RCN 4. Lauf 2018 "Nordeifelpokal"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Nordeifelpokal
  • 4. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2018
  • Veranstalter: MC Roetgen e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20793 m
  • DMSB Reg.-Nr.:199/18
  • Wetter: sonnig und heiß

Zeitplan*

Freitag, 13. Juli 2018
17:00 Uhr-20:00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches FL,Büro Kesselchen
17:00 Uhr-20:30 Uhr Technische Abnahme | Historisches FL, BOX 20
Samstag, 14. Juli 2018
08:15 Uhr-11:15 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches FL,Büro Kesselchen
08:15 Uhr-11:30 Uhr Technische Abnahme | Historisches FL, BOX 20
11:00 Uhr Fahrer Info für NEUE Teilnehmer | Historisches FL, BOX 51
11:40 Uhr Fahrerbesprechung | Historisches FL, vor BOX 20
12:15 Uhr RCN - Fahrzeugüberführung zum Start | FL3 zur Touri-Zufahrt und T13
12:30 Uhr Start | vor Tribüne T13
ca.17.00 Uhr Aushang der Ergebnisse | “Grüne Hölle“ Bitburger Gasthaus
ca.17:30 Uhr Siegerehrung | “Grüne Hölle“ Bitburger Gasthaus

Das Rennen

Gestartet 145
Gewertet 116
Nicht gewertet 29

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstr. Pkt. Ges. Totalzeit
1 99 RS 7 Arkenau
Motorsport
Winfried Assmann Porsche 991 GT3 15 - 0.0 4203.0 2:07:03.5
2 100 RS 6 - Michael Luther,
Markus Schmickler
BMW M3 GTR 15 - 40.2 4243.2 2:12:56.8
3 48 RS 3 A H&R
Spezialfedern
Ralf Kraus,
Volker Strycek
Opel Astra TCR 15 - 59.8 4262.8 2:30:55.4
4 88 H 6 MSC Konz e.V.
im ADAC
Eric Petrich BMW M3 E92 15 - 109.6 4312.6 2:26:07.8
5 47 RS 7 - Thomas Bernau,
Maximilian Bernau
Porsche Cayman 15 - 161.1 4364.1 2:23:55.1
6 54 RS 3 A - Christopher Bruchmann VW Scirocco 15 - 165.2 4368.2 2:24:22.7
7 50 RS 3 A RG Oberberg e.V.
im ADAC
Rolf Droste Opel Astra K TCR 15 - 174.0 4377.0 2:14:01.7
8 170 H 6 - Florian Pröbstl BMW M3 E92 15 - 175.2 4378.2 2:19:24.7
9 303 Cup 2 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
"Christian Müller" BMW M235i Racing 15 - 200.7 4403.7 2:13:01.5
10 344 RS 7 - Julian Harrison Porsche Cayman 15 - 244.3 4447.3 2:18:41.5

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstrafe Pkt. Ges. Totalzeit
V2 2/1 98 BONK-Motorsport Heiko Weckenbrock,
Maximilian Weckenbrock
BMW 318ti 15 - 0.0 5706.7 2:54:46.1
V 4 21/16 300 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Unger Matthias,
Christopher Rink
BMW 325i E90 15 - 0.0 4666.6 2:36:39.7
V 5 8/8 36 - Jerome Larbi,
Stephan Köpple
BMW Z4 3,0 Si 15 - 0.0 4628.7 2:19:00.6
V 6 5/4 214 - Sergey Ponkin Porsche 991 Carrera 15 - 0.0 461.0 2:16:09.1
VT 2 3/3 557 - Marc Riebel VW Golf R 15 - 0.0 4955.7 2:46:57.2
VT 3 1/0 - - - - - - - - -
F 2 6/5 80 - Oliver Füllgrabe VW Golf II GTI 15 - 0.0 4866.4 2:46:29.7
F 3 1/1 75 - Cornelius Nimmesgern,
Andreas Nimmesgern
MINI Cooper 15 - 0.0 6021.8 3:01:43.3
F 4 1/0 - - - - - - - - -
F 5 1/1 126 - Christoph Wagner,
Marco Petry
BMW M3 E46 15 - 0.0 4619.4 2:34:23.9
H 1 4/3 372 MSC Sinzig e.V.
im ADAC
Volker Garrn,
Achim Ewenz
VW Polo 1.4 16V 15 - 0.0 5131.6 2:52:22.5
H 2 1/1 186 - Shiko Ehara Toyota AE86 15 - 0.0 5135.4 2:58:21.4
H 3 12/10 1 Taunus Racing
Team e.V. im ADAC
Ludger Henrich,
Jürgen Schulten
Opel Astra GSI 15 - 0.0 4563.4 2:37:58.7
H 4 11/8 34 - Stephan Reuter,
Herbert Neumann
BMW E36 325i 15 - 0.0 4760.0 2:35:46.2
H 5 11/9 299 - Matthias Kaiser,
Florian Quante
BMW E36 M3 15 - 0.0 4513.5 2:18:45.3
H 6 3/3 88 MSC Konz e.V.
im ADAC
Eric Petrich BMW M3 E92 15 - 0.0 4312.6 2:26:07.8
RS 2 2/2 213 - Michael Lode,
Dr. Julian Schild
Ford Puma 15 - 0.0 5158.2 2:53:40.4
RS 2 A 6/4 25 - Jürgen Clemens,
Sven Clemens
Peugeot 207 RC 15 - 0.0 4588.9 2:35:51.3
RS 2 DA 1/1 120 - Jürgen Klein Opel Astra Kombi 15 - 0.0 5449.0 2:48:32.2
RS 3 11/10 205 - Markus Funke,
Frank Westerhoff
Renault Clio
3 RS Cup
15 - 0.0 4658.9 2:32:10.6
RS 3 A 9/9 48 H&R Spezialfedern Ralf Kraus,
Volker Strycek
Opel Astra TCR 15 - 0.0 4262.8 2:30:55.4
RS 3 DA 1/0 - - - - - - - - -
RS 4 3/2 200 MSC Wahlscheid e.V
im ADAC
Marco Mölm,
Jochen Theis
Honda S 2000 15 - 0.0 4881.1 2:42:09.4
RS 4 A 2/1 203 Teichmann Racing Stephan Brodmerkel,
Stefan Endres
Audi RS 3 15 - 0.0 5288.1 2:38:03.3
RS 5 2/1 171 - Raoul Krell,
Mathis Tittert
BMW E92 15 - 0.0 4791.5 2:34:20.7
RS 6 2/1 100 - Michael Luther,
Markus Schmickler
BMW M3 GTR 15 - 0.0 4243.2 2:12:56.8
RS 7 6/5 99 Arkenau Motorsport Winfried Assmann Porsche 991 GT3 15 - 0.0 4203.0 2:07:03.5
RS 8 1/1 515 AMR Performance
Centre
Marco Müller,
"C'Rock" "Ronny"
Aston Martin Vantage 15 - 0.0 4493.2 2:16:01.4
Cup 1 2/2 27 - Robin Strycek,
Volker Strycek
Opel Astra J 15 - 0.0 4474.4 2:23:53.4
Cup 2 6/4 303 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
"Christian Müller" BMW M235i Racing 15 - 0.0 4403.7 2:13:01.5

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Zur Übersicht "RCN"


Quellen: 24h-Rennen Nürburgring, RCN e.V.
Foto: FDNS/Christoph de Haar: Der zweitplatzierte BMW M3 GTR von Michael Luther und Markus Schmickler im Streckenabschnitt Hatzenbach
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen