VLN 6. Lauf 1978 "3. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: VLN
  • 3. DMV-4-Stunden-Rennen "Um den Valvoline-Cup
  • 6. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden= 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 296/78

29. Juli 1978

Das Rennen

Gestartet 143
Gewertet 88
Nicht gewertet 55

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Nett, Hermann-Josef, Adenau
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi A 112
2. MC Haßloch Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi Abarth
3. RG Sieglar, Niederkassel Willkomm, Wolfgang, Neuss
Walterscheidt, D., Troisdorf
Autobianchi A 112 Abarth
4.   Arians, Theodor, Essen
Hampl, Ottmar, Essen
Autobianchi A 112 Abarth
5.   Klare, Hartmuth, Düsseldorf Autobianchi Abarth
6. STH, Idar-Oberstein Kilsch, Klaus, Hintertiefenbach Autobianchi Abarth

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
I. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar Audi 50 GL
2. Rheydter Club für Motorsport,
Mönchengladbach
Hermann, Walter, M.-Gladbach
Coenen, Friedhelm, M.-Gladbach
Autobianchi A 112
3. RG MSC Langenfeld Burchartz, Werner, Düsseldorf
Bochem, Günter, Düsseldorf
Autobianchi A 112 Abarth
4.   Saller, Walter, Lengerich VW Polo
5. Valvoline-Racing, Hamburg Niemann, Hans-H., Monheim Fiat 128 SLC
6. RG MSC Langenfeld Heick, Heinz-Dieter, Köln Autobianchi A 112
7. SFG Köln Ströter, Hans-Georg, Köln
Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Fiat 128 SLC
8.   Persch, Hans-Georg, Pforzheim VW Audi 50
9.   Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50 GL
10.   Steinfeld, Dirk, Leverkusen
Brüggen, Günter, Leverkusen
VW Polo LS
11. MSC Saßmannshausen,
Laasphe-Feudingen
Widemann, Klaus, Erndtebrück
Behnke, Richard, Bad Berleburg
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo
2. RG Sieglar, Niederkassel Walterscheidt, D., Troisdorf
Stöhr, Bodo, Hückeswagen
Simca Rallye 3
3.   Weber, Martin, Berlin
Ahrendt, Joern, Berlin
Alfasud TI
4.   Pakusa, Norbert, Bad Ems
Strefler, Karl, Anbach
Simca 1000 JC
5.   Hundhausen, Wilfried, Viersen
Klerkx, Karl-Heinz, Tönisvorst
Alfa Romeo 1300 J
6.   Rauh, Bernd, Loßburg
Röthing, Gernot, Rommerskirchen
Alfasud TI
7.   Erpelding, Fritjof, Köln
Maintz, Franz, Köln
Honda Civic
8. RT Scharnhorst, Dortmund Hacheney, Dieter, Dortmund
Voll, Jürgen, Lünen
Fiat 1300 SLC
9. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans-Fr., Wuppertal
Wissen, Leo, Bad Neuenahr
Alfa Romeo GTS

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz TM-Automobiltechnik-RG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Scirocco
2.   Ley, Hans-Jörn, Bonn-Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
3.   Hölscher, Elmar, Krefeld
Vincentz, Hermann, Willich
VW Scirocco GTI
4.   Hoßfeld, Hans-W., Bielefeld VW Golf GTI
5. AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennepetal
VW Golf GTI
6. MSC Adenau, Nürburg Zimmer, Herbert, Schönau
Müller, Josef, Schönau
Audi 80
7.   Loewe, Rolf, Neuss
Helten, Jakob, Neuss
VW Golf
8. MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dierk, Lohmar
Sprungmann, Heinz, Essen
Audi 80 GTE

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Webs, Manfred, Köln
Heckler, Peter, Lindlar
Ford Escort 2,0 RS
2. Ford-Berkenkamp, Worms Braumüller, Günter, Vöhringen
Mangold, Bernhard, Ulm
Ford Escort RS
3. Valvoline-Racing, Hamburg Piesack, Udo, Andernach
Erikson, Hans-Günter, Plaidt
Opel Kadett GTE
4.   Müller, Kurt, Bad Breisig
Weger, Hubert, Remagen 
Ford Escort 2,0 RS
5.   Bitschnau, Michael, Köln
Degenhardt, Michael, Köln
Opel GTE
6.   Leuchtenberg, Udo, Nideggen
Schreiber, Heinz, Aachen
Opel Kadett GTE
7.   Flötgen, Berthold, Oberhausen Opel Kadett GTE

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Herzog, Siegfried, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Opel Commodore GSE
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Lehmacher, P. Michael, Halver
Döring, Peter, Wuppertal
Opel Commodore GSE
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Gustas, Dieter, Bergkamen-R.
Holtmann, H., Bergkamen-R.
Ford Capri
4. Valvoline-Racing, Hamburg Filthaut, Günter, Menden
Imhof, Volker, Menden
Opel Commodore
5.   Krämer, Klaus, Hürth
Bergner, Paul, Köln
Opel Commodore GSE
6. SFG Köln Lingen, Jochen-Dieter, Köln
Gräff, Karl, Frankfurt
Opel Commodore
7.   Paritschke, Günter, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford Capri
8.   Löffler, Walter, Jugenheim
Diebel, Klaus, Griesheim
Opel Commodore GSE
9. ABEX-Pagid-RT,
Essen-Bergeborbeck
Weisheidinger, Johann, Nauheim
Hackner, Dietmar, Rodgau
Opel Commodore

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
2.   Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
VW Polo
3.   Krein, Reinhard, Brühl
Trimborn, Bernd, Bornheim
NSU Prinz 1000 LS
4.   Siekmann, Rolf, Sprockhövel
van Osten, Wilfried, Gevelsberg
Simca 1100 DB
5.   Wicker, Toni, Limburg
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi A 112 A
6. Hagen & Co. GmbH, Krefeld Schuster, Herbert, Neuss
Scheidt, Johannes, Kottenborn
Autobianchi Ab. 70HP
7. AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Noeckel, Wolfgang, Ennepetal
Stade, Walter, Dortmund
Autobianchi A 112
8.   Damitz, Carl, Essen
Probstain, Lothar, Mülheim
Audi 50

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
NSU TT
2.   Eidt, Wolfgang, Bingen Renault 5 TS
3.   Goldschmidt, Karl-Josef, Bonn Fiat 128 Rallye
4. Kellergeister-Springbock-Simca,
Idar-Oberstein
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Tuhe, Hans-Jürgen, Dortmund
Simca SJC
S. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen NSU
6. RG Sieglar, Niederkassel Salk, Diethelm, Bonn-Beuel
Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Simca Rallye 2

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Piel, Walter, Meerbusch
VW Golf
2. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW 1602
3. Toyota-Tuning Thönnes, Leverkusen Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
Schöfer, Karl-Heinz, Köln
Toyota Celica GT
4.   Szudol, Wolfgang, Ubach-Palenberg
Vanienschotm, Albert, Belgien
Renault 17
5.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Birk, Manfred, Dortmund
VW Golf
6. ABT-Motorsport, Kempten Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
VW Scirocco
7. Christopherus-Racing, Bochum Biewald, Peter Paul, Bochum
Domagalla, Heinz-J., Bochum
BMW 1600-2

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RG Bergisch-Gladbach Mühle, Jürgen, Kürten-Herweg
Weissgerber, H., Sachsenhausen
BMW 2002
2. Valvoline-Racing, Hamburg Beck, Rudolf, Lindlar
Körner, Theo, Engelskirchen
BMW 2002
3.   Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Ford Escort
4. RG Bergisch-Gladbach Weißgerber, Hans, Lützelbach
Bremmekamp, Richard, Odenthal
BMW 2002
5. Auto-Budde-Racing,
Bochum-Dahlhausen
v. Stein, Lothar, Bergheim-Ahe
Müller, Heiner, Köln
BMW 2002
6. MSC Sinzig Kalkuhl, Heinz, Reifert
Schrader, Heipz-H., Wuppertal
Opel Kadett GTE
7. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Maukisch, Hans-J., Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
BMW 2002
8.   Scheefeldt, Joachim, Köln
Heckenbach, Robert, Köln
BMW 2002
9.   Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. SFG Bergheim Schäfer, Wilfried, Köln
Henseler, Peter, Köln
BMW Turbo
2. Fulmen-Batterien-RT,
St. lngbert
Goffing, Harald, Neuweiler
Goffing, Richard, Sulzbach
Ford Capri

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Team Vicom-Alarm-Systeme-
Lehmann-Tuning, Essen
Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera RS
2. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Happel, Gerhard, Waldeck
v. Tschirnhaus, G., Hamburg
Porsche Carrera RS
3. Autohaus Max-Moritz GmbH,
Reutlingen
Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hermann-P., Reutlingen
Porsche Carrera RS
4. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Mathias, Erpel
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche Carrera RS

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, K., Neunk.
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche 911 SC RSG
2. Sports Car Club of Stuttgart Grossmann, Hans, Stuttgart
Eigner, Leo, Stuttgart
Porsche Carrera RS

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 10/1978