VLN 3. Lauf 1978 "18. ADAC-Reinoldus-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • "18. ADAC-Reinoldus-Rennen"
  • 3. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
  • Ausrichter:
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,370 km
  • ONS Reg.-Nr.: 246/78

20. Mai 1978

Das Rennen

Gestartet 122
Gewertet 77
Nicht gewertet 55
Sieger* Jürgen Lässig / Hermann Peter Duge,
Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutlingen,
Porsche 911 Carrera RS

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Hermann-Josef, Adenau
Autobianchi A 112
2.   Willkomm, Wolfgang, Neuss
Walterscheidt, Dieter, Troisdorf
Autobianchi A 112
3.   Philipsen, Benedikt, Neuss
Philipsen, Detlef, Neuss
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schulz/TM-Automobiltechnik-RT,
Essen
Wester, Harald, Meerbusch
Hoffknecht, H. J., Essen
Fiat 128 C
2. Rheyther Club für Motorsport Hermann, Walter, Mönchengladbach
Sieben, Peter, Grevenbroich
Autobianchi A 112
3. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Keutmann, Peter, Niederzier
Fiat 128
4. W. Hagen & Co. GmbH, Krefeld Schuster, Herbert, Neuss
Scheid, Johannes, Kottenborn
Autobianchi 70 HP
5. PSV Wuppertal Boeck, Klaus, Wuppertal
Jakob, Lutz, Gevelsberg
Autobianchi 70 HP
6.   Baum, Rudolf, Kerpen
Spitz, Rudolf, Elsdorf
Autobianchi A 112
7. SFG Köln Ströter, H.-Georg, Köln
Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Fiat 128 C/SL
8.   Heick, Heinz-Dieter, Köln
Schnütgen, Jürgen, Köln
Autobianchi
9. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Westhausen, R., Königswinter
Audi 50 GL
10. Veytal-Tuning,
Mechernich-Breitenbenden
Händler, Helmut, Berg.-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Berg.-Gladbach
Audi 50
11.   Linden, Peter, Dillingen
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, H., Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Simca Rallye 3
2. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans, Wuppertal
Wissen, Leo, Bad Neuenahr
Alfa Romeo GTJ
3. Simcasport W. Heiden,
Löhnen/Vörde 
Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Sander, Jürgen, Dinslaken
Simca Rallye 3
4.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo GTJ
5.   Bodenstein, Rainer, Wuppertal
Rinke, Michael, Velbert
Alfa Romeo GTJ
6.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo GTJ
7.   Heicker, Hans, St. Augustin
Bungard, Matthias, Hennef
Simca Rallye 3
8.   Hacheney, Dieter, Dortmund
Voll, Jürgen, Lünen
Fiat 128 C/SL
9.   Kempe, Hans-Hermann, Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Simca Rallye 2
10. King-Heinzmann-Helmets, Köln Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Simca Rallye 2

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Nothelle-Tuning, Mülheim Kauwertz, Günter, Mönchengladbach
Hahne, Norbert, Moers
VW Golf GTI
2. VW-Schultz/TM-Automobiltechnik-RG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen 
VW Golf GTI
3.   Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI
4.   Hölscher, Elmar, Krefeld
Vincentz, Hermann, Willich
VW Scirocco
5. MSC Adenau, Nürburg Zimmer, Herbert, Schönau
Müller, Franz-J., Münstereifel
Audi 80
6.   Ley, Hans Jörn, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
7. Rheinisch Westfälischer AC, Düsseldorf Lohmann, Werner jun., Düsseldorf
Gamalski, Günter, Hamburg
Toyota Celica

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Rosterg, Fred, Nürburg
Hahne, Wilhelm, Virneburg
Ford Escort
2. Valvoline-RG, Düren Offermann, Wolfgang, Simmerath
Schreiber, Hans, Aachen
Opel Kadett GTE
3.   Arend, Klaus, Mülheim
Holzstamm, Werner, Mülheiin
Opel Kadett GTE
4. Ecurie Moselle, Cochem Bröhlig, Franz-Josef, Köln
Ubach, Franz-Rudolf, Klotten
Ford Escort RS
5. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Webs, Manfred, Köln
Jansen, Heinz, Köln
Ford Escort 2,0 RS
6. Valvoline-Racing, Hamburg Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neuss
Opel Kadett GTE
7. RG Sieglar, Niederkassel Kaske, Axel, Köln
Schütte, Friedr., Bad Hönningen
Opel Kadett
8.   Ridder, Hans-W., Oberhausen
Mantzel, Dieter, Oberhausen
Opel Kadett GTE
9.   Bitschnau, Michael, Köln
Degenhard, Michael, Köln
Opel Kadett GTE
10.   Kretschmer, Hans-Joachim, Köln
Bell, Rudolf, Köln
Ford Escort 2,0

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Hackner, Dietmar, Rodgau
Opel Commodore GSE
2. Valvoline-Racing, Hamburg Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Dr. Hoschna, Voita, Neuwied
BMW 3,0 CSI
3. SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Gräff, Karl, Frankfurt
Opel Commodore GSE
4.   Dackweiler, Wolfgang, Köln
Krämer, Klaus, Köln
Opel Commodore GSE
5.   Parischke, Günter, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford Capri

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50 GL
2.   Siekmann, Rolf, Sprockhövel
van Osten, Wilfried, Gevelsberg
Simca 1100
3.   Wicker, Toni, Limburg
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi A 112
4. MS-Racing-Team Münster Stade, Walter, Dortmund
Bonk, Jürgen, Münster
Fiat 128
5. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Schwarz, Jochen, Ennepetal
Nöckel, Wolfgang, Ennepetal
Autobianchi Abarth
6.   Danitz, Carl, Essen
Ben Achmed, Mülheim
Audi 50

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. AC Monheim Felser, Matthias, Leverkusen
Quoadt, Meino, Leverkusen
Simca Rallye 2
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans sen., Bonn
Stoffel, Hans jun., Bonn
Alfa Romeo GTJ
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter 
NSU TT
4. AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Simca
5. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Goldschmidt, Karl-Josef, Bonn
Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Fiat 128 Rallye
6. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Dalemanns, Karl-Heinz, Ratingen
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf 
NSU TT
7. SFG Bergheim Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Lubinski, Wolfgang, Ichendorf
Simca Rallye 2
8. PSV Essen Trachtenach, Jürgen, Essen
Borgmann, Horst, Wattenscheid
Alfa Romeo GTA
9. MSC Wahlscheid, Lohmar Oberdörster, Klaus, Lohmar
Kudrass, Wolfgang, Lohmar 
NSU TT

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Ulshöfer, Alfred, Wedel
Stürmer, Albert, Norderstedt
BMW 1602
2. Toyota-Tuning Thönes,
Leverkusen
Janitschek, Max, Berg.-Gladbach
Schäfer, Karl-Heinz, Köln 
Toyota Celica GT

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1.   Martini, Michael, Nürburgring
Becker, Heinz, Köln
BMW 2002
2.   Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Pietsch, Rolf, Heiligenhaus 
Alfetta
3. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Küpper, Hermann, Düsseldorf
Tovote, Rolf, Hilden
BMW 2002
4. Auto-Budde-Racing Bochum Müller, Heinrich, Köln
vom Stein, Lothar, Ahe
BMW 2002
5. MSC Sinzig Kahlkuhl, Heinz, Resbach
Schrader, Heinz, Wuppertal
Opel Kadett GTE
6. Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf Hegels, Dieter, Ratingen
Hochheim, Peter, Düsseldorf
BMW 2002
7.   Boeken, Hans, Köln
Stockhausen, Josef, Köln
BMW 1802
8.   Gambolat, Hartmut, Altena
Kreinberg, Helmut, Lüdenscheid
BMW 2002 TI
9. MSTC Erbach Weisgerber, Hans, Lützelbach
Bremmekamp, Richard, B.-Gladb.
BMW 2002
10. AC Rübenach-Koblenz, Kobern Schmitz, Rolf, Mülheim
Seifert, Klaus, Mülheim-Kärlich
Opel Ascona

Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Römer, Karl-Josef, Ratingen
Asselbom, Heribert, Ratingen 
Porsche Carrera RS
2. NAC Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Beise, Kurt, Bad Honnef 
Porsche Carrera RS

Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutlingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hans-Peter, Reutlingen 
Porsche Carrera RS
2. NAC Hamburg Dr. Kammenhuber, K., Hamburg
Machel, Uwe, Neunkirchen 
Porsche 911 SC RSG

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 1-2/1979
*Anm. d. Red.: Zeitzeugenbericht, Originaldokumente nicht mehr vorhanden und damit leider nicht überprüfbar.