VLN 10. Lauf 1989 "14. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 14. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1989
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23837 m
  • ONS Reg.-Nr. 266/89

28. Oktober 1989

Das Rennen

Gestartet 178
Gewertet 130
Nicht gewertet 48
Sieger #11, Jürgen Oppermann / Harald Grohs / Otto Altenbach,
Porsche Turbo,
22 Runden, 3:48.39,02 Std. = 137,611 km/h
Schnellste Runde  #10, Otto Altenbach / Jürgen Oppermann / Harald Grohs,
Porsche Turbo,
8.42,75 Min. = 164,157 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt(km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11 19   Jürgen Oppermann
Harald Grohs
Otto Altenbach,
Porsche Turbo 22 3:48.39,02
137,611
8.43,13
164,038
5
2. 9 19   Gerhard Holup, Düsseldorf
Edgar Dören, Wuppertal
Porsche Carrera RSR 22 3:52.41,70
135,219
4.02,68
8.54,50
160,548
1
3. 54 15   Schneider
Rainer Flohe, Wuppertal
BMW M3 22 3:59.20,68
131,462
10.41,66
9.11,20
155,684
2
4. 26 18   Micheael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Halver
Opel Manta 22 3:59.29,20
131,348
10.50,18
9.25,18
151,833
2
5. 42 18   Karl-H. Engelsberg, Solingen Opel Manta 22 4:00.01,77
131,087
11.22,75
9.38,52
148,332
2
6. 3 19   Willy König, München BMW M1 22 4:00.21,69
130,906
11.42,67
9.14,74
154,690
6
7. 73 9   Frank Biela, MC Ford Sierra Cosworth 21 3:49.38,02
130,793
1 Runde
9.31,72
150,096
4
8. 12 19   Dr. Chr. Wussler, Lörrach
Dieter Köll, Köln
Alos Porsche RSR 21 3:50.49,02
130,123
1 Runde
9.26,10
151,586
2
9. 20 18   Utsch
Jung
Opel Kadett GSI 21 3:51.21,48
129,818
1 Runde
9.29,44
150,697
4
10. 18 18   Hass
Schmittner
Opel Manta B 21 3:52.30,14
129,179
1 Runde
9.35,72
149,053
3

Klassenergebnisse

Anm. der Red.: Nicht gewertete Wagen unvollständig! Die letzten vier Wagen in der Wertung sind in der uns vorliegenden Kopie der Ergebnisse leider nicht enthalten!

Kl. 2, Gruppe 2, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 100   Chmiela
Wittlich
Alfa Romeo 20    
2. 23. 101   Galls
Lieschke
Porsche 944 Turbo 20    
3. 40. 98   Hechler
Rabsilber
Mercedes-Benz 190E 2,3 16V 20    
4. 47. 99   Sickinger
Gretler
BMW M3 19    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: N/A, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 104   Schöller
Lingmann
BMW 3/1 325i 20    
2. 42. 102   Esser Nissan 200 SX 20    
3. 51. 110   Lunau
Jacobs
BMW Mondial 325i 19    
4. 55. 105   Schrey Alpine V6 Turbo 19    
5. 59. 106   Staffel
Haak
Maischak
VW Polo G40 86C 19    
6. 79. 112   Schneider
Fohr
Fiat Uno Turbo 19    
7. 97. 109   Köster
Weiss
Mercedes Benz 190E 2,3 16V 18    
8. 101. 108   Kleinworth
Blank
Opel Kadett 18    
9. 119. 107   Strasser
Lambert
Maisel
BMW 325i 17    

Kl. 4, Gruppe G4/G5, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 60. 66   Schrey
Könemann
Hechler
Mazda BF2 19    
2. 80. 65   Kattköfer Fiat Uno Turbo 19    
3. 81. 69   Bauer
Flöthner
Scheurer
BMW 324 19    
4. 109. 70   Matthes
Matthes
Voll
BMW 318i E30 18    
Nicht gewertet
    68   Friedrischs
Geyer
Opel Kadett GSI 16    
    67   Stamen
Luhr
BMW Mondial 320i 14    

Kl. 6, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 65. 128   Wirtgen
Babendererde
Eckel
Suzuki 19    
2. 72. 131   Jaros
Hamacher
Citroën AX Sport 19    
3. 75. 135   Kreuer
Gever
Chalier
Suzuki Swift 19    
4. 84. 133   Priller
Strasser
Kuppi
Suzuki Swift 19    
5. 85. 134   Wittkowski Suzuki AA Swift 19    
6. 98. 137   Molitor
Kremerskothen
Kremerskothen
Suzuki 18    
7. 99. 127   Mennicken
Becker
RFR Suzuki 18    
8. 103. 129   Göpfert
Göpfert
Göpfert
Suzuki 18    
9. 113. 136   Licht
Bündsen
Suzuki Swift GTI 18    
10. 121. 130   Drabiniok Citroën AX Sport 17    
Nicht gewertet
    132   Tschornia
Klauke
Tschornia
Suzuki 4    

Kl. 7, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 49. 204   Nett
Sebastian
Nett
Peugeot 205 GTI 19    
2. 52. 206   Fischer
Birkemeyer
Peugeot 205 GTI 19    
3. 64. 198   Bermes
Mertens
Honda Civic 19    
4. 67. 199   Lück
Lindenbaum
Roitzheim
Toyota 19    
5. 70. 203   Küchle
Lang
Langreuter
Toyota 19    
6. 74. 202   Hasenstab
Endres
Peugeot 205 GTI 19 3:54.48,49
115,729
10.46,61
132,712
4
7. 92. 200   Wey
Nett
Engels
Peugeot 205 GTI 18    
8. 93. 208   Nutz
Packbier
Heyn
Toyota Corolla 18    
9. 118. 201   Köck
Kruse
Verhoeven
Opel Corsa 17    
Nicht gewertet
    205   Lüdders
Luther
Opel Corsa GSI 10    

Kl. 8, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 114   Kreis
Hirsch
Opel Kadett GSI 20    
2. 27. 116   Fritzsche
Fritzsche
Opel Kadett GSI 16V 20    
3. 31. 119   Mamerow Opel Kadett E 16V 20    
4. 53. 121   Rittmeier
Viebranz
Kaczmarek
Opel Kadett 19    
5. 57. 123   Burghartz
Müller
Burghartz
Daihatsu 19    
6. 71. 113   Zeimers
Kluge
Opel Kadett GSI 19    
7. 73. 122   Wassmund VW Golf GTI 16V 19    
8. 76. 125   Katz
Jacob
Hebler
Opel Kadett GSI 19    
9. 78. 118   Gruhler
Schneider
Peugeot 205 GTI 19    
10. 86. 124   Berkholz
Hürttlen
Berkholz
Opel Kadett 19    
Nicht gewertet
    117   van Klier Peugeot 205 GTI 14    
    120   Geitz
Geitz
Fritzsche
Opel Kadett 4    

Kl. 9, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 73   Biela Ford Sierra Cosworth 21    
2. 16. 78   Wollgarten
Hennes
BMW M3 20    
3. 19. 83   Wagenstetter
Matthes
BMW M3 20    
4. 22. 82   Schestak
Selonke
Jacobs
Ford Sierra Cosworth 20    
5. 29. 79   Wirtz
Wirtz
Ford Sierra Cosworth 20    
6. 32. 80   Sesterheim
Stoffel
BMW M3 20    
7. 39. 72   Plotkowiak
Ossino
Ford Sierra Cosworth 20    
Nicht gewertet
    81   Schmitz
Bröhling
Ford Sierra Cosworth  18    
    74   Kather
Schlesack
Ford Sierra Cosworth 12    
    75   Klink
Bröhling
Ford Sierra Cosworth 9    
    77   Paul
Wester
Witzel
Pohl Sierra Cosworth 5    
    71   Frieske
Hufstadt
Sander
Wolf Sierra 1    

Kl. 10, Gruppe N-GT bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 112. 96   Lechelt Honda CRX 18    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 90   Ley
Stallmann
VW Scirocco 16V 20    
2. 30. 91   Burdenski
Vogt
Opel Manta B 20    
3. 100. 85   Look VW Golf 19/2 18    
4. 124. 92   Kasterka
Hoffmann
Koch
Opel Manta 17    
Nicht gewertet
    87   Kober
Köbeler
Kober
Opel Manta B 7    
    94   Capra
de Angelis
da schio
Toyota 5    
    95   Seikel
Quargentan
Rosterg
Toyota 3    
    84   Damminger
Dernedde
VW Golf GTI 16V 1    

Kl. 15, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 54   Schneider
Flohe
BMW M3 22    
2. 17. 58   Janitschek
Hemmerich
mastop BMW M3 20    
3. 26. 63   Scheer
Hölzl
BMW 325i 20    
4. 37. 61   Dufter
Memminger
mastop BMW M3 20    
Nicht gewertet
    59   Gastes
Trumm
BMW 325i 10    
    56   Severich
Felder
BMW 635 CSI 9    
    55   Faubel
Walterscheid-Müller
BMW M3 2    

Kl. 16, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 185 Autohaus Scholz RT Höhl
Lamberty
VW Polo Coupé 20    
2. 38. 189   Haslbeck
Kalb
Höhl
Suzuki Cultus 20    
3. 44. 197   Nettesheim
Morawitz
Fiat Ritmo 19    
4. 45. 182   Mallmann
Derondeau
VW Polo Coupé 19    
5. 54. 190   Thierfelder
Schramm
Citroën AX 19    
6. 63. 177   Radecki
Jakob
Peugeot Talbot Samba 19    
7. 95. 191 Team MS Grünewald Räker
Jacob
VW Polo 18    
8. 96. 196   Richard
Radtke
Nöker
Suzuki Swift 18    
9. 107. 188   Totle
Schwarz
Lungstrass
VW Polo 86 18    
10. 111. 178   Obermann
Bungart
Skoda 130 18    
11. 125. 187   Losch
Anspann
Sebastian
VW Polo 86 16    
12. 126. 193   Müller
Nahr
VW Polo 16    
Nicht gewertet
    184   Bachmann
Gombert
VW Sorg Polo 17    
    195   Winz
Winz
Fiat Ritmo 138 A 15    
    192   Benker
Post
Audi 50 12    
    180   Herberg
Götzken
Hess
VW Derby 86 4    
    183   Reuter
Gittke
Ford Fiesta 4    

Kl. 17, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 26

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 141   Peil
Mölig
Opel Kadett E 1,6 20    
2. 15. 139   Obermann
Samohyl
Skoda Favorit 20    
3. 28. 159   Schlacks
Hirsch
Audi 80 20    
4. 33. 163   Simon
Over
Toyota Corolla GT 20    
5. 34. 161   Wendt
Pötting
VW Golf GTI 20    
6. 35. 140   Obermann
Irek
Skoda 130 Weslake 20    
7. 36. 158   Escher
Peil
VW 17 20    
8. 46. 138   Drössinger
Hild
Nienhaus
Honda 19    
9. 48. 165   Neubauer VW Golf 19    
10. 50. 173   Ackerschott VW Golf GTI 19    
11. 62. 146   Weber
Pfabe
VW Golf 19    
12. 69. 155   Hermanns
Neuefeind
Audi 80 GT 19    
13. 77. 168   Bonk
Bonk
Toyota Corolla 19    
14. 90. 175   Pick
Luetkenhues
VW Scirocco 18    
15. 91. 150   Gerlings
Schulze-Ardey
Wetteborn
Ford 18    
16. 94. 172   Hegel
Fink
Dreher
Alfa Sud Ti 18    
17. 102. 154   Scheefeld
Scheefeld
Jänichen
VW 18    
18. 105. 167   Mamerow
Eitrich
Opel Kadett C 18    
19. 108. 164   Schmidt
Molitor
Veit
VW Golf GTI 18    
20. 116. 142   Stüber
Paul
VW Golf GTI 18    
21. 117. 151   Klein
Rungaldier
VW 16 17    
22. 120. 147   Förster
Handwerk
Becker
VW Golf 17    
23. 122. 156   Classen
Grüttner
VW Scirocco 17    
24. 123. 170   Schmitz
Savelsbergh
Alfa Romeo 17    
25. 127. 174   Marotta
Zeitschner
VW Scirocco 16    
26. 128. 153   Thönnes
Jochum
Friedrichs
VW Golf GTI 16    
Nicht gewertet
    145   Faber
Faber
VW Scirocco 53 B 17    
    143   Irmler
Esser
Opel Kadett 10    
    169   Kleinschlömer
Engel
VW Golf 17 9    
    157   Lauderbach
Bussinger
Audi 80 7    
    166   Bungart
Rupperath
Esser
VW Golf 6    
    160   Triesch Ford Escort 6    
    152   Niestrath
Pfeiffer
Alfa Romeo GT 4    

Kl. 18, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 21

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 26   Eschmann
Hulverscheid
Opel Manta 22    
2. 5. 42   Engelsberg Opel Manta 22    
3. 9. 20   Utsch
Jung
Opel Kadett GSI 21    
4. 10. 18   Hass
Schmittner
Opel Manta B 21    
5. 25. 51   Mallwitz
Trommer
Brocks
Ford Escort RS 20    
6. 43. 16   Siebel
Gassen
Opel Manta B 20    
7. 56. 50   Bassfeld
Ostelmann
Schlöder
VW Golf 19    
8. 58. 27   Winkler
Schulze-Ardey
Böhm
VW Golf 19    
9. 61. 32   Kuhne, Klaus
Flentje, Gerd
Opel Kadett C Coupé 19    
10. 66. 43   Bröhling
Klink
Ford Ecort RS 2000 19    
11. 68. 34   Lingen
Schmitz
Imhof
Opel Manta 2,0 19    
12. 83. 40   Baasch
Hempel
Ford Escort RS 2000 19    
13. 88. 30   Hesse BMW 2002 19    
14. 89. 24   Seeger
Grabau
Ford Escort 19    
15. 104. 33   Gummersbach
Sommer
Freitag
Ford Escort 18    
16. 106. 18   Schnurpfeil Opel Manta B GTE 18    
17. 110. 41   Hoffmann
Lipper
Baier
Opel Divinol 18    
18. 114. 19   Starck
Schäven
Opel Ascona B 18    
19. 115. 36   Linss
Anspann
Losch
Ford Escort RS 18    
20. 129. 53   Mintgen
Körber
Opel Ascona B 15    
21. 130. 25   Seeger
Grabau
Ford Escort RS 2000 15    
Nicht gewertet
    17   Müller
Mahatschek
Ford Escort RS 2000 19    
    28   Schall Ford Escort RS 2000 16    
    22   Dobersch Opel Manta B 14    
    47   Ströter
Berg
Ford Escort RS 2000 11    
    48   Rittmeier
Viebranz
VW Golf GTI 9    
    45   Forstbach
Beckers
BMW 320/4 4    
    23   Bethke
Widmann
BMW 320i 3    
    37   Savelsbergh
Lenz
Opel Kadett C Coupé 3    
    38   Imhof
Lingen
Opel Manta 2    
    29   Ströbel
Löw
Sorg Audi Coupé 5W 1    

Kl. 19, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 11   Oppermann
Grohs
Altenbach
Porsche 22    
2. 2. 9   Holup
Dören
Porsche Carrera RSR 22    
3. 6. 3   König BMW M1 22    
4. 8. 12   Wussler
Köll
Alos Porsche RSR 21    
5. 11. 6   Klupp
Luhr
Porsche Carrera RSR 21    
6. 12. 7   Mentel
Kussmaul
Porsche 924 S4 21    
7. 13. 13   Claassen Mercedes-Benz 500 CE 21    
8. 82. 4   Müller
Weisshaupt
Porsche 911 19    
9. 87. 8   Upadek
Upadek
Opel Manta B 19    
Nicht gewertet
    10   Altenbach
Oppermann
Grohs
Porsche 13    
    14   Probst
Neumann
Porsche 930 Turbo 4    
    2   Middendorf
Schneider
Raek
Porsche 2    
    1   Dorr
Döbler
Porsche 911 Carrera 1    

Zur Übersicht "Chonologie 1989"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.