VLN 6. Lauf 1986 "11. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 11. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1986
  • Ausrichter: Valvoline Renngemeinschft Düren e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 147/86

2. August 1986

Gestartet 124
Gewertet 72
Nicht gewertet 52
Sieger #31, Felder / Felder / Bröhling,
BMW 635 CSI,
20 Runden, 3:32.25,21 Std. = 143,206 km/h
Schnellste Runde #5, Brinkann / Gartmann,
Ford Capri,
10.03.,01 Min. = 151,340 km/h in Runde 3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31 16 Felder
Felder
Bröhling
BMW 635 CSI 20 3:32.25,21
143,206
10.16,50
148,029
2
2. 30 16 Olaf Mantey
Schäfer
Felder
BMW 635 CSI 20 3:32.39,20
143,049
0.13,99
10.08,39
150,002
2
3. 10 20 Kummle, Herbert, Zell
Faubel
Ford Escort RS 20 3:33.09,14
142,714
0.43,93
10.20,05
147,181
2
4. 4 21 Claassen
Mertes
Daimler Benz 280 20 3:34.45,18
141,651
2.19,97
10.08,48
149,980
2
5. 34 14 Severich
Wolf
BMW 323i 20 3:41.46,39
137,167
9.21,18
10.46,19
141,227
2
6. 43 15 Schmitt
Schauff
VW Scirocco 20 3:41.58,06
137,046
9.32,85
10.42,38
142,065
3
7. 42 15 Mamerow
Mamerow
VW Golf GTI 20 3:42.17,59
136,846
9.52,38
10.41,57
142,244
2
8. 50 15 Brust
Toerkel
Opel Manta 20 3:42.21,47
136,806
9.56,26
10.43,11
141,904
15
9. 25 20 Bröhline
Zanetti
Ford Escort 2000 20 3:42.45,40
136,561
10.20,19
10.33,15
144,136
3
10. 11 20 Braumüller
Andreas Schall, Dornstadt
Ford Escort 19 3:34.52,38
134,493
1 Runde
10.31,09
144,606
2

Klassenergebnisse

Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Römer, Karl Josef Porsche 911      

Gruppe G2 , Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
VW Golf GTI      
2.     MTW Mitsubishi Winkelmann Kuhlendahl/Burgmann Mitsubishi      
3.     MSC Stuttgart Ditzinger/Kainz/Holzinger Porsche      
4.       Speer/Wiegers Opel Kadett      
5.       Klauke/Tschomia VW Golf      
6.     SFG Köln Lingen/Enderle/Scheefeld Ford Sierra      
7.       Menneken, Iserlohn Saab 99      
8.       Fürchtler VW Golf      
9.     Ford Pohl, Wetzlar Paul/Witzel/Wester Ford Escort      

Gruppe G3, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Pickhard/Brocke VW Golf      
2.       Kober/Kober/Berg Opel Kadett      
3.     MSC Dhünn Rittmeyer/Siebel VW Scirocco      
4.     MSC Adenau Hamacher/Mallmann VW"Golf      
5.     Bergischer MSC, Wuppertal Wasmund VW      
6.       Schulze-Arday/Seitz/Seitz Opel      
7.     MSC Hennef Gerlings/Lauer Opel Kadett      
8.     MSC Hennef Loosen/Loosen/Simon Ford Sierra      
9.       Meier/Reimann/Heinz Ford Fiesta      

Gruppe G4/G5, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Meyer/Miltz Alfasud      
2.       Charlier/Irnich VW Polo      
3.     MSC Adenau Herdick/Hast VW Polo      
4.       Amberge/Nattermann VW Polo      
5.     DMV Frankfurt von der Lieck/Richarz VW Polo      
6.     Ossenschmidt-MS, Melle Schrey/Schrey Mazda      
7.     Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Möhle/van Triel VW Polo      

Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Babendererde/Jahn Ford Escort      
2.     P + M Toyota Team, Köln Korten/Lawrenz Toyota Corolla      
3.       Schneider/Gruhler  Peugeot 205      
4.        Schumacher/Tilke Toyota Corolla      
5.     Autohaus Brune Kaisdorf Toyota Corolla      
6.       Schmidt/Schulz VW Golf      
7.     Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Niemann/Fortunaso/Hacker Toyota      
8.       Westermayer/Hoppe Ford Fiesta      
9.       Weiss VW Golf      
10.       Latz VW Golf      

Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     VW Schulz RG, Essen Ilgner/Kiwald VW Polo      
2.     DAMC Düsseldorf Weller/Holtkamp VW Polo      
3.       Ohligschläger/Beckmann/Tschentscher k.A.      
4.     RG Sieglar Thierfelder/Schramm Talbot Samba      

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Kremerskothen/Tilke Alfa Romeo      
2.       Sazma/Heitmann Toyota Corolla      
3.     AC Ilmenau, Lüneburg Schestak, Selonke VW Golf      
4.       Anderlik/Aicher Ford RS      
5.       van Leyen/Kemkes VW      
6.     MSC Langenfeld Mierzwa/Maas VW Golf      
7.       Wilde/Saal VW Golf      

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Schmitt/Schauff VW Scirocco      
2.       Mamerow/Marnerow VW Golf      
3.       Brust/Törkel Opel Manta      
4.     Schnurpfeil AMT, Wimien/Luhe Schnurpfeil/Volkmann Opel Manta      
5.     Gräber Power Merzig Ternes/Lorson Opel Manta      
6.     Mich Opel-Tuning, Idstein Voll/Strycek/Schäfer Opel Manta      
7.       Dufter Renault 5      

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Pontus Racing Felder/Felder/Bröhling BMW 635      
2.       Manthey/Schäfer/Felder BMW 635      
3.       Severich/Wolf BMW 323      
4.       Felder BMW 635      

Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Scuderia München Debatin/Göpfert VW Polo      
2.       Packbier/Nutz Audi50      
3.       Schmitz/Quentin Audi50      
4.     Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räcker/ Jacob VW Polo      
5.     MSC Köln Kirchner/Garbrock/Undorf Ford Fiesta      

Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     RG MSC Langenfeld Matthews/Schlacks/Hirsch Audi 80      
2.     MSC Köln Berlin/Derlath/Friedrichs Toyota      

Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Pontus Racing Kummle/Faubel Ford Escort      
2.       Bröhling/Zanetti Ford Escort      
3.       Braumüller/Schall Ford Escort      
4.     RG Bergisch Giadbach Mühlenz/Borsbach k.A.      
5.       Bauer/Sauer Renault 5      
6.     Best MS Bamberger/Fisseler Ford Escort      

Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Claassen/Mertes DB 280      

Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Zur Übersicht "Chronologie 1986"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 10/1986
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.