VLN 4. Lauf 1979 "20. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 20. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 4. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 27 Runden = 615,545 km
  • ONS Reg.-Nr.: 193/79

9.  Juni 1979

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 81
Nicht gewertet 49

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Philipsen, Bededikt, Neuß
Philipsen, Detlef, Neuß
Autobianchi
2. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Fiat
2.   Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi
3.   Dahmen, Hubert, Köln
Heick, Heinz-Dieter, Köln
Autobianchi
4. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Fr.-Wilh., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi
5. Valvoline-Racing, Hamburg Mahr, Uwe, Bonn
Heick, Heinz-Dieter, Köln
Autobianchi
6. ASC Hameln - Misczyk-Tuning Wiedemann, Klaus, Erndtebrück
Dr. Roitzheirn, Ulrich, Gummersbach
Sieling, Ulrich, Jülich
Fiat
7. Stadthäger MC, Stadthagen Wagner, Rudi, Auetal
Klenke, Rolf-Dieter, Verl
Audi
8. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Schreckert, Wilfried, Dortmund
Stade, Walter, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Autobianchi
9. ASC Hameln - Misczyk-Tuning Köster, Wolfgang, Lüdenscheid
Krepschik, Rolf, Lüdenscheid
Fiat
10.   von der Lieck, H.-Gerd, Heinsberg
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Fiat
11. AC Radevormwald "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi
12. Valvoline-RG, Düren Lohmann, Udo, Halver
Hulverscheid, Paul, Halver
Sieling, Ulrich, Jülich
Fiat
13. RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Messina, Salvatore, Oberhausen
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Sander, Jürgen, Dinslaken
Simca
2.   Hüttner, Peter, Klein-Blittersdorf
Klösters, Dietmar, Saarbrücken
Arend, K. H., Saarbrücken
Alfasud
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans-Hermann, Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Chrysler
4. Simca-N.S.-Motorsport-Team, Mayen Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Schmitz, Dieter, Mülheim
Simca
5.   Ocker, Bernd, Frankfurt
Psiorz, Jürgen, Frankfurt-Höchst
Alfa Romeo
6.   Oberdieck, Peter, Mülheim
Ben Achmed, K. H., Mülheim
Chrysler
7.   Schlang, Manfred, Wölmersen
Sistermann, Helmut, Eitorf
Alfasud
8.   Vogt, Wolfgang, Nieder-Erbach
Schuler, Herbert, Nieder-Erbach
Simca
9. RG MSC Langenfeld Werner, Hans-Dieter, Köln
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Mazda
10.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
11. DAMC, Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schulz-TM-Automobiltechnik-RG, Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Scirocco
2.   Hossfeld, Hans, Bielefeld
Hartmann, Wolfgang, Bielefeld
VW Golf
3.   Woitech, Horst, Emmendingen
Pflüger, Klaus, March-Buchheim
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. KWS-Motorsport, Koblenz Bauer, Hartmut, Wuppertal
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
2. Sports Car Club of Stuttgart Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, St. Augustin
Ford Escort
3.   Kimmerle, Ernst-Joachim, Reutlingen
Braumüller, Günter, Vöhringen
Mangold, Bernd, Ulm
Ford Escort
4. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Piesaek, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Wilhelmy, Josef, Plaidt
Opel
5 PSV Wuppertal Siebel, Jürgen, Wuppertal
Döring, Peter, Wuppertal
Opel
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Sonntag, Axel, Rübenach
Meyer, Dierk, Lohmar
Opel
7. AC Versmold Menzefricke, Erwin, Versmold
Wulff, Hubert, Menden
Ford Escort
8. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Erikson, Günter, Plaidt
Skrinda, Alfred, Plaidt
Opel
9.   Ridder, Hans-Wilhelm, Oberhausen
Hochheim, Peter, Düsseldorf
Opel

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Dr. Hoschna, Voita, Neuwied
Wirtgen, lngrid, Neuwied
BMW
2.   Löffler, Walter, Jugenheim
Nückel, Hugo, Sundern
Döring, Peter, Wuppertal
Opel Commodore
3.   Sohn, Otto, Münster
Bonk, Jürgen, Münster
BMW
4. Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Hackner, Dieter, Waldems
Opel
5. Gilden-Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Räk, Fred, Bendorf
Opel

Dieselfahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Lampa, Altred, Gerstein
Hackmann, Franz, Lingen
Saller, Walter, Lengerich
VW
2. Hörmann-Motor-Sport, Kempten Ströter, Hans-Georg, Dormagen
Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Flat
3. Valvoline-Racing, Hamburg Hahn, Rolf, Köln
Schäfer, Karl-H., Köln
Audi
4. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Wisinger, Werner, Ratingen
Simca
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Tauchert, Joachim, Lohmar
Fiat
6. RG Bergisch-Gladbach Pietrzik, Helmut, Bergisch-Gladbach
Haas, Joachim, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach
Audi
7.   Külpmann, Hans-Ulrich, Wetter
Fallier, Rolf, Wetter
Audi
8.   Sachse, Peter, Bottrop
Krzossa, Detlef, Essen
Audi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheld, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Schiffbauer, Norbert, Lohmar
Audi
2. Simca-N.S.-Motorsport-Team, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Prinz, Werner, Mülheim
Simca
3.   Strobl, Rudolf, Essen
Trachtenach, Jürgen, Essen
Alfa Romeo
4. RG MSC Langenfeld Raasch, Dieter, Düsseldorf
Stephan, Thomas, Erkrath
Alfa Romeo
5.   Rauh, Bernd, Lossberg
Schöller, Peter, Pastetten
Alfasud
6.   Goldschmidt, Karl-Josef, Bonn-Friesdorf
Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Fiat
7.   Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford
8. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans-Günter, Alfter
Lülsdorf, Ulrich, Bonn
v. d. Stück, Manfred, Düren
Alfa Romeo
9. RG ETH-Tuning, Troisdorf-Sieglar Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Simca
10.   Prinz, Wolfgang, Diez
Neuschütz, Karl-Heinz, Bad Homburg
Alfasud

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Nothelle-Tuning, Mülheim Piel, Walter, Meerbusch
Hahne, Wilhelm, Virneburg
VW Golf
2.   Ulshöfer, Alfred, Wedel
Stümer, Albert, Norderstadt
BMW
3.   Loewe, Rolf, Neuß
Helten, Hans-Jakob, Neuß
VW Golf
4. SFG Köln Baustian, Bert, Köln
Habets, Josef, Köln
Renault
Ausgeschlossen:    
  Christophorus-Racing, Bochum Domagalla, Heinz, Bochum
Biewald, Peter, Hattingen
Mentel, Knuth, Essen
BMW

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen
Balzar, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo
2. Kfz-Technik Hünermann-Team Raule, Neuwled Gall, Helmut, Bendorf
Schumacher, Hanno, Bonn-Oberkassel
Ford
3. Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlacks, Siegfrled, Wülfrath
Alfa Romeo
4. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Hens, Kurt, Mayen
Stern, Peter, Plaidt
BMW
5. RG Martini, Nürburgring Martini, Michael, Adenau
Becker, Heinz, Bonn-Lessenich
Engel, Adolf, Dormagen
BMW
6.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Aichinger, Werner Esslingen
BMW
7. RG-MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anlta, Solingen
BMW
8. RG Bergisch-Gladbach Möhle, Jürgen, Kürtenherweg
Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach
BMW
9. RG MSV Berg.-Land, Solingen Modregger, Walter, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
BMW
10.   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Tietz, Helmut, Meerbusch
Opel
11. MSC Adenau, Nürburg Esser, Winfried, Rupperath
Gödderz, Klaus, Odesheim
Esser, Chrlstoph, Rupperath
Opel
12. RG Sieglar, Niederkassel Schütte, Friedrich, Rheinbrohl
Hense, Bernd, Troisdorf
Opel

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet:2

  Team Fahrer Wagen
1. RG Martini Nürburgring, Adenau Becker, Heinz, Bonn-Lessenich
Martini, Michael, Adenau
BMW
2. SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Commodore

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Römer, Karl-Josef, Ratlngen
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche
2.   Mentel, Knuth, Essen-Oberruhr
Gilges, Heinz, Neuß
vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1979"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 9/1979