VLN 10. Lauf 1985 "10. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
Zugriffe: 144
  • 9. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 268/85

26. Oktober 1985

Das Rennen

Gestartet 149
Gewertet 93
Nicht gewertet 56
Sieger #6, Edgar Dören / H.-Ch. Jürgenssen,
BMW M1,
20 Runden, 3:21.59,89 Std. = 150,595 km/h
Schnellste Runde #6, Edgar Dören / H.-Ch. Jürgenssen,
BMW M1,
9.28,94 Min. = 160,403 km/h in Runde 15

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6 20   Dören, Edgar, Wuppertal
Jürgensen, H.-Ch., Flensburg
BMW M1 20 3:21.59,89
150,595
9.28,94
160,403
15
2. 35 13   Manthey, Olaf, Bonn
Wagner, Lothar, Bonn
BMW 323i 19 3:22.32,24
142,684
1 Runde
10.11,08
149,342
9
3. 4 20 Kamei-Crew, Wiesbaden Jakobs, Horst, Wiesemsch.
Martini, Michael, Nürburg
BMW 528i 19 3:22.47,86
142,501
1 Runde
10.16,45
148,041
11
4. 46 11 Kißling-MS, Oberhausen Peil, Heinz-Friedr., Oberhausen
Offermann, Wolfgang, Simmerath
Opel Manta 19 3:25.27,57
140,658
1 Runde
11.33,41
144,077
2
5. 8 19   Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort 19 3:26.21,78
140,039
1 Runde
10.29,01
145,085
3
6. 26 20   Alzen, Jürgen, Betzdorf
Alzen, Dieter, Betzdorf
Ford Capri 19 3:26.23,95
140,015
1 Runde
10.10,01
149,604
3
7. 34 13   Herler, Herbert, Bendorf  Ford Capri 19 3:26.52,06
139,698
1 Runde
10.37,38
143,179
8
8. 40 19   Krall, Herbert, Schorndorf
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort 19 3:26.52,32
139,695
1 Runde
10.31,85
144,433
15
9. 123 10   Schmidt, Günter, Essen
Mentel, Knut, Essen
VW Golf GTI 19 3:27.01,45
139,592
1 Runde
10.41,15
142,337
5
10. 56 11 Valvoline RG, Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW MCM Scirocco 19 3:27.18,63
139,399
1 Runde
10.36,52
143,373
14

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 27. 133 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, Karl-H., Bochum
Berndsen, Horst, Bochum
Audi 200 Turbo 18    
2. 32. 148   Winkelkötter, M., Dortmund
Winkelkötter, D., Dortmund
VW Golf 17    
3. 61. 136   Römer, Karl-J., Ratingen Porsche 911 SC 17    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 138   Breuer, Johannes, Fuldabrück Daimler Benz 190 E 18    
2. 34. 139   Schulze-Ardey, G., Frödenberg
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opet Manta GTE 17    
3. 36. 137 P + M Toyota Team Köln Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Neunkirchen
Toyota Corolla Coupe 17    
4. 43. 141 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Filthaut, Günter, Ameke
Baumann, Robert, Köln
Ford Sierra XR 17    
5. 62. 144 AC Rübenach Schäfer, Guntram, Jünker.
Endres, Jürgen, Mayen
Walterscheid, D., Troisdorf
Toyota Corolla 17    
6. 72. 147 Kamei-Crew, Wiesbaden Wyss, Peter, Niederzissen
Vogt, Bernhard, Bahrenbostel
Jacobs, Horst, Wiesemsch.
BMW 323i 17    
7. 75. 146 Essen Werdener AC, Essen Burgmann, Friedrich, Essen
Kuhlendahl, Karlh., Velbert
VW Golf GTI 16    
8. 81. 140   Weiss, Fred, Hadamar
Pütz, Karl, Beselich
VW Golf GTI 16    
9. 89. 135   Block, Jürgen, Ritterhude
von Lützen, Th., Bremen
Johannesen, Horst, Bremen
Ford Escort RS Turbo 15    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 14, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 30. 151 TC Remscheid Kuhlendahl, K.-H., Velbert
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
VW Scirocco 17    
2. 33. 162 Sachs-Sporting, Schweinfurt Hechler, Herbert, Darmstadt
Weissheidinger, Johann
Opel GSI 17    
3. 35. 161 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Odermatt, Willi, Wülfrath
Honda 17    
4. 37. 149 AC Rübenach Nett, Ludwig, Mayen
Paulussen, Heinz, Jüchen
Peugeot 205 GTI NS 17    
5. 38. 152 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Fiesta XR 17    
6. 44. 157 Ford Kuhn MS, Krefeld Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Balsalobre, Miguel, Bonn
Walterscheid, D., Troisdorf
Ford Fiesta XR 17    
7. 45. 155   Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 GTI 17    
8. 49. 154 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, M., Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Scirocco 17    
9. 52. 150 Fritzinger Toyota MS, Kaiserslautern Feuerlein, W.-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Toyota MR 2 17    
10. 53. 158 Valvoline Racing, Hamburg Ströter, Hans-Georg, Köln
von Landenberg, H., Wuppertal
Ford Escort RS 17    
11. 58. 156 MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Simon, Wolfgang, Wuppertal
Ford Escort RS 17    
12. 76. 160   Schneider, P., Schwenningen
Gruhler, Th., Schwenningen
Peugeot 205 GTI 16    
13. 80. 159 Mich Opel-Tuning, Wiesbaden Simon, Hans, Köln
Zimmermann, Karlh., Pulheim
Opel Manta GTE 16    
14. 84. 153   Heinz, Rolf, Bonn
Reimann, Manfred, Niederk.
Meier, Georg, Bornheim
Ford Fiesta 16    

Kl. 4, Gruppe G4/G5, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 . 50. 166 Ossenschmidt-MS, Melle Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Mazda RX 7 17    
2. 69. 170   Herdick, Peter, Essen
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Polo GT 17    
3. 77. 173   Ries, Adalbert, Reifenberg Nissan Cherry Sp. 16    
4. 78. 172 Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo Coupe 16    
5. 79. 168 Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Dippe, Rolf, Adenau
VW Golf 16    
6. 82. 174   Morawitz, Gregor, Köln
Nettesheim, Hans-J., Köln
Fiat 127 16    
7. 86. 175   Weber, Horst, Langkamp
Krebsbach, Willi, Kirsbach
VW Polo 16    

Kl. 7, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 56. 97 MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Schmitz, Günter, Nürburg
Hansemann, Horst, Syke
VW Golf Turbo Diesel 17    
2. 57. 98   Schmitz, Günter, Nürburg
Hüneke, Otto, Delmenhorst
Hansemann, Horst, Syke
VW Golf Turbo Diesel 17    
3. 68. 91   Brinkmann, Helmut, Osanbrück
Külker, Gero
VW Golf Diesel 17    
4. 90. 99   Strohe, Guido, Ahrweiler
Strohe, Paul, Ahrweiler
Horch, Hans-H., Bad Neuenahr
VW Golf Diesel 15    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 65. 93 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Behrens, Hermann, Bremen
Fiat 127 Sport 17    
2. 66. 92 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Behrens, Hermann, Bremen
VW Polo 17    

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20. 127 Dortmunder MC Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo Coupe GT 18    
2. 21. 125   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Michael, Berlin
VW Veytal Polo 18    
3. 26. 126   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 18    
4. 41. 128 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergst. Rue.
VW Polo 17    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 123   Schmidt, Günter, Essen
Mentel, Knut, Essen
VW Golf GTI 19    
2. 17. 110 MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI 18    
3. 18. 103 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 18    
4. 22. 117 AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf 18    
5. 25. 107   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla GT 18    
6. 31. 108 Fritzinger Toyota MS, Kaiserslautern Groppengießer, U., Kassel
Fasting, Wilfried, Sandweg
Moldenhauer, Udo, Vollmar
Toyota Corolla 17    
7. 40. 118   Anderlik, Günter, Berlin
Aichen, Rolf, Berlin
Ford RS 1600i 17    
8. 63. 109   Viebranz, Bernd, Berlin
Winkelkötter, M., Berlin
Wehlam, Günter, Berlin
VW Golf GTI 17    
9. 74. 121 ASE MS, Cochem Kiefer, Bodo, Koblenz
Babendererde, F., Lissend.
Ford Fiesta XR 2 16    
10. 87. 120   Halberstadt, A., Idar-Oberstein
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
VW Golf GTI 15    

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 46 Kißling-MS, Oberhausen Peil, Heinz-Friedr., Oberhausen
Offermann, Wolfgang, Simmerath
Opel Manta 19 3:25.27,57
140,658
11.33,41
144,077
2
2. 10. 56 Valvoline RG, Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco 19    
3. 24. 48   Törkel, Gunnar, Bad Münstereifel
Brust, Wilfried, Hennef
Opel Kadett GSI 18    

Kl. 13, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 35   Manthey, Olaf, Bonn
Wagner, Lothar, Bonn
BMW 323i 19 3:22.32,24
142,684
10.11,08
149,342
9
2. 7. 34   Herler, Herbert, Bendorf  Ford Capri 19    
3. 12. 28 RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
Bochem, Günter, Düsseldorf
BMW 635 CSI 19    
4. 13. 30 Kamei-Crew, Wiesbaden Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbch
Felder, Franz-W., Bergisch Gladbach
BMW E 28 19    
5. 14. 29 Auto-Budde-Team, Hattingen John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 528i 19    
6. 48. 36 RG Bergisch Gladbach Prinz, Manfred, Bechen
Philipps, W., Bergisch Gladbach
Philipps, N., Bergisch Gladbach
BMW 323i 17    
7. 54. 31 Kißling MS, Oberhausen Röckel, Klaus E., Pirmasens
Wagenstetter, M., Rosenheim
Opel Manta 17    
8. 93. 32   Hüsken, Werner, Mettingen
Sommer, Hans-J., Osnabrück
BMW 528i 13    

Kl. 15, Gruppe B ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 46. 38 MSC Stuttgart Ditzinger, J., Stuttgart
Kainz, Hans, Unterschl.
Maisel, Peter, München
Opel Manta 17    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet:3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28. 88   Schnorr, Gerd, Kastellaun
Coberger, Bernd, Golfenberg
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Fiesta 18    
2. 60. 83 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Stenger, Harald, Anröchte
Hötte, Wilhelm, Anröchte
Simca 1000 JC 17    
3. 88. 86 MCK Köln Kirchner, Horst, Köln
Garbrock, Wblfgang, Köln
Ford Fiesta 15    

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 29. 74   Roth, Hein-E., Siegburg
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot Rallye III 18    
2. 42. 67 Scuderia Starberger See Kuppi, Dieter, Herrsching
Schöller, Peter, München
Alfa Romeo Sprint 17    
3. 47. 76 AC Radevormwald Becker, Andreas, Remscheid
Lütkenhues, K., Remscheid
Toyota Starlet 17    
4. 55. 75   Hoffrichter, R., Duisburg
Debatin, Gunter, Bruchsal
VW Polo GT 17    
5. 59. 77   Marten, Jörg, Gelsenkirchen
Mappes, Dieter, Sulzbach
VW Polo 17    
6. 64. 72   Moers, Walter, Düsseldorf
Hagel, Joachim, Hahn
VW Polo 17    
7. 85. 79   Grunow, Bernd, Krefeld
Peschkes, Wildried, Krefeld
VW Polo 16    
8. 92. 71   Löschel, Kurt, Dombühl
Kriegbaum, Herbert, Buch
Audi 50 14    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 16. 60   Gastes, Edmund, Mülheim
Plotkowiak, Udo, Duisburg
Audi 80 19    
2. 39. 54   Kremerskothen, J., Essen
Grüneweller, Benno, Montabaur
Alfa Romeo 17    
3. 51. 64   Engel, Hans-D., Taufkirchen
Kalb, Erwin, Schnaittach
Renault 5 Alpine 17    
4. 67. 61 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80 17    
5. 71. 65   Tönnes, Paul, Leudersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault 5 Alpine 17    
6. 91. 63   Kleinschlömer, H., Wetzlar
Wallbaum, Reinhard, Giessen
VW 17 14    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5. 8   Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort 19 3:26.21,78
140,039
10.29,01
145,085
3
2. 8. 40   Krall, Herbert, Schorndorf
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort 19    
3. 15. 39   Esser, Chr., Bad Münstereifel
Bauer, Hartmut, Wuppertal
Renault R5 19    
4. 23. 10 Herbst-Tuning, Oberhausen Scheer, Klaus, Mülheim Ford Escort 18    
5. 73. 16 GAS Sportswear RT, Köln Scheefeld, Joachim, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Ford Escort RS 17    
6. 83. 22 MSC Hennef Rödder, G., Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Schütte, Friedrich, Rheinbr.
Opel Kadett 16    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 6   Dören, Edgar, Wuppertal
Jürgensen, H.-Ch., Flensburg
BMW M1 20 3:21.59,89
150,595
9.28,94
160,403
15
2. 3. 4 Kamei-Crew, Wiesbaden Jakobs, Horst, Wiesemsch.
Martini, Michael, Nürburg
BMW 528i 19 3:22.47,86
142,501
10.16,45
148,041
11
3. 6. 26   Alzen, Jürgen, Betzdorf
Alzen, Dieter, Betzdorf
Ford Capri 19    
4. 11. 5 AC Monheim Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett 19    

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 5/1986
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.