VLN 8. Lauf 1986 "26. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 26. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1986
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20,835 km
  • Distanz (angesetzt): 25 Runden = 520,875 km
    Distanz (gefahren): 24 Runden = 500,040 km
  • ONS Reg.-Nr. 255/86

27. September 1986

Gestartet 147
Gewertet 90
Nicht gewertet 57
Sieger #1, Volker Strycek,
Opel Manta 400,
24 Runden, 3:21.15,47 Std. = 149,074 km/h
Schnellste Runde #4, Peter Schem / K.-H. Brinkmann,
Ford Capri,
8.00,79 = 156,005 km/h in Runde 3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1 21 Mich-Presto-Racing, Wiesbaden Strycek, Volker, Bochum Opel Manta 400 24 3:21.15,47
149,074
8.02,31
155,514
3
2. 30 16 Pontus Racing, Remscheid Felder
Felder
Bröhling
BMW 635 CSI 24 3:27.02,68
144,907
5.47,21
8.15,02
151,521
2
3. 16 20 Pontus Racing, Remscheid Kummle
Faubel
Ford Escort
RS 2000
24 3:28.44,54
143,729
7.29,07
8.16,19
151,163
3
4. 11 20 MSC Hennef Rödder
Wiemar
Engelsberg
Opel Kadett 23 3:23.32,56
141,259
1 Runde
8.27,09
147,914
16
5. 12 20 Valvoline Racing, Hamburg Teidscheid Ford Escort RS 23 3:23.57,05
140,976
1 Runde
8.17,87
150,653
2
6. 2 21 Kamei Crew, Wiesbaden Gartmann
Döring
BMW 635 M 23 3:23.59,77
140,945
1 Runde
8.14,83
151,579
14
7. 33 16 RG Allgäu, Kempten "mastop"
Dufter
BMW 323i 23 3:24.42,74
140,452
1 Runde
8.27,11
147,908
11
8. 105 2   Eickwinkel
Eickwinkel
Wlaczik
Porsche 944
Turbo
23 3:25.18,41
140,045
1 Runde
8.29,82
147,122
2
9. 106 2   Gürthler
Höhl
Porsche 944
Turbo
23 3:25.59,47
139,580
1 Runde
8.31,63
146,602
2
10. 53 15   Dalemanns
Schrader
Opel Manta 23 3:26.00,19
139,572
1 Runde
8.38,85
144,562
7

Klassenergebnisse

Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Römer Porsche 911 SC      

Gruppe G2, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Eickwinkel
Eickwinkei
Wlaczik
Porsche 944 Turbo      
2.       Gürthler
Höhl
Porsche 944 Turbo      
3.     Ford Pohl Wetzlar Paul Ford Escort Turbo      
4.     MSC Stuttgart Kainz
Ditzinger
Hötzinger
Porsche 944 Turbo      
5.     SFG Köln Lingen
Enderle
Ford Sierra      
6.       Füchtler VW Golf      
7.       Mennicken
Iserlohn
Saab 99 Turbo      

Gruppe G3, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Kuhlendahl VW Scirocco      
2.     Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Kober
Kober
Berg
Opel Kadett      
3.     DMC Dortmund Pickhard
Brocke
VW Golf GTI      
4.       Schulze-Ardey
Geitz
Geitz
VW Golf GTI      
5.     MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier
Siebel
VW Scirocco      
6.     Fritzinger MS, Kaiserslautem  Feuerlein
Fasting
Toyota      
7.     MSC Adenau Hamacher
Mallmann
VW Golf GTI      
8.     Valvoline Racing, Hamburg Ströter
Lehmann
Kretschmer
Ford Escort      
9.     BMC Wuppertal Wassmund VW Golf GTI      
10.     MSC Hennef Gerlings
Mr. Pibb
Lauer
Opel Kadett      
11.     DMC Dortmund Lörken Renault      
12.     Georg Meier, Bornheim Heinz
Meier
Reimann
Ford Fiesta      
13.     MSC Hennef Loosen
Loosen
Simon
Ford Sierra      

Gruppe G4, Gestartet: 11, Gewertet: 

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Schrey
Ossenschmidt
Mazda RX 7      
2.       Mayer
Milz
Alfa Romeo      
3.     MSC Adenau, Nürburg Herdick
Hast
VW Polo Coupe GT      
4.     VW Schultz RG, Essen Ilgner
Kowald
VW Polo Coupe GT      
5.       Schmitz
Achterath
Lingen
Ford Capri      
6.     AC Bergisch Land, Remscheid Schönstein
Becker
VW Polo GT      
7.       Hermanns
Zimmermann
Citroen Visa GT      

Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Haribo RT, Bonn Stoffel
Nett
Nett
Peugeot 205 GTI      
2.     P+M Toyota Team, Köln Korten
Lawrenz
Toyota Corolla GT      
3.      Scuderia Colonia, Köln Jänichen
Habels
VW Golf GTI      
4.       Schmidt
Schulz
VW Golf GTI      
5.       Schneider
Kiefer
Ford Fiesta XR 2      
6.     MSC Stuttgart Panowitz
Risch
Peugeot 205 GTI      
7.     MSC Losheim Heinz
Martin
Peugeot 205 GTI      
8.     DMC Dortmund Zemke, Werner VW Golf GTI      
9.     Rheydler CMS Sein
Sein
Trauer
Toyota Corolla GT      
10.       Hoppe
Langendörfer
Ford Fiesta      
11.     MSC Dortmund Weck
Oeding
Winkelkötter
VW Golf GTI      

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Sazma
Heitmann
Toyota Corolla GT      
2.       Anderlik
Aicher
Ford RS 1600      
3.     AMC Ibbenbüren Hüsken
Piwko
Ford Escort RSI      
4.       Maas
Mierzwa
VW Golf GTI      
5.       Huckschlag
Schiefeld
Walter
VW Golf GT      

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 5 

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Dalemanns
Schrader
Opel Manta      
2.     Mich-Presto-Racing, Wiesbaden Noll
John
Opel Manta GTE      
3.     Valvoline RG, Düren Schauff VW Scirocco      
4.     Schnurpfeil AMT, Winsen Schnurpfeil
Hahne
Opel Manta GTE      
5.       Krause
Imhof
Meyer
Opel Manta      

Gruppe A übsr 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Pontus Racing, Remscheid Felder
Feider
Bröhling
BMW 635 CSi      
2.     RG Allgäu, Kempten „Mastop“
Dufter
BMW 323i      
3.       Wolf
Severich
BMW 323i      
4.       Röckel
Wagenstetter
Opel Monza      

Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Nettesheim
Morawitz
Fiat Ritmo      
2.       Arkenau
Jahn
Babendererde
Ford Fiesta      
3.     RG MSC Langenfeld Losch VW Polo      
4.       Freitag
Faßbender
Kreitz
Ford Fiesta      
5.     MC Köln Kirchner
Garbrock
Undorf
Ford Fiesta      

Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     DAMC Düsseldorf Welter
Holtkamp
Hauck
VW Polo GT      
2.     MSC Dortmund Ohligschläger
Beckmann
Tschentsch
Audi 50      
3.       Schmitz
Quentin
Audi 50      
4.     RWAC Düsseldorf Lohmann
Trumm
Hermann
Toyota Starlet      
5.       Packbier
Nutz
Audi 50      
6.       Ben Achmed
Orbuch
VW Polo GT      
7.       Debatin
Göpfert
VW Polo Coupe GT      
8.     Kißling-MS, Oberhausen Hoffmann
Bauer
Opel Corsa      
9.       Hast
Hast
Alfasud Sprint 1300      
10.       Burghartz
Haus
Daihatsu Charade T 30      

Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     RG MSC Langenfeld Matthews
Schlacks
Hirsch
Audi 80      
2.       Lenz
Spieker
Renault 5 Alpine      
3.       Scherer Ford Escort      
4.     FG Köln Weber
Spörel
Mombauer
VW Golf      

Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Pontus-Handel, Remscheid Kummle
Faubel
Ford Escort RS 2000      
2.     MSC Hennef Rödder
Wiemar
Engelsberg
Opel Kadett      
3.     Valvoline Racing, Hamburg Teidscheid Ford Escort RS      
4.     MSC Adenau, Nürburg Sesterheim
Schreiner
Renault Turbo      
5.       Scheer
Bömanns
Ford Escort      
6.       Schwittek
Köhler
Ford Escort      
7.     Göbel Sport, Duisburg Schmitt
Göbel
VW Polo G 40      
8.     Valvoline Racing, Hamburg Zoch
Seeger
Graban
Ford Escort RS      
9.     Engels RT, Rommerskirchen Bürger
Radeck
Engels
Ford Escort RS      
10.       Scheefeldt
von Hatten
Ford Escort RS      

Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Mich-Presto-Racing, Wiesbaden Strycek, Volker, Bochum Opel Manta 24 3:21.15,47
149,074
8.02,31
155,514
3
2. 6. 2 Kamei Crew, Wiesbaden Gartmann
Döring
BMW 635 M 23 3:23.59,77
140,945
1 Runde
8.14,83
151,579
14
3.     Winkelkötter Natural Winkelkötter
Winkelkötter
BMW      
4.     RG MSC Langenfeld Miltz
Richter, Ulli, Essen
BMW 535i      

Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Koch
Hahmesch
BMW Diesel      
2.       Strohe
Strohe
Dippe
VW Golf      
3.     DMC Dortmund Kurpjuhn
Hüneke
Bruch
VW Golf      
4.     MSC Dortmund Engelhart
Trappe
Frank
VW Golf      

Zur Übersicht "Chronologie 1986"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.