VLN 8. Lauf 1978 "10. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: VLN
  • "10. ADAC-Barbarossapreis - 4 ½-Std.-Rennen"
  • 8. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 314/78

2. September 1978

Das Rennen

Gestartet 132
Gewertet 95
Nicht gewertet 37

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Willkomm, Wo!fgang, Neuss
Walterscheid, D., Troisdorf-Sieglar
Autobianchi
2. MC Haßloch Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi
3.   Philipsen, Benedikt, Neuss
Philipsen, Detlef, Neuss
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 16

  Team Fahrer Wagen
1.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Fiat
2. RG Martini, Nürburgring Dreeser, Ludwig, Reifferscheid
Scheid, Johannes, Kottenborn
Autobianchi
3. Valvoline-RG, Düren Wester, Harald, Meerbusch
Sieling, Ulrich, Jülich
Fiat 128
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Meyer, Dirk, Lohmar
Audi 50
5.   Hackmann, Franz Josef, Lingen
Lampa, Alfred, Lengerich
VW Polo
6. SPG Köln Stroter, Hans Georg, Köln
Nettesheim, Hans Josef, Köln
Fiat 128
7. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
von der Stück, Manfred, Düren
Fiat 128
8. AC Rübenach-Koblenz, Kobern Hilger, Hans-Georg, Reudelsterz
Serger, Erich, Ochtendung
Audi 50
9. RG MSC Langenfeld Heick, Hans Dieter, Köln
Schnütgen, Jürgen, Köln
Autobianchi
10.   Baumgartner, Heinz, Wutösehingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50
11.   Baum, Rudolf, Kerpen
Spitz, Rolf Peter, Elsdorf-H.
Autobianchi
12. MCS, Stuttgart Ehrle, Walter, Kernen
Eicker, F. W., Radevormwald
Autobianchi
13.   Marchewski, G., Grafenhausen
Braun, Hermann, Birkendorf
Audi 50
14. RG MSC Langenfeld Lüttmann, Lothar, Düsseldorf
Messina, Salvatore, Oberhausen
Autobianchi
15.   Linden, Peter, Dillingen
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi
16.   Steinfeld, Dirk, Leverkusen
Brüggen, Günther, Leverkusen
VW Polo

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans-Friedr., Wuppertal
Wissen, Leo, Bad Neuenahr
Alfa Romeo
2.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo
3. MSC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans Herm., Remscheid
Selbach, Volker, Radevormwald
Simca Rallye 2
4. Rhein-Weser-Rennsport, Kirchhundem Sauren, Peter, Remagen
Hast, Peter, Dortmund
Simca Rallye 2
5.   Manthey, Olaf, Remagen
Sauren, Edmund, Remagen
Simca Rallye 2
6. RG Oberberg, Gummersbach Bongen, Hermann, Wipperfürth
Bongen, Rolf, Wipperfürth
Audi 50
7.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
8. RT Scharnhorst, Dortmund Hacheney, Dieter, Dortmund
Voll, Jürgen, Lünen
Fiat 128
9.   Witt, Thomas, Hamburg
Kühnemund, Manfred, Hamburg
Simca Rallye 2
10. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen/Vörde vom Stein, R., Wermelskirchen
Hoof, Hans J., Wermelskirchen
Simca Rallye 2
11. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen/Vörde Bornscheid, Klaus, Düsseldorf
Sander, Jürgen, Dinslaken
Simca Rallye 2

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz I/
TM-Automobiltechnik-Essen
Ilgner, Jürgen, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Golf
2. Sorgler-Tuning, Meinerzhagen Eschmann, M., Gummersbach
Hilgendorf, W., Gummersbach
VW Golf
3.   Ley, Hans Jörg, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter.
VW Golf
4. Valvoline-RG, Düren Rupitsch, Robert, Düren
Herzog, Siegfried, Düren
VW Golf
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen 
Menneken, Gerh., Lüdinghausen
VW Golf
6. MSC Adenau, Nürburg Zimmer, Herbert, Schönau
Müller, Pranz Josef, Schönau
Audi 80
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dirk, Lohmar
Sonntag, Axel, Rübenach
Audi 80
8. Sachs-Sporting, Bergrheinfeld Hölscher, Elmar, Krefeld
Vincentz, Hermann-Josef, Willich
VW Scirocco

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Cavallo Matras, Aachen Kummle, Herbert, Zell
Vogt, W., Waldshut-Tiengen
Ford Escort
2. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Heckler, Peter, Lindlar
Wehs, Manfred, Köln
Maurer, Karl, St. Augustin
Ford Escort
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Döring, Peter, Wuppertal
Ford Escort
4. Valvoline-Racing, Hamburg Piesack, Udo, Andemach
Erikson, Hans Günter, Plaidt
Opel Kadett
5.   Müller, Kurt, Bad Breisig
Weger, Hubert, Remagen
Ford Escort
6.   Schommer, Norbert, Burgbrohl
Doll, Berthold, Niederzissen
Ford Escort
7.   Kretschmer, Hans-Joachim, Köln
Bell, Rudolf, Köln
Ford Escort
8.   Strüngmann, Edgar, Mülheim
Arendt, Klaus, Mülheim
Opel Kadett
9. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Rosterg, Fred, Nürburg
Hahne, Wilhelm, Virneburg
Ford Escort

Gruppe l über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-RT, Essen Weissheidinger, Joh., Nauheim
Hackner, Dietmar, Rodgau
Opel Commodore
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Wader, Manfred, Radevormwald 
Partenheimer, W., Radevormwald
Opel Commodore
3. Bergiseher MC, Wuppertal Packeisen jun., R., Wuppertal
Packeisen sen., R., Wuppertal
BMW 2,5
4.   Löffler, Walter, Jungenheim
Diebel, Klaus, Griesheim
Opel Commodore
5.   Paritschke, Günter, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford Capri

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Böning, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi 50
2.   Sieckmann, Rolf, Sprockhövel
van Osten, Wilfried, Gevelsberg
Simca
3.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
4.   Wassyl, Klaus, Essen
Bierhoff, Klaus, Mülheim
VW Polo
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Schiffbauer, Norbert, Lohmar
Fiat 128
6.   Krein, Reinhard, Brühl
Trimbom, Bemd, Bornheim
NSU 1000

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
l. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
NSU TT
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Oberdörster, Klaus, Lohmar
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
NSU TT
3. Kellergeister-Springbock-Simca,
Idar-Oberstein
Bonkowski, Josef, Dortmund
Gindler, Ulrich, Dortmund
Simca
4. MSC Dumeklemmer, Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen
Poschkamp, Friedhelm, Ratingen
NSU TT
5. PSV Essen Trachtenach, H. Jürgen, Essen
Strobel, Rudolf, Gelsenkirchen
Alfa Romeo
6. RG MSC Langenfeld Raasch, Dieter, Düsseldorf
Stefan, Thomas, Erkrath
Alfa Romeo
7. Kellergeister-Springbock-Simca,
Idar-Oberstein
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Tuke, H. Jürgen, Dortmund
Simca Rallye 2
8.   Neuschütz, Karl H., Bad Homburg
Prinz, Wolfgang, Diez
Alfa Romeo
9.   Wohlgemuth, Ulrich, Mehlingen
Semmet, Rudi, Waldfischbach
NSU

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Piel, Walter, Meerbusch
VW Golf
2.   Jakobs, Wolfgang, Brühl
Hilger, Hans W., Brühl
VW Scirocco
3. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW
4.   Gall, Helmut, Bendorf
Färber, Rolf, Neuwied
Ford Escort
5. Toyota-Tuning Thönnes, Leverkusen Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
Schäfer, Karl Heinz, Köln
Toyota
6.   Josting, Jürgen, Hilden
Bormann, Norbert, Düsseldorf
BMW
7.   Ulshöfer, Alfred, Wedel
Stümer, Albert, Noderstedt
BMW
8.   Pietsch, Udo, Rheinbach
Mahlberg, Willi, Rheinbach
BMW

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Beck, Rudolf, Lindlar
Körner, Theo, Engelskirchen
BMW
2.   Brune, Karl Ernst, Wülfrath
Pietsch, Rolf, Heiligenhaus
Alfa Romeo
3. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach Lippmann, Peter, Mossautal BMW
4.   Helmig, Jörg, Menden
Imhof, Volker, Menden
Opel Kadett
5.   Scheefeldt, Joachim, Köln
Heckenbach, Robert, Köln
BMW
6.   Gäbler, Klaus, Lingen
Migura, Bernhard, Lingen
BMW
7. MSTC Erbach Hönche, Edgar, Groß-Zimmern
Weißgerber, Hans, Lützelbach
BMW
8.   Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Marx, Raymund, Köln
Ford Escort
9.   Kalkuhl, Heinz, Reifert
Schrader, Hans Herrn., Wuppertal
Opel Kadett
10. MSC Dumeklemmer, Ratingen Maukisch, Hans J., Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
Miebach, Klaus, Engelskirchen
BMW
11. RG Scuderia Teutonia, Gütersloh Pötting, Rainer, Bielefeld
Tschesch, Dieter, Bielefeld
Alfa Romeo
12. Auto-Budde-Racing,
Bochum-Dahlhausen
vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe
Müller, Heiner, Köln
BMW
13.   Gastes, Edmund, Mülheim
Lovik, Tony, Mülheim
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. RG Martini, Nürburgring Hecker, Heinz, Bonn
Martini, Michael, Adenau
Scheid, Johannes, Kottenborn
BMW
2. SFG Bergheim Schäfer, Wilfried, Köln
Henseler, Peter, Köln
BMW
3. SFG Köln Lingen, Jochen Dieter, Köln
Gräff, Karl, Frankfurt
Opel Commodore

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Budde-Racing,
Bochum-Dahlhausen
Probst, Helge, Hattingen
vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe
Porsche
2. Norddeutscher AMC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutlingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Herm. Peter, Reutlingen
Porsche
2. Sports Car Club of Stuttgart Großmann, Hans, Stuttgart
Eigner, Leo, Stuttgart
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 11/12/1978