VLN 5. Lauf 1978 "19. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 19. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup - 600 km-Rennen Nürburgring
  • 5. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • ONS Reg.-Nr.: 202/78

10. Juni 1978

Das Rennen

Gestartet 97
Gewertet keine Angabe
Nicht gewertet keine Angabe

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet 6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Nett, Hermann-J., Adenau
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi
2.   Philipsen, Benedikt, Neuss
Philipsen, Detlef, Neuss
Autobianchi
3.   Lambeck, Manfred, Wuppertal
Nickel, Willi, Wuppertal
Autobianchi
4. RG MSC Langenfeld Altmann, Harald, Düsseldorf
Lange, Jürgen, Sprockhövel
Autobianchi
5.   Kaiser, Friedrich, Horn
Bracht, Paul, Blomberg
Datsun Cherry
6. RG Sieglar Willkomm, Wolfgang, Neuss
Walterscheid, D., Troisdorf
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
v. der Stück, Manfred, Düren
Fiat 128
2. Hagen & Co. GmbH, Krefeld Schuster, Herbert, Neuss
Scheid, Johannes, Kottenborn
Autobianchi
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Westerhausen, R., Königswinter
Audi 50
4. PSV Wuppertal Boeck, Klaus-P., Wuppertal
Jacob, Lutz, Gevelsberg
Autobianchi
5.   Baum, Rudolf, Kerpen
Spitz, Rolf-Peter, Elsdorf
Autobianchi
6. MCS, Stuttgart Ehrle, Walter, Kernen
Eicker, F.-W., Radevormwald
Autobianchi
7. RG Ulm e.V. im ADAC Knobel, Hans-P., Neu Ulm
Braumüller, Günter, Vöhringen
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm*, Gestartet: 12, Gewertet: keine Angabe

  Team Fahrer Wagen
  Veröffentlichung erfolgt nach Abschluss der laufenden Berufung.

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
 
1.   Ley, Hans-Jörn, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
2. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, V., Bad Dürrheim
Audi 80
3. Rheinisch-Westfälischer AC, Düsseldorf Adam, Utz-Dirk, Düsseldorf
Bermel, Berthold, Krefeld
VW Golf GTI
4.   Hölscher, Elmar, Krefeld
Vincentz, Hermann, Willich
VW Scirocco
5. Sorgler-Tuning, Meinerzhagen Eschmann, M., Gummersbach
Meinerzhagen, Reiner, Köln
VW Golf GTI
6. Toyota-Vollmeyer, Köln Przyklenk, Friedhelm, Brühl
Helten, Jakob, Neuss
Toyota Celica
Ausgeschlossen:    
    Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gert, Ennepetal
VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
 
1. MSC Adenau, Nürburg Rosterg, Fred, Nürburg
Hahne, Wilhelm, Virneburg
Ford Escort
2. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Webs, Manfred, Köln
Heckler, Peter, Lindlar
Ford Escort
3. Weisberg-Gelo-Team, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Ford Escort
4. Ecurie Moselle, Cochem Lauderbach, M., Mermicherhof
Acht, Richard, Simmern
Ford Escort
5. Valvoline-Racing, Hamburg Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neüss
Opel Kadett GTE
6.   Arendt, Klaus, Mülheim
Holzstamm, Werner, Mülheim
Opel Kadett GTE
7.   Petralia, Gaitano, Frankfurt
Panico, Carmine, Frankfurt
Stadelmann, Burkhard, Frankfurt
Alfa Romeo
8.   Kretschmer, H.-G., Köln
Bell, Rudolf, Köln
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-RT, Essen-Bergeborbeck Weisheidinger, J., Nauheim
Hackner, Dietmar, Rodgau
Opel Commodore
2.   Bedrich, Ingolf, Köln
Linge, Werner-Willy, Köln
Ford Capri S

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Haßloch Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
2. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Simca 1000
3.   Siekmann, Rolf, Sprockhövel
v. Osten, Wilfried, Gevelsberg
Simca 1100
4.   Damitz, Carl, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Audi 50
5.   Wicker, Toni, Limburg
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Schiffbauer, Norbert, Lohmar
Fiat 128
7. Kellergeister-Springbock-Simca,
Idar-Oberstein
Stade, Walter, Dortmund
Bonkowski, Thilo, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Fiat 128

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
NSU TT
2.   Ewertz, Gerd, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Escort
3. Kellergeister-Springbock-Simca,
Idar-Oberstein
Bonkowski, Thilo, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Stade, Walter, Dortmund
Simca Rallye 2
4. RG MSC Langenfeld Raasch, Dieter, Düsseldorf
Stephan, Thomas, Erkrath
Alfa Romeo
5. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Dalemans, Dieter, Ratingen
Hansen, Ratingen
NSU TT
6. Polizei-Motorsport, Essen Trachtenach, H.-J., Essen
Bergmann, Horst, Essen
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Postert-Toyota-Team, Essen Gürthler, Karl, Bochum
Schmitz-Moormann. B., Münster
Toyota Celica
2. RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Alexander, Hilden
Schramm, Jochen, Norf
VW Scirocco

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlocks, Siegfried, Wülfrath
Alfetta
2. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach
Bremmeker, R., Odenthal
BMW 2002
3. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Maukisch, Hans-J., Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
BMW 2002
4.   Scheefeldt, Joachim, Köln
Beck, Rudi, Lindlar
BMW 2002
5.   Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett GTE
6.   Gubin, Fred-Michael, Bochum
Rehse, Georg, Essen
BMW 320i
7. Auto-Budde-Racing,
Bochum-Dahlhausen
vom Stein, Lothar, Bergheim
Müller, Heiner, Köln
BMW 2002

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
 
1.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera RS
2.   Römer, Karl-Josef, Ratingen
Dr. Kammenhuber, K., Neunkirchen
Porsche Carrera RS
3. ACN, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Oppermann, J., Quickborn
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Max Moritz GmbH, Reutlingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hermann-P., Reutlingen
Porsche Carrera RS
2. VW-Schultz, Essen Rieder, Franz-Josef, Mayen
Hoier, Horst, Neuss
Porsche Turbo 930
3. Sports Car Club of Stuttgart Graßmann, Hans, Stuttgart
Bauer, Hermann, Stuttgart
Porsche Carrera
4. ACN, Hamburg Dr. Happel, Gerh., Waldeck
v. Tschirnhaus, G., Hamburg
Porsche Carrera RS

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 9/1978