VLN 5. Lauf 1995 "35. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 35. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1995
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,854 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 80/95

27. Mai 1995

Das Rennen

Gestartet 167
Gewertet 108
Nicht gewertet 59
Sieger #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:25:41.12 Std. = 160.043 km/h
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:32.81 Min. = 167.458 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 24 O. Manthey
U. Richter
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:25:41.12
160.043
8:32.81
167.458
1
2. 11 19 V. Strycek Opel Omega 3.6 23 3:29:18.55
157.272
3:37.43
8:47.66
162.745
1
3. 298 24 H.-J. Tiemann
P. Zakowski
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:30:28.02
156.407
4:46.90
8:40.14
165.098
14
4. 7 19 P. Hulverscheid
G. Döbler
Porsche Carrera 23 3:32:14.69
155.096
6:33.57
8:50.67
161.822
4
5. 3 19 W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 RSR 23 3:32:41.39
154.772
7:00.27
8:56.35
160.108
1
6. 241 22 E. Dören
D. Lindenbaum
Porsche Carrera RSR 23 3:33:00.33
154.543
7:19.21
8:55.75
160.288
6
1. 8 19 J. Schäfer
K. Hahn
Porsche Carrera RSR 23 3:34:41.95
153.323
9:00.83
9:04.68
157.660
12
8. 299 24 A. Schall
R. Schall
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:36:01.20
152.386
10:20.08
8:55.28
160.428
12
9. 10 19 Alzen Porsche Carrera 22 3:26:01.61
152.830
1 Runde
9:00.90
158.762
7
10. 254 22 Rönforth Porsche 944 Turbo S 22 3:29:13.67
150.492
1 Runde
9:08.70
156.505
2

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 86. 481   Tschornia
Nacken
Wirtgen
Peugeot 106 XSI 19 3:32:12.71
128.143
10:49.16
132.285
3
2. 91. 477   Schüller
Doll
Hahn
Peugeot 106 XSI 18 3:24:54.67
125.724
11:06.60
128.824
4
3. 97. 482   Wirtgen
Häckel
Mueller
Peugeot 106 XSi 18 3:27:29.71
124.158
11:00.13
130.087
4
4. 105. 483   Kramer
Höhfeld
Reuter
Peugeot 106 XSi 17 3:28:13.87
116.846
11:26.46
125.097
8

Kl. 2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 67. 453   K.-H. Engelsberg
K. Braun
BMW 318iS 19 3:24:31.65
132.957
10:25.57
137.273
9
2. 84. 456   H. Sprungmann
D. Meyer
VW Golf GTI 16V 19 3:31:02.44
128.854
10:49.96
132.122
18
3. 100. 452   W. Lohmeier
W. Garbrock
Renault Clio 16V 18 3:30:19.39
122.489
10:43.72
133.403
17
Nicht gewertet
    455   M. Marsani
M.Conrad
Seat Toledo GT 16V 17 3:08:19.67
129.195
10:41.96
133.769
2

Kl. 3, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 64. 446   J. Schadt
U. Nittel
Opel Calibra 16V 19 3:24:06.69
133.228
10:22.64
137.919
19
2. 65. 439   S. Sengl
H. Nerb
Audi 80 16V 19 3:24:14.27
133.146
10:24.81
137.440
2
3. 70. 444   H. Faller
G. Barsuhn
Opel Calibra 16V 19 3:25:27.34
132.357
10:28.47
136.640
19
4. 76. 433   L. Henrich
H. Kilp
Opel Calibra 16V 19 3:27:07.36
131.292
10:26.53
137.063
6
5. 78. 438   W. Drabiniok
R. Ott
Opel Astra GSi 16V 19 3:27:18.78
131.171
10:29.62
136.390
9
6. 83. 435   Kobiolka Toyota Celica 19 3:28:52.45
130.191
10:30.49
136.202
4
Nicht gewertet
    436   Straffi Fiat Tipo 16V 7 1:19:20.96
126.260
10:46.36
132.858
3
    450   Breitmoser Toyota Celica 7 1:19:45.29
125.618
10:50.02
132.110
2
    437   M. Kuypers
R. Labinsky
Chrysler Neon 2.0 7 1:30:44.77
110.403
10:46.72
132.784
2
    441   W. Haugg
G. Werner
Opel Astra GSi 16V 3 0:31:14.24
137.454
10:15.85
139.440
2

Kl. 4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 54. 420   M. Eschmann
K. Lutterbach
BMW M3 20 3:29:05.80
136.897
10:03.27
142.348
2
2. 82. 424   Falk BMW M3 19 3:27:45.57
130.889
10:37.63
134.677
9
3. 88. 423   Tümmler
Renz
Leger
BMW 325i 19 3:33:37.80
127.292
10:45.60
133.014
2

Kl. 5, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 66. 660   Pape Citroën AX Sport 19 3:24:25.77
133.021
10:27.53
136.845
9
2. 68. 678   Gittke Peugeot 106 Rallye 19 3:24:44.28
132.821
10:33.70
135.512
4
3. 72. 669   D. Capelle
P. Schöller
Suzuki Swift GTi 19 3:26:14.45
131.853
10:37.64
134.675
15
4. 74. 662   J. Nett
T. Reuter
Peugeot 106 Rallye 19 3:26:58.14
131.389
10:34.48
135.346
2
5. 77. 659   Hasenstab Citroën AX Sport 19 3:27:13.06
131.231
10:35.96
135.031
2
6. 89. 657   Schoddel
Milz
Mayer
Citroën AX Sport 18 3:21:59.73
127.539
10:49.87
132.140
2
7. 92. 699   M. Mintgen
F. Bonin
Peugeot 205 Rallye 18 3:25:06.49
125.603
11:01.45
129.827
17
8. 93. 672   A. Schulte
K. Fraund
Citroën AX Sport 18 3:25:56.28
125.097
10:38.61
134.470
15
9. 94. 652   Köhler
Giljohann
Hommes
Peugeot 106 Rallye 18 3:26:15.65
124.901
10:44.45
133.252
3
10. 95. 663   Enders Citroën AX 18 3:27:00.43
124.451
10:57.66
130.575
14
11. 99. 655   D. Rönz
M. Oberdries
Citroën AX Sport 18 3:30:09.77
122.582
10:40.16
134.145
5
12. 104. 658   Betschka
Klapputh
Grafe
Citroën AX Sport 17 3:28:10.89
116.874
10:50.37
132.039
9
Nicht gewertet
    653   H. Wroblewicz
M. Naumann
Citroën AX Sport 6 1:15:05.09
114.369
11:30.28
124.405
4
    665   A. Theisen
M. Faber
Peugeot 205 Rallye 3 1:21:45.23
52.520
11:12.51
127.692
1

Kl. 6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 90. 625   D. Drössiger
U. Burg
Honda Civic Vtec 18 3:23:53.11
126.357
10:32.47
135.776
3

Kl. 7, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 36. 590   W. Kudrass
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 21 3:31:29.64
142.112
9:47.42
146.189
2
2. 42. 553   Rumpfkeil Opel Astra GSi 16V 20 3:24:28.78
139.988
9:56.57
143.946
2
3. 48. 577   Weber Opel Astra GSi 16V 20 3:27:28.64
137.965
10:05.63
141.793
16
4. 50. 600   F. Löhr
A. Könker
Opel Astra GSi 16V 20 3:28:05.81
137.555
10:01.25
142.826
3
5. 51. 591   S. Schlacks
G. Classen
Opel Astra GSi 16V 20 3:28:09.48
137.514
9:59.17
143.322
2
6. 58. 552   J. Tunkl
G. Freudenberg
Opel Astra GSi 16V 20 3:32:08.38
134.933
10:07.98
141.245
2
7. 59. 558   Freymuth Renault Clio 16V 20 3:33:34.96
134.022
10:16.10
139.383
2
8. 71. 612   R. Dudek
D. Sorg
Opel Astra GSi 16V 19 3:26:08.75
131.914
10:08.27
141.178
5
9. 79. 560   J. Seidel
H. Sander
VW Golf GTI 16V 19 3:27:32.31
131.028
10:01.93
142.665
3
10. 98. 586   Savelsbergh Opel Astra GSi 16V 18 3:29:51.17
122.763
9:58.44
143.497
2
11. 101. 588   C. Bube
B. Viebranz
Opel Astra GSi 16V 18 3:30:48.38
122.208
10:05.37
141.854
2
12. 102. 613   Gail
Küpper
Guthmann
VW Golf GTI 18 3:32:57.92
120.969
10:24.76
137.451
4
13. 108. 566   E. Henkel
H. Gaida
Opel Astra GSi 16V 14 3:32:55.83
94.102
10:33.84
135.482
2
Nicht gewertet
    601   R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 19 3:11:43.20
141.839
9:49.33
145.715
2
    562   Utsch Opel Astra GSi 16V 16 2:43:38.89
139.933
10:00.27
143.059
5
    578   D. Konopka
T. Neunhöfer
Renault Clio 15 2:45:20.37
129.845
10:10.49
140.664
2
Ausgeschlossen
    550   L. Hölzl
H. Lingmann
Opel Astra GSi 16V 16 2:44:28.48
139.230
9:56.68
143.920
4

Kl. 8, Gestartet: 21, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 27. 1   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 21 3:29:02.75
143.777
9:34.29
149.531
2
2. 32. 516   D. Schlöder
K. Bethke
BMW M3 21 3:30:18.75
142.911
9:41.77
147.608
2
3. 33. 520   S. Picard
R. Renger
BMW M3 21 3:30:20.39
142.892
9:48.43
145.938
6
4. 34. 519   F. Coenen
M. Bott
BMW 325i Coupe 21 3:30:47.51
142.586
9:46.14
146.508
16
5. 35. 524   F. Lorenzo
H. Jacksties
BMW M3 21 3:31:28.88
142.121
9:45.11
146.766
5
6. 37. 529   M. Tischner
K.-H. Sauer
BMW M3 21 3:31:53.62
141.844
9:46.45
146.430
20
7. 38. 521   A. Duve
H. Mühlenz
BMW M3 21 3:31:55.63
141.822
9:42.56
147.408
4
8. 43. 531   M. Anspann
D. Steinlein
BMW M3 20 3:24:58.55
139.649
9:54.78
144.380
19
9. 44. 539   Flossbach BMW M3 20 3:25:22.81
139.374
9:58.57
143.465
4
10. 45. 515   B. Neutag
M. Nitz
BMW M3 20 3:25:35.10
139.235
9:55.15
144.290
7
11. 53. 518   U. Reich
J. Wiesemann
BMW M3 20 3:28:55.10
137.014
10:00.63
142.973
2
12. 75. 546   E. Mahatsek
H. Mahatsek
BMW M3 19 3:27:00.60
131.363
10:06.55
141.578
15
Nicht gewertet
    537   F. Scholl
M. Wagenstetter
BMW M3 20 3:17:47.96
144.716
9:35.55
149.204
2
    513   F. Brenauer
A. Brauss
BMW M3 19 3:11:21.08
142.113
9:42.38
147.454
2
    525   Linhof BMW M3 10 1:48:34.56
131.819
10:16.09
139.386
3
    526   H. Abels
K. Müller
BMW M3 8 1:52:10.12
102.077
9:48.74
145.861
1
    541   E. Sickinger
W. Leufgen
BMW 325i Coupe 3 0:33:01.96
129.984
10:00.62
142.976
1
    523   Klink BMW M3 3 1:23:00.67
51.724
9:50.85
145.340
2
    512   W. Steinle
D. Uhlemann
BMW 325i 1 0:17:52.98
80.033
17:52.98
80.033
1
    527   Kretter
Malycha
Fiedler
BMW M3 0 0:00:00.0  00:00.0
    511   T. Hagenmeyer
M. Bäder
BMW M3 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 9, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 500   Hermann Ford Escort Cosworth 21 3:27:38.71
144.747
9:19.76
153.412
1
2. 22. 507   E. Furtmayr
K.-H. Wlazik
BMW M3 21 3:27:57.24
144.532
9:33.37
149.771
20
3. 87. 499   W. König
R. Kopp
BMW M3 19 3:32:48.49
127.784
9:24.37
152.159
1
Nicht gewertet
    501   Klein
Althaus
Duering
BMW M3 13 2:15:42.34
137.106
9:32.54
149.988
1
    508   Klein
Bügler
Weber
BMW M3 11 1:47:08.84
146.934
9:20.51
153.207
1
Ausgeschlossen
    495   Millowitsch
Janitschek
Bröhling
Ford Escort 15 3:29:44.88
102.354
9:34.00
149.606
4

Kl. 11, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 49. 401   D. Drössiger
M. Krauskopf
Honda Civic 20 3:27:41.99
137.818
10:12.98
140.093
17
2. 56. 392   E. Rota
B. Amacher
Honda Civic 20 3:30:00.79
136.300
10:01.25
142.826
7
3. 62. 382   Mäder Honda Civic 19 3:21:11.65
135.160
10:14.54
139.737
11
4. 81. 383   M. Roedig
D. Steinlein
Honda Civic 19 3:27:41.55
130.931
10:02.27
142.584
6
5. 96. 389   Degner
Schleifer
Blöding
Honda Civic 18 3:27:04.24
124.413
10:30.44
136.213
6
6. 107. 380   E. Duhamel
K. Yamamoto
Honda Civic 14 3:23:49.75
98.304
10:26.36
137.100
3
Nicht gewertet
    388   H. Kaltenecker
A. Eifert
Ford Fiesta 12 2:48:25.33
101.975
10:21.29
138.219
3
    399   Schmitz Honda Civic 4 0:40:16.76
142.131
10:01.42
142.786
3
    387   Klink Ford Fiesta XR2i 2 0:22:01.64
129.951
10:54.02
131.302
2

Kl. 12, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 16V 21 3:26:52.77
145.282
9:26.14
151.684
2
2. 40. 358   F. Klaas
H. Büttner
Opel Astra GSi 16V 21 3:33:21.91
140.866
9:51.12
145.274
16
3. 41. 341   W. Gessmann
H. Stüber
VW Golf GTI 16V 21 3:34:44.47
139.964
9:47.10
146.268
4
4. 47. 356   P. Reuter
H. Remmen
VW Golf GTI 20 3:27:27.25
137.981
9:57.70
143.674
7
5. 73. 375   Moser
Ledwan
Peinelt
Opel Kadett GSi 16V 19 3:26:44.51
131.533
10:21.21
138.237
5
6. 85. 359   Hauwarth
L’ Honneux
Paul
VW Golf GTI 19 3:31:27.69
128.598
10:27.33
136.888
13
Nicht gewertet
    373   U. Dähne
D. Haneke
Opel Vectra GT 16V 18 2:59:00.11
143.922
9:39.89
148.087
10
    355   D. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Astra GSi 5 0:52:07.51
137.288
9:38.71
148.389
3
    342   J. Burghoff
K. Kathner-Dierks
Opel Kadett 4 0:40:15.10
142.229
9:47.08
146.273
2
    345   Pohler
Bettag
Peter
Opel Astra GSi 16V 2 0:21:00.23
136.283
10:19.01
138.728
2

Kl. 13, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 11. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:29:46.04
150.105
9:08.46
156.573
2
2. 13. 330   H. Tilke
U. Schirrmeister
BMW M3 22 3:31:18.94
149.005
9:11.72
155.648
2
Nicht gewertet
    325   A. Wolfsgruber
M. Gehring
BMW M3 9 1:31:42.59
140.455
10:04.07
142.159
7
    333   F. Tschirschwitz
G. Tauber
BMW M3 4 2:39:00.02
36.005
9:26.81
151.504
2
    324   A. Henningsen
T. Henningsen
BMW M3 2 0:26:15.11
109.039
10:57.97
130.514
1

Kl. 14, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 24. 305   H. Hahne
M. Strotmann
BMW M3 21 3:28:05.56
144.435
9:13.00
155.288
1
2. 26. 301   F.-R. Wilbert
R. Mölig
Audi Quattro S2 21 3:28:23.07
144.233
9:07.14
156.951
2
Nicht gewertet
    306   M. Wollgarten
M. Oestreich
BMW M3 7 1:04:41.63
154.862
9:07.44
156.865
2
    303   Sommer
Heuser
Janitschek
Ford Escort Cosworth 4 0:40:17.13
142.109
9:37.29
148.754
2
    311   K.-H. Wlazik
A. Middendorf
Volvo 850 T5 3 0:28:59.24
148.124
9:35.88
149.118
1
    314   J. Ostermann
F.-J. Bröhling
Ford Escort Cosworth 2 0:22:58.40
124.600
10:14.70
139.701
1

Kl. 15, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 55. 134   J. Krumbach
A. Krumbach
VW Polo Coupe 20 3:29:26.47
136.672
10:10.85
140.581
9
2. 57. 137   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 20 3:30:07.72
136.225
10:09.66
140.856
9
3. 80. 150   G. Görlitz
R. Mölleken
VW Derby 19 3:27:38.25
130.966
10:22.22
138.012
9
Nicht gewertet
    139   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby 18 3:10:54.51
134.945
10:01.04
142.876
5
    132   G. Mosshammer
K. Löschel
VW Polo Coupe 14 3:16:26.33
102.003
10:17.51
139.065
13
    138   H. Walter
U. Lange
Suzuki Swift GTi 9 1:34:30.96
136.285
10:16.55
139.282
2
    136   P. Spell
M. Schröder
Audi 50 9 1:44:50.68
122.859
10:00.64
142.971
9
    141   K. Fraund
J. Salmona
Citroën AX 6 1:03:00.09
136.305
10:22.44
137.964
6
    133   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 3 0:42:21.73
101.357
10:15.05
139.621
2

Kl. 16, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 46. 121   H.-W. Nutz
B. Over
Toyota Corolla 20 3:26:56.94
138.318
9:56.97
143.850
19
2. 61. 122   G. Kühlewein
W. Mayr
Honda Civic CRX 19 3:20:52.27
135.378
10:06.31
141.634
7
3. 63. 83   G. Noehl
A. Klasen
Toyota Corolla 19 3:24:04.64
133.251
10:18.97
138.737
2
4. 69. 92   A. Ackermann
R. Barnat
Audi 80 GTE 19 3:25:23.64
132.397
10:20.89
138.308
3
5. 103. 81   K. Wahle
J. Stüwe
Audi 80 GT 17 3:24:02.12
119.249
10:48.48
132.424
3
6. 106. 93   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla 17 3:28:50.73
116.502
10:21.43
138.188
10
Nicht gewertet
    88   D. Niemyer
P. Schöller
Peugeot 205 GTi 18 3:19:34.64
129.084
10:49.45
132.226
2
    81   Webers Peugeot 205 GTi 13 2:32:58.64
121.626
11:09.21
128.322
9
    91   Förster
Blauhut
Janzen
VW Golf GTI 12 3:28:07.95
82.518
11:26.55
125.081
12
    86   H. Wendt
J. Kocsis
VW Golf GTI 1 0:09:57.18
143.799
9:57.18
143.799
1

Kl. 17, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 41   F. Burgmann
A. Deutgen
BMW M3 22 3:32:41.68
148.039
9:08.68
156.510
2
2. 30. 66   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta 21 3:30:14.05
142.964
9:19.77
153.410
7
3. 31. 40   G. Dobersch
R.-P. Bonk
Opel Manta 21 3:30:18.02
142.919
9:33.42
149.758
18
4. 52. 43   W. Obermann
D. Obermann
Citroën ZX 20 3:28:28.74
137.303
9:46.26
146.478
2
5. 60. 52   P. Schumann
J. Schumann
Ford RS 2000 20 3:37:06.30
131.847
9:41.63
147.644
2
Nicht gewertet
    47   T. Kohler
K.-H. Ternes
BMW 320 iS 18 2:54:15.29
147.842
9:20.65
153.169
10
    69   Imhof Opel Manta 16V 17 3:07:56.14
129.464
9:38.79
148.368
10
    42   L.-W. Höhl
H. Lamberty
Opel Kadett GSi 16V 4 0:45:11.08
126.701
9:36.22
149.030
2
    50   H.-O. Mallwitz
H. Trommer
Ford Escort 1 0:15:11.72
94.189
15:11.72
94.189
1

Kl. 19, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 11   Strycek Opel Omega 3.6 23 3:29:18.55
157.272
8:47.66
162.745
1
2. 4. 7   P. Hulverscheid
G. Döbler
Porsche Carrera 23 3:32:14.69
155.096
8:50.67
161.822
4
3. 5. 3   W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 RSR 23 3:32:41.39
154.772
8:56.35
160.108
1
4. 7. 8   J. Schäfer
K. Hahn
Porsche Carrera RSR 23 3:34:41.95
153.323
9:04.68
157.660
12
5. 9. 10   Alzen Porsche Carrera 22 3:26:01.61
152.830
9:00.90
158.762
7
Nicht gewertet
    6   U. Schirrmeister
D. Althoff
Porsche Carrera 7 1:03:40.37
157.346
8:57.82
159.671
3
    14   J. Utsch
S. Kissling
Opel Manta 16V 2 0:18:00.28
158.995
8:55.78
160.279
2
Ausgeschlossen
    2   K.-H. Mühlbauer
K. von Hagemeister
Porsche 21 3:28:07.95
144.408
9:02.35
158.337
7

Kl. 21, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 199   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 22 3:32:38.88
148.072
9:14.06
154.991
2
2. 16. 173   R. Rummel
M. Menden
Porsche Carrera RS 22 3:34:52.38
146.539
9:21.06
153.057
7
3. 18. 180   G. Reick
J. Krüger
Porsche Carrera RS 21 3:26:13.67
145.741
9:31.60
150.235
3
4. 23. 171   M. Irmgartz
A. Hör
Porsche Carrera RS 21 3:27:59.04
144.511
9:27.54
151.309
16
5. 28. 177   J. Hummelt
K. Distler
Porsche 911 21 3:29:16.84
143.615
9:26.13
151.686
2
Nicht gewertet
    193   J. Josting
K.-R. Maassen
Porsche Carrera R 11 1:52:22.55
140.098
9:23.84
152.302
2
    205   C. Rinn
R. Rinn
Porsche Carrera RS 5 0:46:37.28
153.496
9:14.77
154.792
2

Kl. 22, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 241   E. Dören
D. Lindenbaum
Porsche Carrera RSR 23 3:33:00.33
154.543
8:55.75
160.288
6
2. 10. 254   Rönforth Porsche 944 Turbo S 22 3:29:13.67
150.492
9:08.70
156.505
2
3. 12. 233   C. Reh
M. Rittmeier
Porsche Super Cup 22 3:30:45.69
149.397
9:09.47
156.285
7
4. 20. 255   R. H. Weiner
P. Prosten
Porsche 911 RS 21 3:27:11.96
145.058
9:39.11
148.286
16
5. 25. 247   K. P. Hesse
J. Nothelle
Porsche 964 RSR 21 3:28:13.81
144.340
9:00.34
158.926
2
6. 39. 239   G. Spindler
H. Mahatske
Porsche 911 Carrera 21 3:32:38.32
141.347
9:38.90
148.340
2
Nicht gewertet
    238   M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 17 2:42:13.31
149.986
9:16.64
154.272
7

Kl. 23, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 262   Heyer
Fritzinger
Braun
BMW M3 22 3:34:58.24
146.472
9:06.38
157.169
2
2. 29. 261   Aaltonen
Schüler
Steckkönig
BMW M3 21 3:30:10.48
143.005
9:16.15
154.408
18

Kl. 24, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes 190 E Evo II 23 3:25:41.12
160.043
8:32.81
167.458
1
2. 3. 298   H.-J. Tiemann
P. Zakowski
Mercedes 190E Evo 23 3:30:28.02
156.407
8:40.14
165.098
14
3. 8. 299   A. Schall
R. Schall
Mercedes 190E Evo II 23 3:36:01.20
152.386
8:55.28
160.428
12
Nicht gewertet
    288   J. Meyer
G. Dobersch
BMW M3 15 2:23:35.15
149.517
9:04.99
157.570
11
    295   F. Dufter
H. Hennes
BMW M3 4 0:37:33.54
152.425
9:04.68
157.660
2

#355 und #299 inkl. 3 Min. Zeitzuschlag

Zur Übersicht "Chronologie 1995"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN