VLN 6. Lauf 1981 "22. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 22. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 6. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC, Ennepetal
  • Nordschleife, 22,835 km
  • ONS Reg.-Nr.: 264/81

25. Juli 1981

Das Rennen

Gestartet 147
Gewertet 112
Nicht gewertet 35

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten  Scheid, Johannes
Köster, Reinhold
Schuster, Herbert
Autobianchi
2.   Wieddekind, Frank
Bindemann, Frank
Autobianchi
3. MCK, Köln Parischke, Günter
Kirchner, Horst
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 16

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten Köster, Reinhold
Scheid, Johannes
Fiat 127
2. AMC Radevormwald Krämer, Veit
Blasberg, Bernd
Sieling, Ulrich
Audi 50
3. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Fr.
Mertgen, Wolfgang
Audi 50
4.   Hellweg, Meinhardt
Esser, Reiner
Audi 50
5. RG MSC Langenfeld Malzkorn, Hans-J. Autobianchi
6. Engelien-Racing Darius, Thomas
Fischer, Hans-J.
Audi 50
7.   Rawe, Sivester
Hüsken, Werner
Audi 50
8. AC Radevormwald Scheiderreiter, H.
Partenheimer, S.
Audi 50
9. Valvoline RG, Düren Fox, Roland
Sieling, Ulrich
Fiat
10.   Niehaus, Gerhard
Kurz, Ulrich
VW Polo
11.   Lichtner, Peter
Hempel, Rüdiger
Audi 50
12.   Kujas, Kurt
Knäble, Michael
Justen, Hermann-J.
Ford Fiesta
13. MSC Köln Steeg, Dietmar
Maintz, Franz
Hoffmann, Norbert
Audi 50
14.   Kobiolka, Friedhelm
Kintzel, Manfred
Weiter, Andreas
Audi 50
15.   Domagalla
Mentel
Probst
Ford Fiesta
16. Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten Höffgen, Ralf
vom Stein, Rainer
Beck, Eberhard
Fiat 127

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Ranzel, Niederkassel Stockhausen, Kurt
Kuttenkeuler, Kuno
Simca
2. Alfa Romeo-Autohaus Brune, Wülfrath Seiler, Eberhard
Mink, Hans
Alfa Romeo
3.   Stoffel, Hans
Stoffel, Hans-G.
Lülsdorf, Ulrich
Simca
4. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Fink, Dieter
Griebel, Siegfried
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 14

  Team Fahrer Wagen
1. AC Radevormwald Wader, Manfred
Partenheimer, Wolfgang
VW Scirocco
2.   Eschmann, Michael
Dr. Ritzheim, Ulrich
Hulverscheid, Paul
VW Golf
3.   Jirak, Walter
Hossfeld, Hans
VW Golf
4. RWAC Düsseldorf Gamalski, Günter
Lohmann
VW Golf
5.   Schmidt, Günter
Wassyl, Klaus
VW Golf
6. RWAC Düsseldorf Frings, Jürgen
Pfeiffer, K.
VW Golf
7. VW-Schultz RG, Essen Voigt, Jürgen
Herdick, Peter
Schaus, Raymund
VW Golf
8.   Kurscheid, Wolf-B.
Esser, Reiner
Hellwig
Audi 80
9.   Lange, Peter
Fuhrländer, Frank
Müller, Rolf
VW Golf
10.   Neikes, Gereon
Moesgen, Richard
Toyota
11. Valvoline RG, Hamburg Schäfer, Dieter
Strohe, Paul
Valder, Peter
VW Golf
12.   Theis, Roland
Mentel, Frank
VW Scirocco
13.   Viebranz, Bernd
Braun, Jürgen
VW Golf
14.   Knubben, Tom
Sowieja, Bernd
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gastartet: 23, Gewertet: 17

  Team Fahrer Wagen
1.   Walter, Wolfgang
Prinz, Werner
Opel Ascona
2. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Fritsche, Jürgen
Pissack, U.
Opel Kadett
3.   von Hatten, Axel
Soltwedel
Ford Escort
4.   Lehnhoff, Werner
Eichen, Wilfried
Felder, Jochen
Ford Escort
5.   Middendorf, Andy
Hassel, Erhard
Ford Escort
6. MC Köln Ewertz, Gerd
Baumann, Robert
Ford Escort
7.   Schmid, Kurt
Eisele, Bernd
Ford Escort
8.   Warthofer, Günter
Herbort, Hartmund
Wohlfarter, Günter
Ford Escort
9. MSC Wahlscheid, Lohmar Fink, Dieter
Kudrass, Wolfgang
Ford Escort
10. Valvoline AG, Düren Muders, Achim
Peters, Günter
Malzkorn, Hans-J.
Ford Escort
11.   Fink, Rudolf
Baumeister-Quint
Ford Escort
12.   Mayr, Frank
Poliert, Günter
Alfa Romeo
13.   Speer, Detlev
Wiegers, Heinz
Opel Kadett
14.   Scheefeld, H.-J.
Gries, Helmut
Ford Escort
15.   Lehmann, Peter
Wlazik, Karl-H.
Ford Escort
16.   Daehne, Uwe
Daehne, Udo
Opel Kadett
17.   Klein, Wolfgang
Hüttemann, Stefan
Müller, Jochen
Opel Kadett

Gruppe 1 über 2000 ccm Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto
Gäbler, Klaus
Ford Capri
2. Valvoline AG, Düren Miliz, Dieter
Möller,Fritz
BMW
3.   Achterath, Rolf
Dames, Peter
Ford Capri
4. Team Werner-Hämmerle-Überrollbügel, Bendorf Raek, Fred
Lohrer, Ulrich
Schumacher, Hanno
Opel
5. RG Sieglar Kaske, Axel
Müller, Armand
Volvo

Gruppe Diesel bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz TM, Essen Ilgner, Jürgen
Hofmann, Klaus
VW Golf D
2.   Hüneke, Otto
Mager, Hans
VW Golf D
3.   Dr. Ligensa, Klaus
Bonefeld, Horst
VW Golf D

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 5 , Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert
Heick, Hans-Dieter
Autobianchi
2. AC Mayen Neckes, Heinz-J.
Fuchs, Franz
Autobianchi
3.   Altmann, Peter
Lindenau, Thomas
Fiat 127

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten Ströter, Hans-Georg
Nettesheim, Hans-J.
Fiat
2.   Langenbach, Peter
Schmitz, Herbert
Audi 50
3. Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten Noll, Rüdiger
Müller, Hermann
Fiat
4. RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann
Pietrzik, Helmut
Audi 50
5. RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut
Nuding, Brigitte
VW·Polo
6. Team Werner-Hämmerle-Überrollbügel, Bendorf Hämmerle, Werner
Zils, Eugen
Audi 50
7.   Fallier, Roll
Rösener, Bernd
Audi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Pütz, Heinz
Eichner, Bodo
Pütz, Reinhold
Audi 50
2. AC Monheim Schamong, Fred
Schöpke, Rainer
Kudrass, Wolfgang
Audi 50
3.   Müller, Ewald
Hess, Helmut
Mazda
4. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld
Wendt, Heinz
Simca
5.   Hillius, Walter
Erdmann, Werner
Alfa Romeo
6.   Hess, Helmut
Hess, Helga
Sieben, Willi
Simca
7. Team BAZ-Racing, Hamm Tschentscher, J.
Kuhne, Klaus-J.
Simca
8. MC Köln Baumann, Robert
Zilles, Gerd
Ford Escort
9. Rheydter Club für MS, Mönchengladbach Behr, Ulrich
Schlüter, Ralph
Schidlowski, Joachim
Fiat
10.   Voll, Hans-Jürgen
Lorken, Dietmar
Schmidt, Dietmar
Talbot
11.   Szallies, Harald
Bläske, Günter
Fiat

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Kossack, Ulrich
Gastes, Edmund
Vanags
Audi 80
2.   Bönig, Wolfgang
Heger, Altfried
VW Golf
3.   Rittmeier, Meinh.
Welling, Heinz
VW Golf
4.   Huberty, Theo
Franck, Lucien
VW Golf
5.   Hauwarth, Kally
Schramm, Jochen
Thierfelder, Ernst
Talbot
6.   Kriechel, Georg
Schiefer, Hans-J.
Renault
7. Gilden Kölsch RT, Köln Biewald, Peter
vom Stein, Lothar
Hens, Kurt
VW Scirocco

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 15

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J.
Hahne, Bernh.
Felder, Axel
Ford Escort
2. Mich Opel-Tuning, Idstein  Schäfer, Karl-H.
Mich, Lothar
Opel Kadett
3.   Balzar, Wolfgang
Knipper, Bernd
Alfa Romeo
4. MSV Bergisch-Land, Solingen Kaup, Winfried
Engelsberg, Karl-H.
Opel Kadett
5. Alfa Romeo Brune, Wülfrath Hennemann, Gerd
Brune, Karl-E.
Alfa Romeo
6.   Richter, Ulrich
Perez, Antonio
Ford Escort
7. Valvoline RT, Hamburg Beck, Rudolf
Janitschek, Max
Kreinberg, Helmut
BMW
8. MSC Siegerland, Siegen Utsch, Joachim
Klotzeck, Ernst
Schumacher
BMW
9.   Knauft, Hans
Felser, Matthias
Opel Kadett
10. Rhein-Ruhr-RT, Bochum Irek, Axel
Altenbernd, Lothar
Ford Escort
11. ASC Ahrweiler Müller, Rainer
Holzen, Wolfgang
Opel Ascona
12. Yale Stapler Team, Bochum Hens, Kurt
Biewald, Peter
BMW
13. AC Radevormwald Solbach, Volker
Kempe, Hans-J.
Opel Ascona
14. RG Bergisch-Gladbach Widdenhöfer, Hans-J.
Üderberg, Herbert
BMW
15.   Grewer, Heinrich
Zitnik, Alex
Zachert, Detlef
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Yale Stapler Team, Bochum Middelhaufe, M.
Müller, Hainer
BMW
2.   Weisheidinger, J.
Scharpe, Dieter
Herler, Herbart
Opel Monza
3.   Claasen, Hans-W.
Büscher, W.
Daimler Benz 280
4. Autohaus Lindlar Felder, Werner
Lindlar, Klaus
Philips, H.
Opel Monza
5.   Löffler, Walter
Hechler, Herbert
Gerhard, Volker
Opel Monza

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Gall
Hansen
Reuter
Porsche
2. Kannacher Racing, Krefeld Lörper, Mathias
Dr. von Staehr, W.
Friebel, F.
Porsche Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen xx/1981