VLN 9. Lauf 1990 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1990
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,84 km
  • DMSB Reg.-Nr. 405/90

Samstag, 13. Oktober 1990

Gestartet 174
Gewertet 118
Nicht gewertet 56
Sieger #5, Edgar Dören / Neumann,
Porsche Carrera,
22 Runden, 3:23.40,53 Std. = 154,504 km/h
Schnellste Runde #5, Edgar Dören / Neumann,
Porsche Carrera,
8.50,21 Min. = 161,867 km/h in Runde 5

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5 17   Edgar Dören
Neumann
Porsche Carrera 22 3:23.40,53
154,504
8.50,21
161,867
5
2. 11 17   Otto Altenbach Porsche 911 22 3:27.53,63
151,369
4.13,10
8:52,17
161,271
5
3. 215 11   Schaumberger
Brenauer
BMW M3 22 3:28.03,51
151,249
4.22,98
9.10,76
155,828
2
4. 4 17   Wolfgang Schrey dp-Porsche 935 RSR 22 3:29.06,79
150,484
5.26,44
8.50,82
161,681
5
5. 77 15   Eschmann
Hulverscheid
Opel Manta 16V 22 3:31.07,90
149,048
7.27,37
9.14,40
154,805
21
6. 54 15   Jürgen Siebel
René Gassen
Opel Manta B 22 3:31.08,76
149,038
7.28,23
9.18,72
153,608
8
7 290 18   Gall
Haack
Unitron BMW M3 22 3:31.31,24
148,774
7.50,71
9.11,66
155,574
2
8. 221 11   Severich
Felder
BMW M3 21 3:23.48,21
147,389
1 Runde
9.21,84
152,755
14
9. 213 11   Prüser
Jansen
BMW M3 21 3:24.53,57
145,605
1 Runde
9.30,75
150,370
2
10. 211 11   Dufter
Ketterer
Holzer
mastop BMW 21 3:24.55,26
145,585
1 Runde
9.08,33
156,518
2

Klassenergebnisse* (Anm. der Red.: Klassenergebisse leider unvollständig. Gesamtplatz 70 und 71 sowie ein nicht gewertetes Fahrzeug fehlen)

Kl. 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 89. 439   Wirtgen
Molitor
Tschornia
Suzuki Swift GTI 18 3:19.02,88
129,351
10.43,80
133,308
6
2. 91. 440   Tanzberger
Hamacher
Jaros
Citroën 18 3:19.30,06
129,057
10.48,45
132,352
15
3. 92. 437   Reese
Reese
Thöneböhm
Suzuki 18 3:21.05,94
128,032
10.51,45
131,741
3
4. 94. 432   Wroblewicz
Freymuth
Suzuki Swift GTI 16V 18 3:22.12,61
127,328
10.55,19
130,991
15
5. 98. 433   Sammers
Raab
Daihatsu Charade TXi 18 3:23.52,11
126,293
10.50,91
131,852
5
6. 101. 449   Klein
neuroth
Suzuki Swift GTI 16V 18 3:25.41,79
125,170
11.00,98
129,843
18
7. 104. 436   Drabiniok Citroën AX Sport 18 3:26.21,82
124,755
11.03,79
129,293
17
8. 105. 450   Kasterka
Fink
Nörher
Suzuki Swift 18 3:26.26,25
124,721
11.11,51
127,807
10
Nicht gewertet
    434   Tschornia
Tschornia
Suzuki Swift GTI 16V 16 2:57.07,21
129,213
10.52,41
131,549
2
    443   Klenke
Kleinwächter
Citroën AX 15 2:46.26,83
128,905
10.39,48
134,209
6
    441   Färber
Strick
Eckel
Suzuki Swift 15 2:53.41,00
123,535
11.07,56
128,563
4
    438   Wirtgen
Eckel
Babendererde
Suzuki 13 2:25.14,92
128,023
10.50,68
131,898
13
    452   Odermatt
Bungart
Citorën AX 11 2:05.26,32
125,435
11.03,20
129,408
4
    195   Ott
Halsbeck
Suzuki Swift 6 1:10.59,30
120,898
10.58,39
130,354
4
    430   Jaros
Hamacher
Citroën AX Sport 2 0:22.11,98 (?)
128,866 (?)
22.11,98 (?)
64,433 (?)
1

Kl. 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 420   Rosterg Honda Civic EF9 19 3:22.19,44
134,327
10.20,78
138,251
4
2. 57. 424   Drössinger
Bermes
Hild
Honda Civic EF9 19 3:22.27,99
134,232
10.22,41
137,889
18
3. 73. 414   Mond
Ludwig
Honda Civic 1,6i 19 3:26.30,94
131,600
10.33,72
135,428
11
4. 76. 415   Pohl
Brings
Toyota Corolla GT 19 9:27.11,09
131,175
10.31,67
135,868
6
5. 88. 421   Forster
Baum
Peugeot 205 GTI 18 3:18.58,52
129,398
10.48,20
132,403
5
6. 95. 412   Pütz
Mintgen
Peugeot 205 GTI  18 3:22.27,51
127,172
10.49,48
132,142
2
7. 102. 417   Schulte
Sauren
Peugeot 205 GTI  18 3:25.44,13
125,147
10.58,61
130,310
3
8. 103. 409   Gröbner
Wutschik
Reiter
Toyota Corolla 18 3:26.07,05
124,915
11.00,42
129,953
4
9. 109. 418   Stapel
Ruppert
Peugeot 205 GTI  17 3:18.01,50
122,795
10.52,37
131,557
2
10. 110. 407   Imhof
Lingen
Toyota Corolla 17 3:18.11,03
122,698
11.05,49
128,963
15
11. 111. 524   Scheuren
Staedeli
Peugeot 205 GTI 17 3:20.49,47
121,084
11.26,33
125,047
6
12. 113. 419   Lange
Herrmann
Toyota Corolla 17 3:25.31,65
118,314
11.18,36
126,516
3
13. 115. 521   Savelsbergh
Fastin
Peugeot 205 15 3:21.56,40
113,332
10.53,25
131,380
13
Nicht gewertet
    404   Verhoeven Peugeot 205 GTI 14 2:37.35,05
127,078
10.55,24
130,981
14
    423   Anspann
Steinlein
Peugeot 205 GTI 13 2:46.44,05
111,526
10.43,40
133,391
2
    403   Fischer
Birkmeyer
Peugeot 205 GTI 0 0:00.00,00  00.00,00

Kl. 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 367   Katthöfer
Brüggenkamp
Mühlner K. 19 3:17.57,91
137,264
10.13,21
139,958
2
2. 51. 370   Geitz
Fritzsche
Fritzsche
Opel Kadett 19 3:18.31,10
136,902
10.13,43
139,908
2
3. 52. 390   Baumgarten
Debatin
Opel Kadett GSI 16V 19 3:19.45,31
136,054
10.17,60
138,963
8
4. 53. 383   Brielmann
Göpfert
Opel Kadett GSI 16V 19 3:20.03,95
135,843
10.20,79
138,249
12
5. 56. 381   Starck
Kirchhoff
Opel Kadett GSI 16V 19 3:22.26,94
134,244
10.21,36
138,122
7
6. 59. 380   Berkholz
Berkholz
Opel Kadett GSI 16V 19 3:22.42,99
134,067
10.24,03
137,531
7
7. 60. 373   Marienfeld
Müller
Opel Kadett GSI 16V 19 3:22.45,75
134,025
10.25,29
137,254
6
8. 63. 372   Bauer
Ludwig
BMW 318iS 19 3:23.34,26
133,504
10.22,84
137,794
7
9. 64. 378   Jänichen
Scheefeldt
VW 19E 19 3:23.45,47
133,381
10.30,41
136,139
6
10. 65. 393   Mockenhaupt
Reuter
VW GTI 16V 19 3:23.45,62
133,369
10.25,99
137,101
8
11. 67. 376   Strasser
Hötzinger
Opel Kadett GSI 16V 19 3:25.06,42
132,504
10.28,81
136,485
7
12. 68. 389   Böhm
Bungart
Mühlenz
VW Golf GTI 16 V 19 3:25.43,46
132,106
10.26,87
136,908
2
13. 75. 379   Dieck
Nacken
Opel Kadett GSI 16V 19 3:26.43,38
131,468
10.33,14
135,552
17
14. 86. 368   Küpper
Weck
Gail
VW Golf 18 3:17.38,59
130,271
10.41,72
133,740
5
15. 87. 369   van der Beek, Leo Peugeot 205 GTI 1,9 18 3:18.34,65
129,658
10.40,98
133,894
11
16. 90. 375   Meyer
Voll
BMW 318is 18 3:19.03,99
129,339
10.40,87
133,917
15
Nicht gewertet
    362   Fritzsche
Fritzsche
Opel Kadett GSI 16V 18 3:06.17,50
138,209
10.12,43
140,135
4
    371   Antony
Flöthner
BMW 318iS 18 3:16.14,24
131,204
10.39,75
134,152
18
    374   Mahatsek
Mahatsek
Opel Kadett GSI 6 1:26.38,32
132,079
10.38,36
134,444
8
    366   Friedrichs
Thönnes
Opel Kadett GSI 2 0:20.29,78
139,576
10.13,54
139,883
2
    386   Hohaus
Lüdders
Opel Kadett GSI 16V 1 0:11.01,94
129,655
11.01,94
129,655
1
    365   Rittmeyer
Viebranz
Opel Kadett GSI 16V 1 0:11.21,25
125,980
11.21,25
125,980
1

Kl. 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 341   Widmann
Widmann
BMW M3 20 3:23.40,23
140,462
9.58,34
143,436
14
2. 35. 335   Langreuther, Christian BMW M3 20 3:25.59,95
138,874
9.59,65
143,123
19
3. 40. 330   Stoffel
Fohr
BMW M3 20 3:27.02,56
138,174
9.57,80
143,566
3
4. 61. 339   Köster
Funke
Mercedes-Benz 190E 2.3 16V 19 3:22.50,37
133,985
10.19,73
138,486
19
5. 66. 332   Hennes
Jacobs
BMW M3 19 3:24.34,59
132,848
9.58,92
143,297
2
6. 77. 349   Merkel BMW M3 19 3:37.18,21
131,100
10.07,29
141,322
4
Nicht gewertet
    338   Jeleniowski, Ingo BMW M3 1 0:14.19,11
99,898
0:14.19,11
99,898
1
    333   Lunau, Rafael BMW M3 o 0:00.00,00 00.00,00

Kl. 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 303   Weiss
Burkhardt
Ford Sierra Cosworth 20 3:21.26,22
142,019
9.40,02
147,967
12
2. 33. 301   Paul
Witzel
Krüger
Pohl Sierra 20 3:25.43,51
139,059
9.53,41
144,628
19
3. 54. 305   Kuhlendahl Audi 200 Quattro 19 3:22.11,01
134,420
10.19,05
138,638
13
4. 56. 311   Abbott
Kaye
Saab 9000 Turbo 19 3:22.41,06
134,088
10.04,04
142,083
17
Nicht gewertet
    308   Ströter
Berg
Ford Sierra Cosworth 1 0:31.19,42
45,665
0:31.19,42
45,665
1

Kl. 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 463   "hpl-liemans"
Gallas,
Alzen
Porsche 21 3:29.00,38
143,720
9.31,13
150,270
5
2. 23. 462   Alzen, Jürgen Porsche Carrera II 21 3:30.34,47
142,649
9.41,84
147,504
2

Kl. 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 1   Höhl
Peil
Kissling-Kadett GSI 21 3:29.45,74
143,190
9.39,85
148,010
3
2. 25. 233   Ley
Stallmann
VW Scirocco GTI 21 3:31.48,76
141,815
9.51,79
145,024
12
3. 27. 243   Dernedde
Feigenspan
VW Golf 21 3:32.59,96
141,025
9.51,25
145,156
5
4. 38. 247   Simmel
Prosten
VW Golf 16V 20 3:27.01,90
138,181
9.51,43
145,112
7
5. 49. 261   Unterhuber
Funke
Ford Fiesta XR2i 20 3:33.57,09
133,712
10.27,36
136,801
9
6. 81. 238   Szallies
Voss
Opel Manta B 19 3:29.35,26
129,671
10.27,74
136,719
2
7. 85. 245   Schwarz
Hahn
VW Golf GTI 16 V 19 3:30.31,82
129,091
10.36,20
134,900
4
8. 117. 260   Kühlewein
Mertens
Honda Civic GT 16 3:30.13,14
108,869
10.30,04
136,219
9
Nicht gewertet
    236   Viebranz
Kaczmarek
Opel Kadett GSI 17 2:54.55,72
139,009
9.55,38
144,149
8
    242   Fink
Dahl
Stamen
VW Scirocco GTI 16V 13 2:17.59,37
134,758
10.23,25
137,703
9
    230   Schmidt
Thaler
Opel Kadett GSI 16V 11 1:59.18,43
131,881
9.30,81
150,354
3
    234   Motte
Lennartz
VW Golf GTI 16V 2 0:21.13,91
134,741
10.27,30
136,814
2

Kl. 11, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 215   Schaumberger
Brenauer
NMW M3 22 3:28.03,51
151,249
9.10,76
155,828
2
2. 8. 221   Severich
Felder
BMW M3 21 3:23.48,21
147,389
9.21,84
152,755
14
3. 9. 213   Prüser
Jansen
BMW M3 21 3:24.53,57
146,605
9.30,75
150,370
2
4. 10. 211   Dufter
Ketterer
Holzer
Mastop BMW 21 3:24.55,26
146,585
9.08,33
156,518
2
5. 11. 214   Wolf
Wlazik
BMW 325i 21 3:25.31,80
146,150
9.37,42
148,633
3
6. 20. 218   Gastes
Trumm
BMW 325i 21 3:29.48,20
143,174
9.39,03
148,220
9
7. 47. 220   Möller, Fritz BMW M3 20 3:32.21,00
134,720
9.36,40
148,896
8
Nicht gewertet
    212   Schneider
Flohe
BMW M3 6 0:53.47,80
132,945
9.28,71
150,909
2
    217   Pfeiffer, Klaus Unitron BMW 325i 4 0:39.42,17
144,110
9.48,09
145,936
2
    223   Rumpfkeil
Reiche
Mercedes Benz 190 E 4 0:41.40,85
137,271
10.10,86
140,497
3

Kl. 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 82. 204   Selzer
Tilke
Ford Cosworth 19 3:29.49,87
129.49,87
9.11,63
155,582
13

Kl. 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 194   Morent VW SM Polo 20 3:23.36,26
140,507
9.56,29
143,929
11
2. 41. 171   Derondeau
Schmitz
VW Polo Coupé 20 3:28.07,64
137,454
10.03,82
142,135
2
3. 42. 164   Obermann
Irek
Skoda 130 G 20 3:28.08,90
137,440
10.11,32
140,391
7
4. 44. 188   Esser
Rupperath
Gassen
Opel Kadett 20 3:30.41,73
135,778
10.04,08
142,073
3
5. 45. 166   Scheck
Peinemann
VW Polo Coupé 20 3:13.00,24
135,580
10.04,93
141,874
4
6. 69. 174   Götzken, Karl-Heinz VW Derby 19 3:25.51,55
132,020
10.22,56
137,856
11
7. 78. 191   Mennicken
Becker
Suzuki RFR-Swift 19 3:28.08,18
130,575
10.37,02
134,727
10
8. 80. 172   Uphoff
Niermann
VW Polo Coupé 19 3:28.51,22
130,127
10.34,67
135,226
11
9. 83. 177   Klein, Peter VW Polo 85 19 3:29.53,30
129,485
10.43,28
133,416
3
10. 114. 181   Kuschnitzki
Wacker
Opel Kadett D 17 3:26.06,91
117,976
11.29,75
124,427
6
11. 118. 176   Reuter
Gittke
Ford Fiesta 16 3:30.57,53
108,487
10.41,45
133,796
2
Nicht gewertet
    197   Paatz, Michael VW Polo 1300 16 2:50.17,58
134,394
10.23,77
137,589
7
    198   Herbers
Jatzlau
Becker
VW Derby 14 2:50.23,94
117,521
10.23,15
137,726
2
    173   Bachmann
Lenz
VW Polo 12 2:05.05,94
137,209
10.06,19
14,579
2
    180   Harms
Gradner
Citroën Visa Chrono 6 1:05.58,18
130,096
10.50,68
131,898
5
    175   Lohmeier
Duve
VW Polo GT 4 1:42.07,42
56,027
14.31,24
98,507
    190   Hofmann, Thomas WV Polo 3 0:47.17,39
90.742
11.33,23
123,803
2
    161   Radecki
Jakob
Peugeot Talbot Samba Rallye 2 0:20.24,04
140,230
10.07,02
141,385
2
    167   Winz
Winz
Fiat Ritmo 0 0:00.00,00 00.00,00
    184   Neuefeind
Geest
Neuefeind
VW Polo 0 0:00.00,00 00.00,00

Kl. 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 105   Lingmann
Hölzl
Toyota Corolla 21 3:25.28,810
145,185
9.35,28
149,186
2
2. 14. 103   Schlacks, Siegfried Audi 80 21 3:27.13,35
144,957
9.37,68
148,566
4
3. 15. 108   Kudrass
Pütz
VW Golf GTI 21 3:27.25,81
144,800
9.35,29
149,183
2
4. 18. 122   Classen
Rittmeier
VW Scirocco 21 3:29.31,26
143,367
9.41,13
147,664
7
5. 21. 113   Faul
Stüber
VW Golf GTI 21 3:29.51,53
143,136
9.43,82
147,004
5
6. 34. 112   Neubauer
Look
VW Golf GTI 20 3:25.54,48
138,935
10.03,86
142,125
18
7. 37. 107   Wendt
Röver
VW Golf GTI 20 3:26.54,26
138,266
10.04,00
142,092
7
8. 43. 118   Schmitz
Deutz
Audi 80 GLE 20 3:30.08,35
136,138
10.10,76
140,520
4
9. 62. 100   Obermann
Kvaizar
Skoda Favorit 19 3:23.10,49
133,764
9.56,60
143,855
18
10. 84. 126   Mertens
Punziano
Honda Civic 19 3:30.15,58
129,257
10.29,64
136,306
8
11. 93. 145   Auert, Michael VW Golf GTI 18 3:21.54,83
127,515
10.39,82
134,137
12
12. 96. 111   Gerlings
Hauck
Ford Fiesta XR2i 18 3:22.34,44
127,100
10.39,60
134,183
5
13. 97. 147   Hasdorf
Pohl
Toyota Corolla 18 3:23.19,58
126,629
10.42,23
133,634
7
14. 99. 124   Niestrath
Pfeiffer
Alfa GT Junior 18 3:24.20,66
125,999
10.22,51
137,867
2
15. 100. 131   Klein
Rungaldier
VW 16 18 3:25.21,33
125,378
10.21,15
138,169
8
16. 107. 146   Bäcker
Handwerk
VW Golf GTI 18 3:31.34,82
121,689
11.05,34
128,992
2
17. 112. 109   Ackerschott, Siegfried VW Golf GTI 17 3:25.12,54
118,497
10.04,88
141,885
3
18. 116. 117   Füchtler
Krizan
VW Golf 16 3:29.21,13
109,320
10.29,71
136,291
3
Nicht gewertet
    132   Paul
Welter
VW Scirocco 10 1:54.21,02
125,089
10.44,48
133,167
6
    104   Simon
Over
Toyota Corolla Coupé 8 1:20.06,57
142,841
9.55,85
144,036
2
    133   Neubauer
Pfabe
VW Golf 6 1:02.05,83
138,172
9.57,30
143,686
3
    136   Escher, Joachim VW Golf 5 0:51.13,36
139,625
10.10,15
140,660
4
    102   Peil
Mölig
Opel Kadett E 1,6 16V 3 0:29.16,09
146,615
9.35,13
149,225
2
    129   Ostelmann
Bassfeld
VW Golf 2 0:50.52,93
56,224
10.19,30
138,582
1
    127   Bonk
Bonk
Toyota Corolla 1 0:10.45,71
132,914
10.45,71
132,914
1

Kl. 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 77   Eschmann
Hulverscheid
Opel Manta 16V 22 3:31.07,90
149,048
9.14,40
154,805
21
2. 6. 54   Jürgen Siebel
René Gassen
Opel Manta B 22 3:31.08,76
149,038
9.18,72
153,608
8
3. 13. 55   Burgmann
Burgmann
BMW 320 21 3:27.10,53
144,988
9.33,79
149,573
3
4. 16. 51   Schall
Schall
Ford Escort RS 2000 21 3:28.04,30
144,365
9.14,97
154,545
2
5. 22. 58   Herler
Ossenberg
Opel Manta B 21 3:30.01,87
143,018
9.35,51
149,126
8
6. 24. 69   Rödder
Jacobsen
Opel Manta 21 3:31.08,15
142,270
9.43,47
147,092
2
7. 26. 70   Gummersbach
Wölflick
Ford Escort RS 2000 21 3:32.10,03
141,578
9.54,80
144,290
21
8. 31. 88   Kober
Köbeler
Opel Manta B GTE 20 3:25.10,85
139,428
9.57,19
143,713
2
9. 32. 53   Deutz
Grünenberg
Steckel
Opel Kadett C 20 3:25.16,22
139,367
10.00,43
142,937
19
10. 39. 84   Pasman
Gzubrinna
BMW 320 20 3:27.02,56
138,174
9.53,68
144,562
6
11. 46. 76   Dippe
Hüneke
Geyer
VW Golf GTI 16V 20 3:32.01,50
134,927
10.10,35
140,614
3
12. 48. 91   Müller
Hoffmann
Opel Divinol Manta 20 3:33.29,53
134,000
10.10,52
140,575
2
13. 74. 83   Schnurpfeil
Luther
Opel Manta B 19 3:26.31,51
131,594
10.04,31
142,019
10
14. 79. 86   Wallraf
Schmitz
Opel Manta 2,0 E 19 3:28.28,45
130,364
10.29,10
136,423
4
15. 106. 68   Löw, Lothar Audi Coupé 5W 18 3:29.40,86
122,792
11.15,50
127,052
8
16. 108. 87   Fischer
Dziadek
Krentler
Foat Ritmo 18 3:33.16,42
120,723
10.44,42
133,180
2
Nicht gewertet
    61   Hass
Schmittner
Opel Manta 19 3:07.40,69
144,809
9.36,31
148,919
2
    56   Bauer
Hagenkötter
Opel Manta B 18 2:58.56,73
143,882
9.40,10
147,946
9
    79   Mallwitz, Hans Otto Ford VRS Escort 17 2:56.50,28
137,508
9.52,78
144,782
3
    67   Imhof
Lingen
Opel Manta 10 1:44.38,44
136,695
10.02,66
142,408
8
    92   Bethke
Jermis
BMW 320i 10 2:21.45,82
100,900
10.35,34
134,871
10
    80   Tommer
Klenke
Ford VRS Escort 9 1:31.09,00
141,235
10.00,58
142,901
8
    93   Hesse, Helmut BMW 2002 6 1:04.03,41
133,981
9.58,41
143,420
3
    82   Weber
Asselborn
BMW 4 0:51.10,19
111,815
10.04,11
142,066
3
    96   Becker
Müller
VW Scirocco 3 1:58.42,46
36,149
10.24,06
137,525
2
    75   Dobersch, Gerd Opel Manta B 2 0:20.58,50
136,390
10.17,25
139,042
2
    52   Utsch
Jung
Opel Kadett GSI 16V 2 0:21.33,89
132,660
9.43,18
147,165
1

Kl. 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 5   Edgar Dören
Neumann
Porsche Carrera 22 3:23.40,53
154,504
8.50,21
161,867
5
2. 2. 11   Otto Altenbach Porsche 911 22 3:27.53,63
151,369
8:52,17
161,271
5
3. 4. 4   Wolfgang Schrey dp-Porsche 935 RSR 22 3:29.06,79
150,484
8.50,82
161,681
5
4. 36. 30   Upadek
Upadek
Opel Manta B 20 3:26.09,44
138,767
9.53,81
144,531
19
5. 72. 7   Gross
Weber
Porsche Carrera 19 3:26.12,62
131,795
10.08,65
141,007
2
Nicht gewertet
    2   Döbler
Dorr
Porsche Carrera RSR 9 1:22.31,74
155,988
8.54,32
150,622
2
    32   Duda
Duda
Opel Manta GTE 6 1:26.50,32
98.831
10.47,49
132,548
3

Kl. 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 290   Gall
Haack
Unitron BMW M3 22 3:31.31,24
148,774
9.11,66
155,574
2

Zur Übersicht "Chronologie 1990"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Stand: 13.10.1990, Aushang 15:45 Uhr