VLN 4. Lauf 1980 "21. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 21. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup "600 km-Rennen Nürburgring"
  • 4. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 27 Runden = 616,545 km
  • ONS Reg.-Nr.: 210/80

7. Juni 1980

Das Rennen

Gestartet 149
Gewertet 103
Nicht gewertet 46

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Autobianchi A 112
2. MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuß
Langenbach, Peter, Hardtberg
Autobianchi A 112
3. RG Sieglar-Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi A 112
4. Siegener AC, Netphen Bennecke, Hans-G., Netphen
Schmidt, Eckhardt, Siegen
Autobianchi A 112
5.   Neuhoff, Udo, Wuppertal
Böck, Peter, Wuppertal
Autobianchi A 112
6. AC Monheim Adamfi, Georg, Düsseldorf
Maintz, Franz, Köln
VW Polo
7. Valvoline-Racing, Hamburg Blenkner, Günter, Trier
Fisch, Wolfgang, Konz
Fiat
8.   Lambeck, Manfred, Wuppertal
Eikker, Friedrich, Radevormwald
Autobianchi A 112
9.   Paritschke, Günter, Köln
Kirchner, Horst, Köln
Lauter, Wolfgang, Köln
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Rheydter Club für Motorsport, M.-Gladbach Behr, Ulrich, Jüchen
Loenen, Friedrich, Rheydt
Fiat
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50
3. Sachs-Sporting, Schweinfurt Scharpe, Dieter, Neuenrade
Kühnert, Reiner, Schweinfurt
Ford Fiesta
4.   Esser, Reiner, Odenthal
Hellweg, Meinhard, Alpen
Audi 50
5. Nothelle-Tuning, Mülheim Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Bonn
Stoffel, Hans jun., Bonn
Alfa Romeo
2.   Gratze, Bernd, Essen
Kremerskothen, Jürgen, Essen
Alfa Romeo
3. RG ETH-Tuning, Sieglar Mond, Walter, Rösrath
Dahmen, Hubert, Köln
Simca
4. MSC Sinzig Sauren, Dieter, Remagen
Sauren, Edmond, Remagen
Simca
5.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
6. DAMC, Düsseldorf Holtkamp, Gerhard, Düsseldorf
Storkhorst, Günter, Düsseldorf
Alfa Romeo
7.   Blessing, Norbert, Berlin
Imig, Bernd, Emmerich
Simca
8. Valvoline-Racing, Hamburg Hundhausen, Wilfried, Viersen
Klerkx, Karl-H., Tönisvorst
Engels, Dieter, Viersen
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Schweibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, Volker, Bad Dürrheim
Trepesch, Bernd, Aldingen
VW Golf
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Wader, Manfred, Radevormwald
Partenheimer, Wolfgang, Radevormwald
VW Scirocco
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Mennecken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf
4. RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, Werner, Düsseldorf
VW Golf
5.   Rauh, Bernd, Lossburg
Röthig, Gernot, Rommerskirchen
Audi 80
6. Rheydter Club für Motorsport, M.-Gladbach Pütz, Norbert, Viersen
Schidlowski, Joachim, Erkelenz
VW Golf
7.   Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
Schaus, Raymond, Essen
VW Golf
8. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Hagel, Joachim, Hahn
Wiesinger, Werner, Ratingen
Kämpken, Hugo, Ratingen
Renault
9.   Brixel, Peter, Kassel
Moldenhauer, Udo, Velmar
VW Golf
10. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Gehrmann, Uwe, Essen
Menniger, Peter, Essen
VW Golf
11. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Schmidt, Günter, Essen
Tölke, Gernot, Essen
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet:

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Prang, Peter, Gelsenkirchen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
2. Format-Küchen, Haiger Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
3. Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Braumüller, Günter, Vöhrlngen
Ford Escort
4. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheidt, Paul, Halver
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
5.   Wilhelmy, Josef, Plaidt
Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Fink, Dieter, Lohmar
Meier, Dirk, Lohmar
Ford Escort
7.   Kemmer, Peter, Ditzingen
von Hatten, Axel, Stuttgart
Ford Escort
8. Valvoline-RG, Düren Munders, Achim, Korschenbroich
Peters, Günter, Mönchen-Gladbach
Ford Escort
9.   Lehmann, Peter, Essen
Dunker, Dieter, Essen
Ford Escort
10. KWS-Motorsport, Koblenz Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ossenberg, Frank, Koblenz
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Gäbler, Klaus, Lingen
BMW
2. Eichberg-Racing Hasbergen-Gaste Döring, Helmut, Wirges
Schuhmacher, Wulf-G., Bad Iburg
Ford Capri
3. Gilden-Kölsch-RT, Köln Lohren, Ulli, Mülheim
Frenschkowski, Hubert, Bendorf
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Commodore
4.   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Kaufhold, Jürgen, München
Ford Capri

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Dürener MC Bartz, Richard, Düren
Krumbach, Willi, Langerwehe
Toyota

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. VAG-Tannenkamp-Motorsport, Varel Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
Audi 50
2.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
3.   Baumeister, Georg, Kempen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Audi 50
4. MSC Siegerland, Siegen Noll, Rüdiger, Siegen
Klotzek, Ernst-D., Siegen
Müller, Hermann, Netphen
Fiat
5.   Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Meyer, Dirk, Lohmar
Ford Fiesta
6. Diermeier-Racing, München Fichtl, Willi, Augsburg
Weidinger, Fredl, Aicher
Ford Fiesta
7. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen
Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
VW Polo
8. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen Gürtzgen, Friedh., Vörde
Stemmingholt, Bernd, Vörde
Simca
9. Kempen-RT, Köln Hahn, Rolf, Köln
Bernhard, Hans-D., Köln
Audi 50
10. Team BAZ-Racing, Hamm Hussmann, Eckhard, Dortmund
Tschentscher, Jürgen, Dortmund
Kilb, Peter, Dortmund
Ford Fiesta
11. RG ETH-Tuning, Sieglar Ben-Achmed, Karl-H., Mülheim
Ziegner, Joachim, Mülheim
Simca
12.   Lampa, Alfred, Lengerich
Salier, Walter, Lengerich
Hackmann, Franz, Lingen
Audi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Arend, Karl-H., Saarbrücken
Klösters, Dietmar, Saarbrücken
Alfa Romeo
2.   Hüttner, Peter, Klein-Blittersdorf
Költsen, Manfred, Höller
Arendt, Karl-H., Saarbrücken
Alfa Romeo
3.   Mantz, Friedhelm, Stuttgart
Reich, Uwe, Solingen
Ford Fiesta
4.   Aicher, Rolf, Berlin
Aicher, Michael, Berlin
Anderlik, Günter, Berlin
Fiat
5.   Hatscher, Joachim, Düsseldorf
Möres, Walter, Hilden
Ford Fiesta

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. VW Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Hoffknecht, Heinz, Essen
Eschmann, Michael, Essen
Audi 80
2. Nothelle-Tuning, Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Kossack, Ullrich, Mülheim
Audi 80
3.   Neuschütz, Dieter, Wilhelmshaven
Galle, Jürgen, Zetel
Renault
4.   Stade, Walter, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Raasch, Dieter, Erkrath
VW
5.   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gert, Ennepetal
Audi 80
6.   Scherer, Robert, Weiier
Brauer, Jörg, Weiler
Gaupmann, Erich, Weiler
k.A.
7.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 29, Gewertet: 20

  Team Fahrer Wagen
1. Mantzel & Kißling-Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmern
Mantzel, Wolf-D., Oberhausen
Opel Ascona
2. MSTC Erbach Weisgerber, Hans, Lützelbach
Nett, Josef, Adenau
BMW 2002
3. Mich-Opel-Tuning, Idstein Ochs, Toni, Schmitten
Schäfer, Karl-H., Köln
Opel Kadett
4. Obi-Team Deutschland, Solingen Knipper, Bernd, Solingen
Balzer, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo
5. Yale-Stapler-Team, Bochum vom Stein, Lothar, Bergheim
Müller, Heiner, Köln
Biewald, Peter, Hattingen
BMW 2002
6. Yale-Stapler-Team, Bochum Hens, Kurt, Mayen
Biewald, Peter, Hattingen
BMW 2002
7.   Bötzel, Heribert, Wuppertal
Schaffrath, Hans, Wuppertal
Opel Kadett
8. Rödler-Sportdienst, Flörsheim Arendt, Klaus, Mülheim
Bitschnau, Michael, Köln
Holzstamm, Werner, Mülheim
Opel Kadett
9. Mendener AC Helmig, Jörg, Menden
„Don Schotter"
Opel
10. Rödler-Sportdienst, Flörsheim Degenhardt, Michael, Bad Münstereifel
Esser, Christof, Bad Münstereifel
Opel Kadett
11.   Krepschick, Rolf, Lüdenscheid
Poschmann, Manfred, Lüdenscheid
Köster, Wolfgang, Lüdenscheid
Opel Kadett
12. RG Holstein, Pinneberg Schwarzin, Kurt, Bornhöved
Splistesser, Hans, Pinneberg
BMW 2002
13.   Hast, Gerhard, Altena
Will, Peter, Altena
Ford Escort
14. RG MSV Berg.-Land, Solingen Birth, Hans-P., Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
Engels, Mario, Solingen
BMW 2002
15. RG MSV Berg.-Land, Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Manthey, Dirk, Solingen
Opel Kadett
16.   Krings, Hans-W., Köln
Asselborn, Heribert, Wipperfürth
Öppinger, Erwin, Berg.-Gladbach
Ford Escort
17. RG MSC Langenfeld Bochem, Günter, Düsseldorf
Maltzkorn, Hans-J., Korschenbroich
BMW 2002
18. Fulmen-Batterien - Gräber-Power, St. Ingbert Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Mayen, Peter, Saarbrücken
Loddenkämper, Charly, Saarbrücken
Opel Ascona
19. MSF Düsseldorf-Süd, Monheim Knauft, Hans, Monheim
Kürten, Heiner, Düsseldorf
Opel Kadett
20.   Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen
Dettmann, Gerd-P., Gelsenkirchen
Zittnik, Alex., Gladbeck
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Löffler, Walter, Jungenheim
Nückel, Hugo, Möhnesee
Filthaut, Günter, Menden
Opel Monza
2. MS-RT Münster Bonk, Jürgen, Münster
Gürtler, Karl-H., Bochum
Ford Capri
3. RG Oberberg, Gummersbach Bongen, Hermann, Wipperfürth
Bongen, Rolf, Wipperfürth
Audi 100

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Hahn-Sportwagen, Fellbach Jahn, Armin, Stuttgart
Utz, Klaus, Stuttgart
Porsche
2. Yale-Stapler-Team, Bochum Propst, Helge, Hattingen
vom Stein, Lothar, Bergheim
Walter, Wolfgang, Mülheim
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Lörper, Mattias, Erpel
Römer, Karl-J., Ratingen
Dr. Kammenhuber, Klaus, Ratingen
Porsche
2. Sports Car Club of Stuttgart Berger, Walter, Weil
Müller, Otto, Filderstadt
Götz, Rolf, Waldenbuch
Porsche

Klasse Diesel-Kfz. bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW Schultz-Autobiltechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf
2.   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Hansemann, Horst, Syke
VW Golf
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Mager, Helmut, Bonn
Mager, Hans, Bonn
VW Golf
4.   Höttel, Lutz-W, Dortmund
Zemke, Siegfrled, Ahlen
Höhl, Lutz, Dortmund
VW Golf

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 10/1980