VLN 5. Lauf 1989 "29. ADAC-Reinoldusrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 29. ADAC-Reinoldusrennen
  • 5. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1989
  • Ausrichter: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • ONS Reg.-Nr. 154/89

12. August 1989

Das Rennen

Gestartet 180
Gewertet 116
Nicht gewertet 63
Disqualifiziert 1
Sieger #5, Willy König,
König Specials Tuning, München
BMW M1,
21 Runden, 3:29.37,26 Std. = 152.375 km/h
Schnellste Runde #8, Otto Altenbach / Jürgen Oppermann / Jürgen Lässig,
AC Monheim,
Porsche 930 Turbo,
9.14,19 Min. = 164,672 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5 19 König Specials Tuning, München Willy König, München BMW M1 21 3:29.37,26
152.375
9.40,14
157,306
6
2. 14 19   Herrmann Klupp, Kaufbeuren
Edgar Dören, Wuppertal
Porsche Carrera RSR 21 3:32.15,63
150,480
2.38,37
9.40,08
157,323
11
3. 11 19   Dr. Chr. Wussler, Lörrach
Dr. Hans-H. Liebe, Hamburg
Dieter Köll, Köln
Alos Porsche 21 3:33.29,19
149,616
3.51,93
9.42,06
156,797
5
4. 63 15 BMW Hammer & Co., Köln Walter Prueser, Mönchengladbach
Rolf Jansen, Mönchengladbach
Peter, Siebel, Grevenbroich
BMW M3 21 3:36.21,37
147,631
6.44,11
10.04,62
150,937
13
5. 61 15 Auto Budde, Bochum Udo Schneider, Wermelskirchen
Gunnar Hermann, Remscheid
BMW 325i 21 3:36.25,64
147,583
6.48,38
10.06,31
150,517
6
6. 8 19 AC Monheim Otto Altenbach, Leverkusen
Jürgen Oppermann, Neumünster
Jürgen Lässig, Reutlingen
Porsche 930 Turbo 21 3:38.29,72
146,186
8.52,46
9.14,19
164,672
1
7. 15 19   Helge Probst, Hattingen
Michael Neumann, Rellingen
Porsche 930 Turbo 21 3:39.27,76
145,541
9.50,50
9.56,98
152,869
13
8. 60 15   Ulrich Richter, Essen
Michael Lauer, Aachen
BMW M3 20 3:30.09,29
144,750
1 Runde
9.57,00
152,864
2
9. 65 15 Pontus Racing, Remscheid Georg Severich, Aachen
Jochen Felder, Remscheid
BMW 635 CSI 20 3:31.07,90
144,080
1 Runde
10.16,62
148,000
2
10. 106 17 Kissling-MS, Oberhausen Hans Friedrich Peil, Oberhausen
Reinhard Mölig, Waldalg.
Opel Kadett E 16V 20 3:32.50,73
142,920
1 Runde
10.26,03
145,775
13

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 145   Hechler, Herbert, Heppenh. Mercedes Benz 190 E 19    
2. 36. 144 BMK Krafft Walzen-Team, Berlin Polaski, Volkmar, Berlin
Hess, Michael, Düren
Mercedes Benz 201 19    
3. 72. 142   Lenz, Lothar, Giessen
Spieker, Thomas, Wetzlar
Renault R5 GT Turbo 18    
4. 100. 140   Nickel, Falk, Wuppertal
Nickel, Willi, Wuppertal
Renault R5 GT Turbo 17    
5. 115. 147 TCR Remscheid Motte, Andreas, Remscheid
Lennartz, Arnd, Remscheid
Okunneck, Manfred, Wermelskirchen
VW Golf GTI 16    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 154 MSC Adenau Jacobs, Kalle, Buchholz BMW 325i 19    
2. 37. 150 SSS Scuderia Starnberger See Schöller, Peter, München
Lingmann, Herbert, München
Riedl, Peter, Feldgeding
BMW 325i 19    
3. 42. 155 MSC Adenau Lüttecke, Günther, Bonn
Holzer, H. Robert, Koblenz
BMW 325i 19    
4. 68. 153 BMK Krafft Walzen-Team, Berlin Hölzl, Ludwig, Berlin Mercedes Benz 190 E 18    
5. 71. 156 Hoffmann-MS, Hannover Staffel, Peter, Recklinghausen
Haak, Frank, Erkenschwick
Maischak, Christof, Herten
VW Polo G40 18    
6. 92. 152   Vogt, Hartmut, Gödenroth
Lambert, Gerd, Halsenbach
Meisel, Peter, München
BMW 325i Kat. 17    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 76. 77 MSC Adenau Friedrichs, Peter, Adenau
Geyer, Peter, Adenau
Opel Kadett GSI 18    
2. 78. 78 BMW Händlerteam Saar Scheuren, Jürgen, St. Ingbert
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Flöthner, Bernd, St. Ingbert
BMW 324 18    
3. 79. 74 MSC Adenau Luhr, Markus, Mülheim
Deubel, Dirk, Kerpen
BMW 325i 18    
4. 81. 72 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
John, Rolf, Berlin
Opel Omega 18    
5. 99. 76   Matthes, Rainer, Frankfurt
Voll, Jürgen, Dortmund
BMW 318i 17    

Kl. 6, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 84. 232   Priller, Robert, Trostberg
Wegerer, Fritz, A
Strasser, Jakob, Rosenheim
Suzuki Swift GTI 17    
2. 88. 233   Tschornia, Martin, Bestwig
Klaucke, Josef, Meschede
Tschornia, Stefan, Bestwig
Suzuki Swift GTI 16V 17    
3. 93. 234 MSC Adenau Molitor, Hermann, Langenfeld
Wirtgen, Jürgen, Anhausen
Babendererde, Frank, Gönnersdorf
Suzuki Swift GTI 17    
4. 96. 238 MSC Ranzel Jaros, Günter, Troisdorf
Hamacher, Hans, Troisdorf
Citroën AX Sport 17    

Kl. 7, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52. 224 B+M-RT, Wülfrath Odermatt, Willi, Krefeld
Brune, Karl E., Wülfrath
Honda Civic 18    
2. 60. 213 MSC Ruhrblitz Bochum Drössiger, Dino, Bochum
Hild, Astrid, Stolberg
Niehaus, Gerhard, Hattingen
Honda Civic GT 18    
3. 66. 228   Feuerlein, Wolf D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Hatten
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 205 GTI 18    
4. 69. 218 Jumbo-RT Fischer, Ralf, Düren
Birkemeyer, Johannes, Glan.
Peugeot 205 GTI 18    
5. 70. 227 RG MSC Langenfeld Nett, Jürgen, Illerich
Sebastian, Jürgen, Solingen
Lütkenhüs, Klaus, Remscheid
Peugeot 205 GTI 18    
6. 74. 217   Sauren, Dieter, Remagen
Sauren, Edmund, Remagen
Peugeot 205 GTI 18    
7. 80. 212   Mertens, Richard, Willich
Bermes, Heinz Josef, Willich
Honda Civic 18    
8. 85. 226 Rheydter Club f. MS Nutz, Willi, Metternich
Heyn, Wolfgang, Neustadt
Packbier, Peter, Langerwehe
Toyota Corolla GT 17    
9. 86. 223 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Welter, Norbert, Düsseldorf
R+S Honda Civic 17    
10. 87. 215 Sazma Calypsol-Team, Eschweiler Küchle, Chr., München
Langreuter, Chr., Frankfurt
Lang, Matthias, München
Toyota Corolla 17    
11. 97. 220   Lüdders, Klaus P., Hamburg
Fassnacht, Lothar, Bargteh.
Opel Corsa GSI 17    
12. 102. 219 Rheydter Club f. MS Sein, Gerd, Düren
Sein, Jutta, Düren
Packbier, Peter, Langerwehe
Toyota Corolla 17    
13. 110. 214   Sinkemat, Stefan, Bad Herzb.
Wolf, Dagmar, Frabertsham
Toyota Corolla 16    
14. 111. 216   Köck, Rüdiger, Kreuztal
Kruse, Wolfgang, Kreuztal
Verhöven, Dagmar, Düsseldorf
Opel Corsa GSI 16    

Kl. 8, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 189   Fritzsche, H. Otto, Hückeswagen
Fritzsche, Jürgen, Hückeswagen
Opel Kadett GSI 19    
2. 46. 202 Mamerow Automobiltechnik, Dortmund Mamerow, Peter, Waltrop Opel Kadett E 16V 18    
3. 47. 196   von Klier, Rainer, Ambach Peugeot 205 GTI 18    
4. 48. 197 Sauer Autoland MS Brielmann, Siegfried., Reutlingen
Göpfert, Herbert, Dachau
Opel Kadett GSI 16V 18    
5. 51. 191   Grüttner, Reinh., Bäsweiler Opel Kadett 16V 18    
6. 53. 204   Gruhler, Thomas, Villingen-Schwenningen
Schneider, Peter, Villingen-Schwenningen
Peugeot 205 GTI 18    
7. 54. 201 "Abnorme Schrauben" H. Hönert Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Kadett GSI 16V 18    
8. 57. 207 Kissling-MS, Oberhausen Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
Opel Kadett GSI 16V 18    
9. 58. 206 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
VW Golf GTI 16V 18    
10. 62. 194   Walter, Dietmar, Berlin
Schulte, Gregor, Warstein
Opel Kadett GSI 16V 18    
11. 75. 208 Deutsches Opel Team Knöppl, Friedhelm, Köln
Lengert, Axel, Köln
Opel Kadett GSI 16V 18    
12. 83. 203   Drössler, Fred, Würzburg
Schmidt, Hans, Neustadt
Opel Kadett 16V 17    

Kl. 9, Gruppe N und N GT über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 100 AC Schnitzer Automobil-Technik Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
BMW M3 20    
2. 13. 103 Ford Pohl RS-Center, Wetzlar Paul, Hans Günter, Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Pohl Cosworth 20    
3. 14. 94 Ford Wolf-Racing, Neuenstein Frieske, Peter, Rietberg
Hufstadt, Karl H., Nürburg
Mattschull, Arnold, Friedr.
Wolf Sierra Cosworth 20    
4. 33. 96 AT & T Ford Kuhn RT Wirtz sen., Theo, Krefeld
Wirtz jun., Thomas, Krefeld
Ford Sierra Cosworth 19    
Disqualifiziert
    97   Schmitz
Scholl
Selzer
Ford Sierra Cosworth 19 3:28.19,67
138,718
10.26,80
145,596
3

Kl. 11, xx, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 93   Tilke
Haugg
Porsche 911 Carrera 19 3:31.04,00
136,918
10.47,79
140,879
8

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 89 MSC Ruhrblitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Thaler, Klaus Peter, Gevelsberg
Opel Kadett GSI 16V 19    
2. 44. 80 Ley, Hans Jörn, Bonn Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, Fr.-W., Bad Homburg
VW Scirocco 16V 19    
3. 77. 81   Fischer, Berndt, Hameln Fiat Ritmo 138 A 18    
4. 105. 92   Scholz, Sven, Vlotho
Krüger, Fr. Wilhelm, Vlotho
Opel Manta 17    
5. 116. 83   Szallies, Harald, Hilden
König, Harald, Düsseldorf
Opel Manta B GTE 15    

Kl. 15, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 63 BMW Hammer & Co., Köln Prüser, Walter, Mönchengladbach
Siebel, Peter, Grevenbroich
BMW M3 21 3:36.21,37
147,631
10.04,62
150,937
13
2. 5. 61 Auto-Budde, Bochum Schneider, Udo, Wermelskirchen
Hermann, Gunnar, Remscheid
BMW 325i 21 3:36.25,64
147,583
10.06,31
150,517
6
3. 8. 60 BMW-Faltz, Essen Richter, Ulrich, Essen
Lauer, Michael, Aachen
BMW M3 20 3:30.09,29
144,750
9.57,00
152,864
2
4. 9. 65 Pontus-Racing, Remscheid Severich, Georg, Aachen
Felder, Jochen, Remscheid
BMW 635 CSI 20 3:31.07,90
144,080
10.16,62
148,000
2
5. 18. 62 Herba Proficrafttools-Racing Faubel, Peter, Remscheid
Walterscheid-Müller, R., I.
BMW M3 20    
6. 20. 67 AC Radevormwald Wagenstetter, Martin, Rose. BMW 325i 20    
7. 22. 64 Kailine, Düsseldorf Gastes, Edmund, Mülheim
Trumm, Thorsten, Willich
BMW 325i 20    
8. 27. 66   Scheer, Klaus, Mülheim
Anhalt, Ullrich, Sonsbeck
BMW 325i 19    
9. 32. 70 Team „mastop" Heinrich Honert Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
Hemmerich, Frank, Siegen
BMW Mastop 325i 19    

Kl. 16, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 163   Radecki, Dieter, Bergisch-Gladbach
Jakob, Dieter, Bergisch-Gladbach
Peugeot Talbot Samba 19    
2. 29. 176 Autohaus Scholz RT, Bochum Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Lamberty, Hermann, Arnsberg
VW Polo Coupe GT 19    
3. 34. 186   Nettesheim, Hans J., Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat Ritmo 19    
4. 38. 166 Auto Obermann-Team, Mülheim Obermann, Willi, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Skoda 130 19    
5. 40. 177 Sorg-MS, Urbach Bachmann, Klaus, Wetzlar
Gombert, Rainer, Hohenlahr
VW Sorg Polo 19    
6. 49. 169 DMC Anker Teppich-Team, Düren Herberg, Peter, Weilerswist
Götzken, Karl-H., Solingen
VW Derby 18    
7. 50. N/A MSF Solingen Schmitz, Rainer, Mettmann
Quentin, Klaus, Solingen
VW Polo 18    
8. 59. 175   Fassbender, Wilfr., Hürth
Freitag, Peter
Ford Fiesta 18    
9. 61. 168   Sturm, Hans Dieter, Daaden
Sturm, Ralf, Daaden
Diedrich, Hans J., Eitorf
VW WRT Polo 18    
10. 63. 183   Dähne, Uwe, Hagen
Haneke, Dietmar, Hagen
Opel Kadett 18    
11. 67. 185 MSC Adenau Mayer, Gerhard, Nettersheim
Rieder, Jakob, Bongard
Alfa Romeo Sud 18    
12. 89. 164 Auto Obermann-Team, Mülheim Obermann, Dirk, Mülheim
Bungart, Konrad, Bad Münstereifel
Skoda 130 17    
13. 90. 161   Irmler, Steffan, Drebber
Irmler, Eberhard, Drebber
Opel Kadett 17    
14. 91. 180 MSC Önetal Fleper, Johannes, Lennestadt
Nöker, Hans J., Lennestadt
Radtke, Andreas, Lennestadt
Suzuki Swift GTI 17    
15. 94. 184   Reuter, Thomas, Kaisersesch
Grittke, Frank, Kaisersesch
Ford Fiesta 17    
16. 109. 179 RG Sieglar Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Schramm, Jochem, Düsseldorf
Citroën AX 16    

Kl. 17, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 106 Kissling-MS, Oberhausen Peil, Hans Friedr., Oberhausen
Mölig, Reinhold, Waldalgesheim
Opel Kadett E 16V 20 3:32.50,73
142,920
10.26,03
145,775
13
2. 21. 113   Weber, Werner, Bergisch-Gladbach
Pfabe, Rainer, Odenthal
VW Golf GTI 20    
3. 24. 128   Bussinger, Josef, Abendberg
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
VW Golf 19    
4. 26. 125   Escher, Joachim, Meinerzhagen
Lohmann, Udo, Halver
VW Golf 19    
5. 41. 107 Auto Obermann-Team, Mülheim Obermann, Willi, Mülheim
Dr. Samohyl, Peter, CSSR
Skoda Favorit 19    
6. 55. 134 Scuderia Augustusburg, Brühl Warnemünde, Dierk, Wesseling Honda DW Civic JGT 18    
7. 56. 123 MS-RT, Münster Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Michael, Münster
Toyota Corolla 18    
8. 73. 131 Auto Centrum RS Hoffrath, Bonn Gerlings, Eva Maria, Siegburg
Schulze-Ardey, G., Frödenberg
Böhm, Olaf, Dannstadt
Ford Fiesta 18    
9. 95. 136   Schacht, Thomas, Grosshans.
Lange, Manuela, Tremsbütt.
VW Typ 16 17    
10. 98. 135 AMC Lünen Schneider, Hardy, Lünen
Köchling, Thomas, Lünen
VW Scirocco 17    
11. 103. 126 MSC Adenau Thönnes, Paul, Kottenborn
Jochum, Jürgen, Leudersdorf
Lehmann, Hans J., Gevenich
VW Golf GTI 17    
12. 104. 138 Mamerow Automobil-Technik Mamerow, Rainer, Dortmund
Eilrich, Klaus, Dortmund
Opel Kadett C 17    
13. 112. 108   Faber, Thorsten, Plettenberg
Faber, Klaus, Plettenberg
VW Scirocco 16    
14. 113. 115   Füchtler, K., Bergisch-Gladbach
Krizan, Johannes, Bergisch-Gladbach
VW 17 16    

Kl. 18, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 28, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 41   Engelsberg, Karl H., Solingen
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Opel Manta 20    
2. 15. 54   Pieper, Peter, Heiligenhaus
Bröhling jun., Franz Josef, Köln
Ford Escort RS 2000 20    
3. 17. 21 Dortmunder MSC Hüneke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
VW Golf 20    
4. 19. 32   Pasmann, Ralf, Neckarsulm
Ney, Friedrich, Ebersbach
BMW 320 20    
5. 23. 33   Bauer, Hartmut, Wuppertal Opel Manta 20    
6. 43. 38 AMC Baden-Baden Kohler, Thomas, Freiburg
Falk, Jürgen, Bühl
Klumpp, Richard, Baden-Baden
BMW 320i 19    
7. 45. 43   Schnurpfeil, Herbert Opel Manta B GTE 19    
8. 64. 45 AMC Lünen Kuhne, Klaus, Unna
Brink, Peter, Hagen
Opel Kadett C Coupé 18    
9. 65. 57 CAC Kleve Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven Ford Escort RS 2000 18    
10. 82. 53 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Schmitz, Berthold, Willich
Opel Manta 18    
11. 101. 25   Dobersch, Gerd, Leverkusen Opel Manta B 17    
12. 106. 47 Dortmunder MSC Gail, Helmut, Dortmund
Küpper, Bernd, Düren
van Leyen, Hans-J., Essen
BMW 17    
13. 108. 40 Divinol Motoroils, Eislingen Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Lippert, Alois, Wemmetsweiler
Bormann, Josel, Wemmetsweiler
Opel Divinol Manta 17    

Kl. 19, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 5 König Specials Tuning, München König, Willy, München BMW M1 21 3:29.37,26
152.375
9.40,14
157,306
2. 2. 14   Klupp, Hermann, Kaufbeuren
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche Carrera RSR 21 3:32.15,63
150,480
9.40,08
157,323
11
3. 3. 11   Dr. Chr. Wussler, Lörrach
Dr. Hans-H. Liebe, Hamburg
Dieter Köll, Köln
Alos Porsche 21 3:33.29,19
149,616
9.42,06
156,787
5
4. 6. 8 AC Monheim Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Jürgen, Neumünster
Lässig, Jürgen, Reutlingen
Porsche 930 Turbo 21 3:38.29,72
146,186
9.14,19
164,672
1
5. 7. 15   Probst, Helge, Hattingen
Neumann, Mike, Rellingen
Porsche 930 Turbo 21 3:39.27,76
145,541
9.56,98
152,869
13
6. 16. 3   Brinkmann, Hermann J., Gel.
Bartlick, Wolfgang, Essen
Opel Manta 20    
7. 107. 4 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Müss, Leander, Viersen
Hundhausen, Wilfried, Viersen
Otto, Heinz, Düsseldorf
Alfa Romeo GTV 17    
8. 114. 2 SFG Köln Gross, Franz, Rösrath
Müchen, Wilfried, Mönchengladbach
Porsche Carrera RS 16    

Zur Übersicht "Chonologie 1989"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 10/1989
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.