VLN 1. Lauf 1988 "37. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 37. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
  • Ausrichter: ADAC Westfalen West e.V., Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 22/88

26. März 1988

Das Rennen

Gestartet 119
Gewertet 81
Nicht gewertet 38
Sieger #1, Edgar Dören / Gerhard Holup,
Porsche Carrera RSR,
22 Runden, 4:12.32,58 Std. = 132,500 km/h
Schnellste Runde #2, Otto Altenbach / Jürgen Oppermann,
dp Motorsport,
Porsche 911 Turbo,
10.45,35 Min. = 141,411 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 1 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Porsche Carrera RSR 22 4:12.32,58
132,500
10.49,80
140,443
18
2 2 21 dp Motorsport,
Overath
Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Jürgen, Neumünster
Porsche 911 Turbo 22 4:17.52,20
129,763
5.19,68
10.45,35
141,411
18
3 9 21   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Matthias, Leverkusen
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 22 4:18.29,62
129,446
5.57,04
10.55,56
139,209
11
4 52 14 Deutsches Opel Team,
Rüsselsheim
Mauer, Karl
Peil, Heinz-Fr., Oberhausen
Ostmann, Bernhard, Gerling.
Opel Kadett GSI 22 4:21.24,14
127,765
9.21,56
11.28,31
132,585
18
5 40 20 Avon Racing
Deutschland
Kuhlendahl, Karl-Heinz, Velbert
Burgmann, Friedrich, Essen
BMW 320 22 4:22.35,74
127,427
10.03,16
11.14,83
135,234
17
6 20 20 Mich Motosport,
Felsberg
Ternes, H.-Heinz, Nalbach
Strycek, Volker, Bochum
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Opel Manta 22 4:24.16,26
126,620
11.43,68
11.09,69
136,272
10
7 148 19   Kleinschlömer, Herbert
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf 21 4:09.54,82
127,808
1 Runde
11.24,35
133,352
17
8 147 19   Lauderbach, Manfr., Halsenb.
Scholl, Friedrich, Daaden
Bussinger, Josef, Abenberg
Audi 80 21 4:10.19,95
127,594
1 Runde
11.29,09
132,435
16
9 70 1   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Wlazik, Karl-H., Bottrop
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 21 4:11.44,36
126,881
1 Runde
11.30,71
132,124
12 (?)*
10 84 10 Wolf Racing,
Nauenstein
Frieske, Klaus P., Rietb.
Hufstadt, Kalli, Nürburg
Ford Wolf Sierra 21 4:13.49,32
125,840
1 Runde
11.25,29
133,169
10

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1/G2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 70   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Wlazik, Karl-H., Bottrop
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 944 Turbo 21 4:11.44,36
126,881 
11.30,71
132,124
12 (?)*
2. 44. 74 Scuderia Avus, Berlin Dr. Mögling, Chr., Berlin
Müchen, Wilfried, Mönchengladbach
Mercedes-Benz 190E 20    
3. 45. 77 Ford Mohag Motorsport Klink, Dieter, Recklinghausen
Fink, Jürgen, Recklinghausen
Nethe, Bernhard, Marl
Ford Escort Turbo 20    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 18, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 119   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmeld
Mecedes-Benz 190 E 21    
2. 10. 110 MSC Adenau Schmitz, Susanne, Nürburg
Bröhling, Franz Josef, Köln
BMW 325i 21    
3. 27. 114 Herbst Tuning, Oberhausen Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Schäffler, Burkh., Hennef
BMW 325i 21    
4. 32. 115 Scuderia Starnberger See Riedl, Peter, Feldgeding
Schöller, Peter, München
Göppert, Herbert, Dachau
BMW 325i 20    
5. 33. 103 Kissling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Altenkirchen
Opel Kadett C GTE 20    
6. 36. 111 Auto Hoffrichter, Duisburg Debatian, Gunter, Bruchsal
Trint, Manfred, Moers
VW Golf 20    
7. 39. 109 MSC Adenau Geyer, Peter, Adenau
Schreiner, Manfred, Oberehe
Fohr, Horst, Lendersdorf
Fiat Uno Turbo 20    
8. 51. 105   Schmitz, Wilfried, Däsw.
Schlehmeier, Karl, Lemgo
VW Golf 19E 16V 19    
9. 53. 104   Savelsberg, Wolfgang, Aachen
Deutz, Franz, Herzogenrath
Lenz, Bernd, Höngen
Opel Kadett 19    
10. 54. 108   Thewes, Jörg, Gladbeck
Buchholz, Wolfgang, Gladbeck
Karkowski, Jörg, Gladbeck
VW Golf 19    
11. 97. 112   Lembert, Gerd, Halsenbach
Vogt, Hartmut, Gödenroth 
Opel Kadett C GTE 19    
12.. 61. 117   Schumacher, Peter, Engelskirchen
Weber, Stephan, Bergneustadt
Bremmekamp, Richard, Odenthal
BMW 325i 19    
13. 65. 113   Schlang, Manfred, Wölmers.
Kainz, Johann, München
Riebensahm, Dirk, Andernach
Opel Ascona 19    
14. 67. 102 Auto Zentrum RS Hoffrath Gerlings, Eva Maria, Siegburg
Schestak, Karl, Lüneburg
Schulze-Ardey, Frödenberg
Ford Fiesta 19    
15. 72. 116 DMC Anker Teppich Team Becker, Jürgen, Aachen Opel Kadett C Coupe 18    
16. 73. 118   Sotier, Gunter, Kalbermoor
Padla, Herbert, Bad Aibling
Bahuas, Arno, Bad Aibling
Honda CRX AF 18    
17. 74. 107   Richter, Andreas, Wesel
Richter, Michael, Wesel
Richter, Dirk, Wesel
Ford Escort RS 18    
18. 75. 106   Clever, Elmar, Punderich
Cullmann, Ralf, Traben-Trabach
BMW 323i 18    

Kl. 4, Gruppe G4/G5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 126   Katthöfer, Frank, Essen
Helberg, Thomas, Essen
Fiat Uno Turbo 20    
2. 50. 131   Rausch, Edgar, Nohn
Esser, Franz-J., Kottenb.
Nissan Sunny Coupe 19    
3. 59. 124   Hülsmann, Dietmar, Münster
Jacobi, Hanns-D., Paderborn
BMW 325 E 19    
4. 64. 125 MSC Adenau Schmidt, Werner, Köln
Anspann, Manfred, München
Eickwinkel, Wolfgang, Bottrop
BMW 320i 19    
5. 66. 130   Hechler, Herbert, Heppenheim  Wolga Autowerke SU 19    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 182 AC Rübenach, Koblenz-R. Wittlich, Raimund, Hausen
Diewald, Clemens, Koblenz
Suzuki Swift GTI 20    
2. 52. 187 ACBL Remscheid Koch, Stefan, Remscheid
Stoltz, Thomas, Remscheid
Hagenkötter, J., Wuppertal
Suzuki AA 19    
3. 71. 181 MSC Önetal Fleper, Johannes, Lennestadt
Nöker, Hans-J., Lennestadt
Suzuki Swift GTI 18    
4. 77. 185   Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Duve, Andre, Lohmar
Potrazky, Paul, Siegburg
VW Polo 17    
5. 78. 186 Scuderia Starnberger See Göpfert, Robert, Dachau
Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift 17    
6. 79. 183   Katz, Andreas, Essen
Bruchmann, Volkmar, Tönisvorst
Brocks, Michael, Krefeld
VW Polo Coupe GT 17    

Kl. 8, Gruppe N 1300 bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 176   Nett, Ludwig, Mayen
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Peugeot 205 GTI 20    
2. 40. 175 RG MSC Langenfeld Simon, Wolfgang, Remscheid
Nett, Jürgen, Mayen
Stamen, Frank, Solingen
Peugeot 205 GTI 20    
3. 49. 171   Knorra, Klaus, Brühl
Rösch, Armin, Leimen
Toyota Corolla 19    
4. 55. 173 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Pape, Henning, Peine
Morlog, Rolf, Viersen
Toyota Corolla 19    
5. 80. 174 MSC Adenau Hoppe, Dieter, Frankfurt
Babendererde, Marion, Frankfurt
Westermayer, Carola, Stuttgart
Ford Fiesta 16    

Kl. 9, Gruppe N 1600 bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 94 ACBL Remscheid Hermann, Gunnar, Remscheid
Lütkenhüs, Klaus, Remscheid
Peugeot 205 GTI 21    
2. 38. 91 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland van Triehl, Philipp, Wesel
Ufermann, Ralf, Schermbeck
VW Golf GI 16 V 20    
3. 42. 95   Piesack, Udo, Andernach
Crassos, Petro, Plaidt
Wilhelmy, Josef, Mayen
Opel Kadett GSI 20    
4. 56. 98   Flack, Werner, Monheim
Trumm, Thorsten, Willich
VW Golf GTI 16 V 19    
5. 60. 93 Autohaus Scholz Racing Team Wassmund, Jochen, Stapelf. VW Golf GTI 16 V 19    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 84 Wolf Racing, Neuenstein Frieske, Klaus P., Rietb.
Hufstadt, Kalli, Nürburg
Ford Sierra 21 4:13.49,32
125,840
11.25,29
133,169
10
2. 12. 88 MSC Adenau Sesterheim, Reinh., Üxheim
Stoffel jun., Hans-G., Bonn
Stoffel sen., Hans, Bonn
BMW M 3 21    
3. 15. 89 MSC Aachen-AC Schnitzer, Aachen Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
BMW M3 21    
4. 18. 82 Ford Pohl RS Center, Wetzlar Paul, Hans G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Pohl Sierra 21    
5. 35. 86 Heinrich Honert jun., Balve Benning, Bernd, Frankenberg
Koch, Fred, Frankenberg
BMW M 3 20    
6. 81. 87 Brun MS, Freiburg Sticht, Josef, Traunstein
Walch, Siegf., Rupolding
Fischer, Hannes
Saab 900 TU 16 14    

Kl. 14, Gruppe A 1600 bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 52 Deutsches Opel Team, Rüsselsheim Mauer, Karl
Peil, Heinz-Fr., Oberhausen
Ostmann, Bernhard, Gerling.
Opel Kadett GSI 22 4:21.24,14
127,765
11.28,31
132,585
18 
2. 19. 46   Brune, Kart-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Wyss, Peter, CH
Toyota Celica 21    
3. 25. 45 MSC Gütersloh Wendt, Heiner, Vertl
Schulterfrankenfeld, Bernh.
VW Golf GTI 21    
4. 28. 47   Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, F.W., Bad Honnef
VW Scirocco GTI 21    

Kl. 15, Gruppe A 2000 bis 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 16 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
(Schäfer/Schuhmacher)**
BMW 325i 21    
2. 16. 15 MSC Aachen Severich, Georg, Aachen
Mallmann, Helmut, Stolberg
BMW 325i 21    
3. 23. 17 Auto Budde Team, Bochum Schäfer, Dieter, Neuenahr
Tilke, Hermann, Aachen
BMW 325i 21    

Kl. 18, Gruppe H 1150 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 155   Obermann, Willi, Mülheim
Waalgenberg, Dick, Veenend.
Skoda 130 21    
2. 29. 156   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot 20    
3. 63. 167   Staffel, Peter, Recklinghausen
Vollmer, Chr., Ratingen
Bermel, Bertholt, Krefeld
VW Polo 19    
4. 76. 161 AMC Hellertal Burbach Neunkirchen Jung, Bruno, Erndtebrück
Bäfner, Wolfgang, Siegen
VW Polo 18    

Kl. 19, Gruppe H 1300 bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 148   Kleinschlömer, Herbert
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf 21 4:09.54,82
127,808
11.24,35
133,352
17
2. 8. 147   Lauderbach, Manfr., Halsenb.
Scholl, Friedrich, Daaden
Bussinger, Josef, Abenberg
Audi 80 21 4:10.19,95
127,594
11.29,09
132,435
16
3. 14. 151   Escher, Joachim, Meinerzhagen
Eschmann, Michael, Gummersbach
VW Golf 21    
4. 30. 139 MSC Dhuenn Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf GTI 20    
5. 62. 140 MSC Adenau Thönnes, Paul, Leudersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault 19    
6. 69. 141 RG MSC Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Audi 80 18    
7. 70. 152   Burgmann, Frank, Essen
Ten Eicken, Harald, Essen
VW Scirocco 18    

Kl. 20, Gruppe H 1600 bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 40 Krew Knüttel Avon Racing Deutschland Kuhlendahl, Karl-Heinz, Velbert
Burgmann, Friedrich, Essen
BMW 320 22 4:22.35,74
127,427
11.14,83
135,234
17
2. 6. 20 Mich MS, Felsberg Ternes, H.-Heinz, Nalbach
Strycek, Volker, Bochum
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Opel Manta 2,0 22 4:24.16,26
126,620
11.09,69
136,272
10
3. 11. 21 RG Ulm Schall, Andreas, Dornstadt Ford RS 2000 21    
4. 21. 38   Mühlenz, Hans, Bergisch Gladbach
Prosten, Peter, Bergisch Gladbach
Mühlenz, Michael, Bergisch Gladbach
VW Golf 21    
5. 24. 43 Kissling MS, Oberhausen Siebel, Jürgen, Wuppertal
Gassen, Rene, Schönau
Opel Manta 21    
6. 37. 36   Mamerow, Peter, Waltrop
Wader, Manfred, Radevormwald
VW Golf GTI 20    
7. 41. 35   Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Mend.
Opel Manta 20    
8. 46. 37   Ströter, Hans-G., Köln
Berg, Hans-Reiner, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS 2000 20    
9. 47. 31   Scheefeldt, Joachim, Köln
Niemeyer, Siegfried, Bielefeld 
Ford Escort 2000 20    
10. 48. 41   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Drei-Eich
Ford Escort 20    
11. 58. 32 Best MS, Lohnau Bamberger, Gerold, Lohra
Fisseler, Gert, Duisburg
Ford Escort 19    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Porsche Carrera 22 4:12.32,58
132,500 
10.49,80
140,443
18 
2. 2. 2 dp-MS, Overath Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Jürgen, Neumünster
Porsche 911 Turbo 22 4:17.52,20
129,763 
10.45,35
141,411
18
3. 3. 5   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Matthias, Leverkusen
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche Carrera 22 4:18.29,62
129,446
10.55,56
139,209
11

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 68. 59 Dortmunder MC Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gero, Osnabrück
VW Golf Diesel 19 4:25.39,22
108,784
12.09,25
125,142
11

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 6/1988
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Datensatz unvollständig
** #16: In der Ergebnisliste vom Renntag ist die Fahrerpaarung Schäfer/Schumacher genannt, in den ONS Mitteilungen 9/1988 hingegen Wolf/Schumacher