VLN 1. Lauf 1978 "ADAC-Ahr-Eifel-Rennen Rotwein-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • ADAC-Ahr-Eifel-Rennen – 4-Stunden Nürburgring "Rotwein-Trophy"
  • 1. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
  • Ausrichter: ASC Ahrweiler im ADAC
  • Nordschleife
  • Distanz: 590 km
  • ONS Reg.-Nr.: 20/78

8. April 1978

Das Rennen

Gestartet 115
Gewertet 75
Nicht gewertet 40

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Nett, Hermann-Josef, Adenau
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. Walter Hagen & Co. GmbH, Krefeld Schuster, Herbert, Neuss
Scheid, Johannes, Kottenborn
Autobianchi
2. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Haendeler, Helm., Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Audi
3. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
von der Stück, M., Düren
Fiat
4.   Baumeister, Georg, Kempen
Tück, Jochen, Goch
Audi 50
5. SFG Köln Ströter, Hans-Georg, Köln
Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Fiat
6.   Heick, Heinz-Dieter, Köln  Autobianchi
7. AC Rübenach, Koblenz-Kobern Hilger, Hans, Reutelsterz
Serger, Erich, Ochtendung
Audi 50
8. RG MSC Langenfeld Nett, Karl, Erkrath
Vollenbruch, Werner, Essen
Autobianchi
9.   Geelen, Peter, Heiligenhaus
Rathenbusch, P., Heiligenhaus
Fiat 128
10.   Persch, Hans, Pforzheim  Audi 50
11. MCS, Stuttgart Ehrle, Walter, Kernen
Eicker, Friedr., Radevormwald
Autobianchi
12. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Nöckel, Wolfgang, Wuppertal
Schwarz, Jochen, Ennepetal
Autobianchi
13.   Hellmuth, Karl, Fuchsstadt
Schmitt, Anton, Eisingen
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1300 ccm Gest. 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Motte, Hans-Fr., Wuppertal
Wissen, Leo, Bad Neuenahr
Alfa Romeo
2. Haribo Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans sen., Bonn
Stoffel, Hans jun., Bonn
Alfa Romeo
3.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
4.   Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz, Siegburg
Simca
5.   Heicker, Heinz-Hans, St. Augustin
Bungardt, Matthias, Hennef
Simca
6. AC Radevormwald "Team Fuffu" Solbach, Volker, Radevormwald
Kempe, Hans, Remscheid
Chrysler
7.   Pakusa, Norbert, Bad Ems
Strefler, Karl, Arzbach
Simca
8.   Morawietz, Hans, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Simca
9.   Hacheney, Dieter, Scharnhorst
Vou, Jürgen, Lünen
Fiat 128

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Horn, Werner, Meerbusch
VW Golf
2.   Sprungmann, Heinrich, Essen
Menrieken, Gerb., Lüdinghausen
VW Golf
3. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerd, Ennepetal
VW Golf
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Mayer, Dierk, Lohmar Audi 80
5.   Meinerzhagen, Reiner, Köln
Eschmann, Michael, Gummersbach
VW Golf
6. Toyota-Vollmeyer, Köln Przyklenk, Friedrich, Brühl
Helten, Jacob, Neuss
Toyota
7.   Hölscher, Elmar, Krefeld
Truntz, Ralf, Krefeld
VW Scirocco
8.   Adam, Utz-Dirk, Düsseldorf
Gamalski, Günter, Hamburg
VW Golf
9.   Ley, Hans, Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf
10.   Valder, Peter, Bad Neuenahr
Scherer, Peter, Bad Neuenahr
VW Scirocco

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 14

  Team Fahrer Wagen
1. Cavallo-Madras, Aachen Kummle, Herbert, Zell
Vogt, Wilfried, Waidshut
Ford Escort RS
2.   Müller, Kurt, Bad Breisig
Wieger, Hubert, Remagen
Ford Escort
3.   Offermann, Wolfgang, Simmerath
Schreiber, Heinz, Aachen
Opel Kadett
4. Scuderia Colonia, Köln Wohlfahrter, G., Brauweiler
Müller, Herbert, Brauweiler 
Ford Escort
5.   Bitschnau, Michael, Köln
Degenhardt, Michael, Köln
Opel Kadett GTE
6.   Strüngmann, Edgar, Mülheim
Arendt, Klaus, Mülheim
Opel Kadett
7. Ford-Berkenkamp, Worms Seizer, Dieter, Dillingen
Mauer, Karl, St. Augustin
Ford Escort
8.   Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neuss
Opel Kadett
9. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Drees, Ulrich, Ennepetal
Forst, Hans, Dortmund
Ford Escort
10.   Arndt, Rolf, Mechernich
Frings, Harald, Mechernich
Ford Escort
11.   Kretschmar, Hans, Köln
Bell, Rudolf, Köln
Ford Escort
12. Bad Neuenahr-Ahrweiler-RT Reuter, Gerd, Ahrweiler
Fix, Michael, Ahrweiler
Opel Kadett
13. RG Sieglar, Niederkassel Schütte, Friedr., Bad Hönningen
Hense, Bernd, Troisdorf
Opel Kadett
14. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Webs, Manfred, Köln
Heckler, Peter, Köln
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-RT, Essen Hackner, Dietmar, Rodgau
Weisheidinger, J., Nauheim 
Opel Commodore
2.   Paritschke, Günter, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford Capri
3.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Gerstle, Kurt-W., Biebermühle
Opel Commodore
4.   Filthaut, Günter, Menden
Imhof, Volker, Menden
Opel Commodore

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Hillebrand, Ulrich, Essen
Wassyl, Klaus, Essen
VW Polo
2. Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Simca

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen Simca
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Oberdörster, Klaus, Lohmar
Westerhausen, R., Königswinter
NSU TT
3. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Goldschmidt, Karl-Josef, Bonn
Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Fiat 128
4. SFG, Bergheim Harwarth, Karl, Köln
Maintz, Franz, Köln
Simca
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
NSU TT
6. RG Düsseldorf Schrammen, Uwe, Solingen
Zingel, Hans-Gerd, Langenfeld
NSU TT
7.   Kausemann, Bernd, Köln
Rybarski, Jürgen, Leverkusen
Fiat

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Alexander, Hilden
Schramm, Jochen, Norf
VW Scirocco
2.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Birke, Manfred, Dortmund
VW Golf

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet 16, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach BMW
2.   Herler, Herbert, Bendorf BMW
3. MSC Sinzig Kuhl, Karl-H., Risbach-Reifert
Schrader, Heinz-H., Wuppertal
Opel Kadett
4. Remanü MSC Adenau, Nürburgring Engel, Adolf, Dormagen
Martini, Michael, Adenau
BMW
5. Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen Müller, Heinrich, Köln
vom Stein, Lothar, Bergheim
BMW
6.   Oldenhauser, Günter, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
BMW
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Schmitz, Wilfried, Neunkirchen
Dietz, Horst, Neunkirchen
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Remanü MSC Adenau, Nürburgring Becker, Heinz, Bonn
Martini, Michael, Adenau
BMW
2. Team Besico Bernd Siller, Behringersdorf Redly, Nik, Hersbruck
Siller, Bernd, Behringersdorf
Ford Capri

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Max Moritz GmbH, Reutlingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hermann, Reutlingen
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Lörper, Mathias, Erpel
Oppermann, J., Quickborn
Porsche 930

Gruppe 5 bis u. über 1300 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Mantz, Friedhelm, Solingen
Reich, Uwe, Solingen
NSU TT
2. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, B., Gütersloh NSU TT

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 7/1978