VLN 5. Lauf 1984 "RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
Zugriffe: 97
  • RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport DMV
  • Nordschleife und GP Strecke, 25,350 km
  • Streckenlänge: 20 Rd. = 507,00 km
  • ONS Reg.-Nr. 157/84

21. Juli 1984

Das Rennen

Gestartet 127
Gewertet 80
Nicht gewertet 47
Sieger #1, Dr. Wolf-Georg von Staehr / Ulrich Richter,
Porsche 924 GTS,
20 Runden, 3:33.49,17 Std. = 142,269 km/h
Schnellste Runde #1, Dr. Wolf-Georg von Staehr / Ulrich Richter,
Porsche 924 GTS,
9.57,59 Min. = 152,713 km/h ind Runde 3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 15   Dr. Wolf-Georg von Staehr
Ulrich Richter
Porsche 924 GTS 20 3:33.49,17
142,269
9.57,59
152,713
3
2. 30 12 ASE Motorsport,
Cochem
Bröhling
Felder
Ford Capri 20 3:34.57,81
141,512
1.08,64
10.30,53
144,735
9
3. 34 14   Middendorf
Kummle
Ford Escort RS 2000 20 3:36.18,11
140,636
2.28,94
10.30,23
144,804
10
4. 16 20   Claassen DB 280 CE 20 3:36.20,29
140,613
2.31,12
10.22,02
146,715
2
5. 33 14   von Hatten
Asch
Ford Escort RS 2000 20 3:37.25,01
139,915
3.35,84
10.28,66
145,165
3
6. 12 20   Jacobs
Martini
Kamp
BMW 323i 20 3:38.02,88
139,510
4.13,71
10.27,71
145,385
3
7. 83 10 Haribo RT, Bonn Pütz
Kudrass
VW Golf GTI 20 3:38.12,18
139,411
4.23,01
10.38,59
142,908
9
8. 13 20 RG MSC Langenfeld Militz BMW 535i 20 3:39.38,70
138,496
5.49,53
10.32,20
144,353
4
9. 84 10   Schmidt
Kathner-Dierks
VW Golf GTI 20 3:39.38,83
138,494
5.49,66
10.43,02
141,924
4
10. 44 11 Mantzel Tuning,
Oberhausen
Hulverscheid
Eschmann
Wader
Opel Manta 20 3:42.37,40
136,643
8.42,23
10.39,89
142,618
7

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1/G2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 119   Römer, K.-J., Ratingen Porsche 911 SC 18    
2. 33. 121   Schwarzin, Kurt, Bornhöved VW Golf GTI 18    
3. 40. 122 AC Radevormwald Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Darius, Thomas, Solingen
Niemann, Hans, Monheim
Fiat Ritmo 18    
4. 48. 118   Nett, Ludwig, Mayen
Schramm, Jochen, Norf
Peugeot 205 GTI 17    
5. 78. 123 Valvoline Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Reuter, Gerd, Ahrweiler
Mitsubishi Colt Tur. 14    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 124   Scharpe, Dieter, Groß-Gerau
Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim
Opel Monza GSE 18    
2. 57. 128   Weiland, Bert, Dudweiler
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Peugeot 17    
3. 64. 125   Paulussen, Josef, Jüchen
Kamphausen, R., Mönchengladbach
Peugeot 205 GTI 16    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 146 HWRT Auto-Tuning Land, Wolfgang, Niederdreisbach 
Burghard, Manfred, Blaubauren
Ford Fiesta 18    
2. 42. 147 Valvoline AG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath 
Irnich, H.-M., Meckenheim
VW Polo Coupe 18    
3. 45. 141 Scudena Teutonia, Gütersloh Pötting, Rainer, Bielefeld
Dommasch, Olaf, Lage
Opel Manta 17    
4. 46. 139   Hast, Gerhard, Altena
Hast, Olaf, Altena
Opel Ascona 17    
5. 47. 144   Schnorr, Gerd, Kastellaun
Chmiela, Jörg, Oberkail
Ford Fiesta XR 2 17    
6. 51?*
52?*
XXX*   Hölscher, Elmar, Krefeld
Philipsen, Detlef, Neuss
VW Polo Coupe 17    
7. 59. 143 ASC Ahrweiler Fuchs, F.-Werner, Lantershofen
Mies, Klaus, Ahrweiler
Daihatsu Charade 17    
8. 65. 142 RTG Krüger, Sonja, Hochdorf
Krüger, K.-Heina, Hochdorf
Ford Fiesta XR 2 16    

Kl. 6, Gruppe G6/G7, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 68. 149 ASC Ahrweiler Fuchs, F.-Werner, Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Mehl, Wulf, Rheinbach
Daihatsu Charade 16    
2. 69. 154   Heitzer, Günter, Jüchen
Felser, Matthias, Leverkusen
Daihatsu Charade 15    
3. 70. 152 BMC Wuppertal Packeisen, R., Wuppertal
Blöck, Dieter, Wuppertal
Daihatsu Charade 15    
4. 74. 151 ASC Ahrweiler Altmann, Peter, Sinzig
Holzem, G., Bad Neuenahr
Daihatsu Charade 15    
5. 79. 155   Funk, Wolfgang, Mönchengladbach
Schmitz, Matthias, Mönchengladbach
VW Golf Diesel 14    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 60. 131 AC Radevormwald Sichelschmidt, R., Solingen
Cardeneo, Ralf, Solingen
VW Polo 17    
2. 62. 133 AC Mayen Kasberger, H.-G., Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
Geisbüsch, Thomas, Mayen
VW 16    
3. 71. 134   Dziadek, Heinz, Oldendorf
Danger, Frank, Hameln
Dlugosch, J., Oldendorf
Audi 50 15    

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 113   Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Polo Coupe GT 19    
2. 28. 111 DMC Dortmund Höhl, Lutz-W., Dortmund VW Polo GT 18    
3. 41. 114 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf Alfa Romeo 18    
4. 54. 116 MSC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Polo 17    
5. 67. 117 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Biewald, Peter, Hattingen
Niehaus, Gerd, Hattingen
Alfa Romeo 16    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 83 Haribo-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
VW Golf GTI 20    
2. 9. 84 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Katner-Diercks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI 20    
3. 13. 82 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden Baden
Ford Escort RSi 1600 19    
4. 14. 89 Hemmerle AMT, Bendorf Lauderbach, M., Halsenbach Audi 80 GLE 19    
5. 15. 103 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Wilde, Ewald, Glashütten
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI 19    
6. 18. 81 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19    
7. 26. 90 Bernhard Kalf-MS Schmidt, G., St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
Drumm, Wolfgang, Wiebelskirchen
VW Golf GTI 18    
8. 31. 102 SFG Schönau, Bad Münstereifel Müller, F.-J., Schönau
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
VW Golf GTI 18    
9. 34. 99   Neubauer, Harald, Essen
Jirak, Walter, Willich
VW Golf GTI 18    
10. 49. 105   Chmiela, Jörg, Oberkail
Kühn, Harald, Welschbillig
Alfasud Ti 17    
11. 61. 96 DMC Anker Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica GT 16    
12. 63. 92   Bethker, H.-J., Dortmund
Kauch, H.-J., Dortmund
VW Golf GLS 16    
13. 72. 87   Frings, Jürgen, Düsseldorf
Rittmeier, M., Wermelskirchen
Jansen, J., Düsseldorf
VW Golf GTI 15    
14. 77. 106 Hemmerle AMT, Bendorf Schlaug, Manfred
Frowein, Klaus-Udo
Alfasud 14    

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 44 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, Michael, Gummersbach
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 20    
2. 16. 56 Scuderia Blau-Weiß, Kamp Lintfort Franken, K.- H., Issum
Engelsbracht, H.-H., Rheydt
Opel Manta 19    
3. 22. 43   Viebranz, Bernd, Berlin
Pötschke, Michael, Berlin
VW Scirocco 19    
4. 25. 46   Schulze-Ardey, G., Fröndenberg
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Ascona I 2000 19    
5. 32. 45   Schnurpfeil, H., Stelle Opel Kadett GTE 18    
6. 55. 55   Starck, Guido, Mönchengladbach
Lohr, Alfred, Mönchengladbach
Hundhausen, W., Viersen
Alfa Romeo 17    
7. 75. 48   Ohligschläger, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Tschentscher, J., Lünen
Opel Kadett GTE 14    
8. 76. 51 ACAS Altkreis Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 Turbo 14    

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 30 ASE MS Cochem Bröhiing, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20    
2. 17. 23 RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Phiiipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW 528i 19    
3. 19. 20   Sohn, Otto, Münster Ford Capri III 19    
4. 21. 21   Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, K.-H., Mönchengladbach
BMW 323i 19    
5. 23. 27   Rauh, Bernd, Loßburg
Röthig, Gernot, Rommerskirchen
Audi 80 Quattro 19    
6. 38. 22 Auto Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Eschmann, Michael, Gummersbach
BMW 528i 18    
7. 44. 29 DMC Anker Teppich-Team, Köln Schnock, Hans, Merzenich
Bochem, Günter, Düsseldorf
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 18    

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51?*
52?*
XX* MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Schmitz, Günter, Nürburg
Hansemann, Horst, Syte
VW Golf Diesel 17    
2. 53. 76   Kowald, Werner, Essen
Orbach, Rainer, Essen
VW Golf Diesel 17    
3. 56. 75 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Lamberty, Hermann, Arnsberg
VW Hülpert Golf 17    

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 34   Middendorf, Andy, Neuwied
Kummle, Herbert, Zell
Ford Escort 2000 RS 20    
2. 5. 33   von Hatten, Axel, Stuttgart
Asch, Roland, Ammerbuch
Ford Escori 2000 RS 20    
3. 11. 35 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort 2000 RS 20    
4. 12. 37   Utsch, Joachim, Siegen
Jung, Wolfgang, Neunkirchen
Ford Escort 20    

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 20    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet:4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 73   Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, H.-E., Eitorf
Audi 50 18    
2. 43. 72 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, Bergisch Gladbach
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Audi 50 18    
3. 50. 70   Mallmann, Helmut, Stolberg
Hamacher, K.-R., Stolberg
Ford Fiesta 17    
4. 66. 71 MSV Osann Monzel Ziltz, Norbert, Lieser
Ackermann, Reinh., Alken
Ford Fiesta 16    

Kl.17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 64 Haribo RT, Bonn Stoffel, Hans, sen., Bonn
Stoffel, Hans, jun., Bonn
Alfa Romeo 18    
2. 36. 65   Grünberg, Achim, Siegburg
Hartung, Karl-W., Siegburg
VW Polo 18    
3. 37. 66 RWAC Düsseldorf Lohmann, Werner, Düsseldorf
Becker, Andreas, Remscheid
XXX
Toyota Starlet 18    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 73. 61 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Audi 80 15    
2. 80. 62   Engel, H.-Dieter, Taufkirchen
Kleinschlömer, H., Dutenheim
Bonn, Bernd, Münchhausen
Renault 5 Alpine 13    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 5   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000 RS 19    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 16   Claassen, H.-W., Moers Daimier Benz 280 CE 20    
2. 6. 12   Jacobs, Horst, Wiesemscheid
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 20    
3. 8. 13 RG MSC Langenfeld Militz, Dieter, Duisburg BMW 525i 20    
4. 56. 17 SFG Köln Groß, Franz, Rösrath
Spörkel, Thomas, Bonn
Opel Commodore 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 10/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Datensatz unvollständig