VLN 4. Lauf 1988 "19. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 19. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 81/88

14. Mai 1988

Das Rennen

Gestartet 174
Gewertet 112
Nicht gewertet 62
Sieger #3, Edgar Dören / Gerhard Holup,
Porsche Carrera,
22 Runden, 3:43.00,16 Std. = 150,052 km/h
Schnellste Runde #3, Edgar Dören / Gerhard Holup,
Porsche Carrera,
9.31,87 Min. = 159,581 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 3 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Porsche Carrera 22 3:43.00,16
150,052
9.31,87
159,581
2
2 4 21   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Mathias, Leverkusen
Porsche Carrera RSR 22 3:43.58,09
149,405
0.57,93
9.46,08
155,712
2
3 7 21 Motortuning Horst Derkum Klupp, Hermann, Kaufbeuren
König, Wolfgang, Germaring
Porsche Carrera RSR 22 3:47.20,73
147,185
4.20,57
9.57,63
152,703
2
4 32 20 Mich MS, Felsberg Ternes, K.-Helnz, Nalbach
Strycek, Volker, Bochum
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Opel Manta 2,6 22 3:49.23,27
145,875
6.23,11
10.07,40
150,246
16
5 10 21 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW 635 CSI 22 3:49.36,31
145,737
6.36,15
10.13,00
148,874
17
6 24 15   Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
BMW 325i 22 3:51.27,08
144,574
8.26,92
10.14,55
148,498
2
7 33 20 Auto Budde Team, Bochum Schall, Andreas, Dornstadt  Ford Escort RS 21 3:43.02,55
143,205
1 Runde
10.18,36
147,583
3
8 172 19   Scholl, Friedrich, Daaden Audi 80 21 3:45.39,47
141,546
1 Runde
10.31,62
144,485
7
9 21 15 Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Mönchengladbach
BMW M3 21 3:47.08,82
140,618
1 Runde
10.07,99
150,101
2
10 25 15 MSC Aachen Severich, Georg, Aachen
Mallmann, Helmut, Stolberg
Brust, Wilfried, Hennef
BMW 325i 21 3:47.25,15
140,449
1 Runde
10.30,05
144,845
3

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 85   Lehmann, Hans-Peter, Trier
Galles, Horst, Endersbach
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 944 Turbo 20    
2. 26. 84 Löhr & Becker, Koblenz Busch-Ridder, Dirk, Nassau
Wagner, Edgar, Rötgen
Porsche 944 Turbo 20    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 118 Scuderia Avus, Berlin Dr. Mögling, Chr., Berlin Mercedes Benz 190 E 2,3 16V 19    
2. 68. 119 MOHAG MS, Recklinghausen Fink, Jürgen, Recklinghausen
Klink, Dieter, Recklinghausen
Netke, Bernhard, Marl
Ford Escort 19    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 18, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 125   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
Mercedes Benz 190 E 2,3 16V 20    
2. 38. 129 Scuderia Starnberger See Riedl, Peter, Feldgeding
Schöller, Peter, München
Göppert, Herbert, Dachau
BMW 325i 20    
3. 44. 128 Kissling MS, Oberhausen Kobert, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Altenkirchen
Opel Kadett C 19    
4. 49. 143   Schmittner, Bernh., Darmstadt
Hass, Peter, Hofheim
Kern, Eckhard, Hofheim
Opel Kadett 19    
5. 50. 132 MSC Oberehe Schreiner, Manfred, Oberehe
Geyer, Peter, Adenau
Fahr, Horst, Leudersdorf
Fiat Uno Turbo 19    
6. 55. 136 VAG Hoffrichter Sport, Duisburg Debatin, Gunter, Bruchsal
Hoffrichter, Ralf, Duisburg
VW Golf 19    
7. 58. 133 DMC Anker Teppich-Team, Düren Becker, Jürgen, Aachen
Daniels, Gerd, Eschweiler
Opel Kadett 19    
8. 67. 134   Staffel, Peter, Recklinghausen
Vollmer, Christian, Ratingen
Haak, Frank, Erkenschw.
VW Polo 19    
9. 69. 135   Vogt, Hartmut, Gödenroth
Lambert, Gerd, Halsenbach
Zilles, Holger, Mörsdorf
Opel Kadett 19    
10. 77. 137   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kainz, Johann, München
Riebensahm, Dirk, Andernach
Opel Ascona 18    
11. 87. 141   Freiberg, Heinz-P., Berlin
Köhler, Harald, Berlin
VW Golf GTI 18    
12. 94. 139   Moll, Gilbert, Jüchen
Dr. Thomas, Werner, Aachen
Toyota ESB 18    
105. 138.   Herbst Tuning, Oberhausen Järchow, Michael, Velbert
Järchow, Jürgen, Velbert
Ford Escort RS 17    
14. 107. 126 MSC Adenau  Schmitz, Susanne, Nürburg
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 325i Kat. 16    
15. 112. 130 Herbst Tuning, Oberhausen Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Scheffler, Burkhard, Hennef
Ford Sierra XR 16    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 227 VW Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Porsche 924 S 19    
2. 72. 225 MSC Adenau Jacobs, Karl, Buchholz
Anspann, Manfred, München
Eickwinkel, Wolfgang, Bott.
BMW 320i 18    
3. 82. 226 MSC Indersdorf Kellndorfer, Arthur, M. Indersdorf
Stock, Alfons, Dachau
Uhlemann, Dieter, Augsburg
VW Golf GTI 18    
4. 86. 230 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Hülsmann, Dietmar, Münster  BMW 325 E 18    
5. 103. 231 VSA, Pfaffenhofen Sattel, Ulrike, Offenbach
Steger, lngrid, Mengerkir.
Babendererde, Marion, Frankfurt
Opel Kadett 17    
6. 108. 228   Dr. Ahrabian, Darius, Mün.
Hofmeier, Offo, Weil
Porsche 924 S 16    

Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 76. 161   Kaczmarek, Axel, Hildesheim
Rittmefer, Meinh., Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
Opel Ascona 18    
2. 81. 163   Matthes, Klaus, Frankfurt
Mappes, Dieter, Sulzbach
Matthes, Rainer, Frankfurt
BMW 318i 18    
3. 84. 164   Hechler, Herbert, Heppenheim  Lada Samara 18    
4. 109. 166   Mundorf, Thomas, Bonn Peugeot 205 16    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 235 AC Rübenach, Koblenz Wittlich, Raimund, Hausen
Chmiela, Jörg, Kalteneng.
Diewald, Clemens, Koblenz
Suzuki Swift GTI 19    
2. 61. 236 MSC Aachen Mennicken, Robert, B.
Ben Achmed, Karl-H., Mülheim
Suzuki Swift 19    
3. 62. 237   Tschornia, Martin, Bestwig
Häckel, Klaus-D., Bad Sassendorf
Suzuki Swift GTI 19    
4. 73. 240   Haslbeck, Fritz, Garching
Kalb, Erwin, Schnaittach
Suzuki Swift 18    
5. 78. 241 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Molitor, Hermann, Erkrath
Suzuki Swift 18    
6. 85. 239 Scuderia Starnberger See Göppert, Robert, Dachau
Göppert, Renate, Dachau
Göppert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift 18    
7. 90. 243 MSC Wahlscheid Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Pottratzki, Paul, Siegburg
Duve, Andre, Lohmar
VW Polo 18    
8. 91. 244 MSC Önetal, Lennestadt Fleper, Johannes, Lennestadt
Nöker, Hans-J., Lennestadt
Licht, Wolfgang, Neu-Isenburg
Suzuki Swift 18    
9. 98. 246 ACBL Remscheid Dauber, Karl-Erwin, Alzey
Dr. Stoltz, Thomas, Remscheid
Suzuki Swift 17    
10. 99. 245   Lüdders, Klaus-P., Hamburg
Glarmer, Bernd, Hamburg
Suzuki Swift 17    
11. 106. 242   Richly, Matthias, Augsburg
Lutz, Joachim, Ulm
Billen, Florian, Wolfsburg
Suzuki Swift 16    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 148 RG MSC, Langenfeld Simon, Wolfgang, Remscheid
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 19    
2. 47. 147   Nett, Ludwig, Mayen
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Hatten
Peugeot 205 GTI 19    
3. 52. 155   Over, Bernd, Weilerswist**
Simon, Hans, Köln 
Toyota Corolla 19    
4. 53. 157 Sazma Calypsol Team, Eschweiler Haugg, Wolfgang, Aachen
Sazma, Rudolf, Eschweiler
Burgmann, Friedrich, Essen
Toyota Corolla 19    
5. 64. 150   Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Hild, Astrid, Stolberg
Peugeot 205 GTI 19    
6. 66. 152   Hamacher, Karl-R., Stolberg
Jung, Dieter, Aachen
Kettner, Hans-J., Aachen
Toyota Corolla 19    
7. 70. 156 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Hees, Dietmar, Holzappel
Dorm, Wolfgang, Hahnst.
Papst, Andreas, Birlenbach
Toyota Corolla 19    
6. 80. 151 MSC Ruhrblitz, Bochum Drössinger, Dino, Bochum
Probst, Helge, Hattingen
Marienfeld, Klaus, Bochum
Honda Civic 18    
9. 100. 153   Hoppe, Dieter, Frankfurt
Barbendererde, Marion, Frankfurt
Westermayer, Carola, Stuttgart
Ford Fiesta 17    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 101 ACBL Remscheid Hermann, Gunnar, Remscheid Peugeot 205 GTI 20    
2. 39. 102 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 20    
3. 51. 111 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg van Triehl, Philipp, Wesel
Ufermann, Ralf, Schermbeck
VW Golf GTI 16V 19    
4. 65. 107 MC Grenzland, Walheim Schmitz, Wilfried, Bäswil.
Schlehmeyer, Karl, Lemgo
VW Golf GTI 16V 19    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 97 H. Honert jr.
Abnorme Schrauben
Benning, Bernd, Frankenberg
Koch, Fred, Frankenberg
BMW M3 20    
2. 22. 93 MSC Aachen
AC Schnitzer
Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
BMW M3 20    
3. 33. 94 MSC Adenau Sesterheim, Reinh., Uexheim
Stoffel, Hans-G., jr., Bonn
Stoffel, Hans., sr., Bonn
BMW M3 20    
4. 35. 96 Scuderia Augustusburg, Brühl Jacobs, Wolfgang, Zülpich BMW 325i 20    
5. 46. 90 Team Sonax Autopflege, Neuburg Briel, Biggi, Trier
Fink, Stefan, Stadecken
Gärtner, Claus-Theodor, Wiesbaden
Ford Sierra Cosworth 19    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 71   Burdenski, Richard, Emmelshausen
Arbinger, Georg, Mengersb.
Opel Manta 21    
2. 25. 72 Mamerow Automobiltechnik Wendt, Heiner, Verl
Schulterfrankenfeld, Bernh.
VW Golf GTI 20    
3. 34. 68 Deutsches Opel Team, Rüsselsheim Mauer, Karl, Mainz
Thaler, Klaus-Peter, Gevel.
Opel Kadett GSI 20    
4. 63. 69 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Schmidt, Günter, Essen VW GTI 19    
5. 71. 74   Scheurlen, Hans-J., Bursch.
Enderle, Louis, Göppingen
Lingen, Dieter, Köln
VW Golf GTI 19    
6. 93. 73 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Fischer, Berndt, Hameln
Niemann, Hans, Monheim
Goy, Lorang, Vianden
Fiat 136 A 18    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 24 Auto Budde Team, Bochum Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
BMW 325i 22 3:51.27,08
144,574
10.14,55
148,498
2. 9. 21 Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Mönchengladbach
BMW M3 21 3:47.08,82
140,618
10.07,99
150,101
2
3. 10. 25 MSC Aachen Severich, Georg, Aachen
Mallmann, Helmut, Stolberg
Brust, Wilfried, Hennef
BMW 325i 21 3:47.25,15
140,449
10.30,05
144,845
3

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 101. 16   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
BMW 635 17    

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 196   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot 20    
2. 24. 197   Obermann, Willi, Mülheim
Dr. Samhyl, Peter, CSSR
Skoda 130 C 20    
3. 74. 208 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Welter, Norbert, Düsseldorf
VW Polo 18    
4. 96. 218 Sorg-MS, Urbach Strobel, Michael, Königstein
Löw, Lothar, Königstein
Audi 50 17    
5. 97. 209 RG MSC, Langenfeld Losch, Eric, Langenfeld
Thelen, Wilfried, Mayen
Scholz, Jürgen, Remscheid
VW Polo 17    
6. 104. 219   Löhmer, Herbert, Solingen
Schneider, Detlef, Solingen
VW Polo 17    
7. 111. 207   Borsbach, Heinrich, Kürten
Römer, Frank, Bergisch Gladbach
VW Derby 16    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 172   Scholl, Friedrich, Daaden Audi 80 21 3:45.39,47
141,546
10.31,62
144,485
7
2. 17. 170   Kleinschlömer, Herb., Wetzlar
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf 20    
3. 19. 173   Escher, Joachim, Meinerzhagen  VW Golf 20    
4. 20. 190   Fraund, Karl, Heiligenhaus
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 80 20    
5. 31. 175   Burghoff, Jürgen, Hattingen  VW 20    
6. 41. 176   Buron, Horst, Quakenbrück
Nelson, Helmut, Quakenbrück
VW Golf GTI 19    
7. 43. 171 RG Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Audi 80 19    
8. 59. 174 MSC Ruhrblitz, Bochum Neubauer, Harald, Essen  VW Golf 19    
9. 75. 188 Beru Ruperecht Triesch, Michael, Engelskirchen
Zimmermann, Dieter, Engelskirchen
Graf, Jörg, Engelskirchen
Ford Escort 18    
10. 83. 178   Gail, Hans-Helmut, Lünen
Arens, Helmut, Dortmund
van Leyen, Hans-J., Essen
VW Golf 18    
11. 88. 185 Auto Center RS Hoffrath Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Schestak, Karl, Lüneburg
Schulze-Ardey, Günther, Fr.
Ford Fiesta XR 2 18    
12. 102. 179 AC Niederelbe Schacht, Thomas, Bargteh.
Lange, Manuela, Tremsbütt.
VW Jetta 16 17    
13.  110. 189 AMC Lünen Schneider, Hardy, Lünen
Kochling, Thomas, Lünen
VW Scirocco GTI 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 30, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 32 Mich MS, Felsberg Ternes, K.-Helnz, Nalbach
Strycek, Volker, Bochum
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Opel Manta 22 3:49.23,27
145,875
10.07,40
150,246
16
2. 7. 33   Schall, Andreas, Dornstadt  Ford Escort 21    
3. 11. 45 Bauer Motortechnik, Gräfenberg Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Jacobsen, Christian, Altenkirchen
Brust, Wilfried, Hennef
Opel Manta 21    
4. 12. 65 RG Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco 21    
5. 13. 63   Mühlenz, Hans, Bergisch Gladbach
Prosten, Peter, Bergisch Gladbach
Mühlenz, Michael, Bergisch Gladbach
VW 17 21    
6. 15. 35 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Veytal 17 21    
7. 16. 38 Mantzel Opel Tuning Bauer, Hartmut, Wuppertal
Sesterheim, Reinh., Uexheim
Opel Manta 21    
8. 29. 60 Ford Kuhn MS RG, Krefeld Mallwitz, Hans-O., Willich
Trommer, Helmut, Krefeld
Ford Escort 20    
9. 30. 42 AC Bergisch Gladbach Imhof, Volker, Menden
Gollembeck, Wilfr., Menden
Opel Manta 20    
10. 36. 51 AMC Lünen Kuhnke, Klaus, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett C 20    
11. 37. 43 Best MS, Lahnau Bamberger, Gerold, Lohra
Fisseler, Gerd, Duisburg
Ford Escort RS 20    
12. 40. 58   Pasman, Ralf, Bingen
Eidt, Wolfgang, Bingen
BMW 20    
13. 54. 53 RG AMC Wemmetsweiler Schumann, Peter, Saarbrücken
Schumann, Jürgen, Saarbrücken
Hohloch, Joachim, Saarbrücken
Ford Escort 19    
14. 56. 47 AC München Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Hötzinger, Harald, Sal.
Opel Ascona 19    
15. 79. 61 Rheydter Club f. MS Starck, Guido, Mönchengladbach
Cönen, Friedh., Mönchengladbach
Opel Ascona B 18    
16. 89. 64 SFG Köln Schmitz, Berthold, Krefeld
Lingen, Dieter, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford RS 2000 18    
17. 92. 62   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Opel Kadett GTE 18    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 3   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Porsche Carrera 22 3:43.00,16
150,052
9.31,87
159,581
2
2. 2. 4   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Mathias, Leverkusen
Porsche Carrera 22 3:43.58,09
149,405
9.46,08
155,712
2
3. 3. 7 Motortuning Horst Derkum Klupp, Hermann, Kaufbeuren
König, Wolfgang, Germaring
Porsche Carrera 22 3:47.20,73
147,185
9.57,63
152,703
2
4. 5. 10 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW 635 22 3:49.36,31
145,737
10.13,00
148,874
17
5. 60. 11 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Müss, Leander, Viersen
Otto, Heinz, Düsseldorf
Hundhausen, Wilfried, Viersen
Alfa Romeo 19 3:46.52,87
127,375
11.04,74
137,286
5

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 80 H. Honert jr.
Abnorme Schrauben
Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
Benning, Bernd, Frankenberg
XXX* 20    
2. 95. 79 BMW Händlerteam Saar Bauer, Gerd, Saarbrücken
Niemczyk, Paul, Saarbrücken
Scheurer, Jürgen, St. Ingbert
BMW 324 18    

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 8/1988
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
* Datensatz unvollständig
** #155 Bernd Over: Nicht in der Ergebnisliste aber in ONS Mitteilungen 8/1988 als Fahrer genannt.