VLN 8. Lauf 1992 "24. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 24. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1992
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 22 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 157/92

26. September 1992

Das Rennen

Gestartet 153
Gewertet 109
Nicht gewertet 44
Sieger #300, Olaf Manthey / Ulli Richer,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
22 Runden, 3:17:30.13 Std. = 159.333 km/h
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / Ulli Richer,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:34.78 Min. = 166.719 in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 100 19   O. Manthey
U. Richer
Mercedes-Benz 190E Evo II 22 3:17:30.13
159.333
8:34.78
166.719
2
2. 12 17   E. Dören Porsche Carrera RSR 22 3:19:13.66
157.953
1:43.53
8:49.40
162.115
5
3. 2 17   H. Dorr
G. Döbler
Porsche Carrera RSR 22 3:22:00.94
155.774
4:30.81
8:54.92
160.442
17
4. 10 17   W. Schrey Porsche 911 Carrera 22 3:23:40.98
154.498
6:10.85
8:52.11
161.289
4
5. 280 19   I. Jeleniowski
C. Struwe
BMW M3 22 3:25:33.86
153.084
8:03.73
8:46.54
162.996
1
6. 453 7   J. Alzen
T. Lischke
Porsche Carrera RS 22 3:27:03.33
151.982
9:33.20
9:06.99
156.902
2
7. 450 7   K. Wlazik
M. Oesteich
Porsche Carrera RS 22 3:27:05.42
151.956
9:35.29
9:05.08
157.452
2
8. 4 17   H.-J. Toemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 21 3:17:52.16
151.809
1 Runde
8:55.13
160.379
11
9. 314 11   G. Severich
J. Felder
BMW M3 21 3:19:10.90
150.809
1 Runde
9:04.27
157.686
2
10. 270 18   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Cup Carrera 21 3:21:06.50
149.364
1 Runde
9:15.43
154.518
2

Klassenergebnisse*

Kl. 1, Gestartet: 20, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 75. 663   D. Adorf
G. Thierfelder
Citroën AX Sport 18 3:15:14.05
131.878
10:37.91
134.515
13
2. 76. 680   Thierfelder
Adorf
Häckel
Citroën AX Sport 18 3:15:14.18
131.877
10:38.60
134.393
11
3. 78. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 18 3:16:39.01
130.928
10:43.46
133.378
5
4. 79. 672   A. Schulte
D. Steinlein
Citroën AX Sport 18 3:16:59.51
130.701
10:38.13
134.492
15
5. 80. 662   S. Kasterka
H. Nacken
Peugeot 205 Rallye 18 3:17:14.89
130.532
10:46.58
132.735
5
6. 84. 681   T. Hester
A. Radtke
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:18:30.58
129.702
10:50.32
131.971
2
7. 85. 664   R. Heydkamp
F. Bürger
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:18:45.53
129.539
10:48.27
132.389
10
8. 86. 671   D. Verhoeven
P. Schoeller
Peugeot 205 Rallye 18 3:18:49.32
129.498
10:50.72
131.890
17
9. 88. 690   Wirtgen
Kalesse
Gittke
Peugeot 205 Rallye 18 3:20:47.16
128.232
10:46.10
132.833
18
10. 93. 692   M. Grese
T. Ehrhardt
Suzuki Swift GTi 17 3:12:25.76
126.367
10:56.43
110.743
2
13. 94. 679   H. Schoddel Daihatsu Charade 17 3:12:27.45
126.348
10:52.57
131.516
5
12. 95. 691   J. Stasch
E. Buendgen
Suzuki Swift GTi 17 3:12:38.21
126.231
10:54.27
131.175
3
11. 96. 674   W. Drabiniok
R. Ott
Citroën AX Sport 17 3:13:11.46
125.869
10:48.77
112.287
3
14. 97. 686   J. Kutter
M. Kintzel
Citroën AX Sport 17 3:17:01.74
123.417
11:15.64
127.026
6
15. 101. 687   Milz
Mayer
Erdmann
Citroën AX Sport 17 3:19:15.78
122.033
10:50.13
111.010
4
16. 102. 684   M. Ellendt
S."SCHMIDTCHEN"
Suzuki Swift GTi 17 3:20:48.52
121.094
10:54.73
131.083
5
17. 105. 697   W. Mundt
H. Betschka
Suzuki Swift 16 3:12:37.10
118.817
11:35.89
123.329
15
Nicht gewertet
    661   J. Wirtgen
H. Tschornia
Peugeot 205 Rallye 13 2:30:18.65
123.711
10:43.80
133.308
4
    695   H. Pape Suzuki Swift GTi 5 0:58:21.92
122.538
10:49.34
112.171
4
    669   D. Capelle
P. Becker
Suzuki Swift GTi 16V 2 0:21:52.27
130.802
10:48.02
132.440
2

Kl. 2, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 44. 620   Droessiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic Vtec 19 3:17:11.07
137.828
10:06.05
141.612
18
2. 47. 640   W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic Vtec 19 3:17:47.07
137.410
10:05.66
141.703
4
3. 57. 621   Peter Look
Andy Look
Honda Civic Vtec 19 3:19:20.25
136.339
10:08.74
140.986
5
4. 71. 622   Schestak
Wetteborn
Selonke
Houda Civic Vtec 18 3:13:36.79
112.982
10:16.24
139.270
3
5. 73. 630   Molitor
Veit
Reiter
Honda Civic Vtec 18 3:15:04.33
131.988
10:22.96
137.768
4
6. 98. 650   R. Mennicken
J. Becker
Seat Ibiza 17 3:17:06.95
123.362
1:10.12
128.072
3
7. 100. 613   Blum
Feuerlein
Schrey
Honda Civic 1.6i 17 3:18:54.23
122.254
10:08.38
141.069
2
8. 104. 628   Sehneider
Jepsen
Rink
Honda Civic Vtec 17 3:21:03.37
120.945
10:06.26
141.563
3
Nicht gewertet
    624   G. Molzberger
"Scherber, Horst"
Hoada Civic 16 2:50:32.98
134.191
10:06.02
141.619
2
    623   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic Vtec 7 1:19:10.12
126.474
10:20.62
138.287
2

Kl. 3, Gestartet: 26, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 29. 572   R. Senge
P. Kreuer
Opel Astra 20 3:21:53.88
141.695
9:51.82
145.017
18
2. 34. 1   H. Fritzsche
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 20 3:24:19.71
140.009
9:54,96
144.251
2
3. 40. 562   H. Rotter
L. Höhl
Kissling Calibra 19 3:15:06.77
139.291
10:03.18
142.285
6
4. 41. 554   J. Strasser
R. Göpfert
Opel Kadett GSi 16V 19 3:15:08.53
139.270
9:58.04
143.508
2
5. 43. 585   W. Hahne
K. Mauer
Opel Astra GSi 16V 19 3:16:04.08
138.613
10:05.49
141.743
7
6. 45. 558   D. Riebensahm Opel Kadett GSi 16V 19 3:17:26.17
137.652
10:09.13
140.896
4
7. 49. 550   Fasting
Feuerlein
Savelsbergh
Peugeot 309 19 3:18:06.27
137.188
10:09.00
140.926
11
8. 50. 605   M. Rittmeier
B. Viebranz
Opel Calibra 19 3:18:09.93
137.145
10:12.91
140.027
7
9. 56. 601   H. Bäder
U. Schellhaas
Opel Kadett GSi 16V 19 3:19:17.78
136.367
10:13.29
139.940
16
10. 59. 619   P.. Sammer
G. Raab
Opel Kadett GSi 16V 19 3:20:42.86
135.404
10:02.78
142.380
4
11. 60. 590   B. Michel
G. Hoffmann
Opel Astra GSi 16V 19 3:20:43.89
135.392
10:10.79
140.513
19
12. 61. 556   R. Holzmann
T. Kalkuhl
Opel Kadett GSi 16V 19 1:20:44.59
115.384
10:10.00
140.695
19
13. 62. 559   L. Henrich Opel Astra GSi 16V 19 3:21:37.53
134.792
10:09.41
140.831
2
14. 74. 600   D. Konopka
C. Schoen
Renault Clio 16V 18 3:15:07.56
131.951
10:20.40
118.336
2
15. 77. 616   P. Klein Opel Kadett GSi 16V 18 3:15:26.50
131.738
10:16.71
119.164
14
16. 90. 595   F. Guettes
J. Kastenholz
Opel Kadett GSi 16V 18 3:22:08.50
127.372
10:37.08
134.714
3
17. 107. 587   J. Seidel
R. Brueggenkamp
Opel Astra GSi 16V 16 1:16:28.75
116.482
10:05.68
141.698
4
Nicht gewertet
    607   H. Hebler
J. Thoeneboen
Opel Astra GSi 16V 19 3:11:49.84
141.674
9:50.93
145.235
3
    599   H. Kreis
H. Göpfert
Opel Kadett GSi 16V 17 2:54:16.56
139.530
10:03.16
141.290
3
    581   G. Hartwig Peugeot 309 GTi 16V 16 2:47:53.10
136.321
10:14.91
139.571
5
    552   B. Hohaus
C. Bube
Opel Kadett GSi 16V 14 2:29:16.05
134.159
10:16.23
139.272
4
    593   H. Lamberty
G. Freudenberg
Opel Astra GSi 8 1:22:05.78
139.387
10:09.78
140.745
3
    594   H. Kreis
J. Baumgarten
Opel Kadett GSi 16V 7 1:10:46.71
141.466
10:00.86
142.835
2
    591   B. Helfrich
G. Debatin
Opel Kadett GSi 16V 5 0:50:59.10
140.276
10:05.48
141.745
2
    606   M. Poetschke
R. Kirchhoff
Opel Astra GSi 16V 2 0:20:22.19
140.442
10:05.21
141.808
2
    579   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 1 0:10:45.90
132.875
10:45.90
132.875
1

Kl. 4, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 20. 530   M. Wollgarten
M. Oestreich
BMW M3 20 3:17:05.54
145.150
9:36.63
148.837
1
2. 21. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 20 3:17:12.37
145.066
9:38.71
148.302
16
3. 22. 514   F. Scholl
A. Lautner
BMW M3 20 3:17:28.01
144.874
9:38.85
148.266
19
4. 35. 519   F. Coenen
K. Schaeven
BMW 325i Coupe 20 3:24:44.25
139.730
9:52.23
144.916
2
5. 51. 544   C. Reh BMW 325i 19 3:18:20.91
137.019
10:00.21
142.989
19
6. 52. 523   U. Buchs
A. Straffi
BMW M3 19 3:18:24.64
136.976
9:53.78
144.538
4
7. 55. 528   Müller
Frohn
Abels
BMW M3 19 3:19:16.29
136.384
9:56.23
143.944
5
8. 68. 517   Bonk
Bonk
Bonk
BMW M3 19 3:24:58.71
132.587
10:08.17
141.118
15
Nicht gewertet
    527   H.-W. Hilger
W. Jacobs
BMW M3 17 2:53:33.41
140.108
9:56.70
143.831
2
    547   P. Briel
H. Müller
BMW M3 10 1:41:44.47
140.592
10:02.99
142.330
6
    546   A. Bayer
R. Bayer
BMW M3 1 0:12:38.65
113.127
12:38.65
113.127
1
    522   Widmann
Widmann
Scheid
BMW M3 -    

Kl. 5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 99. 505   Stroeter
Vahsen
Janitschek
Ford Sierra Corworth 17 3:17:39.96
123.019
9:36.29
148.925
2
2. 103. 481   Fuessinger
Labinsky
Imhof
Chrysler GS 17 3:20:51.33
121.066
10:48.56
132.330
2

Kl. 7, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 6. 453   J. Alzen
T. Lischke
Porsche Carrera RS 22 3:27:03.33
151.982
9:06.99
156.902
2
2. 7. 450   K. Wlazik
M. Oestreich
Porsche Carrera RS 22 3:27:05.42
151.956
9:05.08
157.452
2
3. 11. 463   M. Menden
M. Menden
Porsche 964 RS 21 3:21:54.95
148.766
9:19.07
153.512
2
4. 15. 464   W. Hirsch Porsche Carrera RS 21 3:25:17.45
146.321
9:32.43
149.929
17
5. 24. 461   F. Leinemann
B. Leinemann
Porsche Carrera 20 3:17:33.39
144.809
9:31.32
150.220
11
6. 37. 451   R. Weiner
L. Enderle
Porsche Carrera RS 20 3:25:20.57
119.318
9:31.11
149.751
3
7. 108. 460   C. Gärtner
E. Hölscher
Porsche Cup Carrera 16 3:19:53.51
114.493
9:33.67
149.605
3

Kl. 9, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 63. 381   F. Krüger
E. Lukas
Toyota Corolla AE82 19 3:22:25.45
134.260
10:09.47
140.817
3
2. 66. 400   G. Kühlewein
E. Bihlmaier
Honda Civic Vtec 19 3:23:33.02
133.517
10:21.64
138.060
8
3. 69. 383   D. Klink
T. Klink
Ford Fiesta 19 3:25:06.17
132.500
10:16.76
114.782
5
4. 91. 386   T. Pluemper
V. D'Addezio
Toyota Corolla 18 3:26:07.12
124.914
10:16.01
134.941
3
Nicht gewertet
    387   Degner
Schmitz
Anders
Hoada EF 9 2 0:21:29.26
133.136
10:26.51
136.987
2
    412   H. Runggaldier
W. Obermann
Citroën AX Sport 1 0:12:01.85
118.894
12:01.85
118.894
1

Kl. 10, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 42. 362   W. Lungstrass
H. Scheurlen
VW Golf SL 19 3:15:44.72
138.841
9:56.26
143.937
5
2. 53. 360   A. Kaczmarek
M. Wimmer
Opel Calibra 19 3:18:49.34
136.692
9:33.92
149.540
4
3. 65. 363   U. Schulz
A. Guecker
Peugeot 309 GTi 16V 19 3:23:03.41
113.842
10:19.99
118.428
11
Nicht gewertet
    370   S. Kissling
P. Dirnberger
Opel Kadett 16 2:44:01.96
139.523
9:41.79
147.517
12
    355   F.-W. Dr. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Kadett GS 8 1:48:09.08
105.807
9:34.60
149.363
2
    351   F. Wilbert
F. Mente
Opel Calibra 7 1:11:24.38
140.222
10:06.49
141.509
4
    356   P. Reuter
B. Paul
VW Golf GTi 16V 4 0:49:27.93
115.668
10:26.53
136.983
2
    350   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra 1 0:13:04.37
109.417
13:04.37
109.417
1

Kl. 11, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 9. 324   G. Severich
J. Felder
BMW M3 21 3:19:10.90
150.809
9:04.27
157.686
2
2. 12. 320   W. Prueser
R. Jansen
BMW M3 21 3:22:10.88
148.571
9:16.10
154.331
6
3. 17. 325   E. Gastes BMW 325i 21 3:26:52.35
145.202
9:39.34
148.140
9
4. 26. 336   G. Tauber
H. Holzer
BMW 325i 20 3:20:48.52
142.463
9:48.50
145.835
11
5. 28. 345   Meyer
Schulze-Ardey
Böhm
BMW M3 20 3:21:02.44
142.299
9:39.84
148.013
3
6. 92. 328   U. Schirrmeister
M. Tischner
BMl 325i 18 3:26:24.42
124.739
10:09.09
140.905
2
Nicht gewertet
    333   H. Hennes
A. Lautner
BMW M3 9 1:24:07.88
153.017
9:12.54
155.326
6

Kl. 12, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 64. 103   Kaske
Schmitz
Baumann
Ford Sierra Cosworth 19 3:22:47.27
134.019
9:45.35
146.619
3
Nicht gewertet
    306   M. Hess
R. Kelleners
Ford Cosworth RS 500 8 1:45:06.95
108.862
8:57.48
159.678
2
    304   R. Walterscheidt-Müller Ford Sierra Cosworth 2 1:06:13.61
43.196
9:28.91
150.856
1

Kl. 13, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 30. 200   A. Schlisske
B. Berwanger
VW Polo 16V 20 3:21:56.92
141.659
9:50.06
145.449
3
2. 38. 239   K. Goetzken VW Derby II 19 3:14:13.08
139.933
9:56.79
143.809
18
3. 39. 233   L. Lenz
K. Bachmann
VW Polo Coupe 19 3:14:13.23
139.931
9:56.92
143.778
18
4. 46. 232   D. Obermann
A. Irek
Skoda 130 G 19 3:17:41.17
137.478
10:06.39
141.512
17
5. 87. 241   R. Moelleken
G. Goerlitz
Audi 50 18 3:19:47.13
128.874
10:42.01
133.680
16
6. 106. 197   A. Kurpjuhn
O. Kurpjuhn
VW Polo 16 3:15:33.53
117.030
11:53.97
120.206
9
Nicht gewertet
    207   Herberg
Jatzlau
Pohl
VW Derby Evo I 10 3:14:27.70
73.556
10:11.11
140.439
8
    201   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupe GT 3 0:46:06.69
93.061
10:16.08
139.306
2
    198   Bachmann
Lenz
Stroeter
VW Polo 2 0:20:23.12
140.336
10:03.21
142.278
1
    216   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 2 0:22:47.42
125.526
10:11.24
140.409
1

Kl. 14, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 18. 120   L. Hölzl
H. Lingmann
Toyota AE 86 20 3:13:02.63
148.194
9:27.39
151.261
6
2. 19. 122   H. Pütz
W. Kudrass
VW Typ 53 20 3:15:38.97
146.220
9:35.18
149.212
2
3. 23. 126   K. Jacobs
C. Esser
Opel Kadett 1600 Evo 20 3:17:30.44
144.845
9:37.06
148.726
2
4. 31. 134   W. Weber
R. Pfabe
VW Golf 20 3:22:13.22
141.469
9:51.75
145.034
15
5. 58. 131   Klein
Leufgen
Hemp
VW Jetta 19 3:20:02.25
135.862
10:01.56
142.669
9
6. 70. 135   N. Hauck
M. Krauskopf
VW Scirocco 18 3:12:21.65
133.848
10:01.09
142.780
2
7. 72. 136   Reick
Wiskirchen
Schumacher
Toyota Corolla 18 3:13:55.93
132.763
10:11.53
140.343
13
8. 81. 144   Nutz
Schumacher
Wiskirchen
Toyota Corolla 18 3:17:32.00
130.343
10:32.14
135.767
17
9. 82. 127   H. Simon
B. Over
Toyota Corolla AE86 18 3:17:32.17
130.341
9:47.12
146.177
2
10. 83. 185   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla 18 3:18:21.86
129.797
10:42.26
133.628
10
11. 89. 189   Lingen
Lingen
Wallraf
Toyota Corolla 18 3:21:41.42
127.635
10:30.99
136.014
18
Nicht gewertet
    152   J. Kocsis VW Scirocco 5 0:48:42.71
146.822
10:40.35
147.883
2
Ausgeschlossen       
    132   S. Ackerschott VW Golf 9 3:14:23.72
139.805
10:01.05
142.790
8

Kl. 15, Gestartet: 12, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 16. 73   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW 320 21 3:26:45.15
145.286
9:29.19
150.782
6
2. 25. 50   G. Dobersch
R.-P. Bonk
Opel Manta B 20 3:20:07.15
142.954
9:28.37
151.000
5
3. 27. 112   K. Jacobs
G. Schulte
Opel Kadett 2000 Evo 20 3:20:56.26
142.372
9:39.83
148.015
17
4. 67. 52   H. Kummle
J. Meier
Ford Escort RS 19 3:14:49.58
132.686
9:36.63
148.837
4
5. 109. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 15 3:21:48.10
106.322
9:47.24
146.148
4
Nicht gewertet
    65   H. Bauer
K. Sauer
Opel Manta 14 2:33:08.16
130.770
10:06.77
141.444
4
    111   J. Utsch
R. Gassen
Opel Manta 16V 7 1:05:12.62
153.546
9:15.30
154.554
6
    80   H. Schnurpfeil Opel Manta 16V 5 0:51:33.97
138.695
10:05.47
141.747
3
    60   R. Becker
"Garuda"
Opel Manta B 16V 2 0:21:50.41
130.988
10:18.39
138.786
1
    57   E. Fried
H. Fink
Opel Manta 1 0:10:55.54
130.921
10:55.54
130.921
1
    56   H.-O. Mallwitz
D. Klenke
Ford Escort 1 1:35:00.35
15.055
1:35:00.35
15.055
1
    92   U. Daehne
D. Haneke
Opel Kadett E -    

Kl. 17, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 2. 12   E. Dören Porsche Carrera RSR 22 3:19:13.66
157.953
8:49.40
162.115
5
2. 3. 2   H. Dorr
G. Doebler
Porsche Carrera RSR 22 3:22:00.94
155.774
8:54.92
160.442
17
3. 4. 10   W. Schrey Porsche 911 Carrera 22 3:23:40.98
154.498
8:52.11
161.289
4
4. 8. 4   H.-J. Tiemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 21 3:17:52.16
151.809
8:55.11
160.379
11
5. 13. 6   H.-G. Engels
H. Tilke
Porsche Carrera RSR 21 3:23:04.15
147.922
9:15.78
154.420
10
6. 33. 9   F. Gross
R. Weber
Porsche Carrera RS 20 3:23:42.15
140.417
9:44.20
146.908
6
Nicht gewertet
    14   R. Suttner Porsche 911 SC-RS 13 3:30:32.10
88.323
9:33.24
149.717
4
    7   V. Strycek
P. Hulverscheid
Opel Omega 8 1:09:44.63
164.074
8:38.05
165.667
2

Kl. 18, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 10. 270   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Cup Carrera 21 3:21:06.50
149.364
9:15.43
154.518
2
2. 14. 251   Ebeling
Klein
Liesong
Porsche Cup Carrera 21 3:24:08.14
147.149
9:18.77
153.594
3
3. 32. 269   H. Weiland
M. Weiland
Porsche Cup Carrera 20 3:22:51.19
141.028
9:42.80
147.261
5
4. 36. 177   J. Hummelt
M. Anspann
Porsche Cup Carrera 20 3:24:56.55
139.590
9:37.90
148.510
6
5. 48. 255   G. Capra
A. Tognana
Porsche Cup Carrera 19 3:17:56.67
137.299
9:39.77
148.031
2
6. 54. 274   F. Muether
H. Muether
Porsche Cup Carrera 19 3:19:10.60
136.449
9:50.40
145.365
6

Kl. 19, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes Benz 190E 2.5-16 Evo II 22 3:17:30.13
159.333
8:34.78
166.719
2
2. 5. 280   I. Jeleniowski
C. Struwe
BMW M3 22 3:25:33.86
153.084
8:46.54
162.996
1
Nicht gewertet
    292   J. Schaumberger
F. Brenauer
BMW M3 13 1:57:05.55
158.807
8:55.30
160.328
2

#269 und #201 inkl. 3 Min. Zeitstrafe

Zur Übersicht "Chronologie 1992"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
* Stand: 26.09.1992