VLN 4. Lauf 1978 "Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy Nürburgring"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy Nürburgring, 6-Stunden-Rennen
  • 4. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 39 Runden = 890,565 km
  • ONS Reg.-Nr.: 126/78

4. Juni 1978

Das Rennen

Gestartet 118
Gewertet 65
Nicht gewertet 53

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Hermann Josef, Adenau
Autobianchi
2.   Nickel, Willi, Wuppertal
Lange, Jürgen, Sprockhövel
Autobianchi
3. RG Sieglar, Niederkassel Willkomm, Wolfgang, Neuss
Walterscheidt, Dieter, Sieglar
Autobianchi
4. RG MSC Langenfeld Altmann, Harald, Düsseldorf
Otto, Helmut, Düsseldorf
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Haendeler, Helm., Bergisch-Gladbach
Klaus, Adolf, Engelskirchen
Audi 50
2. Rheydter Club für Motorsport, Mönchengladbach Herrmann, W., Mönchengladbach
Coenen, Friedrich, Rheydt
Autobianchi
3. SFG Köln Ströter, Hans Georg, Köln
Nettesheim, Hans Josef, Köln
Fiat
4. Valvoline-RG, Düren von der Stück, Manfred, Düren
Sieling, Ulrich, Jülich
Hulverscheid, Paul, Halver
Fiat
S. Fulmen-Batterien-RT, St. Ingbert Bauer, Gerd, Saarbrücken
Linden, Peter, Dillingen
Autobianchi
6.   Hackmann, Franz Josef, Lingen
Salla, Walter, Lengerich
Lampa, Alfred, Lengerich
Autobianchi
7. MCS, Stuttgart Ehrle, Walter, Kerpen
Eicker, Fr. W., Radevormwald
Autobianchi
8.   Steckkönig, Günter, Aurich
Persch, Hans Georg, Pforzheim
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans, Wuppertal
Wissen, Leo, Bad Neuenahr
Alfa Romeo
2. King-Heinzmann-Helmets Deutschland, Köln Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz Edgar, Siegburg
Simca
3.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
4. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans Herm., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Simca
5.   Wieseler, Peter, Dortmund
Voll, Jürgen, Lünen
Fiat
6.   Swartz, Rexford, Alzenau
Marx, Wolfgang, Hanau
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Horn, Werner, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf
2. Nothelle-Tuning, Mülheim Kauwertz, G., Mönchengladbach
Hahne, Norbert, Meers
VW Golf
3.   Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerh., Lüdinghausen
VW Golf
4.   Hölscher, Elmar, Krefeld
Vincentz, Hermann, Willich
VW Scirocco
5. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, V., Bad Dürrheim
Audi 80
6.   Busch, Manfred, Mettmann
Jesse, Kurt, Mettmann
Alfa Romeo
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dirk, Lohmar
Fink, Dieter, Lohmar
Audi 80

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Sports Car Club of Stuttgart Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, St. Augustin
Ford Escort
2. Scuderia Colonia, Köln Wohlfahrter, G, Brauweiler
Bröhling, Franz Josef, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford Escort
3.   Bitschnau, Michael, Köln
Degenhardt, Michael, Köln
Opel Kadett
4. Valvoline-RG, Düren Offermann, Wolfgang, Simmerath
Schreiber, Heinz, Aachen
Opel Kadett
5. Valvoline-Racing, Hamburg Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neuss
Opel Kadett
6.   Molitor, Hermann, Mettmann
Niederhoff, Herbert, Mettmann
Opel Kadett
7. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Webs, Manfred, Köln
Heckler, Peter, Kürten
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-RT, Essen-Bergeborbeck Weisheidinger, Johann, Nauheim
Hackner, Dietmar, Rodgau
Opel Commodore
2.   Bedrich, Ingolf, Köln
Linge, Werner, Köln
Ford Capri
3. SFG Köln Lingen, Jochen Dieter, Köln
Gräf, Karl, Frankfurt
Opel Commodore

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Bönig, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi
2.   Siekmann, Rolf, Sprockhövel
van Osten, Wilfr., Gevelsberg
Simca
3. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Schwarz, Jochen, Ennepetal
Noeckel, Wolfgang, Ennepetal
Autobianchi
4.   Wicker, Toni, Limburg
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi
5.   Damitz, Carl, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Audi
6.   Kausemann, Bernd, Köln
Rybarski, Jürgen, Leverkusen
Fiat

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans G. sen., Bonn
Stoffel, Hans G. jr., Bonn
Alfa Romeo
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
NSU
3.   Ewertz, Gerd, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Escort
4.   Klösters, Dietmar, Saarbrücken
Mechenbier, Werner, Hüttigweiler
Alfa Romeo
5. Valvoline-Racing, Hamburg Körner, Theo, Engelskirchen
Beck, Rudolf, Lindlar
NSU
6. RG MSC Langenfeld Raasch, Dieter, Düsseldorf
Stephan, Thomas, Erkrath
Alfa Romeo
7. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen
Poschkamp, Friedhelm, Ratingen
NSU
8. Kellergeister-Springbock-Simca,
Idar-Oberstein
Bonkowski, Thilo, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Simca
9. RG Düsseldorf Schrammen, Uwe, Solingen
Zingel, Hans Gerd, Langenfeld
NSU

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet 8, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Toyota-Tuning Thönnes, Leverkusen Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
Schäfer, Karl Heinz, Köln
Toyota
2. Postert-Toyota-Team, Essen Gürtler, Karl Heinz, Bochum
Schmitz-Moormann, B., Münster
Toyota
3. RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Alexander, Heiden
Schramm, Jochen, Norf
Arlt, Hagen, Düsseldorf
VW Scirocco
4. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Frost, Hans Dieter, Dortmund
Pieper, Wolfgang, Dortmund
BMW

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach
Bremmekamp, Richard, Odenthal
BMW
2. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Maukisch, Hans J., Düsseldorf
Küpper, Hermann, Düsseldorf
BMW
3. RG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen
Balzar, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo
4. MSC Sinzig Kalkuhl, Heinz, Reifert
Schrader, Heinz, Wuppertal
Opel Kadett
5.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
BMW
6.   Brune, Karl Ernst, Wülfrath
Pietsch, Rolf, Heiligenhaus
Alfa Romeo
7. AC Rübenach-Koblenz, Kobern Schmitz, Rolf, Mülheim-Kärlich
Seifert, Klaus, Mülheim-Kärlich
Opel Ascona

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. SFG Bergheim Schäfer, Wilfried, Köln
Henseler, Peter, Köln
BMW

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Platz 1 wurde infolge Wertungsausschluß nicht belegt
2.   Römer, Karl Josef, Ratingen
Dr. Kammenhuber, Kl., Neunkirchen
Porsche
Ausgeschlossen :  
  Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutlingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hermann P., Reutlingen
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm Gestartet: 2, Gewertet:

  Team Fahrer Wagen
1. Hahn-Sportwagen GmbH, Fellbach Utz, Klaus, Stuttgart
Jahn, Armin, Stuttgart
Porsche
2. "VW-Schultz", Essen Rieder, Franz Josef, Mayen
Hoier, Horst, Neuss
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 8/1978