VLN 10. Lauf 1997 "22. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 22. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1997
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,849 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 286/97

8. November 1997

Das Rennen

Gestartet 126
Gewertet 92
Nicht gewertet 34
Sieger #12, Karl Maassen / Michael Irmgartz,
MSC Adenau e.V. im ADAC
Porsche 935,
23 Runden, 3:32:39.55 Std. = 154.671 km/h
Schnellste Runde #5, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:34.63 Min. = 166.733 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12 21 MSC Adenau e.V.
im ADAC
Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche 935 23 3:32:39.55
154.671
8:35.93
166.313
15
2. 10 21 H+R Spezialfedern
GmbH&Co.KG
Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche 935 23 3:34:03.27
153.663
1:23.72
8:36.03
166.281
21
3. 241 25   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche 911 RSR 23 3:35:48.77
152.411
3:09.22
8:40.17
164.957
16
4. 11 21   Strycek, Volker, Dehrn Opel Omega EVO500 23 3:37:45.81
151.045
5:06.26
8:47.21
162.754
16
5. 3 21   Destree, Wolfgang, Zornheim
Richter, Ulrlch, Essen
Porsche 911 RSR 23 3:38:32.93
150.503
5:53.38
8:40.70
164.789
23
6. 230 25 Manthey-Racing Galladé, Ulrich, Wuppertal
Manthey, Olaf, Bonn
Porsche RSR 23 3:39:00.61
150.186
6:21.06
8:49.83
161.950
11
7. 234 25 Roock-Racing-Team Reh, Carl, Trler
Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 Cup 23 3:40:02.79
149.478
7:23.24
8:48.20
162.449
10
8. 246 25   Winter, Gerd, Wllnsdorf
Kretzer, Friedrich-Wilhelm, Siegen
Porsche Carrera 23 3:41:37.46
148.414
8:57.91
8:56.17
160.035
10
9. 232 25 Scuderia Offenbach
e.V. im ADAC
Welland, Harald, Frankfurt
Rink, Ralph-Peter, Frankfurt/M.
Porsche GT II 22 3:34:07.80
146.930
1 Runde
8:52.75
161.062
16
10. 240 25   Jodexnis, Kersten, Hannover
Mühlbauer, Karl-Horst, Mainz
Porsche 911 GT 22 3:35:43.39
145.845
1 Runde
9:07.75
156.651
15

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 64. 479 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Ehrhardt, Thomas, Isernhagen
Ellendt, Matthias, Sarstedt
Suzuki Swift GTI 19 3:36:08.19
125.716 
10:50.45
131.917
19
2. 78. 482   Hoffmann, Kornelius, Blankenheim
Adler, Torsten, Brilon
Luhr, Marcel, Blankenheim
Suzuki Swift GTI  18 3:34:32.61
119.984 
11:02.26
129.565
16
3. 84. 484 Stucki Motorsport Rüegg, Ernst, CH-Zürich
Kamm, Edi, CH-Niederumen
Peugeot 106 Rallye  17 3:33:47.40
113.717
11:01.48
129.718
9
4. 89. 483   Rinössl, David, Titz-Rödingen
Hommes, Kurt, Troisdorf
Peugeot 106 XSi 16 3:35:20.63
106.256 
10:46.84
132.654
Nicht gewertet
    480   Capelle, Dietmar, Egmating
Schöller, Peter, München
Suzuki Swift GTI  18 3:25:42.68
125.135
10:46.87
132.647
15

Kl. 2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 62. 470   Garbrock,Wolfgang, Overath
Bonk, Jürgen W., Münster
BMW 318iS 19 3:35:23.66
126.149
10:30.12
136.174
13
2. 63. 460 SC: AVON Renndienst Jordan, Kai, Wolfsburg
Knoche, Peter, Wuppertal
VW Golf GTI 16V 19 3:35:29.04
126.097
10:32.65
135.629
18
3. 81. 463   Jülich, Rolf, Bergheim
Klinkhammer, Jörg, Meerbusch
Seat Toledo GT 16V 17 3:29:47.48
115.885
11:16.43
126.851
9
4. 82. 454   Kahrs, Klaus, Ottersberg
Schmelzer, Alexander, Bremen
Mercedes Benz C180  17 3:32:53.13
114.200 
11:23.43
125.551
9

Kl. 3, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 46. 446 MSC Taunus Racing Team e.V.
SC: AVON Renndienst
Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim 
Opel Calibra 16V 20 3:38:48.10
130.721
10:19.93
138.412
13
2. 52. 444 SC: AVON Renndienst Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Martin, Bestwig
Opel Astra GSi 16V 19 3:29:44.74
129.546 
10:21.38
138.089
9
3. 53. 430 MSC Ruhr-Biitz Bochum e.V. im ADAC
SC: AVON Renndienst
"Hoffmann,Peter", Traben-Trabach
Aus der Au,Walter, CH-Zürich
Opel Astra GSi 16V   19 3:29:57.41
129.416
10:17.73
138.905
17
4. 55. 450 Dürener Motorsport Club Herberg, Peter, Weilerswist
Schestak, Karl, Lüneburg
Peugeot 405 Mi 16 19 3:30:37.38
129.007
10:29.56
136.295
17
5. 65. 425 AAC Bad Neuenahr Valder, Denny, Bad Neuenahr Mitsubishi Carisma 19 3:36:13.37
125.666
10:29.70
136.264
12 
6. 67. 441 Kissling Motorsport Schmitz, Wilfried, Setterich
Degner, Bernd,  Leichlingen
Kissling, Stefan, Schuld
Opel Astra GSi 16V 19 3:37:10.36
125.116
10:00.51
142.888
19 
7. 73. 432   Kurz, Dr. Werner, Düsseldorf
Krause, Hans-Georg, Moers
Renault Megane 16V 18 3:28:11.35
123.646
10:25.26
137.232
13
Nicht gewertet
    439 German-Assistance - Team MST Schilling, Jürgen, Mülheim
Dietrich,Karl-Heinz, München
BMW 318i Compact 16 3:00:16.21
126.929 
10:29.19
136.375

Kl. 4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 416   Lorenzo, Frank, Willich
Jacksties, Harald, Willich
BMW M3 20 3:31:23.74
135.300
9:56.73
143.793
11
2. 31. 422   Karl, Hans Hatto, Langenzenn
Wehner, Rainer, Wiesbaden
BMW M3 20 3:32:48.05
134.407
9:59.63
143.098
11
3. 54. 412 SC: DSK "Ja zum Motorsport" Baumert, Ulfried, Windeck-Schloder
Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
BMW M3 19 3:29:59.37
129.396
9:55.46
144.100
14

Kl. 7, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 678 Schirra Motoring Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Peugeot 106 Rallye 20 3:41:05.32
129.368
10:26.25
137.015
17
2. 68. 660 AC Rübenach e.V. im ADAC Pape, Henning, Peine
Häckel, Klaus-Dieter, Soest
Peugeot 106 Rallye 19 3:38:32.19
124.335 
10:51.86
131.632
14
3. 70. 679   Zlls, Frank, Mülheim-Kärlich
Zils, Klaus, Mülheim-Kärlich
Peugeot 106 Rallye 19 3:39:54.17
123.563
10:51.95
131.614
13
4. 74. 662 Rothschmidt Racing Team e.V. Bamberger, Michael, Offenburg
Krämer, Michael, Blankenheim
Suziki Swift GTi 18 3:31:44.30
121.573
11:09.62
128.141
18
5. 79. 666 AC Rübenach e.V. im ADAC Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Biermann,Karl-Josef, Brilon-Alme
Peugeot 106 Rallye 18 3:35:57.87
119.194 
10:58.99
130.208
14

Kl. 8, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 47. 650   Josting, Juergen, Hilden
Wagenstetter, Thomas, Albstadt
Honda Civic SIR 20 3:39:46.76
130.139
10:12.04
140.196
15
2. 59. 655 Scuderia Offenbach e.V. im AVD Rottstedt, Andreas, Rodgau 
Schneider, Karl-Jussi, Rodgau
Honda Civic VTi 19 3:32:29.59
127.871 
10:21.54
138.053
16
3. 77. 643   Yamamoto, Kotaro, Frankfurt
Karger, Christoph, Mühlheim
Honda Civic 18 3:33:35.02
120.523
11:00.35
129.940
11 
Nicht gewertet
    644   Totz, Frank, Brakel
Totz, Jörg, Brakel
Honda Civic SIR  19 3:30:28.53
129.097
10:17.66
138.921
15

Kl. 9, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 636 Mühlner Motorsport GmbH Bermes, Heinz-Josef, Willich
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V  21 3:41:06.95
135.820 
10:03.81
142.107
2. 30. 637 Mühlner Motorsport GmbH Bermes, Heinz-Josef, Willich
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V  20 3:32:35.08
134.544
10:03.68
142.138
19
3. 33. 598 Kissling Motorsport Kissling, Stefan, Schuld
Fritzsche, Heinz-Otto, Hückeswagen
Opel Astra 20 3:33:06.02
134.218
9:55.20
144.163
11
4. 36. 595 AZEV Leichtmetallräder Tunkl, Josef, L-Capellen
Debatin, Gunter, Bruchsal
Opel Astra GSi 16V  20 3:34:37.98
133.260
10:07.28
141.295
13
5. 37. 593 MSC Adenau e.V. im ADAC "Rainman, Kelvin", Koblenz
von Canal, Alexander, Koblenz
Opel Astra GSi 16V  20 3:34:45.37
133.183
10:04.59
141.924
19
6. 57. 633 MSC Rally-Freunde Niederndorf e.V. Klos, Rüdiger, Siegen
Lohmann, Frank Dieter, Freudenberg
Opel Astra GSi 16V 19 3:32:20.63
127.961
10:31.98
135.773
9
7. 60. 638 Mühlner Motorsport GmbH Reil, Hermann, Freudenthal
Kruse, Jochen, Birkenau
Opel Astra GSi 16V 19 3:34:21.99
126.754
10:22.55
137.829
10
8. 71. 596   Schmitz, Roger, Lohmar
Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Renault Clio 19 3:41:19.14
122.772
10:24.03
137.503
18
9. 83. 608 ADAC OC Königstein
SC: AVON Renndienst
Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim
Opel Astra 17 3:33:27.23
113.896 
10:36.22
134.868
11
Nicht gewertet
    611   Rudelt, Rene, Blankenfelde Opel Astra GSi 16V 15 2:53:23.18
123.720
10:16.36
139.214
12
    619 ITT Automotive Klaas, Frank, Frankfurt
Wyss, Peter, CH-Luzern
Opel Astra GSi 16V 10 1:54:07.79
125.304
10:18.07
138.828
8
    599   Kaltwasser, Heinrich, Erzhausen Opel Astra GSi 16V 9 1:42:15.44
125.867
10:17.72
138.907
    601   Reisert, Thomas, Grosskrotzenburg
Müller , Thomas, Alzenau
VW Golf GTI 16V 9 1:52:03.36
114.861
10:28.28
136.572
7
    622 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Engelskirchen 
Seat Ibiza Cupra 7 1:21:12.56
123.270
11:18.94
126.382
    600 TLM Team Lauderbach Motorsport Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
Opel Astra GSi 16V 4 0:45:20.50
126.162
11:08.74
128.309
4

Kl. 10, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 549 Krause Motorsport GmbH Hüsken, Werner, Ibbenbüren  BMW 325i 21 3:36:35.20
138.660
9:43.90
146.953
13
2. 22. 555   Deiser, Manfred, Waltenhofen-Hegge
Brenauer, Franz, Steingaden
BMW 325i  21 3:39:44.58
136.669
9:51.59
145.043
14
3. 23. 551 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Kremers, Sascha, Mönchengladbach
Schroers, Stephan, Mönchengladbach
BMW 325i   21 3:40:33.94
136.159
9:46.98
146.182
10
4. 32. 556   Lührsen, Jens, Wildeshausen
Lüttecke, Nicole, Schmallenberg
BMW 325i 20 3:33:02.65
134.253 
10:00.36
142.924
13
5. 41. 550   Schmidt, Peter, Eltville
Dudek, Reinhard, Oberhausen
BMW 325i 20 3:35:51.82
132.500
9:59.21
143.198
10
6. 56. 546 Krause Motorsport GmbH Stoeltie, Harry, NL-Amsterdam
Deelstra, Gerrie, NL-Amsterdam 
BMW 325i 19 3:30:55.14
128.826
10:06.80
141.407
19
Nicht gewertet
    547 MK Motorsport Krankenberg, Michael, Ötigheim
Middendorf, Andreas, Grevenbroich
BMW 325i Coupé 19 3:17:15.76
137.744 
9:38.61
148.296
17 

Kl. 11, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 514 MSC Adenau e.V. im ADAC Funke, Michael, Meerbusch BMW M3 21 3:31:48.03
141.794
9:21.67
152.769
15
2. 17. 512   Bäder, Michael, Ofterdingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 21 3:34:51.56
139.775
9:26.52
151.461
21
3. 34. 526   Moore, Willi, GB-Cosgrove
O-Dell, David, GB-London
BMW M3 20 3:33:28.17
133.986
9:40.59
147.791
11
4. 35. 511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Leipzig
BMW M3 20 3:34:09.51
133.555
9:40.97
147.694
9
5. 61. 507 German-Assistance-Team MST Wiesmann Wagenstetter, Martin, Rosenheim  BMW M3 19 3:34:48.21
126.496
9:21.91
152:704
14
Nicht gewertet
    517   Bonk, Peter, Münster
Bonk, Michael, Münster
BMW M3 17 2:55:12.01
138.765
9:33.78
149.545
10
    516 H + R Spezialfedern GmbH & Co.KG Häckel, Klaus-Dieter, Soest
Eickelmann, Stefan, Meschede
BMW M3 4 0:43:34.25
131.289
10:46.68
132.686
2
    525 AC München Steinlein, Dieter ,München
Robl, Josef, Tiefenbach
Tögel, Roland, Bobingen
BMW M3 3 0:34:07.87
125.700
11:11.09
127.860
3
    538   Gruner,Karl-Heinz, Herbrechtingen
Döfflnger, Volker, Heidenheim
Sing, Eugen, Heidenheim
BMW M3 2 0:32:24.69
88.246
11:48.56
121.099
1

Kl. 12, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 92. 406 MSC Bonn Duisdorf Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Ross, Percy, Hannover
Daihatsu Charade 16V 13 3:49:02.11
81.172
11:04.29
129.169
7

Kl. 13, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 382   Mäder, Andreas, Grosskugel
Amacher, Beat, CH-Wilderswil
Honda Civic 20 3:38:09.40
131.107
10:16.27
139.234
18
2. 69. 388   Weiland, Andreas, Offenbach
Witte, Kay-Uwe, Offenbach
Citroën Saxo 19 3:38:47.79
124.188
10:25.25
137.234
16 
3. 80. 390   Blöding, Ralf-Udo, Gronau Renault Clio 16V 18 3:36:39.81
118.810
10:48.04
132.408
18

Kl. 14, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 353 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Damminger, Ludwig, Sassenburg
Merten, Mario, Nürburg
VW Golf GTI 16V  21 3:36:54.49
138.455
9:27.71
151.144
14
2. 25. 355 Kissling Motorsport Stallmann, Dr. Friedrich W., Bad Honnef
Ley, Hans-Jörn, Bonn
Opel Astra GSi 16V  21 3:41:24.92
135.636
9:35.43
149.116
19
3. 39. 356 H + R Spezialfedern GmbH & Co.KG Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
VW Golf GTI 16V  20 3:34:49.16
133.144
9:41.76
147.493
14
4. 56. 352 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Lingen, Dieter ,Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Schmitz, Günter, Nürburg
Ford Escort RS 2000 19 3:36:57.52
125.239 
10:35.10
135.106
13 
Nicht gewertet
    351 Kissling Motorsport Schmidt, Günter, Essen
Thaler, Klaus-Peter, Gevelsberg
Opel Astra GSi 16V 15 2:36:28.54
137.091
9:31.01
150.270
12
    348   Reich, Uwe, Solingen
Wiesemann, Jürgen, Bonn
Renault Clio 10 1:52:31.31
127.095
10:34.94
135.140
8

Kl. 16, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 302 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln
BMW M3 22 3:40:42.78
142.548
9:13.87
154.920
15
2. 26. 313 AC München Hilger, Alfred, Lengdorf
Hennes, Helmut, Aachen
BMW M3 21 3:42:20.24
135.074
9:51.80
144.991
20
Nicht gewertet
    301   Wilbert, Franz-Rudolf, Stromberg
Mölig, Reinhold, Waldalgesheim
Audi Coupé S2 21 3:29:03.44
143.654
9:10.56
155.852
17
    308 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Felder, Werner, Detmold
Möller, Fritz, Stromberg
BMW 9 1:42:32.59
125.516 
9:42.67
147.263

Kl. 18, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 80 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Drössiger, Dino, Bochum Honda Civic 21 3:34:20.19
140.116
9:30.93
150.291
14
2. 18. 122 SC: König Komfort-Sitze Kühlewein, Günter, Eschelbach
Kern, Wilhelm, Klein-Asbach
Honda Civic CRX 21 3:34:56.60
139.721
9:31.67
150.097
11
3. 28. 100   Fischer, Reinhard, Holzkirchen
Lenz, Lothar, Giessen
VW Polo Coupé 20 3:31:57.97
134.936
9:51.03
145.180
11
4. 29. 85   Obermann, Willi, Mülheim
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Citroën AX 20 3:32:10.56
134.803
9:54.34
144.371
20 
5. 76. 90 SC: AVON Renndienst Birkemeyer, Johannes, Glandorf Honda Civic 18 3:32:23.66
121.198
10:12.47
140.098
17
6. 85. 87   Webers, Detlef, Wuppertal
Vormann, Stephan, Grafschaft
Peugeot 205 GTi 17 3:37:32.62
111.755
11:34.74
123.508
15 
Nicht gewertet
    113   Bermes, Norbert, Willich
Hölzl, Ludwig, Berlin
Honda Civic 14 2:34:21.42
129,708 
9:53.09
144.676
13
    123 Dürener Motorsport Club Krumbach, Andre, Langerwehe
Claer, Franz, Eschweiler
VW Polo Coupé 13 3:33:21.00
87.139
9:54.65
144.296
8

Kl. 19, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 66 Kissling Motorsport Hass, Peter, Waldems
Schmittner, Bernhard, Aschaffenburg
Opel Manta 21 3:37:49.77
137.869
9:37.53
148.574
9
2. 43. 56 SC: AVON Renndienst Pasmann, Ralf, Obersulm
Knüp, Dieter, Steinfurt
BMW 320 iS 20 3:37:34.06
131.462
9:43.46
147.064
18
3. 44. 44   Baumann, Robert, Pulheim Ford Escort RS 2000 20 3:37:38.30
131.419
10:04.65
141.910
20
4. 72. 69 Ecurie Basilisk Wetzel, Beat, CH-Aesch
Denzer, Gilbert, CH-Basel
VW Golf GTI 16V 19 3:43:22.98
121.638
11:01.53
129.708
17
5. 88. 45   Logemann, Wolfgang, Bockhorn
Penning, Claas, Neuenburg
Peugeot 309 16 3:33:45.48
107.044
11:40.91
122.420
8
6. 91. 33   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes Benz 190E  15 3:37:12.38
98.760
8:45.38
163.321
13 
Nicht gewertet
    48 Kissling Motorsport Beckmann, Hans-Olaf, Oststeinbek Opel Manta 14 2:41:16.80
124.140
10:30.61
136.068
12
    49 Sportfahrergemeinschaft Köln Stüber, Heinz, Köln
Kocsis, Josef, Köln
VW Golf 9 1:47:42.15
119.504
10:23.31
137.661
7
    42   Lehnen, Reimund, Finnentrop
Ostermann, Jürgen, Köln
VW Golf GTI 9 1:48:33.03
118.570
10:34.82
135.165
8
    47   Hübenthal, Stefan, St. Katharinen
Simon, Dietmar, Andernach
VW Golf  1 0:11:52.09
120.498
11:52.09
120.498
1
    67   Schlöder, Dieter, Düsseldorf
Heuer, Manfred, Düsseldorf
BMW 320iS 0 0 0

Kl. 21, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 12 MSC Adenau e.V. im ADAC Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche 935 23 3:32:39.55
154.671
8:35.93
166.313
15
2. 2. 10 H+R Spezialfedern GmbH & Co.KG Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche 935 23 3:34:03.27
153.663
8:36.03
166.281
21
3. 4. 11   Strycek, Volker, Dehrn Opel Omega EVO 500 23 3:37:45.81
151.045
8:47.21
162.754
16 
4. 5. 3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 911 RSR 23 3:38:32.93
150.503
8:40.70
164.789
23
5. 12. 9   Weiner, Ralf H., Hilden
Lüttecke, Günther, Benediktbeuren
Porsche 911 GT 22 3:40:37.81
142.601
8:57.83
159.541
19
Nicht gewertet
    5   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes Benz 190 E Evo II 17 2:38:33.56
153.328
8:34.63
166.733
15
    17   Kreuziger, Andreas, Betzdorf
Neufurth, Burghard, Scheuerfeld
Burghardt, Mark-Oliver, Duisburg
Opel Manta B400  8 1:32:30.78
123.666
9:51.93
144.959
8
    20   Meyer, Jürgen, Westerkappeln BMW M3 2 0:25:19.33
112.952
12:15.61
116.646
1

Kl. 23, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 217 Sesterheim Motorsport Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Sesterheim, Reinhard, Nohn
Renault Clio Cup 19 3:28:31.69
130.303
10:19.12
138.593
19 
2. 58. 221   Klein, Andre, Eitorf Renault Clio Cup 19 3:32:22.33
127.944
10:28.27
136.575
18
3. 75. 219   Butterbach, Holger, Magdeburg
Stein, Martin, Hennef
Renault Clio Cup  18 3:32:21.52
121.218
10:33.51
135.445
17
4. 86. 214   Dorr, Irls, Kempten
Roth, Thomas, Rösrath
Renault Clio Cup 17 3:37:52.34
111.586
10:36.00
134.915
11
5. 87. 224   Schrichten, Markus, Schmallenberg
Stroth, Peter, Meschede
Renault Clio Cup 17 3:40:04.48
110.470 
10:25.59
137.160
15
6. 90. 225   Fischer, Clemens, Arnsberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
Schwarzin, Kurt, Bornhöved
Renault Clio Cup 15 3:36:07.26
99.256
10:34.90
135.148
8
Nicht gewertet
    223   Rönz, Dennis, Mülheim-Kärlich
Oberdries, Michael, Koblenz
Renault Clio Cup  11 2:08:08.42
122.764
10:41.39
133.781
11
    212 MSC Adenau e.V. im ADAC
SC:DSK Ja zum Motorsport
Mayr, Wolfgang, Koblenz Renault Clio Cup 2 0:25:53.82
110.445
12:05.98
118.193
1
    222 MSC Werl e.V. im DMV Backhaus, Jörg, Werl
Eckel, Jürgen, Maisfeld
Renault Clio Cup 1 0:12:09.18
117.674
12:09.18
117.674
1

Kl. 24, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 49. 172 NWR Norbert Walter Racing "Jürgen Schmitt", Bayreuth
Schramm, Martin, Lichtenfels
Porsche Carrera RS 20 3:40:55.70
129.462
9:45.91
146.449
20

Kl. 25, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 241   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche 911 RSR 23 3:35:48.77
152.411
8:40.17
164.957
16
2. 6. 230 Manthey-Racing Gallade, Ulrich, Wuppertal
Manthey, Olaf, Bonn
Porsche RSR 23 3:39:00.61
150.186
8:49.83
161.950
11 
3. 7. 234 Roock-Racing-Team Reh, Carl, Trier
Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 Cup 23 3:40:02.79
149.478
8:48.20
162.449
10 
4. 8. 246   Winter, Gerd, Wilnsdorf
Kretzer, Friedrich-Wilhelm, Siegen
Porsche Carrera 23 3:41:37.46
148.414
8:56.17
160.035
10
5. 9. 232 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Weiland, Harald, Frankfurt
Rink, Ralph-Peter, Frankfurt/M. 
Porsche GT2 22 3:34:07.80
146.930
8:52.75
161.062
16
6. 10. 240   Jodexnis, Kersten, Hannover
Mühlbauer, Karl-Horst, Mainz
Porsche 911 GT 22 3:35:43.39
145.845
9:07.75
156.651
15 
7. 11. 245   Greb, Karl-Helnz, Meisdorf
Vogel, Chrlstlan, Berlin
Porsche Carrera RS 22 3:40:23.05
142.760
8:56.57
159.915
19
8. 15. 242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Oesterle, Dr. Fritz, Stuttgart
Porsche Carrera RSR 21 3:34:16.51
140.156
9:07.89
156.611
12
9. 38. 233 NWR Norbert Walter Racing Trumm, Thorsten, Willich
Reick, Gebhard, Notzingen
Porsche Carrera RS 20 3:34:48.11
133.155 
9:17.41
153.936
18
10. 40. 235 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Blum, Rolf, Köln
Schlüter, Ralph-Gerhard, Korschenbroich 
Porsche 911 Cup 20 3:34:50.11
133.134
9:28.68
150.886
20 
11. 42. 243   Pacyzynski, Johannes, Mönchengladbach
Drees, Klaus, Grevenbroich
Porsche Carrera RS 20 3:36:21.07
132.201
9:28.03
151.058
16
12. 48. 244   Faecke, Eberhard, Leinfelden
Hör, Andreas, Stuttgart
Porsche 911 Cup 20 3:40:20.29
129.809 
9:41.56
147.544
20 
Nicht gewertet
    248   Silbermayer, Georg, Hamburg
Getz, Hans Ulrlch, Seevetal
Porsche 911 RS 11 1:58:11.84
133.091
9:19.85
153.266
11
    258            

Kl. 26, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    264 Schirra Motoring Harter, Michael, Schutterwald
Scharmach, Peter, Solingen
Peugeot 306 S16 8 2:47:32.19
68.288 
9:33.51
149.615

Zur Übersicht "Chronologie 1997"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Vorläufiges Ergebnis vorbehaltlich technischer Prüfung, Stand: 08.11.1997, 16:05 Uhr