VLN 8. Lauf 1997 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1997
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,849 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 146/97

11. Oktober 1997

Das Rennen

Gestartet 128
Gewertet 79
Nicht gewertet 47
Ausgeschlossen 2
Sieger #5, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:24:12.74 Std. = 161.069 km/h
Schnellste Runde #230, Ulrich Gallade / Olaf Manthey,
Manthey Racing,
Porsche RSR,
8:34.47 Min. = 166.785 km/h in Runde 22

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5 21   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz
190E Evo II
23 3:24:12.74
161.069
8:36.05
166.274
9
2. 12 21 MSC Adenau e.V.
im ADAC
Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche 935 23 3:26:05.40
159.601
1:52.66
8:38.53
165.479
18
3. 250 25 AC Radevormwald/
ADAC
Strycek, Volker, Dehrn
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Porsche 911 GT 23 3:27:19.68
158.648
3:06.94
8:42.91
164.093
6
4. 230 25 Manthey-Racing Galladé, Ulrich, Wuppertal
Manthey, Olaf, Bonn
Porsche RSR 23 3:27:26.73
158.558
3:13.99
8:34.47
166.785
22
5. 241 25   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche 911 RSR 23 3:27:32.63
158.483
3:19.89
8:46.44
162.992
23
6. 3 21   Destree, Wolfgang, Zornheim
Neumann, Mike, Rellingen
Porsche 911 RSR 23 3:31:57.39
155.184
7:44.65
8:42.72
164.152
6
7. 240 25   Jodexnis, Kersten, Hannover
Mühlbauer, Karl-Horst, Mainz
Porsche 911 GT 23 3:33:07.28
154.336
8:54.54
8:55.56
160.217
6
8. 18 21   Deutgen, Arthur, Duisburg BMW M3 22 3:24:41.31
153.707
1 Runde
8:43.95
163.767
4
9. 233 25 NWR Norbert
Walter Racing
Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettlngen
Porsche Carrera RSR 22 3:25:42.65
152.943
1 Runde
9:00.55
158.738
21
10. 302 16 Rheydter Club für
Motorsport e.V. im DMV
Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln
BMW M3 22 3:31:05.30
149.047
1 Runde
9:16.37
154.224
3

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 59. 480   Capelle, Dietmar, Egmating
Schöller, Peter, München
Suzuki Swift GTi 19 3:27:25.81
130.993
10:42.23
133.606
2. 64. 483   Rinössl, David, Titz-Rödingen
Hommes, Kurt, Troisdorf
Peugeot 106 XSi 18 3:19:46.96
128.849
10:44.21
133.195
18
3. 67. 475 AC Rübenach e.V. im ADAC Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Biermann, Kar-Josef, Brilon-Aime
Peugeot 106 XSi 18 3:25:46.21
125.099 
11:10.28
128.015
18
4. 71. 482   Hoffmann, Kornelius, Blankenheim
Adler, Torsten, Brilon
Luhr, Marcel, Blankenheim
Suzuki Swift 16V 18 3:27:33.16
124.025
11:03.92
129.241
5. 73. 477   Füchtler, Kurt, Bergisch Gladbach
Füchtler, Karl, Lindlar
Citroën AX 18 3:30:07.89
122.503 
11:18.95
126.380
14 
Nicht gewertet
    479   Ehrhardt, Thomas, Isernhagen Suzuki Swift GTi 5 0:56:27.65
126.645
11:01.50
129.714
2
    481 Scuderia Avus Berlin Wroblewicz, Hardy, Berlln
Naumann, Michael, Ludwigsfelde
Citroën AX Sport 2 0:22:32.91
126.846
11:03.64
129.296
2
Ausgeschlossen
    472   Mayer, Gerhard, Engelgau
Milz, Theo, Zingsheim
Citroën AX GTi 19 3:25:06.69
132.476
10:35.58
135.004
17

Kl. 2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 48. 460 SC: AVON Renndienst Jordan, Kai, Wolfsburg
Knoche, Peter, Wuppertal
VW Golf GTI 16V 19 3:23:27.58
133.549
10:28.71
136.479
2. 51. 464   Butterbach, Holger, Magdeburg Renault Clio 16V 19 3:24:19.74
132.981
10:31.90
135.790
2
3. 57. 470   Garbrock, Wolfgang, Overath
Bonk, Jürgen W., Münster
Renger, Reinhold, Rothenburg
BMW 318i 19 3:26:59.62
131.269
10:36.96
134.711
2
4. 74. 454   Kahrs, Klaus, Ottersberg
Schmelzer, Alexander, Bremen
Mercedes Benz C 180 17 3:20:05.39
121.503 
11:04.03
129.220
2
Nicht gewertet
    466   Scholl, Manfred, Eschweiler
Berg, Ernst, Prüm
Renault Clio 16V 10 1:56:38.53
122.605
11:02.90
129.440
2
    463 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Jülich, Rolf, Bergheim
Marsani, Michael, Hattingen 
Seal Toledo  2 0:22:01.87
129.825
10:49.64
132.082
2

Kl. 3, Gestartet: 12, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 44. 444 SC: AVON Renndienst Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Stefan, Bestwig
Opel Astra GSi 16V 19 3:21:04.54
135.132
10:22.77
137.781
17
2. 46. 450 Dürener Motorsport Club Herberg, Peter, Weilerswist
Schestak, Karl, Lüneburg
Peugeot 405 Mi 16 19 3:21:52.64
134.596
10:23.36
137.650
5
3. 63. 424 MSC Adenau e.V. im ADAC Herdick, Peter, Wimbach
Kleinherbers, Reik, Mülheim
VW Golf GTI 16V 18 3:19:07.42
129.275
10:27.30
136.786
5
4. 68. 446 ADAC Ortsclub Königstein
SC: AVON Renndienst
Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkhelm 
Opel Calibra 16V 18 3:25:53.55
125.025
10:10.69
140.506
5
Nicht gewertet
    433 MSC Adenau e.V. im ADAC Tangen, Andreas, N-Haslum
Roettger, Ralf, Adenau
Opel Astra 15 2:42:50.85
131.727
10:26.08
137.052
5
    425 AAC Bad Neuenahr Valder, Denny, Bad Neuenahr Mitsubishi Carisma 12 2:08:52.70
133.158
10:28.06
136.620
9
    430 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
SC: AVON Renndienst
Bube, Carsten, Bochum Opel Astra GSi 16V 12 3:01:12.70
94.702 
10:11.65
140.286
7
    432   Kurz, Dr. Werner, Düsseldorf
Krause, Hans-Georg, Moers
Renault Megane 16V 11 2:37:08.32
100.109
10:35.88
134.940
11
    440 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Duve, Andre, Lohmar
Büsgen, Dirk, Brühl
Opel Astra GSi 16V  8 1:22:05.83
139.356
10:09.51
140.778
8
    429 German-Assistance – Team MST
SC: AVON Renndienst
Straffi, Auro, Schwerte
Nolte, Michael, Willich
BMW 318 ti Compact 7 1:16:15.04
131.286
10:25.41
137.199
2
    426   Ströter, Hans-Georg, Köln
Willhaus, Andreas, Marburg
Ford Escort RS 2000 2 0:21:05.80
135.575
10:24.74
137.346
2
    438 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Drabiniok, Wolfgang, Essen
Duve, Andre, Lohmar
Opel Astra GSi 16V 0 0 0

Kl. 4, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28. 416   Lorenzo-Hover ,Frank, Willich
Jacksties, Harald, Willich
BMW M3 20 3:23:53.32
140.282
9:54.76
144.269
6
2. 45. 414   Wollgarten, Manfred, Aachen
Knapstein, Harald, Bergheim
BMW M3  19 3:21:21.28
134.945
10:02.90
142.322
12
3. 54. 422   Karl, Hans Hatto, Langenzenn
Wehner, Rainer, Wiesbaden
BMW M3   19 3:24:34.38
132.822
9:50.01
145.431
3
Nicht gewertet
    415   Klasen, Arno, Karlshausen
Noehl, Gero, Prüm
Dietz, Roland, Trier
BMW 325i Coupé 15 2:31:59.77
141.131
9:51.26
145.123
3
    412 SC: DSK Ja zum Motorsport Baumert, Ulfried, Windeck-Schloder
Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
BMW M3 8 1:23:38.48
136.784
9:52.71
144.768
    420 MC Lauf e.V. Weidinger, Jörg, Happurg
Böhler, Ralf, Witten
BMW M3 2 0:22:33.58
126.783
11:06.53
128.735
2

Kl. 7, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 66. 679   Zils, Frank, Mülheim-Kärlich
Zils, Klaus, Mülheim-Kärlich
Peugeat 106 Rallye 18 3:23:31.81
126.476
11:05.64
128.907
7
2. 72. 662 Rothschmidt Racing Team e.V. Hoffmann, Iris, Blankenheim
Giljohann, Ulf, Dockendorf
Kramer, Michael, Wiesbaum
Suzuki Swift GTi  18 3:28:00.78
123.750 
11:03.78
129.268
10

Kl. 8, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 41. 644   Totz, Frank, Brakel
Totz, Jörg, Brakel
Honda Civic SIR 20 3:32:06.71
134.843
10:06.70
141.430
3
2. 58. 655 Scuderia Offenbach e.V. im AVD Rottstedt, Andreas, Rodgau
Patrizio, Reimund, Rodenbach
Teichmann, Andreas, Meerbusch
Honda Civic SIR 19 3:27:16.82
131.087
10:12.70
140.045
3
3. 69. 643   Yamamoto, Kotaro, Frankfurt
Karger, Christoph, Mühlheim
Handa Civic 18 3:25:55.69
125.003
10:43.41
133.361
15
Nicht gewertet
    650 SC: AVON Renndienst Josting, Juergen, Hilden
Wagenstetter, Thomas, Albstadt
Honda Civic SIR 2 0:21:48.93
131.108
10:26.61
136.936
1

Kl. 9, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 636 Mühlner Motorsport GmbH Bermes, Heinz-Josef, Willich
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V 20 3:23:22.99
140.631
9:52.21
144.891
6
2. 27. 598 Kissling Motorsport Kissling, Stefan, Schuld
Strycek, Volker, Dehrn
Opel Astra 20 3:23:23.57
140.624
9:52.11
144.915
6
3. 32. 1 ITT Automotive Stumpf, Elmar, Burghaun
Klink, Traudl, Marl
Opel Astra GSi 16V 20 3:25:51.45
138.940
9:56.21
143.919
3
4. 33. 637 Mühlner Motorsport GmbH Bermes, Heinz-Josef, Willich
Adorf, Dirk, Heupelzen
Neve, Eric, Leeheim 
Opel Astra GSi 16V 20 3:26:12.85
138.700
9:58.83
143.289
19 
5. 34. 595 AZEV Leichtmetallräder Tunkl, Josef, L-Capellen
Debatin, Gunter, Bruchsal
Opel Astra GSi 16V 20 3:26:26.14
138.551
10:02.37
142.447
6
6. 38. 593 MSC Adenau e.V. im ADAC
SC: TLM Team Lauderbach
"Rainman,Kelvin", Koblenz
Von Canal, Alexander, Koblenz 
Opel Astra GSi 16V 20 3:29:14.85
136.689 
10:05.57
141.694
3
7. 50. 622 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Engelskirchen
Seat Ibiza Cupra 19 3:24:13.97
133.043
10:26.31
137.002
15
8. 56. 597   Hecker, Frank, Gau-Algesheim
Mohr, Werner, St. Ingbert
Opel Astra GSi 16V 19 3:25:52.64
131.981
10:20.71
138.238
9. 76. 602   Te Gude, Detlef, Recklinghausen Opel Astra 17 3:29:06.01
116.268
10:58.36
130.332
2
Nicht gewertet
    596   Schmitz, Roger, Lohmar
Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Renault Clio 17 3:12:30.38
126.290
10:26.37
136.989
8
    599 SC: AVON Renndienst Kaltwasser, Heinrich, Erzhausen Opel Astra 16 2:48:11.08
136.050
10:08.38
141.040
6
    619 ITT Automotive Klaas, Frank, Frankfurt
Wyss, Peter, CH-Luzern
Opel Astra GSi 16V 1 10:21.79
137.998
10:21.79
137.998
1
    600 TLM Team Lauderbach Motorsport Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
Opel Astra 2.0 16V 0 0 0
Ausgeschlossen
    624   Gerspacher, Jürgen, Fröhndorf VW Golf GTI 16V 20 3:22:16.40
141.402
9:55.69
144.044
6

Kl. 10, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 18. 547 MK Motorsport Krankenberg, Michael, Ötigheim
Middendorf, Andreas, Grevenbroich
BMW 325i 21 3:30:35.01
142.613
9:42.46
147.316
2. 19. 544   Stoltz, Dr. Thomas, Remscheid
Berwanger, Bruno, Kaiserslautern
BMW 325i 21 3:30:41.36
142.542
9:47.76
145.988
3
3. 30. 548   Steinle, Werner, München
Kellndorfer, Arthur, Altenmünster
BMW 325i 20 3:25:26.09
139.226
9:56.98
143.733
8
4. 35. 550   Schmidt, Peter, Eltville
Dudek, Reinhard, Oberhausen
BMW 325i 20 3:27:31.68
137.822
9:59.36
143.162
3
5. 37. 555   Deiser, Manfred, Waltenhofen-Hegge
Gerle, Franz, Creglingen
BMW 325i 20 3:28:58.46
136.868 
10:07.22
141.309
19
6. 53. 577   Küpper, Bernd, Düren
Gail, Hans-Helmut, Lünen
Daimler Benz 190 E  19 3:24:33.81
132.828
10:24.05
137.498
8
7. 62. 546   Stoeltie, Harry, Amsterdam
Zaal, Ronald, Amsterdam
BMW 325i 19 3:31:25.38
128.519
10:20.80
138.218
8
Nicht gewertet
    549   Hüsken, Werner, Ibbenbüren BMW 325i 9 1:33:14.89
138.028
9:42.01
147.430
2
    556   Lührsen, Jens, Wildeshausen
Lüttecke, Nicole, Schmallenberg
BMW325i 8 1:22:14.85
139.102
10:06.79
141.409
3

Kl. 11, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 11. 510 MSC Adenau e.V. im ADAC Scheid, Johannes, Kottenborn
Reck, Sabine, Pulheim
BMW M3 21 3:23:37.43
147.488
9:15.66
154.421
2
2. 23. 512   Bäder, Michael, Ofterdingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 21 3:24:37.63
146.764
9:27.22
151.274
3
3. 14. 516 H + R Spezialfedern GmbH & Co.KG Häckel, Klaus-Dieter, Soest
Eickelmann, Stefen, Meschede
BMW M3 21 3:26:19.82
145.553
9:32.93
149.766
6
4. 23. 511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Leipzig
Anspann, Manfred, München
BMW M3 21 3:22:19.20
141.370
9:41.19
147.638
6
5. 24. 538   Grüner, Karl-Heinz, Herbrechtingen
Döffinger, Volker, Heidenheim
Sing, Eugen, Heidenheim
BMW M3  20 3:22:44.54
141.075
9:48.09
145.906
14
6. 29. 525 AC München Steinlein, Dieter, München
Robi, Josef,  Tiefenbach
BMW M3  20 3:24:46.97
139.669
9:37.77
148.512
17 
Nicht gewertet
    507 German-Assistance – Team MST Wagenstetter, Martin, Rosenheim 
Neuberger, Stefan, Waldsolms
BMW M3 8 1:27:34.71
130.634
9:21.08
152.930
2

Kl. 12, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet
    406 MSC Bonn Duisdorf
SC: AVON Renndienst
Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Ross, Percy, Hannover
Daihatsu Charade 16V 13 2:40:10.77
116.065
10:19.49
138.510

Kl. 13, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 512            
2. 14. 516            

Kl. 14, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 355   Stallmann, Dr. Friedrich W., Bad Honnef
Ley, Hans-Jörn, Bonn
Opel Astra GSi 16V 21 3:29:04.68
143.640
9:29.82
150.584
17
2. 20. 356 H&R Spezialfedern GmbH & Co.KG Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
Seidel, Jörg,  Weilerswist
VW Golf GTI 16V 21 3:31:26.87
142.030 
9:41.13
147.653
8
3. 39. 348   Reich, Uwe, Solingen
Wiesemann, Jürgen, Bonn
Renault Clio 20 3:29:26.36
136.564
9:53.92
144.474
17
4. 61. 352 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Lingen, Dieter, Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Schmitz, Günter, Nürburg
Ford Escort RS 2000  19 3:29:42.54
129.569 
10:20.04
138.387
6
Nicht gewertet
    349 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Kremers, Sascha, Mönchengladbach
David, Dr. Gunther, Mönchengladbach
BMW 320i 16 2:47.:27.13
136.645
9:57.62
143.579
8
    353 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Damminger, Ludwig, Sassenburg
Merten, Mario, Nürburg
VW Golf GTI 16V 8 2:30:22.52
76.081
9:29.63
150.634
3
    363 Schirra Motoring Hartwig, Günther, Baden-Baden
Schneider, Peter, Oberndorf
Peugeot 306 S 16  7 2:53:37.50
57.657
10:08.33
141 .051

Kl. 16, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 10. 302 Rheydter Club für
Motorsport e.V. im DMV
Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln
BMW M3 22 3:31:05.30
149.047
9:16.37
154.224
3
2. 22. 308 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Möller, Fritz, Detmold
BMW M3 21 3:33:33.47
140.627
9:33.38
149.649
3
Nicht gewertet
    301   Mölig, Reinhold, Waldalgesheim
Wilbert, Franz-Rudolf, Stromberg
Audi Coupé S2 21 3:20:32.68
149.752 
9:06.97
156.875
9
    303   Wolfsgruber, Alfred, MC-Monte Carlo
Gehring, Michael, CH-Motier/Vully
BMW M3 16 2:37:36.08
145.186 
9:27.91
151.090
2
    305   Tischner, Michael, Marl BMW M3 12 1:54:53.54
149.367
9:25.40
151.761
9
    313 AC München Hilger, Alfred, Lengdorf
Hennes, Helmut, Aachen
BMW M3 3 0:29:23.67
145.955
9:17.49
153.914
2

Kl. 18, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 16. 85 AC Radevormwald / ADAC Obermann, Willi, Mülheim
Lutterbach, Kai, Düren
Citroën AX 21 3:28:08.77
144.283
9:36.22
148.911
17
2. 25. 100   Fischer, Reinhard, Holzkirchen
Lenz, Lothar , Giessen
VW Polo Coupé 20 3:23:07.05
140.815
9:46.81
146.224
3
3. 31. 102 SC: AVON Renndienst Habeth, Reiner, Euskirchen VW Golf 20 3:25:49.50
138.962
9:58.28
143.421
19
4. 36. 123 Dürener Motorsport Club Krumbach, Andre, Langerwehe
Derondeau, Klaus, Herzogenrath
VW Polo Coupé 20 3:28:40.20
137.068 
9:35.33
149.142
17 
5. 47. 90 SC: AVON Renndienst Birkemeyer, Johannes, Glandorf Honda Civic 19 3:22:14.70
134.351
10:21.06
138.160
2
6. 77. 82 SC: AVON Renndienst Klein, Hans-Werner, Brühl
Faul, Wolfgang, Troisdorf
VW Golf GTI 17 3:30:36.47
115.435
10:05.16
141.790
3
Nicht gewertet
    92 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Schlacks, Siegfrled, Wülfrath VW Scirocco  3 0:38:31.38
111.369
10:02.00
142.534
1
    122 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Schneider, Walter, Herschbroich
Kühlewein, Günter, Eschelbach 
Honda CRX 2 019:35.25
146.021
9:39.62
148.038
2

Kl. 19, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 40. 42   Lehnen, Reimund, Finnentrop
Ostermann, Jürgen, Köln
VW Golf GTI 20 3:32:02.63
134.887
10:03.75
142.121
8
2. 52. 49 Sportfahrergemeinschaft Köln Stüber, Heinz, Köln
Kocsis, Josef, Köln
VW Golf 19 3:24:22.02
132.956
9:59.96
143.019
16 
3. 70. 45   Claas, Werner, Varel
Logemann, Wolfgang, Bockhorn
Peugeot 309 18 3:26:57.22
124.384
10:44.88
133.057
16
4. 79. 66 Kissling Motorsport Hass, Peter, Waldems
Schmittner, Bernhard, Aschaffenburg
Opel Manta 15 3:25:30.22
104.384
9:22.65
152.503
2
Nicht gewertet
    69 Ecurie Basilisk Denzer, Gilbert, CH-Basel
Friesecke, Sven, CH-Seltisberg
VW Golf GTI 16V 14 2:47:48.12
119.315
10:42.20
133.612
12 
    58   Stenders, Friedel, Willich
Berck, Danny, Mayschoss
VW Golf GTI 16V 12 2:48:39.48
101.751
10:12.89
140.002
12
    48 Kissling Motorsport Beckmann, Hans-Olaf, Oststeinbek Opel Manta 9 1:33:41.26
137.380
10:07.80
141.174
    52   Freiburg, Jürgen, Hagen
Wernig, Hellmut, Iserlohn
VW Scirocco 3 0:30:49.25
139.201
10:10.98
140.439
2
    56 SC: AVON Renndienst Pasmann, Ralf, Obersulm
Knüp, Dieter, Steinfurt
BMW 320 iS 0 0 0

Kl. 20, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 75. 33   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes Benz 190E 17 3:25:12.09
118.477
8:43.41
163.936
4
Nicht gewertet
    31   Walburg, Lutz, Willich Mercedes Benz 190E 1 9:49.83
145.475
9:49.83
145.475
1

Kl. 21, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 5   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz
190E Evo II
23 3:24:12.74
161.069
8:36.05
166.274
9
2. 2. 12 MSC Adenau e.V.
im ADAC
Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche 935 23 3:26:05.40
159.601
8:38.53
165.479
18
3. 6. 3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Neumann, Mike, Rellingen
Porsche 911 RSR 23 3:31:57.39
155.184
8:42.72
164.152
6
4. 8. 18   Deutgen, Arthur, Duisburg BMW M3 22 3:24:41.31
153.707
8:43.95
163.767
4
Nicht gewertet
    4   Getz, Hans Ulrich, Seevetal
Seldel, Josef H., Ulm
Porsche 911 RSR 18 2:49:27.83
151.901
8:58.31
159.398
6
    10 H + R Spezialfedern GmbH & Co.KG Alzen, Jürgen, Kausen Stuckenbrock, Hans, Gelsenkirchen Porsche 935 9 1:18:12.58
164.569 
8:36.15
166.242
9
    9   Weiner, Ralf H., Hilden Porsche 911 GT 1 9:29.62
150.637
9:29.62
150.637
1

Kl. 23, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 42. 222 MSC Werl e.V. Backhaus, Jörg, Werl
Eckel, Jürgen, Malsfeld
Renault Clio Cup 19 3:19:41.25
136.072
10:15.51
139.406
2
2. 43. 217 Sesterheim Motorsport Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Renault Clio Cup 19 3:20:33.90
135.476 
10:17.43
138.972
3
3. 49. 223   Rönz, Dennis, Mülheim-Kärlich
Oberdries, Michael, Koblenz
Renault Clio Cup 19 3:23:56.37
133.235 
10:25.72
137.131
5
4. 55. 221   Klein, Andre, Eitorf
Stein, Martin, Hennef
Renault Clio Cup 19 3:24:58.10
132.566
10:25.48
137.184
5
5. 60. 225   Fischer, Clemens, Arnsberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
Schwarzin, Kurt, Bornhöved
Renault Clio Cup 19 3:28:51.90
130.093
10:26.37
136.989
19
6. 65. 214   Dorr, Iris, Kempten
Roth, Thomas, Rösrath
Renault Clio Cup 18 3:20:32.34
128.363
10:37.96
134.500
18
7. 78. 212 MSC Adenau e.V. im ADAC
SC: DSK Ja zum Motorsport
Mayr sen., Wolfgang, Koblenz
Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Renault Clio Cup 16 3:29:26.18
109.253
10:26.62
136.934
Nicht gewertet
    224   Schrlchten,Markus,Schmallenberg
Stroth,Peter ,Meschede
Renault Clio Cup 5 0:53:01.15
134.866
10:20.85
138.207
3
    216   Glaß, Walter-Heinz, Lambrecht
Keil, Jürgen, Böhl-Iggelheim
Renault Clio Cup 0 0 0

Kl. 25, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 250 AC Radevormwald / ADAC Strycek, Volker, Dehrn
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Porsche 911 GT 23 3:27:19.68
158.648
8:42.91
164.093
6
2. 4. 230 Manthey-Racing Galladé, Ulrich, Wuppertal
Manthey, Olaf, Bonn
Porsche RSR 23 3:27:26.73
158.558
8:34.47
166.785
22
3. 5. 241   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche 911 RSR 23 3:27:32.63
158.483
8:46.44
162.992
23
4. 7. 240   Jodexnis, Kersten, Hannover
Mühlbauer, Karl-Horst, Mainz
Porsche 911 GT 23 3:33:07.28
154.336
8:55.56
160.217
6
5. 9. 233 NWR Norbert Walter Racing Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettlngen
Porsche Carrera RSR 22 3:25:42.65
152.943
9:00.55
158.738
21
6. 12. 235 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Blum, Rolf, Köln
Schlüter, Ralph-Gerhard, Korschenbroich 
Porsche 911 Cup 21 3:24:36.97
146.772 
9:25.37
151.769
15
7. 15. 242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Busato, Alexandro, Wuppertal
Porsche Carrera RSR 21 3:27:26.52
144.773
9:08.31
156.491
21
8. 21. 244   Faecke, Eberhard, Leinfelden
Kemmer, Peter H., Leonberg
Porsche 911 Cup 21 3:33:06.37
140.925
9:46.19
146.379
8
Nicht gewertet
    245   Neuert, Thomas, Mühltal
Greb, Karl-Heinz, Melsdorf
Porsche Carrera 20 3:13:50.54
147.552 
8:58.84
159.242
9
    232 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Weiland, Harald, Frankfurt
Rink, Ralph-Peter, Frankfurt/M.
Porsche GT II 3 0:27:28.83
156.121
9:05.03
157.433

Kl. 26, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet
    260   Severich, Georg, Aachen
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
BMW 318iS Class II 9 1:20:38.47
159.607 
8:50.06
161.879
2

Zur Übersicht "Chronologie 1997"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 11.10.1997, vorläufiges Ergebnis vorbehaltlich technischer Prüfung