
150.425
4
    457   H. Lechtermann Porsche 944 Turbo S 8 1:22:13.64
139.159
9:41.93
147.481
6

Kl. 8, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 60. 381   F.-W. Krüger
E. Lukas
Toyota Corolla AE82 19 3:26:32.52
131.583
10:13.91
139.798
6
2. 64. 400   G. Kühlewein
E. Bihlmayer
Honda Civic Vtec 19 3:28:18.18
130.471
10:31.35
135.937
2
3. 79. 383   Klink
Fink
Klink
Ford Fiesta 18 3:21:16.89
127.916
10:38.35
134.446
5
4. 81. 389   M. Schölder
O. Eifert
Ford Fiesta 18 3:23:05.28
126.778
10:54.91
131.047
11
5. 84. 388   Capra
da Schio
Quargentan
Honda Civic 18 3:23:45.85
126.357
10:24.21
137.492
18
6. 87. 387   Degner
Fischer
Fritz
Honda Civic EF9 18 3:25:28.21
125.308
10:36.31
134.877
5
7. 93. 410   U.-W. Grafe
E. Thierfelder
Citroën AX Sport 18 3:28:44.04
123.349
10:52.28
131.575
3
8. 101. 392   F. Hasenstab Peugeot 205 GTi 17 3:25:30.30
118.327
11:29.25
124.517
11

Kl. 10, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 12. 350   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra 20 3:20:01.20
143.025
9:30.78
150.362
2
2. 14. 355   F.-W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Kadett GSi 20 3:20:32.61
142.652
9:40.27
147.903
19
3. 46. 369   Faul
Stüber
Kocsis
VW Golf GTI 16V 19 3:23:40.40
133.437
10:07.83
141.197
5
4. 57. 363   U. Schulz
A. Gueker
Peugeot 309 GTi 16V 19 3:26:17.56
131.742
10:19.65
138.503
11
5. 97. 370   R. Senge
F. Wilbert
Opel Kadett 17 3:21:02.24
120.956
9:37.34
148.654
9
Nicht gewertet
    360   A. Kaczmarek
M. Rittmeier
Opel Calibra 1 0:09:59.66
143.121
9:59.66
143.121
1
    351   F.-R. Wilbert
H. Häcker
Opel Calibra -    
    356   P. Reuter
H. Rungaldier
VW Golf GTI 16V -    

Kl. 11, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 6. 320   W. Prüser
J. Jansen
BMW M3 21 3:26:00.10
145.816
9:22.77
152.502
15
2. 10. 333   H. Hennes
A. Lautner
BMW M3 21 3:29:29.31
143.275
9:13.01
155.194
2
3. 35. 336   G. Tauber BMW M3 20 3:32:03.29
134.908
10:01.03
142.794
17
4. 56. 325   Ickenstein
Reich
Fraund
BMW 325i 19 3:25:57.43
131.957
10:22.40
137.892
3
Nicht gewertet
    332   R. Flohe
G. Severich
BMW M3 19 3:05:36.56
146.423
9:19.11
153.501
19
    323   J. Weis
M. Gindorf
BMW M3 5 0:53:18.19
134.175
9:33.39
149.678
3

Kl. 12, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 105. 305   H. Kirschner
W. Schüssler
Saab 9000 Turbo 15 3:33:12.11
100.637
10:40.84
133.924
6
Nicht gewertet
    304   R. Schmitt
S. Schlesack
Ford Sierra Cosworth -    

Kl. 13, Gestartet: 18, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 38. 233   L. Lenz
K. Bachmann
VW Polo Coupe 19 3:20:05.42
135.826
9:56.48
143.403
6
2. 50. 207   Herberg
Jatzlau
Pohl
VW 86 Derby 19 3:24:12.27
133.090
10:07.10
141.367
5
3. 51. 239   K. H. Götzken
P. Götzken
VW Derby II 19 3:24:26.28
132.938
10:03.92
142.111
1
4. 53. 246   A. Irek
H. Rungaldier
Skoda Favorit 19 3:25:22.20
132.334
10:26.44
137.002
19
5. 54. 194   S. Rennesland
D. Ramacher
VW Polo 19 3:25:35.86
132.188
10:24.14
137.507
3
6. 71. 232   D. Obermann
W. Obermann
Skoda 130 G 18 3:17:28.00
130.387
10:29.57
136.321
5
7. 76. 216   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 18 3:20:35.08
128.360
10:19.45
138.548
2
8. 85. 247   A. Nöker
A. Radtke
Suzuki Swift GTi 18 3:25:19.09
125.401
10:29.44
136.349
12
9. 95. 241   R. Mölleken
G. Görlitz
Audi 50 17 3:19:42.43
121.762
10:57.58
130.514
16
10. 96. 200   A. Schlisske
B. Berwanger
VW Sorg Polo 16V 17 3:20:14.32
121.439
9:54.07
144.467
14
Nicht gewertet
    201   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupe GT 17 2:59:53.92
135.169
10:09.84
140.731
6
    215   Winz
Winz
Winz
Fiat Uno 10 3:20:38.15
71.293
10:16.60
139.189
3
    235   K. Jaspert
J. Mattern
VW Polo 9 1:38:43.96
130.388
10:40.02
134.095
2
    204   R. Spell
M. Schröder
Audi 50 9 1:45:32.30
121.980
10:19.30
138.582
6
    191   W. Steinle
D. Uhlemann
VW Polo 4 0:42:35.11
134.356
10:33.37
135.503
2
    193   M. Grübel Opel Kadett 1 0:39:47.34
35.949
39:47.34
35.949
1
    218   K. Jacobs
G. Schulte
Opel Kadett 1300 Evo -    
    242   J. Klappert
J. Mattern
Suzuki Swift GTi -    

Kl. 14, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 28. 134   W. Weber
R. Pfabe
VW Golf 20 3:26:21.98
138.627
9:50.74
145.282
19
2. 36. 121   H. Wendt
P. Westerfelhaus
VW Golf GTI 19 3:19:18.62
136.538
9:58.36
143.432
12
3. 52. 132   S. Ackerschott VW Golf 19 3:24:55.40
132.623
10:20.14
138.394
5
4. 70. 136   Schumacher
Wiskirchen
Nutz
Toyota Corolla 18 3:17:15.18
130.528
10:13.44
139.906
18
5. 75. 126   K. Jacobs
M. Paatz
Opel Kadett 1600 Evo 18 3:20:32.26
128.390
9:44.40
146.858
6
6. 83. 185   K. Kuhne
P. Meschkat
Toyota Corolla 18 3:23:44.38
126.373
10:43.99
133.269
6
7. 91. 124   Küpper
Arens
Winkelkötter
Toyota Corolla 18 3:27:18.83
124.194
10:50.70
131.894
14
8. 98. 140   V. Imhof
Gollombeck
Dietermann
Toyota AE 86 17 3:22:21.71
120.164
11:08.93
128.300
15
9. 103. 131   H. Klein
W. Laufgen
VW Jetta 15 3:18:06.39
108.305
10:35.16
135.121
3
Nicht gewertet
    120   L. Hölzl
H. Lingmann
Toyota AE 86 13 2:11:10.73
141.754
9:33.90
149.545
6
    122   W. Kudrass
H. Pütz
VW Scirocco 8 1:20:30.18
142.146
9:44.24
146.898
6
    135   Welter
Hauck
Krauskopf
VW Scirocco 8 1:25:59.35
133.077
9:56.10
143.975
5
    138   B. Brunnacker VW Scirocco 3 0:34:56.16
122.830
10:32.31
135.730
2
    144   F. Stamen
G. Reick
Toyota AE 86 2 0:21:54.87
130.543
10:48.92
132.256
2
    189   Lingen
Lingen
Wallraff
Opel Kadett D 1 0:11:03.66
129.319
11:03.66
129.319
1

Kl. 15, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 18. 73   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW 320 20 3:22:22.35
141.363
9:42.04
147.453
2
2. 19. 58   R. Pasmann BMW 320 20 3:22:53.59
141.000
9:42.41
147.360
3
3. 21. 52   H. Kummle
J. Meier
Ford Escort RS 2000 20 3:23:08.94
140.822
9:40.41
147.867
6
4. 23. 99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta B 20 3:25:15.75
139.372
9:24.79
151.957
6
5. 32. 71   D. Lingen
N. Mundorf
Opel Manta 20 3:29:33.92
136.511
9:42.18
147.418
3
6. 44. 92   U. Daehne
D. Haneke
Opel Kadett E 19 3:23:18.04
133.681
9:47.26
146.143
3
7. 48. 56   H. Mallwitz
D. Klenke
Ford Escort 19 3:23:45.37
133.382
9:51.44
145.110
2
8. 69. 65   H. Bauer
K. Sauer
Opel Manta 19 3:30:45.61
128.950
9:42.45
147.349
2
9. 86. 53   A. Schall
R. Schall
Ford Escort RS 2000 18 3:25:21.23
125.379
9:32.81
149.829
18
Nicht gewertet
    111   J. Utsch
R. Gassen
Opel Manta 16V 17 2:46:33.33
145.998
9:18.18
153.756
17
    69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 11 1:52:00.82
140.468
9:47.11
146.180
2
    60   R. Becker
"GARUDA"
Opel Manta B 16V 9 1:32:27.92
139.226
9:57.25
143.698
7
    108   P. Schumacher
S. Weber
BMW E30 8 1:53:12.20
101.085
9:29.99
150.571
5
    54   Wiegmann
Sommer
Gummersbach
Ford Escort 7 3:25:56.47
48.619
10:40.94
133.903
3

Kl. 16, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 1. 12   Edgar Dören Porsche Carrera RSR 22 3:22.18,01
155.554
8.48,54
162.397
2
2. 2. 7   V. Strycek
P. Hulverscheid
Opel Omega 22 3:22:35.83
155.326
8:32.39
167.479
2
3. 3. 4   G. Weber Porsche Carrera RSR 22 3:23:32.99
154.599
8:48.45
162.407
2
4. 43. 9   F. Gross Porsche Carrera RSR 19 3:22:42.44
134.073
9:40.51
147.842
3
Nicht gewertet
    3   G. Döbler
P. Faubel
Porsche Carrera RSR 20 3:05:10.00 8:48.50
162.391
2
    15   W. Neubauer
P. Prosten
Porsche 911 RSR 16 2:44:24.76
139.200
9:38.71
148.302
3
    6   H. Engels
H. Tilke
Porsche Carrera RSR 8 1:14:55.16
152.740
9:14.24
154.849
7
    11   T. Trumm
W. Schrey
Porsche 935 RSR 5 0:44:31.69
160.617
8:49.81
161.990
2
    14   R. Suttner Porsche 911 SC RS -    

Kl. 18, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 8. 251   D. Ebeling
W. Destree
Porsche Cup Carrera 21 3:27:11.16
144.982
9:25.53
151.758
17
2. 29. 277   J. Hummelt
M. Anspann
Porsche Cup Carrera 20 3:26:51.81
138.294
9:45.83
146.499
6
3. 61 270   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Cup Carrera 19 3:27:04.05
131.249
9:05.96
157.198
2
Nicht gewertet
    274   Müther
Müther
Rostmann
Porsche Cup Carrera 17 3:01:17.46
134.131
9:41.96
147.474
2
    255   Capra
Quargentan
Da Schio
Porsche Cup Carrera 11 1:51:49.57
140.704
9:29.50
150.700
2
    267   K. Klein Porsche Cup Carrera 7 2:52:15.35
58.127
12:25.56
115.113
1
    271   Hajmassy
Thoelke
Lenze
Porsche Cup Carrera 2 0:21:00.34
136.191
9:37.59
148.589
1

Kl. 19, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 5. 292   J. Schaumberger
F. Brenauer
BMW M3 21 3:24:17.00
147.042
8:54.77
160.487
2
Nicht gewertet
    280   F. Dufter
I. Jeleniowski
BMW M3 15 2:38:53.66
135.033
8:54.83
160.469
2
    300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes Benz 190E 2,5 16V Evo II 9 1:18:10.79
164.666
8:32.19
167.562
2

Zur Übersicht "Chronologie 1992"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
* Stand 4.7.1992, 16.00 Uhr, vorläufiges Ergebnis