RCN 8. Lauf 2018 "Schwedenkreuz"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Schwedenkreuz
  • 8. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2018
  • 3-Stunden-Rennen - Pflichtlauf
  • Veranstalter: Rundstrecken Challenge Nürburgring e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24358 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 259/18

Zeitplan*

Freitag, 26.10.2018
14.00-20.00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Veranstalter-Büro
14.00-20.30 Uhr Technische Abnahme | TÜV-Abnahmegebäude
Samstag, 27.10.2017
07.30 Uhr Fahrerbesprechung | Ravenol Media Center
08.30-09.00 Uhr freies Training
09.00-10.30 Uhr Zeittraining
14.20 Uhr Startaufstellung | GP-Strecke
15.10 Uhr Start
19.00 Uhr Aushang der Ergebnisse | Ravenol Media Center
20.00 Uhr Siegerehrung | Ravenol Media Center

Das Rennen

Pole Position #54, Christopher BRUCHMANN,
VW Scirocco,
9:55.993 Min. = 147.131 km/h
Gestartet 146
Gewertet 123
Nicht gewertet 23
Sieger #54, Christopher BRUCHMANN,
VW Scirocco,
17 Runden, 3:06:16.949 Std. = 133.374 km/h
Schnellste Runde #398, Jim Rautiainen,
Porsche 911 GT3 Cup,
9:08.902 Min. = 159.753 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd
Schnitt (km/h)

1 54 RS3A - Christopher BRUCHMANN VW Scirocco 17 3:06:16.949
133.374
-
9:17.176
157.381
2 50 RS3A RG Oberberg e.V.
im ADAC
Rolf DROSTE,
Hannu LUOSTARINEN
Opel Astra K TCR 17 3:07:26.237
132.552
1:09.288
9:16.534
157.562
3 398 RS7 - Jim RAUTIAINEN Porsche 911 GT3 Cup 17 3:09:25.906
131.156
1:59.669
9:08.902
159.753
4 99 RS7 Arkenau Motorsport Winfried ASSMANN,
Stefan SCHMICKLER
Porsche 991 GT3 Cup 17 3:12:05.324
129.342
2:39.418
9:09.198
159.667
5 353 RS7 Team Mathol
Racing e.V.
Stefanie KEILWERTH,
Marc KEILWERTH
Porsche Cayman GT4 17 3:13:05.589
128.669
1:00.265
 9:58.750
146.453
6 569 RS3A Stanco & Tanner
Motorsport
Armando STANCO,
Luigi STANCO
Seat Leon 17 3:13:13.045
128.587
07.456
9:33.799
152.821
7 373 RS3A - Peter MUGGIANU,
Tom PILGENRÖDER,
Roland WASCHKAU
Audi TTS 17 3:15:28.520
127.101
2:15.475
9:50.079
148.605
8 305 V6 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Christian BÜLLESBACH,
Ioannis SMYRLIS,
Philipp STAHLSCHMIDT
Porsche Cayman S 17 3:15:35.143
127.030
06.623
9:51.902
148.147
9 509 RS6 - Friedrich OBERMEIER,
Christian LINNEK
Porsche 997 GT3 Cup 17 3:17:53.492
125.549
2:18.349
9:17.081
157.408
10 63 Cup2 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
"CHRISTIAN MÜLLER",
Stefan KRUSE
BMW M235i Racing Cup 17 3:18:02.896
125.450
09.404
9:56.972
146.889

Stand: 29.10.2018 - 7:35 Uhr. Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd
Schnitt (km/h)
28+29 5/5 401 AC Oberhausen
e.V. im ADAC
Andrea HEIM Renault Clio RS III Cup 14 3:07:39.378
109.033
11:08.475
131.177
Cup 1 1/1 270 - Tim HÄCKER Opel Astra Cup 14 3:04:35.824
110.840
10:21.250
141.149
Cup 2 9/9 63 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
"CHRISTIAN MÜLLER",
Stefan KRUSE
BMW M235i Racing Cup 17 3:18:02.896
125.450
9:56.972
146.889
F 2 9/7 80 - Oliver FÜLLGRABE VW Golf II GTI 15 3:10:08.693
115.292
11:18.886
129.166
F 3 1/1 505 - Yannik LACHMAYER,
Michael LACHMAYER,
Volker GEBUREK
BMW E30 325i 13 3:08:31.155
100.781
11:57.927
122.142
F 4 1/1 166 - Daniel REUTER,
Jan WEBER
BMW E46 330 15 3:07:06.902
117.159
10:25.789
140.125
H 1 2/2 128 - Christian PÜTZ,
Axel SCHMIDT-EWIG,
Jakob KOLASKA
VW Polo 86c 13 3:08:08.731
100.982
12:21.212
118.305
H 2 1/1 372 MSC Sinzig e.V.
im ADAC
Achim EWENZ,
Tommy FORTCHANTRE,
Ernst NÄGELE
VW Lupo 14 3:13:00.408
106.010
11:19.117
129.122
H 4 7/5 112 - Jens ESSER,
Manfred ESSER,
Ercan KARA OSMAN
BMW MINI Cooper JCW 16 3:07:15.369
117.071
10:47.314
135.466
H 5 7/5 611 - Marcel SENN Seat Leon Cupra 16 3:10:55.081
122.480
10:20.520
141.315
H 6 4/3 88 MSC Konz e.V.
im ADAC
Eric PETRICH,
Lucian GAVRIS
BMW M3 E92 16 3:06:31.328
125.367
9:35.939
152.254
RS 2 3/3 81 - Benny BALLER,
Boris COPPOLA
VW Polo 6N 14 3:09:22.245
108.046
10:51.422
134.611
RS 2 A 6/5 546 - Oliver SCHUMACHER,
Frank HÖHNER
Peugeot RCZ Endurance 16 3:14:50.260
120.016
10:48.149
135.291
RS 2 DA 1/1 249 - Jonas SPÖLGEN,
Angela RAUER,
Thomas SEGURA
BMW 120d 14 3:11:58.972
106.576
10:48.095
135.302
RS 3 6/6 298 - Nick WÜSTENHAGEN,
Tobias MÜLLER
Renault Clio 3 RS Cup 16 3:10:17.693
122.881
10:32.531
138.632
RS 3 A 11/10 54 - Christopher BRUCHMANN VW Scirocco 17 3:06:16.949
133.374
9:17.176
157.381
RS 3 DA 1/1 500 - Roland HARDTKE,
Stefan HARDTKE
BMW E46 330 d 12 3:04:24.192
95.106
11:55.153
122.615
RS 4 5/4 200 MSC Wahlscheid e.V
im ADAC
Marco MÖLM,
Jochen THEIS
Honda S 2000 15 3:13:03.809
113.549
10:58.195
133.226
RS 4 A 2/2 594 - Marco VAN RAMSHORST,
Jordy VAN ROSSENBERG
Porsche Cayman S 16 3:11:28.471
122.124
9:48.614
148.975
RS 5 2/1 64 - Uwe STOCKHAUSEN BMW E90 14 3:16:43.682
104.005
11:44.260
124.512
RS 6 2/2 509 - Friedrich OBERMEIER,
Christian LINNEK
Porsche 997 GT3 Cup 17 3:17:53.492
125.549
9:17.081
157.408
RS 7 7/6 398 - Jim RAUTIAINEN Porsche 911 GT3 Cup 17 3:09:25.906
131.156
9:08.902
159.753
RS 8 1/1 605 - Ralph CABA,
Oliver SPRUNGMANN
Ford Mustang 15 3:10:58.050
114.795
9:58.687
146.469
V 2 3/2 152 BONK-Motorsport Noel DOHR,
Felix SCHMENK
BMW 318iS 14 3:07:47.610
108.953
11:09.620
130.953
V 3 3/3 44 MSC-Nahetal
Bad Kreuznach e.V.
im ADAC
Daniel OSTERMANN,
Adrian BRUSIUS
Toyota GT86 14 3:07:16.320
109.257
10:50.324
134.839
V 4 19/15 300 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Matthias UNGER,
Christopher RINK
BMW 325i E90 16 3:09:33.874
123.355
10:32.598
138.617 
V 5 4/4 597 Schmickler
Performance
Rolf BECKER,
Markus SCHMICKLER
Porsche 981 Cayman 16 3:13:16.499
120.987
9:59.522
146.265
V 6 4/3 305 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Christian BÜLLESBACH,
Ioannis SMYRLIS,
Philipp STAHLSCHMIDT
Porsche Cayman S 17 3:15:35.143
127.030
9:51.902
148.147
VT2 4/4 501 Manheller
Racing oHG
Marcel MANHELLER,
Carsten KNECHTGES
BMW F30 16 3:06:45.111
125.213
10:01.429
145.801
VT3 2/1 593 MSC Münster e.V.
im DMV
Peter BONK,
Jim CAMERON
Porsche Cayman 15 3:14:41.750
112.597
10:01.807
145.709

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Zur Übersicht "RCN"


Quelle: RCN e.V.
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen