VLN 8. Lauf 1987 "ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 154/87

22. August 1987

Das Rennen

Gestartet 142
Gewertet 86
Nicht gewertet 56
Sieger #2, Günther Döbler / Heinz Dorr,
Porsche Carrera,
20 Runden, 3:28.08,08 Std. = 146,155 km/h
Schnellste Runde #1, Edgar Dören / Peter Faubel,
Porsche Carrera,
9.46,19 Min. = 155,683 km/h in Runde 4

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 2 21 MT Horst Derkum, Bergisch-Gladbach Döbler, Günther, Kempten
Dorr, Heinz, Kempten
Porsche Carrera 20 3:28.08,08
146,155
10.00,26
152,034
2
2 20 15 Auto Budde Team Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 325i 20 3:29.19,06
145,329
1.10,98
10.13,37
148,784
19
3 1 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Porsche Carrera 20 3:30.02,85
144,824
1.54,77
9.46,19
155,683
4
4 22 15 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
BMW 325i 20 3:31.34,15
143,782
3.26,07
10.20,15
147,157
2
5 15 16 Pontus Racing, Remscheid Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
BMW 635 CSI 20 3:33.21,04
142,582
5.12,96
10.15,57
148,252
3
6 29 20 Mich Opel Tuning, Wiesbaden Strycek, Volker, Bochum
Ternes, Karl-Heinz, Nalbach
Opel Manta B 20 3:33.42,03
142,348
5.33,95
10.27,88
145,346
12
7 16 16 RG Bergisch-Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Möller, Fritz, Detmold
BMW 635 CSI 20 3:36.20,76
140,608
8.12,68
10.15,49
148,272
3
8 28 20 Kißling MS, Oberhausen Voll, Jürgen, Dortmund
Kather, Werner, Aachen
Opel Manta 200 19 3:28.16,17
138,757
1 Runde
10.26,40
145,689
6
9 4 21   Claassen, Hans-Winand, Moers
Richter, Ulrich, Essen
DB Schultz 500 CE 19 3:28.40,77
138,485
1 Runde
9.56,27
153,051
2
10 9 21 Führer MS Service, Dortmund Winkelkötter, Michael, Dortmund
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
BMW E28 19 3:29.44,77
137,780
1 Runde
10.24,11
146,224
2

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 49   Richter, Ulrich, Essen
Fröhlich, Dieter, Essen
Porsche 944 Turbo 19    
2. 23. 50 Gottfried Schultz RG Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Jürgen, Essen
Porsche 944 Turbo 19    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 67 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Walter, Ralf, Augsburg
Anspann, Manfred, München
BMW 325i 18    
2. 40. 69 Scuderia Avus, Berlin Dr. Mögling, Christian, Berlin Mercedes 190 E 2,3 16V 18    
3. 44. 66 Ford-Pohl RS-Center Beule, Marion, Hagen
Klink, Traudl, Dülmen
Ford Escort RS Turbo 18    
4. 69. 68 Ford Weege MS, Holzminden Ehlebracht, Dirk, Holzminden
Merkle, Andreas, Göttingen
Ford Escort RS Turbo 17    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 159 MSC Adenau im ADAC Schmitz, Susanne, Nürburg
Riedl, Peter, Feldgeding
Bröhling, Franz-Joseph, Köln
BMW 325i Kat. 18    
2. 37. 148 Kißling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitefeld
Kober, Peter, Weitefeld
Berg, Hans-Jürgen, Altenkirchen
Opel Kadett C GTE 18    
3. 39. 160   Gross, Franz, Rösrath
Müller, Klaus, Ödekoven
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS 2000 18    
4. 51. 153 MSC Adenau Fischer, Peter, Alsdorf
Jung, Dieter, Aachen
Hamacher, Karl-R., Stolberg
VW Golf GTI 17    
5. 64. 154 Rheydter CMS Sein, Gerd, Düren
Sein, Jutta, Düren
Packbier, Peter, Langewehe
Toyota Corolla 17    
6. 68. 156   Klink, Dieter, Recklinghausen
Benning, Kartin, Münster
Ford Fiesta 17    
7. 73. 161   Katthöfer, Frank, Essen  Fiat Uno Turbo 16    
8. 74. 162 Herbst Tuning, Oberhausen Järchow, Michael, Velbert
Järchow, Jürgen, Velbert
Mangelmann, Guido, Kempen
GATR-A Escort 16    
9. 81. 150 Herbst Tuning, Oberhausen Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Ford Sierra XR 4x4 15    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. ?*   Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Kadett 17    
2. 65. 167 Kamei Crew, Wiesbaden Hertel, Mona, Offenbach
Wyss, Peter, CH
Steger, Ingrid, Mengerskirchen
Opel Kadett GSI 17    
3. 78. 169 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Marienfeld, Klaus, Bochum
Drössinger, Dino, Bochum
Opel Kadett 1,6 16    
4. 82. 170   Niermann, Klaus, Bünde
Albertsmeier, Wolfgang, Bünde
Opel Manta B 15    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 61. 203   Cardeneo, Ralf, Solingen
Möhle, Gerhard, Dinslaken
VW Polo GT 17    
2. 63. 205 AC Bergisch-Gladbach Schönstein, Reinhard, Remscheid
Urbinger, Winnie, Remscheid
Suzuki Swift 17    
3. 67. 202   Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Hasberger, Hans-Georg, Münster
Suzuki Swift 17    
4. 79. 208   Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Pottratzki, Paul, Siegburg
VW Polo 16    
5. 86. 207   Lüdders, Klaus-Peter, Hamburg
Glarmer, Bernd, Hamburg
Suzuki Swift 14    

KL. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 177   Kuhlendahl, K.-H., Velbert
Lauer, Michael, Aachen
VW Golf GTI 18    
2. 49. 175   Hertel, Mona, Nürburg
Tilke, Hermann, Aachen
Toyota Corolla 17    
3. 52. 184   Kalinowski, Heinz-J., Baesw.
Kettner, Hans-J., Aachen
VW Golf GTI 17    
4. 54. 185 Stefan Bellof Gedächtsnisclub Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 17    
5. 55. 174 Nett-Tuning MS Nett, Ludwig, Mayen
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI NS 17    
6. 60. 187 Nett-Tuning MS van Ginkel, Rudi, Mayen
Simon, Wolfgang, Remscheid
Peugeot 205 GTI 17    
7. 70. 188   Klein, Hans, Bonn
Clasen, Heinz, Bonn
Ford Fiesta XR 2 17    
8. 72. 186   Zilles, Alfred, Wittersheim
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
VW Golf GTI 17    
9. 75. 182   Klauke, Josef, Meschede
Tschornia, Martin, Bestwig
VW Golf 16    
10. 76. 189   Füchtler, Kurt, Bergisch-Gladbach
Krizan, Joh.-Josef, Bergisch-Gladbach
VW Golf 16    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 143 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Feischen, Peter, Bochum
Niehaus, Gerhard, Hattingen
VW Golf GTI 17    
2. 50. 142 Autohaus Scholz RT Wassmund, Jochen, Stapelf. VW Golf 17    
3. 57. 141   Bischoff, Hartmut, Kassel
Gropengiesser, Ulli, Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
VW Golf 17    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 77 Ford Pohl RS-Center, Wetzlar Paul, Hans-Gunther, Dillen.
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Sierra 18    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 100   Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Dören, Edgar, Wuppertal
Audi 80 19    
2. 28. 97   Buron, Horst-Peter, Quakenbrück
Nelson, Helmut, Quakenbrück
VW Golf GTI 18    
3. 41. 101   Grünweiler, Benno, Montabaur
Hutter, Georg, Heiligenroth
Alfa Romeo Sud 18    
4. 56. 102 Ford Weege MS, Holzminden Mönnekes, Willi, Holzminden  Ford Escort RS 1600i 17    
5. 62. 104   Becker, Uwe, Idar-Oberstein
Brusius, Peter, Kirschweiler 
VW Golf GTI 17    
6. 84. 98   Becker, Hans-Jürgen, Attendorn
Weber, Ralf, Altendorn
VW Golf GTI 15    
7. 85. 93 AMC Ibbenbüren Hüsken, Werner, Ibbenbüren
Piwko-Sassmann, Peter, Ibbenbüren
Ford Escort RS 1600i 14    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 58 Sachs Sperling, Schweinfurt Burdenski, Richard, Emmelshausen
Arbinger, Georg, Hengersberg 
Opel Manta 19    
2. 22. 60 Bauer Motortechnik Kalb, Erwin, Schnaittach
Haslbeck, Fritz, Garching 
VW Scirocco 19    
3. 24. 59 König MS Süss, Wolfgang, Öhringen
Kühlewein, Günter, Öhringen
VW Golf 19    
4. 31. 61 RG DMV, Saarland Hoffmann, Gerd, Sulzbach Opel Manta 18    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 20 Auto Budde Team Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 325i 20    
2. 4. 22 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
BMW 325i 20    
3. 11. 24 Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-Heinz, Mönchengladbach
BMW 325i 19    
4. 25. 23 MSC Aachen Severich, Georg, Aachen
Brust, Wilfried, Hennef
BMW 325i 19    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 15 Pontus Racing, Remscheid Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
BMW 635 20    
2. 7. 16 RG Bergisch-Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Möller, Fritz, Detmold
BMW 635 20    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 109   Radecki, Dieter, Bergisch-Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot Samba 19    
2. 19. 110 Kißling MS, Oberhausen Mamerow, Peter, Waltrop Opel Corsa 19    
3. 20. 107 SWR MS, Remscheid Neumann, Norbert, Radevormwald
Kaufmann, Wolfgang, Molsberg 
Suzuki Swift GTI 19    
4. 26. 113 Kißling MS, Oberhausen Schulterfrankenfeld, Bernh.
Wendt, Heiner, Verl
Opel Kadett D 18    
5. 33. 112 MSC Adenau, Nürburg Babendererde, Frank, Gönnersdorf
Schneider, Matthias, Dohr
Ford Fiesta 18    
6. 35. 114   Scheck, Peter, Wittingen
Sebastian, Jürgen, Solingen
VW Polo Coupe 18    
7. 43. 117   Ohligschläger, Dieter, Bu.
Bechmann, Jürgen, Leichlingen
Opel Kadett D 18    
8. 45. 115   Obermann, Willi, Mülheim
Bassfeld, Bertholt, Mülheim
Skoda 130 RS 18    
9. 71. 126   Trumm, Thorsten, Willich
Engels, Mariono, Solingen
Fraund, Karl, Heiligenhaus
Toyota Startet 17    
10. 77. 129   Arkenau, Nikolaus, Lohne
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Fiesta 16    
11. 83. 121 AMC Hellertal-Burbach Jung, Bruno, Erndtebrück
Bänfer, Wolfgang, Siegen
VW Polo 15    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 80 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Audi 80 19    
2. 32. 84 Führer MS Service, Dortmund Pickard, Dietmar, Dortmund
Packbier, Peter, Langerwehe
Toyota Corolla 18    
3. 38. 83 MC Köln Derlath, Klaus, Hürth
Berlin, Gerd, Hürth
Friedrichs, Wilhelm, Düren
Toyota 18    
4. 80. 82 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Fraund, Karl, Heiligenhaus
Audi 80 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 29 Mich Opel Tuning, Wiesbaden Strycek, Volker, Bochum
Ternes, Karl-Heinz, Nalbach
Opel Manta B 20    
2. 8. 28 Kißling MS, Oberhausen Voll, Jürgen, Dortmund
Kather, Werner, Aachen
Opel Manta 200 19    
3. 13. 32   Eichen, Wilfried, Rheinbach
Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Ford Escort RS 2000 19    
4. 15. 37 Bauer MT, Grätenberg Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Jacobsen, Christian, Altenkirchen
Brust, Wilfried, Hennef
Opel Manta GTE 19    
5. 21. 36 Schnurpfeil AMT, Winsen Schnurpfeil, Herbert, Winsen Opel Manta GTE 19    
6. 29. 38 Best MS, Waldgirmes Bamberger, Gerold, Lohra
Fisseler, Gert, Duisburg
Ford Escort RS 2000 18    
7. 46. 54   Weber, Helmut, Troisdorf
Mombauer, Heinz, Bonn
VW Golf 18    
8. 47. 45   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Opel Kadett GTE 18    
9. 66. 47   Imhof, Volker, Menden
Golombeck, Wilfried, Menden
Opel Manta 17    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 MT Horst Derkum, Bergisch-Gladbach Döbler, Günther, Kempten
Dorr, Heinz, Kempten
Porsche Carrera 20    
2. 3. 1   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Porsche Carrera 20    
3. 9. 4   Claassen, Hans-Winand, Moers
Richter, Ulrich, Essen
Schulz Mercedes 500 CE 19    
4. 10. 9 Führer MS Service, Dortmund Winkelkötter, Michael, Dortmund
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
BMW E28 19    
5. 42. 10 SWR-MS, Remscheid Molitor, Hermann, Erkrath
Engels, Andreas, Remscheid
Nissan 300 ZX Turbo 18    

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge bis 3000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 58. 192 Dortmund MSC Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gero, Osnabrück 
VW Golf 17    
2. 59. 193   Frank, Ulrich, Lünen
Trappe, Franz-Josef, Freren
VW Golf 17    

Gruppe H Dieselfahrzeuge über 3000, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 10/1987
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Datensatz unvollständig