VLN 10. Lauf 1978 "DMV-Münsterland-Pokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-Münsterland-Pokal - 4 Stunden-Rennen Nürburgring
  • 10. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 377/78

28. Oktober 1978

Das Rennen

Gestartet 133
Gewertet 99
Nicht gewertet 34

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Nett, Hermann-Josef, Adenau
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi
2.   Philipsen, Detlef, Neuß
Hoier, Horst, Neuß
Autobianchi

Gruppe 1 bls 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. W. Hagen & Co. GmbH, Krefeld Scheid, Johannes, Kottenborn
Bochem, Günter, Düsseldorf
Autobianchi
2. W. Hagen & Co. GmbH, Krefeld Schuster, Herbert, Neuß
Scheid, Johannes, Kottenborn
Autobianchi
3.   Persch, Hans-Georg, Pforzheim Audi
4. RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Lättmann, Lothar, Düsseldorf
Autobianchi
5.   Hilger, Hans-Georg, Reudelsterz
Serger, Erlch, Ortendung
Audi
6.   Martich, Michael, Bergheim
Reip, Josef, Köln
Audi
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Schiffbauer, Norbert, Lohmar
Audi
8. RG MSC Langenfeld Heick, Heinz-Dieter, Köln
Schnütgen, Jürgen, Köln
Autobianchi
9.   Baum, Rudolf, Kerpen
Spitz, Rolf, Elsdorf
Autobianchi
10.   Lange, Jürgen, Sprockhövel
Behrenbeck, Armin, Wuppertal
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1300 ccm Gestartet: 16, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Frensch, Ali, Remagen
Mannsperger, Gerhard, Heidelberg
Simca
2. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen-Vörde Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Dörr, Klaus, Dinslaken
Simca
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans-Hermann, Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Simca
4. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Eichner, Bodo, Bonn
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Simca
5.   Pakusa, Norbert, Bad Ems
Strefler, Karl, Arzbach
Simca
6.   Richter, Wolfgang, Augsburg
Vogel, Walter, Augsburg
Honda
7.   Witt, Thomas, Hamburg
Kühnemund, Manfred, Hamburg
Simca
8. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen-Voerde Höffgen, Rolf, Wermelskirchen
Juthe, Paul, Wermelskirchen
Simca
9.   Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Schmitz, H.-Dieter, Mülheim
Simca
10.   Oberdieck, Peter, Mülheim
Ben Achmed, Karl-Heinz, Mülheim
Simca
11.   Alt, Dieter, Lüdenscheid
Teichert, Hans-R., Lüdenscheid
Flat
12.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 1600 ccm Gestartet: 12, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz / TM-Automobiltechnik-RG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW
2. VW-Schultz / TM-Automobiltechnlk-RG, Essen Hoffknecht, Heinz-J., Essen
Horn, Werner, Essen
VW
3. Sorgler-Tunlng, Meinerzhagen Eschmann, Michael, Gummersbach VW
4. VW-Schultz / TM-Automobiltechnlk-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Horn, Werner, Essen
VW
5.   Ley, Jörn, Bad Godesberg
Rletmann, Josef, Königswinter
VW
6. Sachs-Sporting, Bergrheinfeld Hölscher, Elmar, Krefeld
Hahne, Willi, Virneburg
VW
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dierk, Wahlscheid
Sonntag, Axel, Koblenz
VW
8. Valvoline-RG, Düren Küpper, Günther, Düren
von der Stück, Manfred, Düren
VW
9. Valvollne-RG, Düren Rupitsch, Robert, Düren
Küpper, Günther, Düren
VW
10.   Schlug, Hanspeter, Ratingen
Hoeck, Karl-Heinz, Düsseldorf
VW

Gruppe 1 bis 2000 ccm Gestartet: 15, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Ford Berkenkamp, Worms Schneider, Mathias, Cochem
Soltwedel, Holger, Saarlouls
Ford
2. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Stenger, Herbert, Sommerkahl
Ossenberg, Frank, Koblenz
Ford
3. Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford
4. Ford-Berkenkamp, Worms Braumüller, Günter, Vöhrlngen
Mangold, Bernd, Ulm
Ford
5.   Gall, Helmut, Bendorf Ford
6. Scuderia Colonia, Köln Wohlfahrter, Günter, Brauweiler
Bröhling, Franz Josef, Köln
Ford
7. Team Immobilien G. Reiss, Alzey Pfaffen, Herbert, Engelskirchen
Siefener, Armin, Bonn
Ford
8. Valvoline-Racing, Hamburg Habitz, Johannes, Neuß
Duwe, Armin, Neuß
Opel
9.   Menfricke, Erwin, Versmold
Sieg, Eckhardt, Rheda
Ford
10. Scuderia Colonia, Köln Bröhling, Franz Josef, Köln
Lauderbach, Manfred, Mermicherhof
Ford
11. Ford-Berkenkamp, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Mauer, Karl, St. Augustin
Ford

Gruppe 1 über 2000 ccm Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-RT, Essen Hackner, Dietmar, Rodgau
Weisheidinger, Johann, Nauheim
Opel
2. RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Ridder, Hans Wilhelm, Oberhausen
Döring, Peter, Wuppertal
Felder, Axel, Hückeswagen
Opel
4. ms-RT, Münster Sohn, Otto, Münster
Bonk, Jürgen, Münster
BMW
5.   Wader, Manfred, Radevormwald
Lohmann, Udo, Halver
Opel
6. Fulmen-Batterien-RT, St. Ingbert Loddenkemper, Willy, Saarbrücken
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford

Gruppe 2 bis 1150 ccm Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Siekmann, Rolf, Sprockhövel
van Osten, Wilfrled, Gevelsberg
Simca
2.   Krein, Reinhard, Brühl
Trimborn, Bernd, Bornheim,
NSU
3.   Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
VW
4. MSC „Dumeklemmer", Ratingen Kempen, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Simca
5.   Wicker, Toni, Limburg
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi
6.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Schulze, Harry, Hünfeld
Braun, Alfred, Rodgau
Alfa Romeo
2. RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Felser, Mathias, Leverkusen
Simca
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans sen., Bonn
Stoffel, Hans jun., Bonn
Alfa Romeo
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Reinhold, Königswinter NSU
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Oberdörster, Klaus, Lohmar
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
NSU
6.   Hillius, Walter, Bad Ems
Heller, Herbert, Bendorf
Alfa Romeo
7.   Prinz, Wolfgang, Diez
Neuschütz, Karl-Heinz, Bad Homburg
Alfa Romeo
8. RG MSC Langenfeld Reich, Uwe, Solingen
Mautz, Friedhelm, Stuttgart
Ford
9. RG MSC Langenfeld Raasch, Dieter, Düsseldorf
Stephan, Thomas, Erkrath
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. ASC Hameln - Misczyk-Tunlng Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW
2.   Hilger, Werner, Brühl
Jakobs, Wolfgang, Brühl
VW
3. Abt-Motorsport, Kempten Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
VW
4. Bergischer MC, Wuppertal Agosti, Hans Günter, Wuppertal Renault
5. Postert-Toyota-Team, Essen Gürtler, Karl-Heinz, Bochum
Stuckenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Toyota
6. Toyota-Tuning Thönnes, Leverkusen Janitschek, Max, Berg.-Gladbach
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Toyota
7. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW

Gruppe 2 bis 2000 ccm Gestartet: 19, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach
Lindlar, Klaus, Berg.-Gladbach
Möhle, Jürgen, Kürten
BMW
2.   Brune, Karl Ernst, Wülfrath
Schlacks, Slegfried, Wülfrath
Alfa Romeo
3.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Eichinger, Werner, Esslingen
BMW
4. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Mauklsch, Hans-Jürgen, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
BMW
5. RG Berg.-Gladbach Baasch, Hans, Berg.-Gladbach
Möhle, Jürgen, Kürten
Ford
6.   Büscher, Clemens, Kaarst BMW
7. Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen Biewald, Peter, Hattingen
vom Stein, Lothar, Bergheim
BMW
8. Mendener ASC Helmig, Jörg, Menden
Filthaut, Günter, Menden
Opel
9.   Scheefeldt, Joachim, Köln
Heckenbach, Robert, Köln
BMW
10. Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe
Müller, Heiner, Köln
BMW
11.   Gäbler, Klaus, Lingen
Ungrund, Rudl, Ahaus
BMW
12. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Modregger, Walter, Solingen BMW
13.   Schell, Hans, Bonn
Spix, Hans, Stolberg
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. RG Martini, Nürburgring Becker, Heinz, Duisdorf
Rossterg, Fred, Nürburg
BMW
2.   Paritschke, Günter, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford
3. SFG Köln Linge, Dieter, Köln
Görke, Hans-Joachim, Selm
Opel
4. Team Besico, Bernd Siller, Behrlngsdorf Siller, Bernd, Behrlngsdorf
"Nick Redly"
Ford
5.   Röckel, Emil, Plrmasens
Gerste, Kurt Wllhelm, Biebermühle
Opel

Gruppe 3 über 2000 ccm Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Team Vicom-Alarm-Systeme, Essen -
Fellmann-Tunlng
Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche
2. Müllerbräu-Valvoline-Racing, Pfaffenhofen Müller, Frltz, Pfaffenholen Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Hahn Sportwagen GmbH, Fellbach Jahn, Armin, Stuttgart
Nischke, Thomas, Stuttgart
Porsche
2.   Dören, Edgar, Wuppertal
Habermann, Hans, Friedberg
Porsche
3. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche
4. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche
5. Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutllngen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hermann Peter, Reutlingen
Porsche
6.   Mentel, Knuth, Essen
Probst, Helge, Essen
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1979